rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс
bg

Тест, Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс, № 3345


Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс

Компания Gigabyte не перестает удивлять. И если в 2007 году удивление вызывала пассивность производителя, то в 2008 все перевернулось с ног на голову. Кто мог сказать, что Gigabyte, которая в 2007 году вывела в продажу только одну модель Gsmart i350 из двух представленных, уже в начале следующего года сделает анонс сразу трех аппаратов. Да не просто коммуникаторов, а весьма и весьма интересных устройств! Из троицы MW700, MS800, MW998 для знакомства с новой серией мы выбрали модель Gsmart MW700. Это, пожалуй, наиболее универсальный коммуникатор из трех представленных, и самый дешевый. Знакомимся?

ПРОСТО, НО СО ВКУСОМ

Каждый производитель стремится перещеголять другого в дизайне новых устройств. Производители телефонов выпускают новые компактные и тонкие решения, автоконцерны создают новые концептуальные автомобили, поступающие затем в серийное производство. Да что уж говорить, если даже производители пылесосов стараются сделать каждую новую модель еще более компактной и футуристической, словно это не пылесос, а космический корабль.

Желание производителей коммуникаторов сделать свои модели более красивыми понятно. Тем удивительнее, что в Gigabyte это желание, видимо, приглушили, если не зарубили на корню. В коммуникаторе MW700 дизайна как такового нет. Есть тонкий корпус, высокий и широкий, есть стандартный экран, и есть клавиши. Но дизайна — нет.

Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс

Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс

Отсутствие дизайна вовсе не означает ужасный внешний вид. Дело в другом: Gigabyte 700 очень прост, он не запоминается, глазу не за что зацепиться при взгляде на этот аппарат. Обыкновенный коммуникатор в тонком корпусе черного цвета. Плохо это или хорошо — решать вам. Для кого-то это плюс, особенно если коммуникатор постоянно в работе и вы не хотите, чтобы он привлекал внимание. Для кого-то минус — держать в руках стильную или красивую вещь всегда приятно (медленно закрываем глаза и вспоминаем Apple iPhone).

Словно в оправдание слишком простого облика, производитель использовал для корпуса недешевый пластик soft touch. Благодаря ему коммуникатор надежно лежит в руке, не выскальзывает, даже если руки вспотели или намокли. Более того, в отличие от Gigabyte i350, в новой модели следов от рук и пальцев на корпусе почти не видно. Они есть, но благодаря используемому пластику незаметны.

Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс

Навигационный блок, как и корпус коммуникатора, простой и невзрачный, но при этом удобный. Центральная кнопка выступает над корпусом и легко нажимается. Клавиши ответа на звонок и отбоя большие, не промажешь. Огорчило, что Jog-Dial на левой стороне корпуса нельзя использовать для прокрутки списков или при чтении книги — он предназначен только для изменения громкости.

Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс

ПРИВЕТ ИЗ HIGH-END

Что мы привыкли видеть в коммуникаторах высшей ценовой категории? Качественный экран (обычно VGA), много памяти, а также мощный процессор. В моделях от E-TEN «мощный» — это 500 МГц процессор Samsung, в HTC — 400 МГц Qualcomm. И только компании Asus и Gigabyte почти все свои модели разрабатывают на процессоре от Marvell. К слову, самом быстром и производительном на рынке. Именно этот процессор лежит в основе коммуникатора Gigabyte MW700, заметьте, отнюдь не топового аппарата.

Преимущества Marvell PXA270 над одноклассниками (Samsung и Qualcomm) описаны уже не в одном нашем обзоре. Это и комфортная работа в меню без задержек, и возможность смотреть даже неконвертированное видео. А для любителей «ковыряться» в купленном коммуникаторе это еще и ключ к огромному количеству игр для разных приставок, от Dendy до PlayStation, эмуляторы которых работают без проблем только на устройствах с процессором Marvell PXA.

Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс

Встроенный в Gigabyte MW700 GPS чип не отличается от аналогичных в других аппаратах. Но программа для навигации заслуживает свою долю внимания. Утилита Be-On-Road по части интерфейса очень напоминает iGo или «Навител Навигатор» (Б). Преимущество программы перед конкурентами в том, что Be-On-Road имеет самые последние обновления карт от 2008 года. Более того, в отличие от iGo, обновления к которому часто выходят через один или два месяца после их появления, в Be-On-Road все происходит заметно быстрее. Уже спустя неделю или две после обновления поставщиком карт (TeleAtlas) некоторых городов эти карты появляются в обновленной версии Be-On-Road и доступны для скачивания. Как говорится, мелочь, а приятно.

ИСПРАВЛЯЯ СИТУАЦИЮ

Выход коммуникатора Gigabyte MW700 стал неоднозначным событием для разных людей. Простые пользователи, безусловно, порадуются новой модели в среднем классе. Да и есть чему радоваться — аппарат относительно недорогой, при этом обладает отличным набором характеристик. Зато представителям компании E-TEN самое время грызть ногти, ожидая развития ситуации.

Конечно, Gigabyte MW700 ни в коем случае не убийца для модели от E-TEN — glofiish X600, однако конкурент для X600 получился очень сильный. Да и скучно на рынке, когда в среднем классе навигационных коммуникаторов представлена всего одна модель. Теперь же, с приходом Gigabyte MW700, у нас, пользователей, есть выбор, причем не самый простой, ведь обе модели обладают достойным функционалом и не лишены изюминки. У glofiish X600 компактнее корпус, да и выглядит модель более завершенно, стильно. Комплект поставки у этого аппарата богаче, чем у Gigabyte: кожаный чехол, гарнитура, пленка на экран. Впрочем, в этой игре мускулами и у Gigabyte MW700 есть преимущества. В этом аппарате тоньше корпус, лучше камера и, что важнее всего, — более мощный процессор. Последнее будет особенно актуально для любителей посмотреть на своем коммуникаторе видео. Как видите, выбор не так однозначен.

ВЕРДИКТ

Коммуникатор Gigabyte MW700 относится к среднему классу. Об этом говорит его стоимость, его QVGA-экран и даже скромный комплект. Но, в отличие от glofiish X600, он получился чуть-чуть, но все же универсальнее. При прочих равных Gigabyte MW700 оснащен более производительным процессором, а это уже немало. В остальном перед нами — крепкий середняк с неяркой, но практичной внешностью и достойной технической составляющей. Если вам требуется навигационный коммуникатор за относительно небольшие деньги, то Gigabyte WM700 — он самый и есть. Эта модель не хватает звезд с неба, но способна предоставить выбравшему ее пользователю полный набор негласных стандартов мира Windows Mobile коммуникаторов: свободу выбора используемых программ, большой дисплей и полный набор интерфейсов. А хороший процессор можно расценивать как бонус.

Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс Gigabyte GSmart MW700 - Универсальный средний класс

ПЛЮСЫ

  • Высокая производительность
  • Неплохая камера
  • Практичный корпус
МИНУСЫ
  • Слишком бедный комплект поставки
  • Непропорциональный корпус (тонкий, но высокий и широкий)

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

bg