rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770, № 3386


Уже давно позади те времена, когда понятие «бюджетный» мобильный телефон подразумевало черно-белый дисплей, минимальное количество функций и простецкий дизайн. Постепенно насыщая рынок моделями в этом сегменте, производители все чаще прибегают к технологиям, применяемым в среднем и даже бизнес-сегменте, тогда как конечная стоимость продукта за пределы не выходит. При таком подходе, предсказать, что модель будет непопулярной просто несправедливо.

Внешний вид

Аппарат выполнен в классическом форм-факторе моноблок. Пластиковый корпус телефона имеет покрытие двух типов - пластика soft touch (характерная резинистость на ощупь), на тыльной части гаджета, а также органического стекла, которым покрыта лицевая сторона. Soft touch покрытие применено также на софт-колесике гаджета, плюс в дуэте с белой пластиковой полоской окантовывает корпус аппарата. 

Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770 Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770

Эргономика корпуса в целом продумана хорошо. Благодаря soft touch покрытию тыльной стороны и окантовки, модель отлично сидит в руке, ничуть не соскальзывая с «объятия» пальцев, даже при очень продолжительной работе с устройством. В свою очередь, глянцевая передняя панель Alcatel OT V770 способствует своеобразному имиджевому восприятию новинки, что также в целом большой плюс для аппарата.

Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770

Еще одним весомым плюсом аппаратной части аппарата является минимальная толщина аппарата. В Alcatel OTV770 она около 10 мм. Прибавьте к этому небольшую длину и достаточно немалую ширину устройства,  в результате можно получить достаточно редкий форм-фактор «кардфон». То есть, по сути, мы имеем один из первых бюджетных «кардфонов».

Однако же, на наш взгляд, более весомый плюс именно в маленькой  толщине аппарата, а не в почти 100% схожести с названным форм-фактором. Благодаря 10-ти мм толщине, а также достаточно компактной ширине и длине новинка уютно будет чувствовать себя даже в кармане штанов, нисколько не отягощая его массивностью корпуса.

Трубка практически лишена каких-либо кнопок или разъемов, которые традиционно можно отыскать на боковых гранях у многих мобильников. Однако тот кнопочно-разъемный механизм, который здесь представлен, заслуживает только лестных отзывов.

Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770 Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770

Прежде всего, на правой боковой грани находиться слот расширения памяти, что автоматически говорит о возможности горячей замены последних. Это первый весомый плюс. Вторым, но, правда, менее весомым плюсом является наличие карты памяти объемом 256 Мб, идущей в комплекте поставки. Практически с противоположной стороны находиться разъем стандарта mini-USB, посредством которого возможна как синхронизация аппарата с компьютером, так и зарядка аппарата. Такой разъем удобный со всех сторон. Первое – зарядных устройств и кабелей синхронизации с таким разъемом нынче полно, а второе – даже проводные гарнитуры с таким разъемом последнее время  стали все больше наполнять рынок, занимая ниши, ранее отведенные для фирменных разъемов. Купить что-либо из перечисленного не составит никакого труда.

Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770 Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770

Большая часть передней панели устройства отведена под клавиатурный блок. Здесь он представлен в виде монолитной пластины, покрытой прозрачным органическим стеклом.
 
Примерно на середине блок по вертикали разделяется на две половинки пластиковой вставкой. Такое решение применено больше в практических целях, чем в декоративных. Поскольку клавиатура представлена в глянцевом решении, к тому же имеет монолитную форму, названное решение предотвратит возможные соскальзывания и ошибочные нажатия. Но благодаря этой разделяющей вставке они сведены к минимуму, плюс как нельзя лучше способствуют адаптации к раскладке.

Экран выполнен на основе TFT-матрицы, имеет 262 144 оттенка и физическое расширение 176х220 точек. Критических замечаний, исходя из ценового сегмента, нет.

Обзор мобильного телефона Alcatel OT V770

На тыльной стороне устройства расположена встроенная 1, 3-мегапиксельная камера и сеточка динамика громкой связи. Сразу несколько функции скрывает у себя встроенная камера, но детальнее о ней поговорим ниже.

Меню устройства

Меню устройства построено на функциональности 12 подпунктов.

 

Этот подпункт разделен на 4 раздела: «Общая», «Sim-карта», «Память телефона» и «Группа». Первая группа объединяет все контакты, так сказать, «воедино» для более простой навигации в поиске необходимого номера. Два следующих раздела отвечают за номера на sim-карте и памяти телефона соответсвенно. Кстати, в меню настройки в любом из этих разделов доступен раздел, «контролирующий» наличие свободной памяти в аппарате или sim-карте. Кроме всего прочего, в подпункте меню «Телефонная книга» в разделе «Группа» доступна удобная навигации по группам контактов. Также в этом разделе в меню «настройки» доступен раздел для создания электронной визитной карточки пользователя. Вся навигация между разделами предельно проста и интуитивно понятна.

 

В этом подпункте меню доступно шесть разделов, ответственных за работу с различными видами сообщений, а также раздел «Настройки». Разделы сообщений - это: «SMS-сообщения», «Голосовое сообщение», «фото» и «видео» сообщение (по большому счету, аналог сообщений MMS), «Электронная» и «Голосовая» почта. Вот такой арсенал.

 

 

Достаточно интересным является этот подпункт меню. Для удобства он разделен на четыре подраздела. Первый – «Память вызовов» - «фиксирует» исходящие, пропущенные и отвеченные вызовы. Раздел «Мои номера» содержит информацию о номере пользователя, а также номер голосовой почты. «Биллинг» подсчитывает количеством совершенных звонков, и, соответственно, сумму (если настроены необходимые сервисы), израсходованную на них. Изюминкой этого раздела является приложение «Сигнал о длительности». Во время разговора данное приложение запускает сигнал, который информирует пользователя, что уже закончилась определенная единица времени (приложение настраивается вручную).
Последний раздел «настройки вызовов» является вспомогательным приложением. Здесь осуществляются разные манипуляции со звонками (ожидание вызова, запрет вызова, определитель номера и др.)

 

Первые три подпункта («Звуки», «Цвет» и «Тема») отвечают за настройку мелодии звонка, цвета фонового рисунка и темы рабочего стола соответственно. Кроме того, зайдя в этот подпункт меню, пользователь может получить доступ к настройке часов, клавиш и массе других. Однако «изюминкой» этого подпункта все же является приложение «режим с выключенной антенной», который по определению является аналогом режима I-mode в коммуникаторах и смартфонах. Наличие этого режима в бюджетном телефоне только увеличивает и без того достаточно большое количество плюсов аппарата. Кроме того, в этом подпункте находиться раздел «эквалайзер». Детальнее о нем мы расскажем ниже.

 

Раздел является больше пользовательским. Он открывает быстрый доступ к приложениям, ярлычки которых пользователь выносит в этот раздел.

 

Этот раздел содержит меню оператора, а также отвечает за доступ к настройкам браузеров мобильного Интернета. 

Как можно было догадаться из названия подпункта, этот раздел отвечает за музыкальные способности новинки.

Браузер доступа в Интернет, плюс настройки

 

Данный подраздел отвечает за игровые особенности. Здесь пользователь найдет предустановленную игру (правда, всего одну) и также получит возможность загрузки новых.

 

Этот раздел сортирует весь медиа-контент в устройстве по разделам.

 

Здесь открывается доступ к таким приложениям, как «Органайзер», «Будильник», «Калькулятор», «Конвертер» и другие.

 

Раздел отвечает за работу с камерой

Обзор наиболее интересных приложений

В этом подразделе поговорим о наиболее интересных приложениях в новинке.

Прежде всего, это раздел фото- и видеосообщений, по определению являющийся аналогом сообщений mms. Работа с приложениями проста и удобна. Стоит поблагодарить производителя и за возможность оправлять и получать сообщения по электронной почте. Для этих целей в меню «Сообщения» установлен клиент электронной почты. Для работы с ним особых навыков не требуется, все предельно просто.

Особенностями, привлекающими внимание в подразделе «Журнал вызовов», являются «Определитель» и «Антиопределитель» вызова, а также сигнал о длительности вызовов. Иначе говоря, в меню настроек приложения пользователь может выставить сигнал на определенные период времени, и после, когда вы разговариваете по телефону, это приложение будет подавать сигнал каждые полминуты или минуту, что даст возможность следить за количеством проговоренного времени. Это особенно хорошо для людей, любящих говорить на льготные секунды или минуты, которые сегодня предусмотрены буквально в каждом тарифном плане мобильных операторов.

Режим с выключенной антенной, который является аналогом режима i-mode в смартфонах и коммуникаторах, можно назвать огромным плюсом модели. Тяжело навскидку вспомнить у каких еще соседей по линейке найдется такая же функция.

Впрочем, насколько востребована в таких устройствах эта особенность, достоверно тяжело сказать, ведь пользователь не может на новинке, скажем, работать с документами. Впрочем, планировать рабочий день, читать электронную почту, а также некоторые другие функции здесь возможно осуществлять, что уже неплохо, исходя из ценового сегмента устройства.

С интересных особенностей синхронизации устройства с компьютером можно выделить две особенности: синхронизацию по принципу флэшки и синхронизация по принципу  веб-камеры.

Возможности плеера и камеры

Два отдельных раздела в телефоне уделены встроенному плееру и камере. Об особенностях их работы мы решили рассказать отдельно.

Итак, плеер. Среди наиболее примечательных особенностей этого устройства - возможность проигрывания треков по альбомам, исполнителям, жанрам, а также недавно воспроизведенные и избранное. Среди настроек доступны режим воспроизведения, эквалайзер и возможность прослушивания через беспроводные наушники или гарнитуру. Режимов воспроизведения доступно пять: обычный, повторять композицию, повторять все, вразброс, повторять в случайном порядке. Эквалайзер имеет восемь полос: обычный, басы, танец, классика, верхние, вечеринка, поп и рок.

Отличным является и арсенал настроек и режимов фото- и видеокамеры, несмотря на свой сенсор, который здесь всего 1,3 мегапикселя. Среди настроек фотокамеры доступны «Размер изображения», «Режим съемки», «Качество», «Таймер», «Ночной режим», пять режимов баланса белого, различные цветовые режимы. В свою очередь, в настройках видео камеры имеется возможность выбирать время записи (15 секунд, 30 секунд и т.д.), запись «со звуком» или «без», формат записи и многое другое.

Источник: mobilnik.ua

bg