rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780
bg

Тест, Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780, № 3327


Сегодня мы более детально поговорим о коммуникаторе с QWERTY-клавиатурой Samsung SGH-i780. И не только о нем, но и о похожих на него по техническим характеристикам девайсах ORSiO p745 и Glofiish M800.

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780

Внешний вид

Внешне коммуникатор выглядит достаточно солидно — что и говорить, черное блестящее покрытие к этому обязывает. Единственно, что несколько портит вид — излишняя вытянутость устройства, поскольку длина почти вдвое превышает ширину. Итак, размеры девайса составляют 116х62х15 мм, а весит он всего-го 120 г, что при такой минимальной толщине не удивительно (для сравнения, вес Glofiish M800 составляет 147 г).

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780
 
Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780

Держать устройство в руке легко и приятно. Да и в нагрудном кармане коммуникатор чувствует себя замечательно, не доставляя беспокойства владельцу при ходьбе. Что касается качества сборки, то здесь можно смело поставить «пятерку» — даже при большом усилии, приложенном при сжатии корпуса, скрипов не слышно. А зазоры между соединениями деталей практически не видны.

Передняя часть корпуса коммуникатора выполнена из черного с зеркальным блеском пластика, а обрамление экрана и блока управления сделана просто «под стекло». Это красиво и престижно — получается, что у экрана как будто нет границ и углов. Но, к сожалению, это еще и марко. Боковые стороны изготовленны из темно-серого пластика с серебристым напылением. Здесь отпечатки пальцев не очень заметны. Но вот задняя часть девайса — матовое черное soft-touch покрытие. Да, безусловный плюс этого материала — отсутствие скольжения в ладони (особенно в жаркую погоду) и бархатистая приятность. Но минус — повышенное притяжение отпечатков пальцев и мелких царапин. Так что, как ни крути, а всю эту презентабельность придется прятать в чехол.

Экран у коммуникатора квадратный — его активная площадь составляет 47х47 мм и он, как сказано выше, не утоплен в корпус, а находится как бы под двойным зеркальным покрытием. Диагональ дисплея составляет 6,48 см (2,55 дюйма), а разрешение — 320х320 пикселей. Качество цветов и углы обзора очень хорошие — как не отклоняй устройство, картинки и текст не искажаются. На солнце сильного выцветания изображения не происходит. Яркость можно изменять в пределах пяти значений. Но сам квадратный экран создает неудобства как во время пользования приложениями меню, так и с играми — все изображения, в отличие от прямоугольных «собратьев», получаются растянутыми.

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780

К плюсам дисплея можно отнести то, что он одинаково хорошо реагирует как на нажатия пальцами, так и пера стилуса (за исключением тех случаев, когда надо пером пролистать меню — приходиться прикладывать усилия). Но вот сам стилус какой-то крошечный и вызывает недоумение — будто рассчитан на пальцы ребенка или лилипута. Даже в раздвинутом виде держать перо в руках не очень удобно, все время боишься уронить. А это с учетом жесткости при работе с экраном — безусловный минус. Добавлю, что чтение книг на коммуникаторе тоже не очень комфортно — с экрана одновременно можно считать всего 8-9 строк текста загруженной информации.

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780

Над экраном находится световой индикатор, динамик телефона и глазок фронтальной камеры для видеозвонков.

Блок управления коммуникатора расположен непосредственно под экраном. В центре находится тачпад, аналогичный тем, что устанавливаются на ноутбуках — при включении на экране появляется курсор. Сама кнопка небольшая и выпуклая, так что к ней придется некоторое время привыкать, но в целом она вполне заменяет джойстик. Клавиши Пуск и Ок обрамляют тачпад. Завершают блок управления 2 софт-клавиши (подсветка у них белая) и 2 телефонные кнопки, традиционно зеленого и красного цвета.

Ниже блока управления мы видим 37 клавиш QWERTY-клавиатуры — они маленькие, выпуклые и скользкие — нажимать на них не очень удобно. А если честно — совсем неудобно, дорогие читатели, чьи возражения поступили в редакцию после написания первого знакомства с устройством. Так что повторюсь — для отправки SMS и работы с текстом лучше пользоваться все же виртуальной клавиатурой. Кнопки QWERTY-клавиатуры в темноте подсвечиваются приятным лунным цветом.

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780

На левой боковой грани находится прорезь для шнурка, сдвоенная клавиша регулировки звука и кнопка перезагрузки устройства. Правая грань содержит прикрытый заглушкой интерфейсный разъем одновременно для подключения стереогарнитуры, шнура синхронизации с ПК и блока питания. Все разъемы фирменные, а это тоже не хорошо — а вдруг потеряешь? Ниже, так же под заглушкой, расположился разъем для карт памяти MicroSD. Совсем внизу — совмещенная клавиша мини-плеера и активации видеокамеры (плеер включается при более легком нажатии, чем камера). Верхняя грань приютила кнопку включения/выключения устройства и гнездо стилуса. Так что на долю нижней грани остался только микрофон.

Задняя часть — это, естественно, крышка аккумуляторного отсека, динамик и объектив 2МП камеры.

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780

Технические характеристики и мультимедиа

Samsung SGH-i780 работает на базе процессора ARM920T с частотой, определить которую нам так и не удалось — даже на сайте производителей www.samsungmobile.ru эти данные почему-то отсутствуют, поэтому, опираясь на многочисленные источники, продолжаем предполагать, что она равна примерно 400 — 520 МГц. Во всяком случае, с неконвертируемым видео коммуникатор справляется очень хорошо.

Объем оперативной памяти составляет 128 Мб, из которых пользователю доступно 83 Мб. Флэш-память составляет 256 Мб (свободно 161 Мб). Что ж, показатели вполне на уровне. Для увеличения памяти допускается установка карт памяти microSD до 16 Гб (одна карта объемом 1 Гб входит в комплект устройства). Программной платформой служит операционная система Windows Mobile 6 Professional.

Беспроводная связь в компьютере осуществляется с помощью Bluetooth версии 2.0 плюс поддержка профиля A2DP. Реализована и поддержка Wi-Fi 802.11 b/g. Коммуникатор предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900, а также WCDMA 2100. Для передачи данных используется GPRS, EDGE, UMTS/HSDRA 2100. Соединение устройства с компьютером происходит посредством фирменного кабеля USB. Также коммуникатор оборудован GPS-модулем, а навигационная программа находится на прилагаемой карте памяти.

Воспроизведение звука у устройства происходит достаточно четко. Что касается 2 МП камеры (кстати, не оборудованной фотовспышкой), то качество фото достаточно среднее. Максимальное разрешение фото составляет 1600х1200 пикселей, а видео — 320х240 пикселей.

Комплект поставки

Комплект коммуникатора включает:

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780
  • сетевое зарядное устройство
  • устройство для зарядки аккумулятора
  • аккумуляторную батарею на 1000 мАч
  • стереогарнитуру
  • руководство пользователя
  • кабель USB
  • диск с ПО
  • карту microSD на 1 Гб

Устройство для зарядки аккумулятора — вещь, конечно, полезная. Скажем, перед дальним турпоходом. Чехол, как мы видим, в комплект не входит, а при таком марком корпусе устройства это, согласитесь — безусловный минус. Как, впрочем, и фирменный разъем у зарядного устройства, стереогарнитуры и кабеля USB, которые все подключаются к одному гнезду, что неудобно. Наушники достаточно хорошо крепятся в ушах, слышимость в них замечательная. Они снабжены клавишей включения-выключения без регулировки звука — странно, но если нажать кнопку во время игры, приложение почему-то закрывается. А так комплект вполне достойный, я бы только стилус добавил — больно он маленький, может потеряться. Ну и чехол тоже — без него девайс в качестве, скажем, подарка любимому человеку как-то не смотрится.

Сравнение коммуникатора Samsung SGH-i780 со схожими с ним по техническим характеристикам девайсами ORSiO p745 и Glofiish M800 можно увидеть из таблицы.

Выводы

Итак, закончился наш обзор коммуникатора Samsung SGH-i780. Прежде всего, хочется поздравить производителей с применением тачпада в качестве навигационной кнопки — это действительно удобно и комфортно, причем совершенно не требует тренировки. Чего не скажешь о QWERTY-клавиатуре — с ней не все так просто, придется привыкать во время работы. К минусам относится и маркий корпус, и неудобный стилус, тяжело нажимающий на экран. Который квадратный.

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i780

В целом же хочется сказать, что Samsung SGH-i780 — современный девайс с хорошими техническими показателями, во многом не уступающий и даже опережающий аналогичные устройства. QWERTY-клавиатура и черный блестящий корпус, умеренная цена и удобное управление наверняка не оставит равнодушными многих отечественных покупателей.

Автор: Серега Льнов

Источник: portavik.ru

bg