rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson PV770
bg

Тест, Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson PV770, № 3417


Эта гарнитура была анонсирована довольно давно, что совсем не мешает нам поговорить о ней в обзорчике, благо она более чем этого заслуживает. Как и говорилось еще год назад, основной для SE линейкой гарнитур становится PV, причина, на мой взгляд, проста: это относительно недорогие стильные продукты с упором на время работы, теперь еще много внимания уделяется и внешнему виду. Например, недавний «лаунч» наглядно продемонстрировал, что в 2008-ом году именно PV будет на коне, скорее всего, компания предпримет определенные шаги по улучшению продаж своих беспроводных аксессуаров. Но вот из интересного, что можно будет увидеть до конца «восьмого» года, лично я особо выделяю лишь одну стереоштучку, остальное хорошее, но не столь привлекательное для меня лично (зажрался, наверное, так нужно сказать).

Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770

Дизайн и конструкция

Когда вы первый раз возьмете 770-ю в руки, то наверняка удивленно покрутите ее, не понимая, как же, собственно, надевать ее на ухо. Здесь нет выдающегося в сторону подиума динамика, нет паза для дужки, корпус практически прямой. Дизайн возвращает нас к серии IV, напомню, это были такие длинненькие красивые штучки, которые надо было вставлять прямо в слуховой канал, мало того, что эти гарнитурки были хороши собой, так еще и разговаривать по ним было одно удовольствие. Здесь мы видим примерно то же самое, чуть изогнутая PV770 при взгляде сверху не сильно заметна в ухе, здесь использовано похожее оформление. Передняя часть сделана с намеком на карбон, или еще на что, в общем, здесь такой фактурный шашечный узор, хотя тут и присутствует лак, следов от пальцев не остается. Нижняя часть из качественного пластика, он обычен, сборка надежная, крепкая. Присутствуют мелкие фишечки вроде забранного металлической сеточкой отверстия микрофона и динамика. Красивая вещичка, к тому же, в комплекте есть ремешок для ношения на шее, вставляется он в разъем для зарядки, очень удобно. Надевать гарнитуру можно, не вынимая его. Вес невелик, около десяти грамм, вот эту вещь и вправду можно носить как угодно, хоть в самом маленьком кармане джинсов, тут ведь нет выступающих частей, дужки, ломать буквально нечего.

Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770

Способ ношения

Признаюсь, и я сам крутил 770-ю в руках, прежде чем вставить в ухо, – как она держится, за счет чего? На самом деле все очень просто: та часть, где расположена клавиша включения, упирается в ушную раковину и поддерживает устройство. Мне такой способ показался удобным, но не для того, чтобы носить ее, не снимая часами, видимо, конструкторы рассчитывали на комплектный шейный шнурок – поговорили, убрали штучку назад в карман рубашки или еще куда. Подход оригинальный и он вполне имеет право на жизнь. Вставить гарнитуру в ухо очень просто, занимает процесс доли секунды. В ходе тестирования я испытал способ ношения на многих своих знакомых, близких, мнения неоднозначны, многим удобно, но нашлись и те, кто не согласился с таким подходом. Перед покупкой обязательно примерьте штучку, это надо сделать в обязательном порядке.

Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770

Управление

Тут все просто, поскольку управление регулировкой громкости автоматическое, то в сухом остатке имеем многофункциональную клавишу (ответ и отбой вызова, активация голосового набора, переключение между линиями, вход в режим сопряжения нажатием и удержанием) и кнопку включения. Они маленькие по размеру, но многофункциональная клавиша легонечко так выпирает прямо под палец, так что управляться с ней удобно.

Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770

Световой индикатор находится на передней панели, это тоненькая прорезь, которая светится зеленым или красным в зависимости от происходящего. Естественно, можно проверить оставшееся время работы.

Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770

Питание

Как заявляет производитель, гарнитура может работать восемь часов в режиме разговора и двести семьдесят часов в режиме ожидания, время зарядки составляет порядка двух часов. Разъем используется стандартный, это уполовиненный FastPort, зарядка в комплекте позволяет использовать ее и с телефонами. Время работы на практике оказалось, как оно практически всегда бывает, ниже заявленных показателей, можно рассчитывать на шесть часов тридцать минут беседы, эта цифра для небольшой моногарнитуры является отличным результатом, думаю, вам может хватить ее на несколько дней, особенно если выключать на ночь.

Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770

Связь с телефоном, качество звука

Тут все вкусно. Продукт тестировался с iPhone, как-то странно выглядят некоторые заявления отдельных товарищей об ограниченной совместимости с беспроводными гарнитурами – если уж штучка от SE вполне себе быстро соединяется и без всяких сбоев работает, пока батарейка не разрядится, то о чем вообще речь? Устройство имеет профиль Bluetooth 2.0 с EDR, хотя не могу сказать, что первоначальное сопряжение было быстрым, как-то задумчиво аппарат пытался понять, что же за зверь к нему лезет. В итоге вводим пароль (0000), начинаем болтать. Болтать по PV770 здорово, мне очень понравилась здешняя передача речи, есть DSP, и с громкостью, и с четкостью, и с характерными нотками голоса каждого собеседника все просто отлично. Не оставляло ощущение, что я просто говорю по телефону. Но! Есть и такой момент, что дальность работы в паре с iPhone невелика - порядка двух-трех метров, имеется в виду работа корректная, без выпадений слов. Дополнительные функции работают отлично, это про набор последнего номера, переключение между линиями. Что еще сказать? Очень приятное качество звука.

Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson PV770

Выводы

В рознице гарнитура стоит порядка двух тысяч пятисот рублей, цена великая, но в какой-то степени оправданная, не могу сказать, что своих денег она не стоит. Тут есть и удобный способ ношения (правда, он не совсем универсален, подойдет не всем), и замечательное время работы, и дизайн, и качество передачи речи – в общем, все, что надо для счастья отдельно взятого автомобилиста или просто многоговорящего человека, который еще хочет что-то делать руками. Вещичка из тех, которые стоит выделять из общей массы, я ей в личном рейтинге ставлю оценку «отлично с тремя плюсами» и настоятельно рекомендую к покупке. Очень хорошая вещь.

Автор: Сергей Кузьмин

Источник: Mobile Review

bg