rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор коммуникатора RoverPC N7
bg

Тест, Обзор коммуникатора RoverPC N7, № 3393


Приятно, когда берёшь в руки современный коммуникатор и видишь под аккумулятором надпись «сделано в России». Даже гордость берёт! И кто бы что не говорил про компанию Rover Computers, их нужно и можно уважать. Первые блины комом? Ну так на своих ошибках учатся. Уж больно неслабые конкуренты у отечественного разработчика. Продолжая развивать и расширять линейку своих коммункаторов, компания Rover предлагает рынку модель Rover N7.

RoverPC N7 RoverPC N7

RoverPC N7 RoverPC N7

Внешность

RoverPC N7 RoverPC N7

RoverPC N7 RoverPC N7

В декабре прошлого года на страницах нашего сайта вышел тест коммуникатора RoverPC N6. Казалось бы логично было ожидать, что модель N7 это развитие и продолжение «шестёрки». Ожидания наши не оправдались ни на йоту. RoverPC N7 оказался меньше, элегантнее. Более деловой и более утончённый дизайн. Двухцветное исполнение корпуса аппарата, сделали N7 несколько нетипичным продуктом от Ровера. Предыдущие аппараты компании почти все смотрятся куда более брутально. Как мы сказал выше, корпус N7 сделан из двух цветов: лицевая сторона это глянцевый серебристо-серый пластик, нижняя же половинка и крышка аккумулятора сделаны из матового черного пластика. Кроме этого боковины корпуса окаймлены чёрным глянцевым пластиком с изящной серебристой каймой, которая делит трубку визуально на две части. Весь корпус округлый. Всё прилизано и гладенько, острых граней практически нет. По оси клавиш сделана бороздка, которая будто бы слегка надламывает аппарат. От этой линии вниз толщина аппарата несколько уменьшается. Вообщем дизайн - изюминка аппарата. Размеры «семёрки» для коммуникатора не такие уж и большие. При толщине в 16 мм трубка отлично лежит в руке. Способствует комфорту при работе и ширина чётко под ладонь большинства людей: 59 мм. Вес соответствует остальным габаритам. 123 г конечно уже многовато для кармана рубашки, но в пиджаке носить N7 удобно. Вверху справа расположено гнездо стилуса. Однако, сказать что-то про стилус мы не можем, по объективным причинам: к нам аппарата попал без комплектного стилуса, видимо кому-то из коллег-журналистов эта палочка приглянулась и её оставили себе. Из этого сделаем вывод, что стилус вполне соответствует остальной внешности аппарата.

Клавиатура

RoverPC N7

Клавиши Rover N7 нам напомнили небезызвестный аппарат от компании Sony Ericsson. Уточнять какой не будем, догадайтесь сами. Но сказать, что-то плохое о клавишах нельзя. Во-первых, чувствуется собственный стиль, клавиши отлично вписываются в общий дизайн аппарата. Во-вторых, эргономика клавиш заметно отличается от оной в SE. И отличается в лучшую сторону. Благодаря рельефности клавиш промахнуться нереально. Реакция на нажатие хорошая. Ход довольно глубокий и приятно тугой. Поверхность клавиш из матового серебристого пластика. По краям сделаны фаски, покрытые таким же серебристым пластиком, как и каёмка по контуру корпуса. Сами кнопки это две софт-клавиши, в комплект к ним клавиши приёма и отбоя. Между этими 4-мя кнопками расположена 4-х позиционная клавиша управления. В неё вписана клавиша подтверждения. Практически на все клавиши встроенными средствами можно «повесить» быстрый доступ к программам.

Дополнительные кнопки

RoverPC N7 RoverPC N7

RoverPC N7 RoverPC N7

Дополнительные клавиши находятся по бокам аппарата. С левой стороны в верхней части расположились две клавиши. Первая чёрная сделанная заподлицо с корпусом это клавиша включения. Вторая серебристая над корпусом уже слегка выступает. С её помощью по умолчанию можно включить GPS. С противоположной стороны нашлась качелька громкости. Она удобна, нажатия чёткие, хотя можно было как-то клавиши обозначить тактильно, к примеру, точками. Снизу на этой же стороны есть клавиша камеры. Она нам не понравилась. У неё самый большой и самый мягкий ход по сравнению со всеми остальными кнопками трубки. Она нажимается в «два шага». При небольшом нажатии происходит автофокусировка и дальше при полном нажатии съёмка. Ничего необычного нет. Но нажатие для фокусировки камеры не ощущается абсолютно, а дальнейших ход клавиши очень длинный. К тому же у нас за время использования трубки периодически возникали ложные нажатия на эту клавишу, из-за чего камера включалась совсем не вовремя.

Аккумулятор

RoverPC N7 RoverPC N7

Аппарат питается от весьма мощного аккумулятора ёмкостью в 1500 мАч. Собственно за менее ёмкую батарею мы бы устроили трубке разнос. Всё-таки потребителей энергии под пластиком корпуса скрывается много. А уж GPS навигация вообще очень любит «кушать». Крышка аккумулятора снимается легко, но при этом на месте держится цепко, люфтов и скрипов не замечено. При средней загрузке аппарата звонками(порядка часа в день) и Интернетом 2 дня работы обеспечено. Если активно использовать GPS, то батарея сдаётся куда быстрее, дольше суток аппарат не проживёт. Автолюбителям к такому коммуникатору неплохо будет купить зарядное устройство от прикуривателя. Однако, нужно отметить, что резко изменяет время работы коммуникатора яркость подсветки. Экономьте электроэнергию, ставьте минимально необходимую подсветку и девайс «проживёт» дольше.

Сигналы

RoverPC N7 RoverPC N7

Речевой динамик упрятан под серебристую решётку над дисплеем. Качество голоса при разговоре хорошее. Громкость достаточная практически в любых условиях. Кстати, под этой же решёткой срывается светодиод, который указывает на пропущенные события (звонки, смс), а так же режимы работы аппарата . Отверстия полифонического динамика расположена по обе стороны глазка камеры. Звук яркий и чёткий. Но, на большой громкости звук несколько похрипывает

Дисплей

RoverPC N7 RoverPC N7

Дисплей стандартный. Разрешение 320 на 240 пикселей. При диагонали в 2,8 дюйма разрешение комфортно для любой работы. Цветность 65 тысяч. Здесь тоже ничего нового, всё то же ограничение. Понравилось защитное покрытие дисплея. В связи с тем, что стилус нам предоставили не от данного аппарата, часто управляться приходилось пальцами. Экран при таком пренебрежительном обращении повёл себя отлично. Следы оставались на покрытии плохо, а если и оставались, то убирались легко. Традиционной проблемой всех сенсорников и Rover N7 не исключение является скапливающая по краям дисплея грязь. Но, решается это просто - наклеиванием защитной плёнки. Яркость меняется по пяти уровням. По опыту можно сказать, что для помещения даже с ярким освещением можно поставить яркость на минимум или на первый уровень. Картинку видно хорошо, а сэкономить драгоценную энергию аккумулятора позволяет. На солнце же, придётся ставить не менее четвёртого уровня. Иначе картинка совсем слепнет.

Фотокамера

RoverPC N7 RoverPC N7

RoverPC N7

Камера, встроенная в коммуникатор, несёт в себе матрицу на 2 Мп. Есть автофокусировка. Снимки среднего качества, среди мобильных камер с таким разрешением. Основной проблемой помимо неудобной клавиши камеры, является подтормаживающий интерфейс. После нажатия клавиши и до момента сохранения снимка проходит порядка 2 секунд. Есть автотаймер (5, 10 или 15 секунд), мультисъемка (4, 6, 9 или 18 кадров, но только при разрешениях от 640х480 и ниже), баланс белого, настройка яркости по 6 ступеням, регулировка качества (низкое, нормальное и высокое), зум (при низких разрешениях). Мультисъемка в нашем случае оказалась не особенно эффективна, так как между снимками проходят те самые 2 секунды, как и при одиночной съемке. А ведь смысл ее именно в непрерывной съемке нескольких кадров. Макрорежим включать отдельно не нужно. При наведении на близкий объект камера сама фокусируется на нём без дополнительных команд. Съёмка видео возможна в двух разрешениях: 176 на 220 и 240 на 180 пикселей, так же можно изменять яркость и баланс белого. Ограничения по длине ролика нет.

Встроенная память

Объем встроенной памяти составляет 128 Мб ROM и 64 Мб RAM, но для пользователя доступно только лишь 64,7 Мб и 48,66 Мб соответственно. Кроме того, есть возможность расширять память за счет карточек стандарта MicroSD. Горячей замены карточки нет, слот упрятан под аккумулятор. Кроме того вставляется карточка трудновато.

RoverPC N7

Файл-менеджер

RoverPC N7

Файл-менеджер представляет собой обычный "Проводник", его возможности стандартны - копирование, перемещение, удаление файлов и папок. Файлы можно передавать в сообщениях MMS и E-mail, а также через Bluetooth

Коммуникации

RoverPC N7

RoverPC N7 лишён одного немаловажного стандарта современной связи. В нём нет Wi-Fi. Это оказалось весьма обидно, видимо в компании посчитали, что необходимо сделать акцент на других аппаратах с Wi-Fi. Действительно, ведь симпотичный дизайн N7 может лишить остальные модели покупателей. В остальном мы имеет здесь джентльменский набор: GSM 900/1800/1900 МГц, быстрая передача данных по GPRS/EDGE и модуль Bluetooth. На сайте компании заявлена версия 1.2. Странно видеть устаревший стандарт в таком устройстве. Помимо беспроводных стандартов есть и обычный USB. Разъём расположен на нижнем торце аппарата и прикрыт удобной резиновой заглушкой

Мобильный интернет

Для доступа в Интернет используются GPRS/EDGE и браузер Internet Explorer Mobile (оптимизированный для коммуникатора интернет-обозреватель). Можно измерять объем отправленных и полученных данных, проверять стоимость использования сети с учетом тарифного плана, а также создавать отчеты об использовании сетевого подключения.

Мобильное позиционирование

RoverPC N7

В RoverPC N7 установлен чип SiRFstarIII, на сегодняшний день это один из лучших вариантов для мобильного устройства. Связь со спутниками держится прекрасно. В коммуникаторе установлено ПО Navitel Navigator. Версия программы 3.1. Точно такую же программу мы уже видели и тестировали в аппарате RoverPC N6. Поэтому подробно вдаваться в детали не будем. Здесь всё было подробно описано и рассказано: Обзор RoverPC N6: тест навигационной программы "Навител Навигатор">>>

PDA

Отличия, это в первую очередь обновившиеся карты местности. Кроме того, наш коммуникатор почему-то упорно отказывался показывать высоту над уровнем моря. Ещё раз хочется отметить удобство ПО. Особенно понравились крупные иконки по которым без проблем попадаешь пальцем, что особенно удобно при использовании навигации в автомобиле.

PDA

RoverPC N7

RoverPC N7 работает под управлением Windows Mobile 6.0 Professional, а сердцем его является Samsung S3С2442B с частотой 400 МГц. Скорость работы вполне достаточная. Хотя при загрузке пары «тяжёлых» приложений ощущается подтормаживание и задумчивость аппарата. Однако, если не напрягать аппарат одновременной работой, к примеру, с GPS и мультимедиа ресурсов системы будет достаточно для комфортной работы.

Меню

RoverPC N7 RoverPC N7

Меню традиционно для ОС Windows Mobile 6.0. В левом верхнем углу - кнопка "Пуск", вызывающее главное меню. В нем все те же 7 ярлыков для системных программ, 5 - для последних запущенных приложений и еще 3 ярлыка для меню "Программы", "Настройка" и "Справка". Список программ реализован в виде набора иконок; одновременно на экране отображается 12 штук, а к остальным можно перейти с помощью прокрутки. Состав меню с легкостью можно изменить в настройках. Есть и диспетчер задач, позволяющий переключаться между программами или завершить все.

Телефонная книга

RoverPC N7 RoverPC N7

Меню "Контакты" вызывается нажатием правой софт-клавиши. Верхняя строка здесь предназначена для поиска; справа от каждого номера видим иконку, показывающую, куда сохранен контакт - в телефон или на сим-карту. Записи сортируются по имени или по организации. Для каждого создаваемого имени вводится самая разнообразная информация, но мелодии и картинки можно присваивать только отдельным именам. Групп имеется 4 (личные, праздничные, сезонные, служебные) плюс возможность создавать свои собственные, но ставить на них рингтоны или изображения нельзя

Управление вызовами

В режиме набора номера в верхней части дисплея отображается список последних вызовов с указанием статуса в виде икноки слева от номера. Обычный журнал просматривается нажатием графической кнопки "Звонки"; слева от номера отображается его статус, а в меню опций есть просмотр длительности разговоров и настройка режима просмотра (фильтра) звонков: все, только пропущенные, только исходящие/входящие.

Сообщения

RoverPC N7 RoverPC N7

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS, сообщений электронной почты. Для работы с e-mail необходимо настроить учетную запись Outlook и POP3/IMAP4. При наборе текста SMS удобно пользоваться даже графической клавиатурой, ведь размер кнопок больше, чем у коммуникаторов с экранами меньшей диагонали. Раскладку клавиатуры легко переключить стилусом. Пальцем сообщение набирать тоже можно, но приходится все время следить, чтобы не было "не тех нажатий". Максимальная длина одного SMS-сообщения - 160 символов. MMS-служба реализована стандартно. В сообщения можно вставлять изображения, видеоклипы и звукозаписи.

Развлечения

RoverPC N7

В аппарате имеется встроенный Windows Media Player, ничем не отличающийся от других аппаратов на "винде". Он воспроизводит как музыку, так и видеозаписи; из настроек отметим возможность обновления библиотеки, включения случайного и повторного режима воспроизведения, а также смену оболочки (2 варианта - светлый и темный). При желании можно настроить плеер так, чтобы он вставал на паузу при запуске других приложений. При входящем вызове музыка автоматически приостанавливается; если нужно, чтобы по окончании беседы она так же автоматически возобновлялась, то придется поставить галочку в соответствующем пункте. Качество комплектных наушников приемлемое, но не более того. Хотя стоит отметить качественную оплётку провода, порвать такую будет сложновато. Подключаются наушники в USB порт.

Игры

RoverPC N7 RoverPC N7

Встроенных игр две: это обычные для Windows Mobile BubbleBreaker (шарики) и пасьянс-косынка. Есть поддержка трехмерной графики, а поддержка Java позволяет закачивать и любые java-игры.

Приложения

RoverPC N7

В Ровере поддерживается стандартный набор офисных приложений.

Календарь

Календарь позволяет просматривать события за день, неделю, месяц или год. При вводе нового события указывается тема, место, время начала и окончания, повтор, напоминание, категория и участники

Будильник

Будильников всего 3; перейти к ним можно из режима "Сегодня". Для каждого настраивается день срабатывания, время, мелодия сигнала и повтор.

Диктофон

Диктофон активируется только через меню - он спрятан в программе Заметки. Длительность записи не ограничена.

Калькулятор

RoverPC N7

Калькулятор выполняет операции с четырьмя арифметическими действиями, процентами, квадратным корнем, отрицательными числами, десятичными дробями, функцией 1/х и памятью.

Аксессуары

 
В комплекте коммуникатора RoverPC N7 есть: аккумулятор, зарядное устройство, проводная стереогарнитура, кабель USB, стилус, диск с ПО, руководство пользователя, гарантийный талон, диск с ПО "Навигационная система Navitel Navigator".

Мнение:

Новый продукт от Ровера вышел качественным. Приятный дизайн, небольшие габариты, отличная начинка. За время использования у нас обнаружился лишь один «глюк»: при входящем звонке обрывалось соединение с Интернетом (т.е все скачивания и аськи тут же «отлетали»), однако, это можно списать на некоммерческий образец аппарата, тем более, что происходили «обрывы» не всегда. При небольшой стоимости относительно других производителей, RoverPC N7 выглядит очень «вкусным» предложением для тех, кому в коммуникаторе нужен GPS и без надобности Wi-Fi.

Источник: mforum.ru

bg