rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль
bg

Тест, Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль, № 3353


Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

7000-я серия компании Nokia — поле для экспериментов. Каких только форм и расцветок мы не видели в ней! Причем практически все модели относятся к имиджевым, стилевым решениям. Не так давно производитель решил объединять аппараты в серии, выпуская сразу несколько устройств в одном дизайнерском ключе. Это и серия Art Deco, и L’amour Collection, а теперь пришла очередь представления новой идеи. Дизайнеров вдохновляли четкие геометрические формы, грани кристаллов. Так и появилась новая коллекция аппаратов под названием Prism. Nokia 7500 и 7900 Prism получились оригинальными, не похожими на другие телефоны на рынке. Скошенные углы корпуса, правильные геометрические узоры, треугольные клавиши — все это выглядит очень футуристично, необычно.

А НА САМОМ ДЕЛЕ...

... этот «призматический» телефон — вовсе не призматический. Обратимся к исходникам. Определение из БСЭ:

Призма (греч. prisma), многогранник, у которого две грани — n-угольники (основания П.), а остальные n граней (боковых) — параллелограммы. Основания П. конгруэнтны и расположены в параллельных плоскостях.

Как видим, если подходить буквально, серию Prism вернее было назвать серией Triangle («Треугольник»), потому как плоские узоры — это не объемные фигуры, во внешности использована не стереометрия, но планиметрия. Однако не все так просто...

Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

7900 Prism, как и положено современному имиджевому телефону, имеет небольшую толщину, всего 11 мм. Корпус выполнен из черного глянцевого пластика, а задняя поверхность снабжена тонкой накладкой из анодированного алюминия, на которой нанесена гравировка в виде равнобедренных треугольников, часть из которых — матовые, часть — глянцевые. За счет этого потертости на «спине» телефона практически незаметны, все очень практично. В плане исполнения 7900 разительно отличается от младшей 7500 Prism, которая целиком выполнена из пластика не самого лучшего качества.

Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

Теперь самое время вернуться к стереометрии. Призмы в аппарате есть, только полностью виртуальные. Если поглядеть сперва на лицевую сторону, а затем на «спину», можно увидеть, что расположение части треугольников «спины» совпадает с расположением клавиш. И форма этих треугольников одинакова, и размер. Чуть напрячь воображение — и запросто можно представить, что они проходят насквозь через корпус. А в этом случае все верно — это треугольные призмы получаются. Подробности смотрите на диске, где мы, как водится, выкладываем видеорассказ.

Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

22 января компания представила специальную версию телефона под названием Nokia 7900 Crystal Prism, над оформлением которой работала известный дизайнер Фредерик Добаль. Задняя панель покрыта узорами, выполненными лазерной гравировкой, и окрашена в яркий пурпурный цвет. В навигационную клавишу внедрен ограненный кристалл искусственного сапфира, благодаря которому новинка и получила свое название. Что же стало с ценой телефона? Ровным счетом ничего, осталась на том же уровне, просто Nokia таким образом расширила аудиторию. Классический 7900 Prism черного цвета — это унисекс, а вот яркий пурпурный Crystal Prism явно адресован женщинам.

Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

Клавиатура 7900 — отдельный разговор. Она, конечно, очень неудобная, маленькие и плоские треугольные кнопки тому виной. Но зато у пользователя есть возможность самостоятельно выбрать подсветку клавиатуры из целых 49 вариантов! Достаточно указать в настройках желаемый оттенок, и телефон приобретает новый облик. Очень необычно и оригинально, мы впервые встречаем такую возможность в телефонах. В верхнем торце располагаются два светодиода, которые тоже мигают различным цветом через короткие промежутки времени.

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Программная платформа в Nokia 7900 Prism — пятое издание Series 40. На сегодняшний день эта платформа — одна из наиболее мощных. Масса возможностей, дружественный пользовательский интерфейс... Впрочем, и у Nokia есть конкуренты, например телефоны компании Sony Ericsson с их А200. Однако же это тема для отдельного исследования, которое вы можете прочитать несколькими страницами дальше.

Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

Платформа Series 40 совершенствуется от издания к изданию, приобретая все новые возможности. Пятая версия отличается прежде всего поддержкой тем оформления MP3-плеера и радио, видеопроигрывателя. Все очень красиво, аккуратно прорисовано, придраться не к чему. Как и в Nokia 8800 Arte, предустановленна только одна тема оформления, а новые загрузить не удастся. Поддержка загрузки новых тем должна появиться в последующих изданиях программной платформы.

Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

Опять же, как и в Nokia 8800 Arte, здесь имеются изменяющиеся в зависимости от времени суток обои режима ожидания. На самом деле они представляют собой SWF-анимацию, так что о конкуренции с Living World в телефонах Samsung речи не идет.

Активный режим ожидания известен еще по предыдущему изданию платформы Series 40. Эта надстройка не имеет конкурентов среди прочих телефонов, исключая, конечно, смартфоны. На рабочий стол выводятся ярлыки приложений, статусные строки различных процессов. Очень удобная функция, позволяющая не заходя в меню запустить нужную программу. Активный режим ожидания имеет множество настроек, вплоть до выбора цвета шрифта. Тут Nokia опережает даже ближайших конкурентов, Sony Ericsson, не говоря уже об остальных.

Телефонная книга по-прежнему одна из самых функциональных среди обычных телефонов. Большое количество полей, различные способы отображения, варианты сортировки и так далее. Памяти на 2 тысячи контактов со всеми заполненными полями хватит, пожалуй, всем. Для тех, у кого зрение подкачало, предусмотрена возможность масштабирования шрифта. Кстати, выбирать его размер можно еще и в сообщениях, и в интернет-браузере.

Кстати, о сообщениях: тут тоже все в порядке. В редакторе предусмотрена специальная полоса меню с небольшими иконками. С ее помощью можно быстро вставить какой-либо элемент: символ, картинку, звук, шаблон. При внедрении графики и видео сообщение из текстового автоматически преобразуется в мультимедийное.

Большие объемы встроенной памяти, похоже, входят в моду: в «призме» ее аж 1 Гб. Зато слот для карт памяти отсутствует. Недостаток, конечно, но не слишком весомый: 7900 Prism на роль мультимедийного аппарата не претендует. Если же вдруг захочется песен, место для пары-тройки выделить можно всегда. Качество звука, конечно, неплохое, но вот с управлением и удобством — проблемы. Все потому, что под гарнитуру и «уши» выделен один и тот же micro-USB, для которого аксессуаров пока что никто не выпускал, хоть уже и пора бы. Зато встроенная память определяется как съемный диск при подключении по кабелю, никаких драйверов не требуется.

Nokia 7900 Prism - Кристальный стиль

Экран телефона, как мы уже говорили, выполнен по технологии OLED. Конечно же, заявления о сниженном энергопотреблении таких матриц радуют. Но на практике разница с той же 6500 Classic (с аналогичным аккумулятором) практически незаметна. Зато качество экрана просто отличное, цвета глубокие и насыщенные. Особо стоит отметить углы обзора: информация читается под любым углом, а цвета не искажаются.

Динамик в аппарате единственный, но он обеспечивает отличное качество звука и громкость. Звонок пропустить будет сложно даже в вагоне метро. Главное — не пропустить момент, когда аппарат у вас из кармана вытаскивает какой-нибудь нехороший гражданин.

Nokia 7900 Prism оборудован такой же камерой, что и младшая модель. Соответствующее и качество снимков. Конечно, на экране телефона фотографии выглядят хорошо, но на компьютере все совсем по-другому. В общем, для фотографий в телефонной книге камера вполне сгодится, а вот для съемки чего-нибудь посерьезнее — явно нет. Радует то, что в настройках можно выбрать конкретную папку для сохранения фотографий. Видеоролики аппарат записывает еще хуже, чем снимает фото. Разрешение клипов составляет лишь 176х144 точки, так что смотреть их не очень комфортно даже на экране телефона.

ВЕРДИКТ

Nokia 7900 Prism — отличный имиджевый телефон. Тонкий, яркий, необычный, сразу обращает на себя внимание. Модель 7500 не может считаться прямой альтернативой, качество исполнения и материалов в ней гораздо ниже. А вот в 7900 и анодированный алюминий, и небольшая толщина, и масса вариантов подсветки клавиатуры. Подсветку можно менять сколько захочется, и в сочетании с темами оформления аппарат каждый раз выглядит по-разному.

Насколько оправданна стоимость, которая довольно высока? Полностью, если вам приглянулся дизайн. А за чуть меньшие деньги можно приобрести классический вариант «призмы», 6500 Classic. Тут практически та же функциональность, и еще меньшая толщина, а внешность спокойная, нейтральная. Оба устройства достойны внимания, и выбирать что-то из них стоит только с точки зрения предпочтений в дизайне.

ПЛЮСЫ

  • Высокое качество используемых материалов и сборки
  • Большой объем встроенной памяти
  • Возможность выбирать цвет подсветки клавиатуры
  • Качественный динамик
МИНУСЫ
  • Маркая поверхность корпуса
  • разъем micro-USB для всех видов подключений
  • Отсутствие возможности расширения памяти

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

bg