rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM-телефона LG KG370
bg

Тест, Обзор GSM-телефона LG KG370, № 3376


Если раньше бюджетность телефона означала минимальную функциональность, то сегодня «бюджетник» оброс фотокамерами, музыкой и прочими приятными опциями. «Герой» данного материала LG KG370 – раскладушка, и помимо обычного «телефонного набора» функций может похвастаться только наличием радио.

Телефон LG KG370 продолжает линейку бюджетных телефонов компании и займет положение под моделью KG210, выпущенной два года назад.

Обзор GSM-телефона LG KG370

Внешний вид и элементы управления

Пластик как по внешнему виду, так и по тактильным ощущениям дешевый, неустойчивый к механическим повреждениям. За пару недель использования стерлась краска на трех «точках», находящихся на крышке аккумулятора, а на черной пластиковой вставке появились небольшие царапины.

Обзор GSM-телефона LG KG370

Дизайн аппарата можно охарактеризовать словом «простой». Телефон выпускается в нескольких цветовых исполнениях (серый с сиреневым отливом с черной вставкой на лицевой панели и серый с розовым отливом и бордовой вставкой). Световой индикатор разместился в верхней части телефона. Он предупредит вас о входящем звонке или сообщении, а также об окончании зарядки аппарата.

Обзор GSM-телефона LG KG370

Размеры аппарата – 85x45x19.8 мм, вес составляет 68 грамм. Благодаря округлым формам он хорошо лежит в руке и ощущается маленьким и легким. Раскрыть его одной рукой не составляет труда, между половинками есть углубление.

Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370

Качество сборки находится на среднем уровне. После первых дней использования половинки аппарата приобретают небольшой люфт (1-2 мм) – это нормальное явление, механизм раскрытия «разнашивается». При дальнейшем использовании люфт не увеличивается. 370-ый оказался довольно скрипучим: «играют» обе половинки, а также крышка аккумулятора.

Обзор GSM-телефона LG KG370

Для общения с внешним миром у аппарата имеется интерфейсный разъем на левой стороне. К нему можно подключить зарядное устройство или стереогарнитуру, подключить телефон к компьютеру не получится. Все остальные стороны раскладушки не несут функциональной нагрузки, кроме верхней части: здесь разместилось ушко для ремешка и вставка, являющаяся упором для крышки при раскрытии аппарата.

Обзор GSM-телефона LG KG370

Экран

Внутри раскладушки можно увидеть привычный для бюджетных моделей cSTN-дисплей разрешением 128*128 точек, способный отобразить 65000 цветов. На нем отображаются 5 строк текстовой информации и 2 служебные строки. Качество дисплея хорошим назвать нельзя: на солнце он очень сильно «слепнет», но из-за использованной производителем схемы «черное на белом» и хорошей прорисовки шрифтов информация читается весьма неплохо.

Клавиатура

Клавиатура 370-го сделана из твердой резины. Клавиши разделены по вертикали и горизонтали, ложных нажатий нет, но они жесткие и имеют короткий ход, поэтому эргономика на среднем уровне. Подсветка клавиатуры синего цвета, она равномерна и не бьет по глазам.

Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370

Аккумулятор

Скрипучая задняя крышка скрывает под собой литий-ионный аккумулятор на 750 мАч. Под ним находится паз для SIM-карты. Заявленное время работы составляет до 250 минут в режиме разговора и до 400 часов в режиме ожидания. В условиях московских сотовых сетей телефон «прожил» пять дней при небольшой нагрузке (30 минут разговоров и десяток коротких сообщений за эти пять дней). Это нормальный показатель работы для аппаратов такого класса. Время полного заряда аккумулятора – около двух часов.

Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370

Точность индикатора разряда батареи является слабым местом всех производителей телефонов. На мой взгляд, аппараты от Sony Ericsson обладают большей точностью по данному параметру. Раскладушка от LG 70-80% времени будет показывать полную батарейку – три деления из трех. Если у вас осталось два деления, то я рекомендую позаботиться о подзарядке, иначе аппарат может не прожить и суток.

Меню

Главное меню – это шесть крупных иконок, название выделенной из них отображается в верхней служебной строке. Подменю аппарата – это вертикальные списки. В верхней служебной строке отображается ваше текущее положение в главном меню, и при помощи нажатий навигационной клавиши «влево – вправо» вы можете передвигаться по главному меню. Это приятная особенность интерфейса, которая повышает удобство пользования телефоном. Также вы можете передвигаться по меню посредством цифровых последовательностей.

Обзор GSM-телефона LG KG370 Обзор GSM-телефона LG KG370

Контакты

Адресная книга проста в использовании и не несет в себе ничего нового для пользователя. На каждый контакт можно записать 3 телефонных номера (мобильный, домашний и рабочий), один из них вы можете выбрать номером по умолчанию. Поиск осуществляется по первым буквам имени. Нижняя текстовая строка используется для отображения номера выделенного контакта, и нажатиями навигационной клавиши «влево – вправо» можно листать телефонные номера абонента. В быстрый набор можно занести до 8 номеров телефонов. К клавише «1» привязана голосовая почта, и изменить это нельзя. Адресная книга телефона может вместить в себя до 500 контактов.

Обзор GSM-телефона LG KG370 Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370 Обзор GSM-телефона LG KG370

Сообщения

В этом пункте меню у телефона ничего необычного нет. Аппарат понимает только SMS-сообщения, которые он сортирует по четырем папкам: исходящие, отправленные, принятые, черновики. В телефоне есть шесть шаблонных сообщений, их можно редактировать, а также добавлять свои. Телефон может запомнить до 100 сообщений.

Обзор GSM-телефона LG KG370 Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370 Обзор GSM-телефона LG KG370
 
Обзор GSM-телефона LG KG370

История вызовов

Все звонки аппарат разносит по папкам: пропущенные, принятые, набранные, все. Нижняя текстовая строка, так же, как и в адресной книге, используется для служебной информации, в ней отображается дата и время выделенного звонка. К сожалению, аппарат показывает только время последнего разговора или же общее время всех вызовов.

Четвертым пунктом в главном меню идет SIM-меню. Его содержание зависит от вашего оператора.

Приложения

Данное подменю содержит следующий набор офисных приложений: календарь на 20 записей, текстовые заметки, калькулятор, секундомер, конвертер величин и мировое время – все эти функции стандартны, и заострять на них внимание мы не будем, а рассмотрим лишь игры и будильник.

 
 
 

В телефоне присутствуют две игры: Sudoku Puzzle и Halloween Fever. Обе игры интересны, хотя в последнюю играть тянет меньше из-за ее медлительности.

 
 
 

Будильник

В телефоне можно установить три независимых будильника. Настройка будильника обладает небольшой приятной опцией – первая строка отвечает за состояние будильника (вкл., откл., через 15 минут, через 30 минут, через 1 час). С помощью нее вы можете за пару нажатий создать новый будильник, который сработает через 15, 30 или 60 минут на ваш выбор. К сожалению, изменить время срабатывания нельзя.

Остальные настройки будильника обычны: вы можете указать периодичность работы (один раз, каждый день, понедельник – пятница, понедельник – суббота).

 
 
 

Голосовые сообщения являются на самом деле обычным диктофоном, но записать разговор не получится. Качество записи голоса низкое, и записанное сообщение нельзя установить в качестве мелодии для звонка.

FM-радио

Радио в телефоне самое заурядное, и сказать о нем особо нечего. Гарнитура, как водится, используется в качестве антенны, соответственно, без нее радио не работает. Аппарат обеспечивает неплохой уровень приема радиостанций и посредственное качество звука, обеспечиваемое стереогарнитурой.

Настройки

Нижняя текстовая строка используется для служебных нужд, в ней отображается состояние выделенного пункта подменю.

В телефоне есть 5 профилей (General, Silent, Vibrate Only, Outdoor, Headset). Каждый из них можно отредактировать по собственному усмотрению, но собственный профиль создать нельзя.

Дата, время, а также язык являются стандартными настройками, говорить о которых, пожалуй, не стоит.

Настройки дисплея обычны: можно выбрать фоновую картинку, отрегулировать яркость и контрастность экрана. Тут же можно отключить отображение названия оператора и указать время подсветки.

Экономичный режим телефона можно только включить или отключить.

В шестом пункте меню также можно установить настройки безопасности, сети и вызовов, а также сбросить все установленные ранее настройки.

Аппарат показывает объем памяти не в мегабайтах, а в количестве свободных и занятых ячеек.

Конкуренты

В данном ценовом диапазоне конкуренция довольно большая, и поэтому претендентами на покупку также могут быть аппараты от Samsung. Модель SGH-X160 в общем обладает лучшей функциональностью: больший дисплей, браузер, поддержка Java-приложений, 1.5 Мб памяти и прочее за чуть большие деньги. Немногим дешевле раскладушки от LG продается Sitronics SM-4150. Функционально он также сильнее практически во всем: есть камера 0.3 Мп, есть внешний дисплей, а основной дисплей имеет лучшие характеристики. Аппарат поддерживает MMS-сообщения, но имеет меньшее время работы и адресную книгу только на 250 записей.

Впечатления

Аппарат обеспечивает уверенный прием и передачу сигнала. К сожалению, качество передачи речи довольно низкое, больше склоняюсь к тому, что виноваты кодеки, нежели динамик. Голос в трубке «мутный», высокие частоты вырезаны полностью, причем Ваш собеседник слышит голос таким же нечетким. Радует лишь то, что громкость динамика велика, ее хватает абсолютно во всех условиях.

Из-за сравнительно малого веса устройства вибровызов хорошо ощущается даже в кармане кофты и зачастую он информативнее звукового сигнала.

Реализация громкой связи, как и качество передачи речи, посредственное: для того чтобы ее активировать, придется сделать как минимум два нажатия.

Описанный выше аппарат имеет хороший, удобный интерфейс, но, увы, один из ключевых моментов – передача речи – оставляет желать лучшего. Это является существенным недостатком для бюджетного телефона.

Стоимость устройства составляет около 1500 рублей (55 – 60 долларов США), эта цена минимальна для таких аппаратов, но качество передачи речи не делает 370-ый лучшей покупкой за эти деньги.

Автор: Алексей Иконников

Источник: Mobile Review

bg