rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Walkman смартфона Sony Ericsson W950i
bg

Тест, Обзор Walkman смартфона Sony Ericsson W950i, № 3454


Сегодня тестовая лаборатория InterStar.UA представляет вашему вниманию обзор музыкального смартфона Sony Ericsson W950i, который работает на базе операционной системы Symbian OS 9.1 UIQ 3.0. Аппарат, прежде всего, интересен встроенной в него флешь памятью объёмом 4Гб, оригинальной клавиатурой и традиционной для UIQ поддержкой рукописного ввода.

SonyEricssonW950i

Краткие характеристики Sony Ericsson W950i

  • eGSM900/GSM1800/GSM1900/UMTS2100
  • Аккумулятор 950 мАч Li-Pol, BST-33
  • QVGA дисплей, сенсорный, до 262000 цветов
  • Поддержка рукописного ввода
  • J2ME MIDP 2.0
  • ОС Symbian 9.1 UIQ 3.0
  • Вес 112 грамм
  • Размеры 106х54х15 мм
  • Внутренняя память 4 Гб (Flash), распределяется динамически
  • 40-тональная полифония, MP3, AAC, AAC+, E-AAC+, WAV в качестве мелодии звонка
  • WAP 2.0
  • GPRS
  • Почтовый клиент (POP3/IMAP4)
  • Bluetooth 1.2
  • MMS
  • ИК порт
  • Синхронизация с ПК
  • FM-радио с RDS
  • Плеер Walkman
  • Поддержка RSS-лент
  • Потоковое аудио и видео
  • Диктофон
  • Автоответчик
  • Поддерживается просмотр файлов MS Exel, Word, PDF, PowerPoint
  • Возможность загрузки приложений написанных на Java, C++
  • Игры

Внешне W950i является почти полной копией M600i. Sony Ericsson W950i выполнен в форм-факторе моноблок. Размер аппарата 106х54х15 мм, при весе в 112 грамм. Несмотря на необычные габариты Sony Ericsson W950i отлично лежит в руке. Корпус Sony Ericsson W950i целиком сделан из матового пластика, что весьма практичного - видимых отпечатков пальцев не остается. В отличие от M600i, W950i имеет сенсорную клавиатуру, именно так пишут многие обозреватели. Но на самом деле к сенсорной конструкции они не имеют никакого отношения, хотя визуально очень похожи. Ход клавиш достаточно большой, что доставляет некоторые неудобства при наборе сообщений и других текстов.

Клавиши расположены на одном уровне с поверхностью лицевой панели, над каждой из кнопок есть небольшая выступающая точка для слепого ориентирования. Клавиатура W950i имеет стандартное расположение символов, немного слева от нее располагается клавиша активации плеера, они изображена в виде оранжевого логотипа Walkman, а симметрично ей, с правой стороны находится клавиша редактирования C. После активации плеера, прямо под дисплеем, становятся видимым ещё один ряд кнопок, которые выполняют те же функции, что и музыкальные кнопки на правой стороне корпуса. Подсвечиваются они ярким оранжевым цветом.

В Sony Ericsson W950i нет традиционных клавиш вызова и отбоя, эти операции можно осуществлять с помощью JogDial или контекстных меню на экране, причём использовать стилус в данном случае совсем не обязательно, палец можно легко перенести на дисплей M600i и нажать в нижней части появляющиеся кнопки.

SonyEricssonW950i

Управление смартфоном Sony Ericsson W950i, благодаря наличию на левой грани JogDial-а больше рассчитано на правшей. В случае если JogDial лежит в левой руке, большой палец находится на JogDial. Этот элемент управления имеет возможность прокрутки и нажатия, дополнительных степеней свободы, к сожалению нет. Чуть ниже JogDial-a находится клавиша возврат, с помощью которой можно выходить в меню более высокого уровня или в режим ожидания. Также эта клавиша при обновлении программного обеспечения служит аналогом клавиши С обычных телефонов компании.

SonyEricssonW950i SonyEricssonW950i

Справа расположены кнопки управления воспроизведением. Музыкальная клавиша, ее можно настроить на вызов других функций, например радио или плеера и спаренная клавиша регулировки громкости, которая может использоваться для ускоренной перемотки композиций и переключения каналов при прослушивании радио. С левой стороны корпуса расположился стилус. На верхнем торце корпуса расположен инфракрасный порт и кнопка включения устройства. Клавишей включения можно активировать профили в режиме ожидания, заблокировать клавиатуру и экран. На нижнем торце расположен разъём для блока питания и подключения USB-кабеля.

SonyEricssonW950i SonyEricssonW950i

Дисплей Sony Ericsson W950i сравнительно большой (2,6 дюйма) и занимает более половины площади передней панели. Это связано с тем, что экран сенсорный и берёт на себя функции управления, заменяя кнопки. Дисплей W950i имеет QVGA-разрешение (240х320 точек) и выполнен по TFT-технологии. Картинка на экране смотрится отлично, цветопередача хорошая (до 262000 цветов), на солнце дисплей не выцветает.

SonyEricssonW950i SonyEricssonW950i

Аккумулятор W950i литий-полимерный, емкостью 950 мАч (BST-33). По заявлению производителя, аккумулятор способен обеспечить до 450 часов работы в режиме ожидания и до 7.5 часов в режиме разговора. В реальных условиях аппарат способен проработать не более двух суток при 30 минутах разговоров в день и не сильно интенсивном использовании дополнительных функций. Если слушать музыку и много разговаривать, это время может значительно сократиться. Время полной зарядки аккумулятора составляет около полутора часов.

SonyEricssonW950i SonyEricssonW950i

При включении Sony Ericsson W950i предлагает два варианта функционирования - режим полёта либо включение телефона. Режим полёта позволяет использовать смартфон с отключённым радиомодулем (как КПК). В нижней части экрана в режиме ожидания отображается ряд иконок, крайняя правая из которых вызывает главное меню. На остальных позициях пользователь может самостоятельно разместить избранные приложения. В верхней части вы видите надпись Today, слева от нее - плюс, что подразумевает возможность раскрытия списка. Статусная строка отображается во всех стандартных приложениях и меню. Она выступает как часть экрана, и в ней появляются иконки, соответствующие наступающим событиям или режимам работы. Слева от индикаторов верхнего ряда есть треугольник, направленный вниз. Он позволяет быстро отрегулировать громкость, заблокировать клавиатуру, перейти в беззвучный режим, вызвать меню соединений, перейти к созданию сообщений или к новому вызову. В правом верхнем углу расположен значок диспетчера задач, который отображает недавно запускаемые приложения и те, которые запущены в данный момент. Это позволяет быстро вызывать нужную функцию и переключаться между приложениями. Для каждого приложения существует свое контекстное меню, оно вызывается нажатием стилуса в верхней части экрана. Любой раздел меню может отображаться как в виде иконок, так и списком. Аппарат предлагает три способа ввода текста: рукописное распознавание, ввод посредством экранной клавиатуры, ввод с обычной телефонной клавиатуры. В каждом из стандартных приложений, работающих с текстом, предусмотрено масштабирование шрифтов.

SonyEricssonW950i SonyEricssonW950i

Музыкальный плеер является основным приложением, на который делается акцент. Медиапроигрыватель Sony Ericsson W950i способен воспроизводить MP3, AAC, AAC+, E-AAC+, WAV и M4A. Он обладает достаточно хорошей функциональностью - можно создавать свои плейлисты, сортировать треки по альбомам и исполнителям. Ограничений для мр3-файлов по битрейту нет, вы также можете загружать файлы с VBR. Возможности плеера также можно сравнить с таковыми в обычных аппаратах Walkman. Плеер поддерживает фоновый режим. В музыкальной библиотеке песни могут сортироваться по следующим нескольким параметрам: Название композиции, Исполнитель, Альбом, Жанр, Рейтинг и Настроение. Настроение включает в себя пять типов настроения - Отсутствует, Счастлив, Печален, Расслаблен, Энергичен. Качество звучания можно регулировать при помощи встроенного графического эквалайзера. К сожалению отсутствует ручная регулировка - только предустановки. Для загрузки треков смартфон нужно подключить к ПК. Соединение можно осуществлять без использования какого-либо дополнительного программного обеспечения. Русские теги не поддерживаются. Видеоплеер Sony Ericsson W950i поддерживает файлы 3GP, mp4 и потоковое вещание.

SonyEricssonW950i SonyEricssonW950i

В комплекте с устройством производитель предлагает довольно неплохие наушники, но мы традиционно решили дополнительно оценить качество звучания плеера при помощи студийных наушников Beyerdynamic DT-800. С штатными наушниками звучание довольно приличное, но DT-800 по-настоящему раскрывают потенциал плеера W950i, так что если вам вдруг захочется улучшить звук, купите ещё одни наушники более высокого качества. Необходимо отметить, что в W950i поддерживается A2DP-профиль для Bluetooth, что позволяет передавать музыку на беспроводные стереонаушники.

SonyEricssonW950i SonyEricssonW950i

Радио работает отлично, приём устойчивый без помех, автосканирование работает хорошо. Радио может работать в фоновом режиме, при этом переключать программы можно с рабочего стола. Проводная гарнитура должна быть обязательно подключена, т.к. она служит антенной встроенного тюнера. Пользователь может сохранить до 20 станций в памяти аппарата, есть функция RDS.

SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i

Организация списка имен в телефонной книге привычна, но в отличие от предыдущей версии операционной системы, добавилось четвёртое поле текстового комментария. В списке не отображаются записи с SIM/USIM-карты, но вы можете работать с ними из меню книги, копировать как в память аппарата, так и делать копии записей на карту. Поиск в общем списке может осуществляться по первой букве или по нескольким буквам. Для отдельного имени можно внести неограниченное число номеров телефонов различного типа, первый номер становится номером по умолчанию. В W950i есть встроенный менеджер контактов, который позволяет отправить выбранные записи на другие устройства, используя ИК-порт или Bluetooth. Качество реализации телефонной книги хорошее, она удовлетворит самого взыскательного пользователя.

SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i

В смартфоне Sony Ericsson W950i установлен один из лучших браузеров для мобильных телефонов Opera версии 8.60 for Symbian OS, который поддерживает отображение HTML и XHTML страниц, JavaScript, CSS, TSL и SSL протоколы безопасности. Окно браузера можно развернуть на весь экран. Opera 8.60 может работать как в горизонтальном, так и вертикальном режимах, поддерживается технология cookies, есть функция масштабирования страниц под размер экрана. Для экономии трафика можно отключить загрузку графики. RSS Feeds вполне прилично справляется с чтением RSS потоков и предоставляет вам возможность самостоятельно добавлять новые каналы.

SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i
SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i

Для всех входящих сообщений, кроме электронной почты, используется одна папка Входящие. Это справедливо и для файлов полученных через ИК-порт или Bluetooth. Создание SMS сообщений возможно практически из любого меню аппарата, в котором присутствует номер. Нужно только выбрать тип сообщения SMS или MMS и вперёд! Для всех типов сообщений, включая электронную почту, действует функция поиска по фрагменту текста, в итоговом окне выводятся результаты поиска с возможностью быстрого перехода на конкретное сообщение. Количество сохраненных сообщений не ограничено. Одно сообщение можно отправить сразу нескольким абонентам или сразу для целой группы. С MMS тоже всё в порядке. MMS-редактор отличается простотой интерфейса. Для MMS сообщений присутствует возможность заказать отчет о доставке и о прочтении сообщения. Встроенный клиент электронной почты достаточно удобен. Можно создавать несколько почтовых ящиков, принимать сообщения с вложениями, принимать все письма сразу или сначала заголовки. Интерфейс прост и состоит из редактора текста и списка прикрепленных файлов.

SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i SonyEricssonP990i

Попробуем оценить производительность процессора Sony Ericsson W950i и его Java-машины при помощи пакета программ JBenchmark и программы FloatTest. JBenchmark поможет оценить производительность Java-машины, а FloatTest выполнит разнообразные математические операции (сложение, деление, умножение, тригонометрические функции) и затем проанализирует скорость их выполнения, тем самым, дав косвенно понять, на что способен телефон. Что хотелось бы подсказать по поводу теста FloatTest так это то, что чем меньше тестовая цифра, тем лучше, кроме того, мы добавили для сравнения результаты тестов других телефонов.

JBBenchmark_SonyEricssonW950i

Float_SonyEricssonW950i

Результаты тестов позволяют сделать вывод о достаточно хорошей производительности процессора Sony Ericsson W950i, что впрочем справедливо и для Java-машины.

Подведём итоги.

Самое главное преимущество W950i это, конечно же, 4 Гб. встроенной flash-памяти. Качество реализации отдельных функций музыкального Walkman смартфона Sony Ericsson W950i очень хорошее и продуманное. Использование W950i как обычного мобильного телефона, так и в качестве КПК или МП3 плеера одинаково удобно и приятно. Отсутствие встроенной цифровой камеры нельзя назвать недостатком, то же относится и к отсутствию слота для карт памяти, т.к. 4 Гб. встроенной flash-памяти это вполне приличный объём.

Основные плюсы Sony Ericsson W950i:

  • Отличный сенсорный дисплей
  • Компактные размеры
  • Качественная сборка
  • Большой объём встроенной памяти
  • Хорошая производительность

Основные минусы Sony Ericsson W950i:

  • урезанный JogDial
  • нет камеры
  • нет слота для карт памяти

Автор: Станислав Янченко

Источник: interstar.ua

bg