rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910
bg

Тест, Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910, № 3412


Первые упоминания о появлении нового коммуникатора-раскладушки Toshiba Portege G910 сразу вызвали много споров и вопросов. И действительно — уж очень много всего скрывается за блестящей внешностью бизнес-модели, больше смахивающей на маленький ноутбук, а не на коммуникатор. Да и наше знакомство с моделью оставило негативное впечатление, граничащее с разочарованием. Давайте попробуем рассмотреть Toshiba Portege G910 повнимательней — может, мы что-то упустили из достоинств девайса?

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

Внешний вид

Размеры коммуникатора Toshiba Portege G910 составляют 117х64 мм при довольно большой толщине в 19,8 мм. Габариты устройства вполне соответствуют его весу в 183 г — в нагрудном кармане носить его тяжело и неудобно. В руке девайс, выполненный в виде «раскладушки», в сложенном виде лежит комфортно, но когда экран отодвинут, QWERTY-клавиатурой придется пользоваться двумя руками. Что касается телефонных звонков, то здесь большой вес дает о себе знать в полной мере — рука с девайсом быстро устает и немеет даже после короткого разговора. К качеству сборки особых претензий нет, за исключением крышки аккумуляторного отсека, снять которую для замены аккумулятора и SIM-карты очень сложно, настолько она плотно пригнана. Однако, жесткая подгонка не помешала образованию заметных щелей между крышкой и корпусом. А это неизбежно приводит к загрязнению устройства.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

Корпус Toshiba Portege G910 имеет прямоугольную форму с закругленными краями. Передняя стенка немного выпуклая, большая площадь ее изготовлена из светло-серого зеркального пластика, который, благодаря выпуклой поверхности, очень красиво переливается и замечательно смотрится, если повертеть устройство в руках. Но, чем больше вертишь, тем больше отпечатков пальцев остается на глянце, который быстро и безнадежно смазывает всю внешнюю прелесть устройства. Такое ощущение, что Toshiba произвела на свет своего нового ребенка исключительно для любования, нарочито не положив в комплект поставки пеленку... в смысле, чехол для устройства.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

Остальная часть корпуса покрыта черным фактурным пластиком «под кожу» — к этому материалу никаких претензий нет. Будем надеяться, что «кожа» от Toshiba окажется долговечной и прослужит дольше, чем «любимое» нами софт-тач покрытие. Окантовка девайса сделана из серебристого пластика «под металл». В общем-целом — все красиво и нарядно, но очень не практично.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

На передней стенке устройства располагается узкая щель разговорного динамика, малый экран, жидкокристаллический индикатор, клавиши отбоя/вызова, навигационная кнопка и отсек стилуса. Больше всего недоумений вызвала круглая клавиша навигации — поскольку ею предполагается пользоваться в основном, когда передняя стенка коммуникатора открыта, делать это придется «в слепую». Зачем это придумано, остается загадкой. Возможно, таким оригинальным способом разработчики пытаются развить навыки управления электронными устройствами у своих потенциальных покупателей.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

Индикатор реагирует красным цветом на зарядку аккумулятора, а зеленым — на звонки, сообщения и уведомления. Малый экран имеет небольшой размер 20х8 мм. Если устройство закрыть, на экране появится информация о времени, состоянии зарядки батареи, наличие SIM-карты. Во время входящего звонка высвечивается номер абонента (очень мелкими цифрами), а не его имя, что смело можно отнести к минусам связи. Что касается телескопического стилуса (длина 77 мм, в разобранном виде — 112 мм), то такого тонкого пера мы еще не видели. А когда стилус раздвинут, его лишний раз боязно взять в руки — настолько легко он изгибается, так и норовя сломаться. И ведь сломается же, если по забывчивости нажать чуть сильнее. А запасного в комплекте мы не обнаружили.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

На левой грани ничего нет. На правой же, за тугой заглушкой (короткими ногтями поддеть ее очень сложно) находится собственный разъем для подключения наушников. Так что не теряйте стереофоническую гарнитуру из комплекта! Чуть ниже мы видим сдвоенную клавишу регулировки громкости, а под ней — датчик отпечатков пальцев. Кто-то из коллег здорово пошутил, что подобными датчиками Toshiba вскоре будет оснащать даже свои фирменные авторучки. Ну что ж, присоединяемся.

Да, в самом низу правой грани есть щели для шнурка. Интересно, зачем? Тренировать запястье на выносливость? Нижняя грань — это снова неудобоваримая заглушка, скрывающая miniUSB-разъем для зарядного устройства и кабеля синхронизации. Здесь же находится микрофон.

Третья заглушка, прикрывающая слот для карт MicroSD, находится на верхней грани. Здесь же кнопка питания — очень маленькая, прожимается с усилием. Странно, но ощущение такое, что устройство максимально ориентировано на пользователей с длинными ногтями — то есть, исключительно на наших дорогих женщин?

Задняя стенка, кроме уже упомянутого аккумуляторного отсека, традиционно располагает глазком основной 2 МП камеры, фотовспышкой и щелью динамика.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

Открыв коммуникатор, мы видим основной экран устройства, рабочая площадь которого составляет 64х39 мм. Диагональ горизонтально ориентированного очень узкого дисплея равна 7,62 см (3 дюйма), а разрешение — 800х480 пикселей. Качество цветов и углы обзора дисплея с таким разрешением неплохие, но при его узости общее впечатление остается крайне негативным — изображения получаются мелкие и деформированные. Не все программы и приложения можно активировать с помощью пальцев — чаще в дело приходится пускать тот самый очень тонкий телескопический стилус. Текстовой информации на экране умещается не более 9 строчек, а яркость подсветки регулируется в пределах всего 4 значений. Но, видимо, указанные параметры производители посчитали достаточными для будущих владельцев.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

В правом верхнем углу, рядом с экраном, находится глазок веб-камеры для видеозвонков. Слева от экрана расположены сенсорные кнопки «Контакты», «Сообщения», «Internet Explorer», «Календарь». Справа — кнопки «Задачи», «Избранное», «Проводник», «Windows Media». Чтобы активировать кнопки, надо (предварительно потренировавшись) по снайперски попасть концом стилуса в точки рядом с ними. Иначе ничего не получится.

Что касается QWERTY-клавиатуры, то она состоит из 43 клавиш, площадь которых достаточно большая, но могла бы быть и посолиднее — справа и слева остается еще примерно по 1 см полезного пространства, ничем не занятого. Набор текста оказался затруднительным из-за отсутствия разницы в разметки русских и латинских букв. Подсветка клавиатуры светло-синего цвета. Здесь же находится кнопка активации 2 МП камеры, кнопки «сброс» и «ОК», 2 сенсорные клавиши.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

Технические характеристики

Toshiba Portege G910 работает на базе процессора Qualcomm MSM7200 с тактовой частотой, составляющей у образца, который находится у нас на тестировании, 400 МГц (хотя, изначально были заявлены более высокие значения, например, 528 МГц). Объем оперативной памяти коммуникатора равен 128 Мб (пользователю доступно около 42 Мб), а флэш-памяти — 256 Мб (доступно 115 Мб). Увеличение памяти возможно за счет карт памяти формата microSD. Программной платформой коммуникатору служит операционная система Windows Mobile 6.0.

Беспроводная связь осуществляется с помощью Bluetooth версии 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g. Коммуникатор предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900. Синхронизация устройства с компьютером осуществляется с помощью кабеля miniUSB. Аппарат оборудован GPS-модулем на базе чипа gpsOne. В комплект поставки входит навигационная программа NAVILUX, основанная на популярной платформе iGO 8.

Коммуникатор оснащен 2 Мп камерой с фотовспышкой и максимальным разрешением съемки 1600х1200 пикселей. Самое большое разрешение для видео составляет 320х240 пикселей. Кнопка активация камеры, как мы уже упоминали, находится не на торце устройства, а среди клавиш QWERTY-клавиатуры.

Комплектация

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910
  • сетевое зарядное устройство
  • аккумуляторную батарею на 1320 мАч
  • стереогарнитуру с собственным разъемом
  • автомобильный комплект с креплением и зарядным устройством
  • кабель miniUSB
  • диск с ПО
  • руководство пользователя
  • карту памяти microSD на 1Гб с навигационной программой NAVILUX.

Отсутствие чехла в комплекте устройства с марким корпусом — безусловный минус. А вот наличие автокомплекта — минус в квадрате. Поскольку решать, нужен ли этот аксессуар или нет, должен сам покупатель. Тем более, что держатель сделан явно «на вырост» — коммуникатор в нем чувствует себя настолько свободно, что непременно выпадет по дороге, не доехав до пункта назначения, указанного на карте. Такое ощущение, что эта деталь попала в коробку с Toshiba Portege G910 из другого набора.

Сравнить Toshiba Portege G910 мы решили с такими «похожими» на него моделями, как Nokia E90 и Glofiish M700. Таблица сравнения выглядит так:

Итоги

Подводя итоги обзора, прежде всего хочется сказать, что наше первое впечатление от знакомства с Toshiba Portege G910 нисколько не улучшилось после детального рассмотрения устройства. Давно не было такого случая, когда выделить что-то положительное в девайсе вызывает серьезные затруднения. В самом деле, хвалить устройство только за хорошее разрешение экрана, который искажает изображения, или за наличие miniUSB-разъема, как-то глупо. Зато отрицательных сторон — хоть отбавляй. Они везде — и в дизайне, и в управлении, и в комплекте поставки.

Обзор коммуникатора Toshiba Portege G910

Такое ощущение, что держишь в руках не устройство для делового человека, а экзотический вариант пудреницы с зеркальцем для девушки с длинными ногтями, которыми только и возможно открыть тугие заглушки Toshiba Portege G910. Иначе как объяснить высокую стоимость девайса, за которой практически ничего не стоит?

Автор: Серега Льнов

Источник: portavik.ru

bg