rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate
bg

Тест, Обзор мобильного телефона LG KG800 Chocolate, № 3455


Мобильные телефоны уже давно перестали быть исключительно средством связи, сегодня они превратились не только в мультимедийные комбайны, но и стали неотъемлемым элементом имиджа современного человека. Часто выбирая тот или иной телефон чашу весов перевешивает именно внешняя сторона, а не функциональность, цена или модная марка. До последнего времени у LG не было ярко выраженных имиджевых мобильных телефонов, но с выходом новой серии Black Label корейская компания открыла для себя новую нишу на рынке. Серия телефонов Black Label представляет новую имидживую линейку компании, состоящую из мобильных телефонов выполненных в черном цвете, с глянцевой зеркальной поверхностью, в которых используются безвредные материалы корпуса и бессвинцовая пайка. Приоритетом серии Black Label стал не только изысканный дизайн, но и экологичность изделия. Сегодня в тестовой лаборатории InterStar.UA мы рассмотрим одну из моделей новой серии, а именно мобильный телефон LG KG800 Chocolate. По мнению производителя Chocolate Phones своим видом, элементами дизайна напоминают плитку черного шоколада, надо сказать, что в этом утверждении есть доля истины. Впервые компания LG изменила комплектацию телефона для конкретной модели и продумала комплект поставки до мелочей.

Комплектация телефона LG KG800 Chocolate:

  • Мобильный телефон;
  • Аккумулятор;
  • Инструкция на русском языке;
  • CD диск с программным обеспечением;
  • USB-кабель;
  • Зарядное устройство;
  • Замшевая сумочка;
  • Наушники;
  • Пульт с 3.5 мм разъемом и кнопками управления плеером и микрофоном;
  • Две защитные пленки на лицевую панель телефона;
  • Брелок с поверхностью для протирания телефона.

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

Краткие характеристики мобильного телефона LG KG800 Chocolate.

  • GSM 900/1800/1900
  • Дисплей TFT, высококонтрастный, до 262000 цветов, разрешение 176х220 пикселей
  • Вес 83 грамма
  • 95 x 18 x 15.2 мм
  • Память доступная пользователю 128 Мб, распределяется динамически между всеми приложениями
  • 64-тональная полифония
  • MP3 файлы в качестве мелодии звонка
  • Встроенная 1.3 камера, (максимальное разрешение 1280х960 точек)
  • Запись видео в 3GP формате
  • Встроенный видео и аудио проигрываетель (MP3, AAC, AAC+, AAC++, WMA, 3GP, MP4)
  • Java (MIDP 2.0)
  • встроенный почтовый клиент (SMTP/POP3)
  • GPRS class 10
  • WAP 2.0
  • Bluetooth 1.2
  • MMS
  • Синхронизация с ПК (USB Mass Storage)
  • Просмотр TXT файлов
  • Профили пользователя
  • Диктофон

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

Мобильный телефон LG KG800 представляет собой очень тонкий и достаточно лёгкий слайдер, его габариты составляют в сложенном состоянии 95х48х15,2 мм. при весе 83 г. KG800 базируется на стандартной мультимедийной платформе LG последнего поколения. Телефон уникален своим дизайном, применением сенсорных кнопок и имеет неплохую функциональность. Chocolate Phone получил награды за лучший дизайн - iF Design Award и Red dot Design Award, о чем гордо свидетельствует надпись на коробке.

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

Габариты LG KG800 позволяют с лёгкостью носить его в кармане рубашки или в джинсах. Телефон отлично лежит в руке, пользоваться им очень удобно, а качество сборки выше всяких похвал. Материал, из которого изготовлен корпус, приятен на ощупь и его качество нареканий не вызывает. Поверхность телефона глянцевая и гладкая. Боковые и тыльные панели изготовлены из штампованного черного пластика с гладкой поверхностью, а лицевая панель изготовлена из стекловолокна Fiber Glass с гладкой поверхностью, которая изнутри окрашена черной краской так, что прозрачной остается только область над экраном. Благодаря такому необычному решению поверхность имеет оригинальный гламурный вид с лёгкой дымкой. Единственное что выделяется на лицевой панели аппарата, так это серебристый прямоугольник с закруглёнными краями и горизонтальная прорезь динамика с чёрной сеточкой. Конструкция просчитана грамотно, люфтов и скрипов при сжатии не наблюдается.

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

На правой боковой грани мобильного телефона LG KG800 расположена отдельная кнопка для включения/выключения телефона. Включить телефон можно в любом состоянии, а вот выключить только в открытом, вероятно это сделано для того, что бы в кармане телефон не выключился случайно. При включении сначала загорается дисплей, потом включается тёмно красная подсветка навигационного блока. Чуть ниже кнопки включения расположена функциональная клавиша, отвечающая за активацию цифровой камеры, МП3 плеера, а так же вызов меню "Мультимедиа". Ближе к верхнему торцу, располагается универсальный информационный разъем с пластиковой выдвижной заглушкой. К нему можно подключить зарядное устройство, гарнитуру или дата-кабель. Жаль только что от USB аккумулятор не заряжается.

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

На левой боковой грани мобильного телефона LG KG800 находится спаренная клавиша, отвечающая за разблокировку телефона, листинг меню и регулировку громкости во время разговора, а в режиме ожидания за громкость сигналов вызова. На торцах телефона нет ни разъемов, ни кнопок, абсолютное проявление минимализма.

Задняя часть KG800 абсолютно ровная и гладкая. Батарея совмещена с крышкой батарейного отсека и имеет сдвижное крепление с фиксатором. Телефон комплектуется литий-ионным аккумулятором емкостью 800 мАч. Разъём SIM карты находится прямо под батареей. Слота для карт памяти нет вообще, хотя если взглянуть на конструкцию внутренней задней панели можно предположить что для будущих моделей место под слот для карт памяти уже предусмотрено. В открытом состоянии на задней части верхней половинки слайдера можно увидеть объектив 1,3-мегапиксельной камеры с светодиодной вспышкой и сферическое зеркальце для автопортретной съёмки.

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

Конечно же, помимо красивого корпуса, одна из основных изюминок LG KG800 это сенсорные клавиши лицевой панели аппарата. Сенсоры работают превосходно, достаточно лёгкого прикосновения. Скорость работы сенсорных клавиш несколько выше, чем у традиционных, но что бы привыкнуть к ним нужно некоторое время. Сенсорная зона срабатывает только при контакте с человеческим пальцем, пользоваться её при помощи подручных предметов, или например, в перчатках, не удастся. Она реагирует именно на прикосновение пальца, а не на давление. Основной буквенно-цифровой клавиатурный блок выполнен по обычной, не сенсорной технологии. Клавиши плотно прилегают друг к другу, немного выпуклые и имеют разную фактуру. В целом работа с клавиатурой оставило только положительные впечатления.

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

LG KG800 оснащен ярким TFT-дисплеем с разрешением 176х220 пикселей который способен отображать до 262 144 цветов. Качество картинки отличное для дисплея такого класса, она контрастная и насыщенная, но на солнце ли при сильной засветке изображение тускнеет, хотя и остаётся вполне читаемым.

Дизайн гарнитуры, которая идёт в комплекте с телефоном был специально разработан для модели KG800. Она состоит из двух частей, одна из которых включается в интерфейсный разъем телефона, содержит микрофон и органы управления плеером, а другая представляет собой обычные стереонаушники с стандартным разъемом mini-jack 3,5 мм.

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

По умолчанию в LG KG800 активна тема оформления интерфейса в тёмных тонах, которая отлично гармонирует с внешним видом слайдера и оправдывает название Chocolate. При желании цветовую схему можно сменить. В режиме ожидания на стартовом дисплее как обычно можно увидеть информационную строку с индикаторами уровня принимаемого сигнала, GPRS, активности Bluetooth, включения звука вызова и уровня заряда аккумулятора. В нижней части дисплея отображается назначение функций софтовых клавиш, левой - вызов системного меню, правой - включение камеры. Над ними полоска с часами и датой. В качестве фонового рисунка можно использовать любой графический файл совместимого формата если его размер не превышает 100 килобайт. Отображение на экране названия сотового оператора можно при желании отключить.

LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate

Меню телефона LG KG800 состоит из 9 анимированных иконок, 3 строки по 3 иконки. При выделении иконка становится больше. Меню стандартное для последних моделей LG. Основная матрица, состоящая из иконок и пункты-списки, по которым нужно перемещаться вертикально. Вверху расположена полоса с обозначением того или иного меню. Шрифт хороший и удобочитаемый. Каждому пункту меню соответствует определённая цифра. Телефонная книга рассчитана на 1000 контактов. Поиск возможен как на латинице, так и на кириллице. Для каждого контакта можно назначить 4 номера (мобильный, рабочий, домашний, факс), электронный адрес, группу и фото. Что касается сообщений, то телефон способен запомнить 150 SMS, 100 MMS и 110 электронных писем (eMail). Максимальный размер MMS-сообщения - 100 Кб, электронного письма - 100 Кб при отправке и 300 Кб при загрузке.

LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate

Мультимедийный плеер мобильного телефона LG KG800 способен воспроизводить MP3, AAC, AAC+, AAC++, WMA, 3GP и MP4 файлы. Качество воспроизведения музыки в штатных наушниках хорошее. Предустановленные настройки эквалайзера позволяют выбирать между Классическим, Джазовым, Поп, Рок, Бас и Основным воспроизведением. Порадовала возможность чтения TXT-файлов, удивила невозможность работы плеера в фоновом режиме. Коммуникационные возможности аппарата, не считая основного модуля сотовой связи представлены лишь модулем Bluetooth.

LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate
LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate LgKG800_Chocolate

Цифровая CMOS камера установленная в телефоне имеет разрешение в 1,3 мегапикселя по современным меркам достаточно скромная. Автофокуса нет. Максимальное разрешение снимков 1280х960 пикселей. Запускается и работает камера не слишком быстро. Возможность принудительного включения вспышки позволяет использовать аппарат в качестве фонарика. Качества получаемых фото вполне достаточно для просмотра фото на экране телефона и отправки по MMS. Примеры фото вы можете посмотреть ниже:

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

lg_kg800_chocolate lg_kg800_chocolate

Подведём итоги.

Конечно основное достоинство LG KG800 это изысканный дизайн и сенсорная клавиатура, при этом аппарат обеспечивает хорошее качество связи и способен от полного заряда проработать около трёх суток. Громкость сигналов вызова средняя, качество воспроизведения хорошее. Странно, что производитель, позиционируя модель как музыкальную, не позаботился о наличии слота для карт памяти, да и отсутствие FM-радио удивляет. Вероятно, это сделано специально, что бы в скором времени выпустить обновлённую модель Chocolate Phone, но это лишь предположение. В целом LG KG800 оригинальный, великолепно продуманный и качественно сделанный аппарат и если вам нравится дизайн и не принципиально наличие слота для карт памяти, FM-радио и поддержка EDGE, то этот телефон вам подходит.

Основные плюсы LG KG800 Chocolate:

  • Изящный дизайн
  • Компактные размеры
  • Высокое качество исполнения
  • 128 MB встроеной памяти
  • Сенсорные кнопки
  • Хорошая эргономика

Основные минусы LG KG800 Chocolate:

  • Отсутствует FM радио
  • Отсутствует слот для карт памяти
  • Камера среднего качества
  • Отсутствие поддержки EDGE
  • Невозможность фоновой работы MP3-плеера

Автор: Станислав Янченко

Источник: interstar.ua

bg