rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson W380
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson W380, № 3349


Модель W380 анонсировали вместе с аппаратами Sony Ericsson K660 и W890. Первый представляет собой молодежный моноблок с маленькими круглыми клавишами, большим дисплеем, камерой, радио и поддержкой сетей третьего поколения. Walkman W890 также поддерживает HSDPA, имеет камеру 3,2 Мп и отлично звучит благодаря стереодинамикам.

Героиня данного обзора - раскладушка с сюрпризом. Многие упорно относят ракушку к аксессуарам скорее женской половины человечества. Вариант с фиолетовым, а если быть точнее, пурпурным окрасом - вполне может быть, но темный вряд ли. Если назвать ключевые моменты, на которые делается ставка в аппарате - это управление звуком при помощи жестов и сенсорные кнопки управления плеером на корпусе с опцией их блокировки.

Комплект поставки.

Телефон поставляется в компактной квадратной бело-голубой коробке. Внутри нее - проставка с веселыми разноцветными полосками, в которой лежит телефон..

1_resize.jpg
 
2_resize.jpg

Ниже располагаются: кабель, зарядное устройство, карта памяти MicroSD на 512 Мб, стереогарнитура. Диск с ПО и инструкция спрятаны на самом дне коробки.

Sony Ericsson W380 со всех сторон.

Когда берешь в руки эту раскладушку, она сразу располагает к себе своей упругостью, твердостью, некоторой брутальностью (несмотря на то, что трубку-то вроде как женской заявляют) и даже весом. На наш взгляд, у дизайнеров получилась очень гармоничная вещь, каждый элемент которой только играет на общий образ.

14_resize.jpg
 
15_resize.jpg
 
16_resize.jpg

В ней нет той легкомысленности, яркости и жизнерадостности, присущей большинству Walkman'ов. Но это нисколько не смущает.

Лицевая панель цвета графит (есть сиреневый вариант). На ней - окошко встроенной камеры со световым индикатором, динамик, бирюзовый логотип Walkman, рельефный рисунок и надпись Sony Ericsson. Кстати, о рельефном рисунке. Не сразу поймешь, что эти точечки, просто похожие на фигурки или домики - не что иное, как клавиши управления плеером. На тыльной стороне имеется специальная кнопка блокировки этих клавиш.

4_resize.jpg
 
5_resize.jpg

Еще здесь есть и внешний дисплей, который заметен только во включенном состоянии.

21_resize.jpg

Обе панельки - и верхняя, и нижняя - скошены книзу. Срез серебристого цвета.

9_resize.jpg
 
10_resize.jpg

Верхний стык панелей тоже немного скошен, дабы создать гармоничную параллель с низом. Смотрится все очень складно.

На левом торце - только гнездо для подключения зарядного устройства, кабеля и гарнитуры.

11_resize.jpg

Под ним, под крышкой аккумулятора находится слот для карты памяти, то есть, вроде бы, ее поставить легко, батарейку снимать не надо, но все же лишние действия (снятие крышки) требуются. А вот SIM-карта, хоть и не прижата аккумулятором, но для ее установки или смены батарейку нужно убрать.

3_resize.jpg

На правом торце разместилась тонкая сдвоенная качелька регулирования громкости.

13_resize.jpg

На верхней боковой поверхности - ушко для ремешка.

12_resize.jpg

При открытии чувствуется небольшой люфт верхней панели. Открытие, кстати, тугое. Подковырнуть панель и толкнуть ее вверх не получается. Приходится практически доводить ее до конца самостоятельно. По крайней мере, перевалить за угол в 90 градусов.

Дизайн у модели приятный. Темный вариант лишен помпезности и попсовости. Раскладушка смотрится оригинально, но аккуратно.

Клавиатура

Усажена на пластиковую глянцевую поверхность белого цвета с серыми крапинками. Навигационный блок выполнен традиционно в виде кругов. Основные клавиши - в виде прямоугольников.

6_resize.jpg
 
7_resize.jpg
 
8_resize.jpg

Между этими блоками - три тонких кнопки: браузер, кнопка включения (как же долго мы ее искали по всему корпусу; и на что только ни нажимали!) и кнопка ссылок. Такой простой геометрический контраст визуально разделяет кнопки и упрощает работу с клавиатурой.

И навигатор, и все остальные кнопки выступают над поверхностью корпуса менее чем на миллиметр. Но это ощутимо пальцем и достаточно для того, чтобы не спутать клавиши и не утонуть в бесконечной плоскости. Направляющие навигатора никак не обозначены. Подтверждающая кнопка бирюзового цвета, такого же, как и логотип на верхней панели. Кнопки работы с меню и управления вызовом несут на себе лишь тонкие черточки и не выделены цветом. Ниже расположены меньшие в диаметре кнопка возврата в предыдущий пункт и кнопка отмены.

Изначально за нижней направляющей навигатора закреплены "Контакты", за верхней - музыкальный плеер, за правой - создание ссылки для функции, за левой - написание нового сообщения.

Короткое нажатие на кнопку отключения телефона вызывает меню профилей. Что интересно, выключить телефон можно, находясь в любом пункте. Не нужно из него для этого выходить. Это удобно. Просто долго удерживайте соответствующую клавишу - и аппарат отключится.

Основные кнопки серые, с широкой тактильной поверхностью. Палец безошибочно попадает на нужную клавишу, но нажимать приходится с силой. Впрочем, еще раз вспомним, какой брутальный образ у героя нашего обзора. Не пристало его кнопкам быть мягкими и плавающими. Так-то оно так, но мы с досадой обнаружили, что платформа, на которой клавиатура расположена, заметно отстает от корпуса, и при нажатии, особенно в районе навигатора, в прямом смысле шевелится и плавает. Это моментально портит все впечатление.

Подсветка белая. Не самая яркая, конечно, но более или менее равномерная.

О клавишах управления плеером. Они в активном состоянии (при отключенной блокировке) подсвечиваются белым. Ход очень тугой, и его совершенно не чувствуешь пальцем. К тому же, при тестировании возникло сразу две проблемы: во-первых, не всегда активная блокировка работала, и плеер мог включиться сам по себе, а во-вторых, когда нам надо было резко выключить звук проигрывателя, сделать это кнопкой "стоп" (все той же - что на лицевой панели) мы не смогли. Было ощущение, что просто давишь на корпус, а не на кнопку. Пришлось просто выключить телефон вообще. А для включения и вовсе не требуется долгого нажатия. Одно быстрое прикосновение - и палец ощущает короткий вибросигнал, затем загорается экран.

Экран

Sony Ericsson W380. Внешний дисплей на лицевой стороне, который не так-то просто разглядеть, отображает название проигрываемых треков в режиме проигрывателя, наличие блокировки на клавишах проигрывателя, состояние батарейки, режим звукового оповещения, Flight mode, частоту радиоприемника, время и номер входящего вызова в режиме ожидания. В общем, на крохотном дисплее отображается чуть ли не вся самая необходимая информация. Его технические характеристики следующие: 36х128 пикселей, дисплей монохромный. Информация высвечивается белым. Лучше и четче всего символы видны в темноте. Хуже всего - при ярком солнечном освещении.

Основной экран вполне нормальный. Непонятно, почему о нем так много негативных отзывов. Отличная цветопередача, нет зернистости, хороший контраст, хороший размер. Все четко и реалистично.

На ярком солнечном свете информация, в принципе, остается читаемой. Иногда даже ничего и не меняется. Но все, разумеется, зависит от угла просмотра. Убедитесь сами:

17_resize.jpg
 
19_resize.jpg
 
20_resize.jpg

Характеристики дисплея: 176х220 пикселей, отображение до 262 144 цветов.

32_resize.jpg
 
36_resize.jpg 37_resize.jpg

Для того, чтобы было комфортно работать с меню, советуем сменить тему дисплея на более светлую. В памяти забито много тем темных тональностей. От них быстро устаешь. Классическая бело-оранжевая гамма куда приятнее глазу.

25_resize.jpg 33_resize.jpg
 
34_resize.jpg 35_resize.jpg

Размеры и вес. Трубка весит ровно сто граммов. И, наверно, хорошо, что не меньше. Такую тяжесть руке ощущать приятно.

Габариты 92,0x49,0x16,0 мм тоже очень удачные. И для мужской руки также весьма неплохи. Большой размер кнопок позволяет с комфортом работать на клавиатуре любому владельцу.

В сложенном состоянии раскладушка, конечно, будет заметна в кармане. Но на слим-корпус ставку и не делали. На дне сумки аппарат отыщется легко (в основном, благодаря своему весу), но класть его туда не советуем.

Звук. Если негативные отзывы владельцев Sony Ericsson W380 по поводу экрана мы не могли разделить, то отзывы по поводу звучания, увы, оказались чистой правдой. И дело даже не столько в качестве, сколько в банальной громкости. А вернее, наоборот. Действительно, даже на максимальной громкости телефон звучит очень тихо. Правы те, кто боится держать трубку глубоко на дне сумки или дома в другой комнате. Чтобы насладиться любимыми композициями, нужно быть рядом со своим мобильным другом. Ну, или воспользоваться наушниками.

Еще раз оговоримся: к качеству звучания претензий нет. Нет дребезжания, все гармонично и чисто. То же самое касается и звучания в наушниках. Слушая радио, вы, в принципе, можете не ограничивать себя в движениях, даже резких. Антенна спокойно выдерживает разумные нагрузки и перекруты, и помех не появляется.

Аккумулятор тоже стал одним из главных камней преткновения. Очень многие жалуются на непростительно малое (особенно для Walkman'a) время работы батарейки. У нас прибывший на тестирование аппарат с наполовину заряженным аккумулятором в выключенном состоянии потерял заряд за двое суток. Пришлось его заряжать полностью. В итоге, в режиме прослушивания музыки он продержался около суток. Причем, мы делали перерывы. Если к плееру не прикасаться вообще, батарейки хватит на пару суток, не больше.

Меню

Sony Ericsson W380. Вход в меню осуществляется нажатием как на подтверждающую кнопку навигатора, так и на правую программную. В меню 12 пунктов.

22_resize.jpg
 
23_resize.jpg 27_resize.jpg
 
28_resize.jpg 29_resize.jpg
 
30_resize.jpg 31_resize.jpg

"Play Now", "Браузер", "Параметры", "Диспетчер файлов" и прочие - они не претерпевают изменений из модели в модель. В "Развлечениях" информация оператора, видеопроигрыватель, запись звука, игры, music Dj, Track ID, демонстрация. Игры здесь три: Extreme Air Snowboarding, Quadra Pop, Sims2.

24_resize.jpg 38_resize.jpg
 
39_resize.jpg 40_resize.jpg

Опции music Dj, Track ID аналогичны оным в других Walkman'ах, так что останавливаться на этом не будем.

"Сообщения". Экран хорошего качества, и писать тексты на нем очень приятно. Вмещается много строк, кегль оптимальный. Интеллектуальный ввод, правда, все время выдает подсказки в виде всплывающего списка. Нам лично так работать неудобно. Но кому-то нравится.

41_resize.jpg

Пункт "Контакты" имеет пять горизонтальных закладок для внесения информации об имени, адресе почтовом, адресе электронном, дне рождения, названия организации, изображения и мелодии при поступающем вызове.

26_resize.jpg

Память телефона вмещает до 2500 номеров или 1000 контактов.

"Радио". Приемник активируется только при включенной гарнитуре. Поддержка RDS позволит вам узнать название частоты, которую поймал телефон, и название проигрываемой композиции.

В "Органайзере" вы найдете будильники, приложения (пока там только Music Mate2), календарь, заметки, задания, таймер, секундомер, синхронизацию, калькулятор.

В вашем распоряжении пять будильников. Календарем пользоваться удобно. Он контрастный, но воскресные дни не обозначены цветом.

"Вызовы" разбиты на горизонтальные закладки. Очень наглядно и удобно.

"Камера". Сделав снимок при помощи 1,3 мегапиксельной камеры без вспышки и особых настроек, вы получаете среднего качества фотографии.

18_resize.jpg

Камера присутствует в телефоне, как говорится, постольку поскольку. Для нее нет и специальной клавиши. Хотите делать снимки - пожалуйте в меню.

Основные действия (включение-выключение телефона, зарядка и прочее) имеют виброподдержку.

Меню обычное. Самым основным минусом, на наш взгляд, является левостороннее расположение кнопки возврата к предыдущему действию. Палец нажимает автоматически то на клавишу отмены, то на правую софт-кнопку, но только не на ту, на которую нужно.

Управление жестами.

Громкое название. Если заглянуть в словарь, то жест в широком смысле понимается как телодвижение, дополняющее либо заменяющее речь, но всегда несущее какую-то смысловую нагрузку. Махнуть же рукой над сенсором, чтобы остановить будильник… Какой здесь смысл?.. Хотя, конечно, чувствовать себя в какой-то мере дирижером, наверное, приятно. Итак, опция эта активируется в "Параметрах". Она касается управления звуковыми сигналами. Например, при входящем вызове, при срабатывании будильника или в режиме прослушивания музыки вы можете провести рукой над корпусом телефона (если опция активирована в меню изначально, и после того, как загорится световой индикатор рядом с окошком камеры) - и звук исчезнет.

Все бы ничего, и опция эта была бы, наверное, на вес золота, если б не была ограниченной. Чтобы жест сработал, расстояние от руки до телефона должно быть не более семи (по инструкции, а на самом деле - пяти) сантиметров - это во-первых, а во-вторых, куда полезнее было бы, если бы жестом можно было активировать голосовой набор или при поступлении входящего вызова принять его, автоматически включив громкую связь. Отключить будильник на пару минут, не нажимая спросонья на кнопки - это тоже важно. Но хотелось бы, как говорится, продолжения банкета.

И еще одно "увы" - во время тестирования телефон реагировал на наши жесты не всегда, причем необходимые условия (расстояния и прочее) были соблюдены.

Синхронизация с ПК

Осуществляется при помощи кабеля USB. На установку имеющегося в комплекте диска уйдет около 3-4 минут. Помимо инструментов синхронизации можно установить множество полезных мультимедиа-программ или версию Adobe Photoshop Album, например.

42.jpg
 
43.jpg
 
44.jpg

Но учтите, телефон слаб в смысле выдерживания нагрузки, и большое (да даже и небольшое) количество приложений заметно отягощает его существование, а значит, и ваше.

Эргономика.

Единое впечатление об эргономике составить сложно. Вроде бы, все придумано именно для облегчения жизни пользователя: и сенсорные клавиши на передней панельке, и выключение звука одним махом руки. Но во всем есть какие-то недостатки. Слишком туги и нечувствительны эти самые клавиши, не всегда срабатывает сенсор движения, карту памяти надо вставлять, снимая крышку (а для меломана этот пункт, наверное, значим), на все про все (и кабель, и гарнитуру, и зарядку) - всего один слот. В общем, недоработок много.

Производительность

JBenchmark 1.0 Result Details
Score 2730
Text 595
2D Shapes 626
3D Shapes 464
Fill Rate 440
Animation 605
JBenchmark 3D Result Details
JBenchmark3D High Quality 156
JBenchmark3D Low Quality 247
Triangle troughput 19 085
Fill rate 1189

Пока в памяти установлено не слишком много приложений, они открываются со средней скоростью. Увеличивая их количество, вы продлеваете такое неприятное время ожидания.

Заключительное слово.

Что ж, не так много слов восхищения у нас осталось в конце тестирования. А сколько их было в начале!

Мы должны отметить один момент: нам поступило много отзывов о том, что десятки купленных телефонов отказывались работать уже после 1-2 месяцев использования. Аппарат просто выключался и больше не включался, его приходилось отдавать в сервис. К сожалению, тестировать трубку в течение месяца у нас нет никакой возможности, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт мы не можем. Знаем только, что большинство телефонов было куплено в одной и той же сети, поэтому есть надежда, что это просто была бракованная партия, что претензии дошли до производителя, и инцидент был исчерпан.

Что касается собственно трубки - разумеется, начинание хорошее, плюсов у аппаратов много. Цена, по большому счету, критичная. Будь она чуть больше, и наличие всех огрехов было бы непростительным. Но все же, когда общаешься с аппаратом, то и дело возникает ощущение, что при его изготовлении сильно торопились.

Автор: Мария Граф

Источник: 3DNews

bg