rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG KF700
bg

Тест, Обзор LG KF700, № 3326


Сегодняшний аппарат от компании LG необычен по крайней мере тремя вещами. Во-первых, это самая темная лошадка из обновленной линейки, подробно почитать про модель практически негде, а хочется (ну мне хотелось, по крайней мере). Во-вторых, он выбивается из стройного ряда наличием сразу и обычной клавиатуры, и сенсорного дисплея, что не совсем характерно (мягко говоря) для существующей ситуации на рынке. В-третьих... Наверное, одним предложением не удастся обрисовать картинку. Поэтому давайте я чуть подробней расскажу, что это за «в-третьих» такое.

«Ворд» старательно превратил заголовок в адрес электронной почты, как и планировалось, ибо KF700 представляет из себя ничто иное, как интернет-гаджет, телефон, который уже не совсем подходит под это определение да таковым и не совсем является. Нет, есть сенсорный дисплей, клавиатура, можно совершать звонки и разговаривать, но процентов на семьдесят эта машинка для гаджетомана, который не может жить без «Гугла», любимой музыки, радио, фильмов в дороге и так далее.

Обзор KF@700.LG

Волшебное колесико

Знакомство с любым аппаратом начинается, по идее, с внешнего осмотра, но меня гораздо больше интересовало колесико, оно расположено на задней части корпуса и чуть выступает, как раз под большой палец. Нажать его при всем желании не получится, действия подтверждаются кликом, когда вы им пользуетесь, внутри загорается голубой круг. Колесико не тугое, но и не хлипкое, вполне осязаемо. Я это к тому, что будь оно хлипким, это неизменно привело бы к неправильному позиционированию, ошибкам при выборе, будь оно тугим, это тоже не доставило бы никакого удовольствия. Такое, как надо, проще говоря. Зачем колесико нужно? С его помощью можно перемещаться по спискам в меню, для многих это будет гораздо более удобный способ, чем посредством сенсорного дисплея. Тут, кстати, надо сделать небольшое лирическое отступление.

Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG

Пока я пользовался KF700, его, естественно, пощупали многие знакомые и полузнакомые люди. Мало того, пытались пощупать и совсем незнакомые – на станции «Пушкинская» в переходе меня аккуратно попыталась придавить пара веселых парней. В том смысле, что вроде как «привет, друг, давно не виделись!», хлоп-хлоп по кармашкам, «ну давай, мы ошиблись». Видно, углядели мишень. Ранее такого никогда не встречалось, видимо, пора снова стричься налысо, искать в шкафу военные башмаки и камуфляж, и подтяжки, подтяжки-то тоже надо! В общем, зажали, но ничего не вышло, так как дворовое детство дало себя знать, и ловко выкрутился и припустил бежать. Долго бежал, но ценный груз спас. Так вот, некоторые из более позитивно настроенных сограждан отмечали тот факт, что надо было делать либо сенсорный дисплей, либо обычный телефон с клавиатурой, зачем совмещать-то? На что я могу легко ответить. В салонах связи типична ситуация, когда человек выбирает телефон и сразу же говорит продавцу, что не надо мне такой аппарат, где в дисплей надо тыкать. Вот не надо, и все. И посему спецы из LG решили осуществить прыжок в будущее не сразу, а по частям, потихоньку приучая аудиторию к тому, что придется таки рано или поздно с клавиатурой расстаться. Как это сделать наилучшим способом? Правильно, совместить в одном флаконе и сенсорный трехдюймовый дисплей, и обычную клавиатуру, плюс добавить специальные элементы управления, которые помогали бы покупателю не потеряться во всем этом великолепии. Например, как и у Viewty, здесь есть клавиша блокировки клавиатуры, находится она на правом торце, в одно нажатие можно заставить экран и клавиши не реагировать на нажатия. Удобно? Да, безусловно. Отличная замена нажатиям на «звездочку». Какие впечатления оставляет после себя KF700? По сути, обычный слайдер, то, что дисплей сенсорный, особо и не заметно. Конечно, им пользуешься, но его не замечаешь. Как-то так.

Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG

Итак, колесико. Помимо того, что с его помощью можно бродить по спискам, есть и более важное предназначение, можно сказать, кармическое. На правом торце есть кнопка вызова специального меню, нажав ее, вы видите на дисплее стилизованное изображение, в которое вписаны иконки различных программ и ссылок, это YouTube, музыкальный плеер, радио, Bluetooth, Gmail, ссылка в папку игр и приложений. Вы выбираете пункт, кликаете по дисплею (или нажимаете все ту же кнопку на левом торце) и, оп-ля, перед вами требуемое. Приложения быстрого вызова можно менять самостоятельно, что позволяет выбрать ссылки по вкусу.

Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG Обзор KF@700.LG

Кроме этого, колесико изменяет масштаб в браузере, громкость в проигрывателе, пролистывание страниц, в общем, отрадно, что его не сделали просто маркетинговой фишкой, а оно работает во благо удобства, сухости и комфорта.

Не велик и не мал

Дизайн аппарата прост, но в то же время и изящен. Я примерно понимаю цель, которая преследовалось: сделать утилитарную вещь с простым внешним видом, такую, чтобы она не привлекала особого внимания и в то же время радовала обладателя. Поэтому перед нами типичный «европеец», в котором нет и следа от восточных изысков. Флип из черного лакированного пластика, он заключен в металлическую окантовку, основная часть из пластика soft-touch. Аппарат не сказать, чтобы много весил, скорее, это такая приятная тяжесть, металл холодит щеку, следы от щеки и ушей остаются на дисплее, но и легко убираются тряпочкой. На основной части они вообще незаметны, бархатистый материал обеспечивает надежное сцепление с руками, боязни выронить телефон не возникает даже при раскрытии флипа. Да, задняя часть также сделана из металла, никаких изысков тут нет, тоже святая простота. Ура, наконец-то убрали совсем ненужное зеркальце для съемки самого себя, сзади мы видим лишь логотип марки, объектив камеры, вспышку и, конечно, колесико, о нем поговорим позже. Позитивно ли воспринимается дизайн? Я бы сказал, что тут не столько позитива или веселья, сколько чувства вещи для работы, вполне возможно, обладатель KF700 будет использовать его как бизнес-аппарат, время работы и функциональность вполне позволяют это сделать. Ну, а внешний вид хорошо сочетается с разными формами одежды, и с деловой, и с парадной, что есть, то есть. За время использования телефон пару раз падал, один раз с высоты двух метров прямо на выступающую деревяшку. Было и ношение в кармане с разными предметами, и еще много чего, внешний вид после злоключений вы можете оценить сами. Отрадно, что даже металлическая окантовка не потерлась, на ней нет царапин.

Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG

Здесь многое не традиционно для аппаратов от LG. Например, слот для карт памяти (используется MicroSD) расположен не на боковом торце, а сверху. Аккуратно сделаны кнопочки. В закрытом состоянии телефон напоминает LG Prada, кстати говоря, открыв или закрыв флип, вы можете ответить на звонок или закончить его, это уж как положено. Отдельной строкой проходят темы от Keith Haring, они делают аппарат еще приятнее, выделяют его, вы сами можете посмотреть на снимки экрана, подробнее об этих темах и их создателе мы поговорим в статье про KF600.

Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG Обзор KF@700.LG

Клавиатура состоит из сегментов, чередуется пластик, есть четкое разделение, кнопки довольно большие, набор удобен, под ней расположена дырочка микрофона.

Обзор KF@700.LG

Гугломания

Тяжело представляю сейчас, как можно обойтись без «Гугла», многими любимого, многими ненавидимого. Документы, почта, «Пикаса», карты – все это сливается в один универсальный, отточенный инструмент, который вполне способен заменить собственный компьютер в интернет-кафе. Да и дома я постоянно пользуюсь всеми этими приложениями для работы и не только. В общем, по мне, так за подходом «Гугла» будущее. В KF700 мы можем обнаружить специальную папку в меню, которая называется Google. Зайдем туда и посмотрим, чем нас попотчуют.

 

Итак, тут есть поиск, с ним все понятно, по сути, мы просто сразу же попадаем на страничку Google, которая открывается в телефонном браузере. Вторым пунктом идет Gmail, приложение ничем не отличается от того, которое предлагается скачать пользователям мобильных телефонов, за маленьким исключением: здесь добавлена навигационная площадка на экране, с ее помощью вы можете легко перемещаться по своим письменным цепочкам. Выходим из Gmail, заходим в карты, тоже хорошо нам знакомые, работающие, кушающие трафик, все как положено. Кроме этого, еще есть ссылка на «Блоггер» и, конечно, YouTube, ссылка идет на мобильную версию, трафик, опять же, кушается очень активно. Увы, в нашей стране нет 3G, так что в полной мере насладиться быстрой загрузкой роликов смогут лишь люди, у которых на счету много денег и их не жалко потратить на просмотр интересных фрагментов из жизни других людей (или нечто иное). С другой стороны, мы имеем собранные в одном месте все нужные для жизни приложения, можно проверить почту, написать ответ, посмотреть какое-то место на карте и так далее. Для меня уже давно стало стандартом при использовании нового телефона с первых минут оснащать его указанными программами, но много ли таких людей? А тут уже все установлено и ждет пользователя.

Наверное, здесь же надо поговорить и о том, что аппарат поддерживает EDGE, для некоторых пользователей наличие «ежа» критично, поэтому я и решил упомянуть этот факт.

В мире виджетов

Рассматриваемый аппарат имеет одну маленькую деталь. Маленькие детали, вообще, штука интересная, порой не видишь никакого смысла в них, а потом понимаешь, что без них вещь была бы совсем иной. Так и здесь, в правой части дисплея вы видите закладочку. Прикасаетесь к ней, выезжает страничка, на которой расположены виджеты. Всего их четыре, это часы, заметки, календарь, еще одни часы для путешествий. Вы можете выбрать тот или иной виджет и разместить его на рабочем столе. Все? Нет, не все. Ибо виджеты мало того что красивы, так еще и функциональны. Например, рядом с большими часами вы можете видеть иконку будильника, правильно, можно выставить тут же время подъема. Можно написать заметку-напоминалку, в календаре просмотреть месяц, который вам нужен, события дня, с мировыми часами все проще, вы можете выбрать отображение времени в разных городах, выбрать их. Честно скажу, что на виджеты я поначалу не обратил особого внимания, да и вообще не придал им значения. Но, начав разбираться, могу сказать, что без них это был бы совсем другой телефон. Приятно не заходя в меню поставить будильник или посмотреть календарь.

 
 
 

Черный граммофон

Поскольку перед нами мультимедийная модель, то она никак не могла обойтись без плеера и радио, все это здесь наличествует. Официально поддерживаются карты памяти до четырех гигабайт, внутри есть еще девяносто мегабайт на всякий случай, их лучше использовать для сохранения мелодий вызова, фотографий для контактов и другого особо нужного. В комплекте есть гарнитура с переходником 3.5 мм, соответственно, вы можете подключить свои наушники, я слушал музыку с вставными «ушами». Хотя аппарат и не позиционируется как музыкальный, играет он неплохо, хватает громкости, качество вполне способно удовлетворить человека, который слушает любимые композиции по пути на работу и обратно. Немного про сам плеер: поддерживается просмотр обложек альбомов, вместо них можно включить визуализацию. Конечно, есть режим повтора одной композиции либо альбома, произвольное воспроизведение, прямо из этого приложения можно назначить мелодию на звонок, это удобно. Кроме этого, плеер можно свернуть, на дисплее будет видно название композиции, нечто вроде статусной строки. Есть и работает перемотка внутри композиции, для меня огромное достоинство сенсорного дисплея в том, что вы можете перейти одним нажатием к любой части композиции, а не жать на кнопку в течение нескольких секунд.

 

Наверное, стоит упомянуть и о форматах, которые поддерживают музыкальный и видеопроигрыватель аппарата, это MP3, MPEG4, H.263, H.264, WAV, 3GP, AMR-NB, WMA, AAC, AAC+, eAAC+, AMR/AMR-WB, RA, RV. Видео для аппарата изготовить просто, ну а благодаря большому (понятно, для телефона) широкоформатному дисплею его здорово смотреть в ночной тиши. Перенести видео можно через кард-ридер, либо подключив телефон комплектным USB-кабелем, карточка определяется как съемный носитель, скорость передачи хороша, тут нет никаких затыков. Музыкальный плеер, кстати, корректно вытягивает тэги из файла, это касается и обложек альбомов.

Обзор KF@700.LG

С радио все довольно просто, оно работает только при подключенной гарнитуре, ну и, опять же, радуют ячейки, в которых «спрятаны» разные любимые вами частоты, одним кликом можно вызвать нужную. Прием хорош, как и качество воспроизведения, есть автоматическое сканирование, когда сам аппарат находит все станции с устойчивым приемом и сохраняет их в память, ячейки можно переименовать по своему усмотрению, всего их может быть двадцать четыре, более чем достаточно. Можно переключаться между наушниками и динамиком, в качестве граммофона KF700 работает, в принципе, нормально, для озвучки рабочего места хватит.

В связке с аппаратом мне удалось попробовать и пульт управления, такой же был в комплекте с «Шоколадкой», очень хочется верить, что он попадет в продажу как отдельный аксессуар, это было бы вполне логично. При помощи пульта можно управлять воспроизведением, отвечать на звонки, регулировать громкость, есть на нем и разъем 3.5 мм – в общем, полезная добавка.

Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG
 
Обзор KF@700.LG

Фото и видео

Рассматриваемый телефон не является мегафотографическим решением, здесь установлена трехмегапиксельная камера с автофокусом, тип матрицы – CMOS, вспышка светодиодная. Как вы понимаете, это достаточно среднее решение, однако при хорошем освещении снять что-то приличное вполне получится, для видеокамеры «максимальный предел» составляет 320х240, в общем, все довольно типично.

Единственное, не могу не отметить, что здесь осталось все то же удобное меню, как и у Viewty, оно интуитивно понятно, не вызывает проблем.

 

Маленькие приятности

Что тут еще есть такого, на что стоит обратить внимание. Или что еще понравилось? Ну, например, это статус-бар, который виден в приложениях, в одно касание можно перейти к телефонной книге, главному меню, сообщениям, просмотреть информацию о телефоне. Понравилось меню многозадачного режима, где видны запущенные приложения. Понравилось, что в диспетчере файлов видны эскизы фотографий. Понравилась обратная связь при нажатии на дисплей, вибрация здесь не такая мощная, как у KF510, так, чтобы вы просто понимали, что нажатие произошло. Понравилось черное минималистичное меню с простыми иконками, хотя не такие уж они и простые. Я бы сказал, что здесь многое сделано в расчете на человека, который до этого момента не пользовался «сложными» телефонами, не хочет копаться в меню, в настройках, например, для наглядности меню здесь разделено на четыре главных пункта, что позволяет гораздо быстрее в нем разобраться. Вообще, привыкание к телефону быстрое, многие вещи крайне наглядны. Вот как-то так.

Выводы

Удобный аппарат-коммуникатор с интересным дизайном, простой в освоении для тех, кто боится сенсорного дисплея. И музыку может играть, и видео кажет при нужде. И радио из наушников льется, и даже есть просмотр документов для помощи деловому человеку. Вы заметили, как хитро написаны тексты в телепередаче «Истории в деталях», в этаком сказочном стиле, словно их не окосевшие от кофе редакторы пишут, а гусляр, сидя на завалинке, рассказывает? Телефон LG KF700, на мой взгляд, для кого-то вполне может стать сказочным, явно эта вещь для довольно молодого человека, скорее мужчины, чем женщины, который хочет заиметь интересный аппарат с фишками, хочет получить в свое распоряжение гаджет и для почты, и для музыки, и для кучи других вещей, которые нужны разнообразным цифровым маньякам. Ну и нельзя не отметить заводскую интеграцию продуктов от Google, и закрадываются тут мысли всякие – а уж не звоночек ли это близкого сотрудничества по поводу Android? Надо бы разузнать.

Автор: Сергей Кузьмин

Источник: Mobile Review

bg