rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзоры Nokia 9500 Communicator.
bg

Тест, Обзоры Nokia 9500 Communicator., № 3434


Nokia 9500 работает под управлением операционной системы Symbian 7.0 и является моделью бизнес-класса. Разработчики попытались сделать ее максимально удобной и эргономичной, попытались визуально приуменьшить габариты аппарата, используя округлые линии и вставки серебряного пластика. Когда я открыл коробку, то подумал: "Вот это кирпич!", когда взял его в руки, то убедился в этом на сто процентов! Вес аппарата составляет 222 грамма, габариты – 148 x 57 x 24 мм. Но, несмотря на большие размеры и вес, Nokia 9500 удобно лежит в руке и по нему удобно разговаривать.

Обзоры Nokia 9500 Communicator.

Аппарат выполнен в раскладном корпусе. В сложенном состоянии на передней панели можно увидеть небольшой дисплей, который способен отображать 4096 цветов и имеет разрешение 128 х 128 пикселей и обычные телефонные кнопки. В таком состоянии, 9500 – обычный телефон, с обычными телефонными функциями: можно прочитать и ответить на SMS, просмотреть записную книжку, воспользоваться камерой и многое другое.
Но самое главное происходит тогда, когда вы раскрываете телефон. Вам обнажается полноценная QWERT клавиатура и большой широкоформатный дисплей с разрешением 640 х 200 пикселей и способностью отображать 65 тысяч цветов. Клавиши на клавиатуре имеют приятный ход, но, к моему огорчению, не подсвечиваются. (У меня бывали моменты, когда в полной темноте надо было написатьE-mail, и мне приходилось нагибать дисплей ближе к клавиатуре, чтобы увидеть кнопки. Это изрядно нервировало.) В раскрытом состоянииNokia 9500 напоминает маленький ноутбук. Огромный дисплей и ровные черные кнопки клавиатуры придают телефону вид дорогого аппарата бизнес-класса.
 
Обзоры Nokia 9500 Communicator.

Nokia 9500 имеет сменную переднюю панель, поэтому если панель случайно поцарапается, то ее с легкостью можно заменить, для этого всего лишь надо нажать на кнопочку и подцепить панель ногтем.

Обзоры Nokia 9500 Communicator.

Меню

Главное меню телефона состоит из 6 пунктов: это Personal, Media, Office, Tools, Clock и ярлык для домашней страницыNokia.com. Все иконки выглядят как папки, с изображением пунктов меню. Кстати, при желании, иконки пунктов меню можно изменить, выбрав картинки из списка, или нарисовать и закачать новые самому.

При нажатии на иконку Personal, нам открывается подменю, состоящее из пунктов Telephone (в этом подпункте можно выбрать номер и позвонить по нему или отправить сообщение), Contacts (просмотреть контакты), Messaging (прием/отправка SMS сообщений и сообщений электронной почты) и Calendar.

В контактах, информация о человеке может быть представлена очень широко. Может быть записано несколько телефонных номеров, несколько адресов e-Mail, домашний и рабочий адреса, так же к контакту можно прикрепить фотографию, которая высвечивается при звонке (я очень удивился, что при закрытом телефоне эта функция не работает).

E-Mail клиент работает превосходно, телефон поддерживает все кодировки и прекрасно справляется с аттачментами.љ

В пункте под названием Media можно найти иконкиWeb (интернет браузер),Images (просмотр фотографий и картинок),VoiceRec. (диктофон),MusicPlayer (MP3 плеер) иRealPlayer (плеер видео файлов форматаRealOne).

Интернет браузер работает очень хорошо, просматривает не только WAP, но и обычные HTML страницы. Соединяться с Интернетом можно через EGPRS (EDGE) или Wi-Fi.

В меню Office (думаю в самом важном меню для бизнес-пользователя) можно увидеть такие программы, как Documents (аналог Microsoft Word), Sheet (аналог Microsoft Excel), Presentations (аналог Microsoft PowerPoint), File Manager (файловый менеджер) и Calculator. Благодаря большому и красочному широкоформатному дисплею, работать с офисными приложениями очень удобно.

В меню Tools находится множество различных иконок: Control Panel (здесь осуществляются все настройки телефона, такие как яркость дисплея, мелодия вызова, интернет настройки и многие другие), Backup (копирование и восстановление данных при помощи карты памяти), Sync (синхронизация с компьютером), Data Transfer (перенос информации с одного коммуникатора Nokia 9500 на другой), Data Mover (перенос информации из старого коммуникатора в новый, например из 9210, в 9500), Modem (включается функция использования телефона, как модема), Connecting Manager (менеджер соединений), Device Manager (менеджер устройств), Cell Broadcast (информация сети) и Help.

В меню Clock можно поставить будильник и посмотреть время в любой точке нашей планеты.

Оповещения

Nokia 9500 имеет качественный динамик, мелодии звучат четко и очень громко и это понятно, ведь в телефоне нет виброзвонка! Я люблю музыку, и поэтому всегда хожу в плеере, и несколько раз, едя в троллейбусе, меня хлопали по плечу, и говорили, что у меня звонит телефон. Неловко, правда? Мелодией звонка можно выбрать как MIDI, так и МР3, причем совершенно не важен размер файла.

Камера

Nokia 9500 снабжена вполне стандартной цифровой фото/видео камерой VGA разрешения (640 х 480 пикселей). Камера может снимать в плохо освещенном месте, нужно только включить режим Night Mode, еще можно фотографировать удаленные объекты, так как камера имеет 2-х кратный цифровой ZOOM. Конечно, как и у всех остальных телефонов с VGA камерами, качество фотографий оставляет желать лучшего, но это и понятно, ведь телефон и не претендует на звание цифрового фотоаппарата. Видео записывается в формате .3GP,љ ограничивает длительность снимаемого видео ролика только объем свободной памяти. Использование камеры возможно только лишь при закрытом телефоне.

Память

Так как это деловой телефон и требует сохранения множества полезной (и не очень) информации, производители снабдили его 80-ю мегабайтами внутренней памяти, а если кому-нибудь это покажется недостаточным, то предусмотрена функция расширения в виде слота для карт ММС. Этот слот находится под крышкой аккумулятора, рядом с гнездом для SIM карты.

Связь

Коммуникатор Nokia 9500 имеет инфракрасный порт (чтобы его найти, мне пришлось немножко потрудиться, он находится не вполне в привычном месте - в нижней части телефона над разъемом для подключения зарядного устройства или гарнитуры.), модуль беспроводной передачи данных Bluetooth, в комплекте с аппаратом поставляется еще и USB кабель. При помощи любой из функций передачи данных, телефон может быть синхронизирован с компьютером. Я это делал через USB кабель. После установки программного обеспечения на компьютер я смог синхронизировать контакты, календарь, заметки и To-Do лист.

Итог

 

Обзоры Nokia 9500 Communicator.

Коммуникатор Nokia 9500 нацелен на бизнес-пользователей, поэтому он имеет максимум функций, которыми может обладать мобильный телефон. Аппарат хорошо работает с офисными приложениями, с письмами электронной почты, прекрасно работает в сети интернет, при помощи фотокамеры можно легко сфотографировать на память какое либо событие. Порадовал аккумулятор, я очень много говорю по телефону, и большинство телефонов не может предоставить мне "свободу слова", после того, как индикатор заряда батареи начинает мигать и телефон издает звук, он может проработать в режиме разговора еще минут 20. Конечно, не бывает ничего идеального, и этот аппарат не стал исключением: у него нет виброзвонка, не подсвечиваются кнопки большой клавиатуры, он громоздкий, тяжелый и к тому же дорогой. За цену этого коммуникатора можно приобрести неплохой мобильный телефон и хороший карманный компьютер, но это уже мое личное мнение, а приобретать его или нет, решать Вам.

Источник: interstar.ua

bg