rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона LG KP105
bg

Тест, Обзор мобильного телефона LG KP105, № 3329


Последнее несколько лет все без исключения мировые рынки производства мобильных телефонов наблюдают уменьшение интереса производителя к производству бюджетных аппаратов. С одной стороны, оно и понятно – при выводе на рынок какие-либо новых идей, воплощенных в новых аппаратах, новинки, еще вчера стоившие 5 и более сотен долларов, уже через две-три недели после анонса начинают «сдавать» в цене (конечно, если не принимать во внимание истинные хиты продаж) и автоматически становятся доступными другим кругам покупателей. С другой стороны, за последние несколько лет сильно возросла покупательская способность потребителя, не последней мерой «подогретая» банками и другими кредиторскими учреждениями, предоставляющими соответствующие услуги.

Словом, за счет этих факторов как главных, а также некоторые других особенностей рынка, покупатели, еще вчера позволявшие себе исключительно бюджетный аппарат, сегодня стали все больше присматриваться к более дорогим высокотехнологичным устройствам.

Впрочем, на данный момент позиции бюджетников пока еще остаются весомыми за счет большого количества потребителей, для которых телефон – это телефон, и, прежде всего он должен уметь звонить. Именно для таких «классиков» недавно был представлен LG KP105.  

Обзор мобильного телефона LG KP105

Внешний вид

Традиционным форм-фактором исполнения аппаратов в этом сегменте для компании LG является моноблок. Модель KP105 в этом плане не исключение.

Благодаря  весьма компактным габаритам (101х46х13 мм), устройство превосходно сидит в руке как у взрослого человека, так и ребенка 7-8 лет.

Обзор мобильного телефона LG KP105 Обзор мобильного телефона LG KP105

Обзор мобильного телефона LG KP105

Корпус аппарата выполнен из довольно крепкого пластика матового характера. Все детали подогнаны четко, зазоры между сочетающими корпуса минимальны.

Обзор мобильного телефона LG KP105 Обзор мобильного телефона LG KP105

Обзор мобильного телефона LG KP105

Переднюю панель аппарата производитель в определенной мере традиционно «разделяет» между клавиатурным блоком аппарата, дисплеем и внутренним динамиком (последний также «выполняет роль» и динамика громкой связи). Клавиатурный блок в аппарате выполнен на отличном уровне – клавиши широкие и очень удобные в нажатии,  ошибочных нажатий практически не возникает даже на первых порах адаптации к раскладке. Неплохим является и блок софт-клавиш, который в LG KP105 представлен из четырех кнопок и навигационного джойстика, выполненного в форме колесика, на которое нанесены стрелочки, указывающие направления нажатий. Благодаря этому колесику и осуществляется навигация по меню аппарата. Вторая особенность его в том, что, нажав на нанесенные выше упомянутые стрелочки, пользователю стают доступны некоторые приложения меню. Такое положение дел в определенной мере компенсирует отсутствие кнопок быстрой активации приложений, которые производители размещают на боковых гранях устройства. 

Обзор мобильного телефона LG KP105

Со всего кнопочно-разъемного механизма только на левой грани присутствует универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации телефона с компьютером. К нему же можно подключить и проводную стереогарнитуру, которая станет просто необходимым дополнением при желании послушать радио.


Экран в устройстве выполнен на основе C-STN матрицы и имеет цветопередачу 65 536 оттенков. Учитывая ценовой сегмент устройства, заявленные показатели являются более чем удовлетворительны. Некоторые минусы, пожалуй, можно увидеть в форме проработки экрана, которая, на наш взгляд, является несколько урезанной.

Обзор мобильного телефона LG KP105

Немного повыше этого разъема, практически на левом торце, находится разъем в форме канавки для страховочного шнурка.

На тыльной стороне аппарата находится крышка аккумуляторного блока аппарата, которая «прячет» батарею объемом 900 мАч. При получасовых разговорах в день одного полного заряда хватает примерно на 5 дней.

Меню устройства и особенности приложений

Вначале описания этого подпункта маленькая ремарка о двух верхних софт-клавишах. Собственно, в левой ничего особенного нет – она отвечает за доступ к меню. А вот правая (ей присвоено название «избранное») дает возможность сохранить в памяти ее подпункта до 10 различных приложений, чтобы в последствии иметь быстрый доступ к нужному подпункту.


Интересно построено и само меню. Схематически оно имеет не девять иконок, как принято традиционно, а только шесть. Размещены они в два ряда по три иконки. Рассмотрим их детальнее.

Контакты

Этот подпункт меню хранит номера телефонов абонентов пользователя. Для удобства навигации доступен поиск и быстрый набор. На запись нового контакта система предлагает до 4-х полей (имя абонента, мобильный номер телефона, домашний и офисный). Новые номера можно записывать как в память телефона, так и на sim-карту. На тот и другой носитель доступно по 300 записей. Выбирать место хранения контакта система предлагает во время записи нового номера.

  

  

 

Сообщения

Зайдя в этот подпункт меню LG KP105, пользователь получает возможность работы с короткими текстовыми сообщениями (SMS), сообщениями голосовой почты, а также информационными сообщениями. Отдельным подпунктом представлены настройки всех этих приложений.

  

 

Вызовы

Здесь фиксируются совершенные и принятые вызовы, а также их продолжительность. Все вызовы делятся по направлениям (входящие/исходящие). Предоставлена возможность ведения статистики продолжительности всех исходящих и входящих вызовов.

Инструменты

Данный подпункт меню открывает доступ к будильнику, играм, FM-приемнику (по определению являющимся главной изюминкой модели), календарю, заметкам, калькулятору, секундомеру и конвертеру валют.

Среди интересных особенностей настройки будильника является возможность присвоить ему периодичность повтора (несколько вариантов), а также мелодию.

В меню календаря дана возможность составлять расписание дел на несколько дней вперед. Конвертер помогает справиться с задачей обмена великого количества валют. 

  

  

  

  

Настройки

Этот подпункт отвечает за внутренние настройки телефона. Здесь возможно выставлять дату и время, выбирать профиль работы телефона, настраивать яркость дисплея и другое.

 

Меню оператора

Меню оператора является традиционным спутником всех мобильных устройств. Этот подпункт и завершает схему построения программной части модели LG KP105.


Вывод

LG KP105 является неплохим вариантом для нетребовательных пользователей, которым, прежде всего, необходима простота в пользовании аппаратом. Аппарат лишен веских минусов как на свой ценовой сегмент, а, учитывая низку стоимость, вполне способен составить конкуренцию собратьям по линейке.

Источник: mobilnik.ua

bg