rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Toshiba Portege G910 — первое знакомство
bg

Тест, Toshiba Portege G910 — первое знакомство, № 3403


Toshiba Portege G910 позиционируется, как бизнес-коммуникатор. И это разу чувствуется даже при беглом взгляде на устройство, которое сразу хочется взять в руки и… Но давайте оставим эмоции в стороне и начнем непредвзято знакомиться с нашим гостем.

Габариты коммуникатора Toshiba Portege G910 составляют 117х64 при толщине 19,8 мм. Весит устройство 183 г — в нагрудном кармане носить его тяжело и неудобно. В руке девайс, выполненный в виде «раскладушки», в сложенном виде лежит комфортно, но когда экран отодвинут, придется пользоваться двумя руками. Да и при телефонных звонках изрядный вес наверняка даст о себе знать. Качество сборки неплохое, если не считать зазоров между задней стенкой и крышкой аккумуляторного отсека, куда обязательно будет попадать пыль.

Корпус Toshiba Portege G910 имеет прямоугольную форму с закругленными краями. Передняя стенка немного выпуклая, большая площадь ее сделана из светло-серого зеркального пластика, который очень красиво переливается и замечательно смотрится, но, к сожалению, картину портят отпечатки пальцев, которые отлично читаются на такой поверхности. Впрочем, если открывать девайс бережно, аккуратно и редко, прикосновения к глянцу можно свести до минимума. Благо остальная часть корпуса покрыта черным фактурным пластиком «под кожу» — к этому материалу никаких претензий нет. В любом случае будущим владельцам устройства придется позаботиться о чехле, который в комплект поставки не входит.

У коммуникатора два экрана. Тот, что расположен на передней стенке, имеет размер 20х8 мм и функции его заключаются в информировании о времени, состоянии зарядки батареи, наличие SIM-карты и фиксации пропущенных звонков.

Активная площадь основного экрана составляет 64х39 мм, диагональ горизонтально ориентированного дисплея равна 7,62 см (3 дюйма), а разрешение — 800х480 пикселей. Качество цветов и углы обзора дисплея неплохие, но при его узости общее впечатление остается негативным — изображения какие-то мелкие и деформированные. Не все приложения можно активировать пальцами — чаще в дело приходится пускать очень тонкий телескопический стилус. Текстовой информации на экране умещается не более 9 строчек, а яркость подсветки регулируется в пределах всего 4 значений.

Что касается функций управления коммуникатора, то их очень много. На передней стенке находятся кнопки отбоя/вызова звонков и круглая клавиша навигации, пользоваться которой в момент, когда основной экран откинут, приходится «в слепую». Еще 8 сенсорных кнопок располагаются справа и слева от дисплея, но их активация требует четкого попадания пальца или пера на маленькую точку рядом с каждым изображением. Что касается стилуса, то он настолько тонок, что лишний раз брать его в руки просто страшно — а вдруг сломается?

QWERTY-клавиатура состоит из 43 клавиш, площадь которых достаточно большая, но набор текста показался затруднительным из-за отсутствия разницы в разметки русских и латинских букв. Подсветка клавиатуры светло-синего цвета.

Коммуникатор оснащен 2 Мп камерой с фотовспышкой и максимальным разрешением съемки 1600х1200 пикселей. Максимальное разрешение для видео составляет 320х240 пикселей.

Toshiba Portege G910 — первое знакомство

Toshiba Portege G910 работает на базе процессора Qualcomm MSM7200 с тактовой частотой, составляющей 400 МГц (хотя, изначально были заявлены более высокие значения, например, 528 МГц). Объем оперативной памяти коммуникатора равен 128 Мб, а флэш-памяти — 256 Мб. Увеличение памяти возможно за счет карт памяти формата MicroSD. Программной платформой служит операционная система Windows Mobile 6.0.

Беспроводная связь осуществляется с помощью Bluetooth версии 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g. Коммуникатор предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900. Синхронизация устройства с компьютером осуществляется с помощью кабеля miniUSB. Аппарат оборудован GPS-модулем на базе чипа gpsOne.

Комплект включает:

  • сетевое зарядное устройство
  • аккумуляторную батарею на 1320 мАч
  • стереогарнитуру с собственным разъемом
  • автомобильный комплект с креплением и зарядным устройством
  • кабель miniUSB
  • диск с ПО
  • руководство пользователя
  • карту памяти microSD

Что можно сказать о первом впечатлении от знакомства с Toshiba Portege G910? Честно говоря, как-то не очень — такого количества минусов от модели бизнес-класса мы не ожидали. Кроме привлекательного внешнего вида, устройство и похвалить-то особо не за что. Но в качестве дорогого подарка девайс вполне может оправдать свое существование.

Автор: Серега Льнов

Источник: portavik.ru

bg