rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тест: Glofiish M750 в сравнении с подобными устройствами
bg

Тест, Тест: Glofiish M750 в сравнении с подобными устройствами, № 3383


Скажем, озадачились вы покупкой такого устройства, а посмотрели на прилавки — глаза разбегаются! Поэтому, мы решили отобрать три достойных аппарата, а именно: Glofiish M750, Glofiish M800 и популярную модель Toshiba Portege G900, и посмотреть на них взглядом покупателя.

Сразу оговоримся, что вопрос стоимости затрагивать не будем. Тема эта довольно специфичная и относительная: что дорого, а что нет — решать вам. Единственное, что можем сказать — все три гаджета принадлежат к одному классу устройств, и цена сильно разниться не будет. Сосредоточимся на практических составляющих.

Габариты

Итак, первое с чего начнем — это размеры устройств. Надо сказать, что все три модели не отличаются малым весом, показатели которого приближаются к двум сотням граммов. Это, так сказать, издержки производства. Хотите большой функциональности — извольте мириться с фактом того, что ваш «питомец» будет существенно оттягивать карман. Здесь аппаратом из самой тяжелой весовой категории является Toshiba, «набравшая» целых 196 грамм.

Оба коммуникатора от Glofiish находятся практически в одной категории: M750 весит 179 грамм, а M800 — 178.

Почему мы упомянули про карман? Размеры корпусов, при этом, находятся во вполне привычной категории для мобильных устройств. То есть, хоть и «кирпичи», но при этом такие, что в карман удобно положить. И самым удобным оказывается Glofiish M750, длина которого — 110 мм. Меньше чем у Toshiba на целый сантиметр. Согласитесь, имеет значение, особенно если в брюках или джинсах носить. При этом, «японец» и самый толстый — 22 мм против 17-ти у Glofiish.

M800 расположился посередине, благодаря длине корпуса в 114 мм и толщине в 19 мм.

Показатели ширины у всех аппаратов сравнимы, и составляют около 60 мм.

Внешний вид

Не самую последнюю роль в выборе продукта играет и его экстерьер. Недаром производители (и не только мобильных устройств) платят баснословные гонорары своим дизайнерам, а те уже диктуют новомодные тенденции на рынке.

Позиционирование подобных девайсов, предназначенных, прежде всего, для пользователей, ценящих способности аппарата к работе с документами, подразумевает под собой «деловую внешность», как отражение серьезных намерений владельца.

Этот тезис полностью подтверждает Glofiish M800 и Toshiba G900. Оба коммуникатора, которым уже больше года с момента релиза, обладают презентабельной внешностью. Это именно строгий, функциональный корпус, без излишеств и внешних «побрякушек». Ну, вылитый серый костюм менеджера среднего звена!

А вот с новинкой M750 дело обстоит иначе. E-Ten отдало немалую роль в его внешности эффектным составляющим. Прежде всего, это касается слегка переливающегося металлизированного пластика передней панели. Сей факт позволил расширить границы позиционирования, и привлечь внимание молодежной аудитории пользователей. Тем более, что компания как раз заявляла о большой мультимедийной направленности своего гаджета, что подтверждается и внутренней начинкой.

Плюс ко всему вышесказанному, этот коммуникатор обладает новомодными узкими элементами управления на лицевой панели. Тенденция, ничего не поделаешь.

Экран

Естественно, «наградив» слайдеры выдвижной QWERTY-клавиатурой (а некоторых еще и GPS), производители не должны были забывать об удобстве набора и считывания информации. Не будем сейчас углубляться в дебри характеристик, а обратим свое внимание на основные параметры: размер, качество цветопередачи и углы обзора.

[m800.jpg]

И тут бы отдать пальму первенства G900 с его широкоформатным (800 x 480 пикселей) дисплеем с диагональю 7.62 см (3 дюйма), обладающим отличным качеством картинки и широкими углами обзора. Причем, такой экран будет востребован и киноманами, благодаря мощному процессору. Но, это палка о двух концах. Довольно редкое разрешение может вызвать проблемы с работой некоторых программ, предназначенных для стандартных дисплеев. Если вас это не смущает — милости просим.

M800 и тут остается приверженцем золотой середины. Диагональ — 7,11 см, но при этом четкое разрешение 640 на 480 пикселей с хорошими углами обзора. Причем, в горизонтальном положении тоже, учитывая работу с блоком QWERTY-клавиатуры.

А вот дисплей Glofiish M750, по сравнению с вышеперечисленным, не порадовал. Диагональ как у M800, а вот разрешение — 320 x 240 пикселей, из-за чего зернистость бросается в глаза. Это тем более странно, что новинка-то еще «горячая», а параметры хуже, чем у конкурентов. Хорошо хоть качество цветопередачи и углы обзора не подкачали.

QWERTY-клавиатура

Ну, вот мы и подобрались к отсеку, благодаря которому такой вид устройств и называют QWERTY-коммуникаторами. То есть, помимо всех определяющих черт, присущих подобным девайсам, как то: процессор и показатели памяти, интегрированный софт, GSM-модуль и многое другое, здесь присутствует полноценная выдвижная клавиатура.

Этот факт позволяет пользователю создавать/редактировать офисные документы и быстро писать сообщения и тексты. В связи с этим, удобство пользования этим модулем принимает чуть ли не определяющее значение, ибо тот, кто выбирает такое устройство точно знает, чего хочет добиться от него.

От M750 пользователь в этом плане мало чего получит. И дело все в том, что инженеры E-Ten, «погнавшись» за компактностью корпуса, лишили свое устройство удобной клавиатуры. Задумка, согласитесь, отличная, а вот реализация — увы.

Воспользовавшись «услугами» автодоводчика, мы открываем перед собой блок плоских кнопок, коих здесь 35 штук. По внешнему виду они напоминают сенсорные, снабжены синей подсветкой. Обозначения кириллицы крупные и хорошо просматриваются.

На этом плюсы заканчиваются. Главным недостатком элементов является их полное «погружение» в корпус устройства. То есть, клавиш как таковых нет, а вместо них — границы, очерченные слегка выступающими кромками. Нажатия из-за этого нечеткие, а ход вообще не чувствуется — запросто можно нажать несколько кнопок одновременно.

Glofiish M800 и здесь занимает промежуточную позицию. То есть, этот отсек у него выполнен лучше, чем у собрата M750, но хуже, чем у G900 Portege. И вот почему: кнопки здесь являются раздельными элементами. Их 41 штуки и они снабжены подсветкой. Ход четкий, а клавиши довольно крупные. Спустя некоторое время, уходящее на адаптацию, появляется возможность вполне сносно набирать тексты. Главным недостатком, опять же, является нечеткое сенсорное разграничение клавиш друг от друга — они находятся на одном уровне.

Вышеуказанная проблема была решена инженерами Toshiba очень просто — для этого даже не потребовалось «изобретать велосипед». Они снабдили кнопки QWERTY-клавиатуры выступающими верхними гранями. То есть, даже при «слепом» нажатии вы чувствуете под подушкой пальцев элемент, с которым работаете. Дополнительным преимуществом этого отсека можно назвать большой размер клавиш, которые к тому же вытянуты горизонтально. Этот факт дает возможность работать с клавиатурой обладателям крупных пальцев, не боясь, что вместо быстро набранного слова «привет» получится что-то вроде «притветт».

Рассматривать пользование горизонтальной клавиатурой нельзя без оглядки на дисплей коммуникатора. Об этом мы уже говорили выше, но стоит напомнить, что у гаджетов от E-Ten диагональ составляет 7,11 см. Это необходимый минимум для удобной работы. Как правило, экраны меньших размеров бывают неудобны, что доказано опытным путем.

Дисплей Toshiba G900 шире — диагональ 7.62 см, но при этом и корпус массивнее, и вес больше почти на 20 грамм.

Процессор и память

Рассмотрим эти параметры вкупе, как основные, касающиеся внутренней начинки коммуникаторов. С точки зрения конкурентных преимуществ, так сказать.

Чтобы написать про устройства Glofiish, достаточно одного абзаца, даже разграничивать ничего не надо. Почему? Да потому, что они в этом плане идентичны. В обоих коммуникаторах установлены процессоры Samsung SC32442 c тактовой частотой 500 МГц. Это мощные «камни», способные справляться с работой ресурсоемких приложений, проигрыванием видео и «обслуживанием» GPS-модуля.

Правда, модель M750 имеет в этом плане некоторое преимущество. Дело в том, что ее дисплей имеет разрешение 320 на 240 пикселей, в отличие от «собрата» с VGA-разрешением. В этой связи ресурсов процессора будет затрачиваться меньше.

Память. Оба устройства оснащены 256 Мб постоянной и 64 Мб оперативной памяти. И если с M800 взятки гладки (дата релиза — декабрь 2007 г.), то M750 инженеры могли бы снабдить и более широкими возможностями «оперативки» — новинка все-таки!

У Toshiba в этом плане все более-менее уравновешено. И ПЗУ, и энергозависимая память — 128 Мб. Процессор — Intel PXA 270 с тактовой частотой целых 520 МГц, и это с учетом того, что в G900 отсутствует GPS-модуль.

Вывод

Сегодня мы попытались окинуть взглядом рынок QWERTY-коммуникаторов. Что получилось в итоге? Подобные устройства принято называть «все-в-одном». Новинка Glofiish M750 всецело отвечает такому критерию: в ней есть все необходимое, в том числе и модуль системы глобального позиционирования. Другое дело, что, по сути, никакого технологического прорыва релиз этой модели не привнес. За исключением компактного корпуса, эта модель почти ничем не отличается от M800.

Toshiba G900 Portege стоит особняком, благодаря более сбалансированным параметрам функциональности и улучшенными возможностями работы с документами, но отсутствию GPS-модуля. Что выбрать — решать только вам.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

bg