rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson C902
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson C902, № 3316


Помните Sony Ericsson W880i? Точно таким же позиционированием обладает и С902 с той лишь разницей, что в случае с W880i дополнительным фокусом выступала музыка, а в С902 – фотография. W880i – это икона стиля в сегменте музыкальных (ну или условно музыкальных) телефонов, С902 становится такой же иконой среди фоторешений. При этом, как мы уже сказали, камера – лишь дополнительный фокус. Пятимегапиксельный модуль – один из самых недорогих, нет и ксеноновой вспышки, которая применялась во всех топовых устройствах линейки Cyber-shot. Но всего этого и не ждешь от миниатюрной модели десяти миллиметров в толщину, выполненной в металлическом корпусе и обладающей уникальной конструкцией защитной шторки фотокамеры. С этой моделью компания поставила своеобразный рекорд, опередив лидера в сегменте тонких устройств, Samsung. Флагман корейского производителя на 2,5 миллиметра толще, правда, выполнен в форм-факторе слайдера.

Sony Ericsson C902 открывает новое направление, вещица в своем роде уникальная, заметная, интересная. Какое положение занимает аппарат в линейке производителя? Высокая стоимость, ярко выраженный имиджевый эффект, минимальные габариты и качественные материалы, интересные нововведения относят этот продукт к категории вещей, которые не призваны стать массовыми. С902 играет в том же классе, что и Samsung U900, но последний является одной из двух ключевых моделей компании на весь 2008 год, предлагая лучший набор совокупных характеристик во всем продуктовом портфолио. Его продвижение будет происходить наиболее активно, и в силу высоких ожиданий от модели, создания больших объемов складских запасов стоимость будет снижаться. В случае же Sony Ericsson это не совсем так, модель не является флагманом в полном смысле этого слова. Как и для W880i в свое время, ожидать быстрого снижения стоимости С902 не стоит, такая позиция наиболее верна с точки зрения формирования линейки имиджевых продуктов в разных категориях.

Дизайн, эргономика

Дизайн аппарата вызывает лишь положительные эмоции. Большая часть корпуса выполнена из металла, окрашенного в черный или красный цвета, пластиковыми являются шторка- «чехол» фотокамеры, вставка в нижней части телефона и лицевая панель. Материал качественный, сборка также не вызывает никаких нареканий. Даже несмотря на наличие подвижных частей С902 воспринимается совершенно монолитно, его приятно держать в руке, а габариты и вовсе оптимальны. Участок вокруг экрана глянцевый, на нем с легкостью остаются загрязнения, они заметны. В то же время задняя поверхность матовая, а на боковых полосы окрашенного в серебристый и красный цвета пластика чередуются, создавая интересный эффект.

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

Шторка фотокамеры выполнена в виде своеобразного чехла, при ее открытии автоматически активируется фотокамера и панели вокруг экрана. В чем-то это решение напоминает Nokia 8600 Luna, там камера была защищена слайдером, который прикрывал цифровую клавиатуру. Так или иначе, конструкция надежна, жесткое крепление шторки позволило добиться ощущения монолитности, случайные открытия исключены. В добавок к этому тут нет каких-либо выступающих частей, обычно увеличивающих толщину устройства, все смотрится максимально гармонично и при этом является удобным, эргономика не была принесена в жертву дизайну. Минусом конструкции является лишь то, что на передней панели со временем начинают появляться небольшие царапины из-за плотного прилегания подвижной части корпуса. В большинстве ситуаций царапины незаметны, это не стоит воспринимать как недостаток. Участок с объективом встроенной камеры воздействиям не подвергается в силу того, что ободок модуля выступает над поверхностью буквально на полмиллиметра.

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

На правом торце телефона располагается кнопка съемки и клавиши регулировки громкости. За счет такой конструкции шторки фотокамеры они были смещены вниз, регулировать громкость в режиме разговора неудобно, приходится перехватывать телефон. Слева находится лишь фирменный разъем Fast-Port. Штекер гарнитуры велик по размерам, в толщину он сравним с толщиной самого телефона, плюсов эргономике это не добавляет.

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

Клавиатура Sony Ericsson C902 достаточно жесткая, ход клавиш небольшой, для набора большого количества сообщений этот телефон не слишком удобен. Это плата за минимальную толщину, всегда приходится искать компромисс. Подсветка клавиш белого цвета, в режиме камеры она сменяется синей. Центральный ряд кнопок подсвечивается более ярко, но неудобств это не доставляет, в темноте символы различимы.

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

На задней поверхности располагается полифонический динамик, он достаточно качественный, правда при нахождении на поверхности стола или в кармане звук перекрывается, звонок можно пропустить. Крышка аккумуляторного отсека выполнена из толстого листа нержавеющей стали, если не прилагать специальных усилий, погнуть ее не удастся. Крепится крышка даже излишне плотно, минимальный люфт исключен, телефон монолитен. Под ней находится держатель карт памяти формата М2, возможна их горячая замена. В комплекте с телефоном карта памяти не поставляется.

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

Экран

Sony Ericsson С902 оборудован TFT-дисплеем с QVGA-разрешением (320x240). Размер составляет всего 2 дюйма, что для фотографического решения недостаточно, однако в этой модели на размер экрана повлиял один фактор: по обеим его сторонам располагаются сенсорные участки, использующиеся для быстрого выбора настроек камеры. Их четыре с каждой стороны, в неактивном состоянии пиктограммы не видны, подсветка загорается только в режиме съемки. Аналогию можно провести с Motorola RAZR2 V8, у которой нижняя часть внешнего экрана обладает сенсорной полоской, однако тут принцип действия другой, пиктограммы не являются частью экрана, это отдельные, не виртуальные элементы. Соответственно изменить расположение иконок, их количество нельзя. Впрочем, это и не нужно: в восьми пунктах скрываются все необходимые при съемке настройки.

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

Качество самого экрана отличное, за счет небольшого физического размера картинка гладкая, четкая, цвета максимально естественны. Минусом выступает небольшой запас яркости, максимального уровня подсветки хватает не всегда. Объяснением этому служит желание сократить энергопотребление, в тонкой модели этот параметр выходит на первый план. Сравним яркость и цветопередачу экранов Sony Ericsson C902 и Nokia 6220 classic:

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

Аккумулятор

Аккумулятор модели традиционен, это BST-38 емкостью 930 мАч. Производитель заявляет до 9 часов в режиме разговора и до 400 часов ожидания. При средних нагрузках (около часа разговоров, до двух часов прослушивания MP3 и работы с камерой, часе работы с другими функциями и меню) аппарат работает около трех дней, результат, достаточный для большинства пользователей и вполне замечательный для тонкого телефона.

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

Аккумулятор Sony Ericsson C902

Samsung U900 Soul Sony Ericsson C902
  Обычная нагрузка 2 суток 3 суток
  Мультимедиа-цикл, видео (3GP) 3:28 4:10
  Мультимедиа-цикл, аудио (MP3) 11:56 16:05

Коммуникации

Как и в большинстве 3G-моделей компании, присутствует дополнительная камера для видеовызовов. Имеется поддержка HSDPA, а вот ИК-порт в модели отсутствует, есть только модуль Bluetooth 2.0 + EDR. Нареканий на его работу нет, в том числе и при использовании стереогарнитуры. Поддерживаются следующие профили:

• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• JSR-82 Java API
• Object Push
• Personal Area Networking
• Serial Port
• Synchronization
SyncML OBEX binding
• Audio/Video Remote Control
• Phonebook Access

Скриншоты Sony_Ericsson A200 Скриншоты Sony_Ericsson A200

Режим Flight Mode доступен только при активной SIM-карте, в ее отсутствие включить телефон можно, но функциональность не зависящих от сети функций (плеер, камера) не будет доступна. В этом состоит большой минус всех устройств компании Sony Ericsson (даже смартфонов) по сравнению с конкурирующими предложениями.

Проводное соединение реализовано традиционно по фирменному интерфейсу. Заявлена поддержка USB2.0, однако на практике скорость существенно ниже, около 500 кб/с. Поддерживаются как модемное соединение, так и Mass Storage и PictBridge.

Нужный режим можно выбрать в соответствующем меню. Подключение по Mass Storage в нашем случае работало вполне корректно, определялись оба диска (сам телефон и карта памяти). Возможна также синхронизация при помощи Sony Ericsson PC Suite, который идет на диске в комплекте с аппаратом. Разочаровывает лишь вышеупомянутая “география” разъема слева.

Скриншоты Sony_Ericsson Z770i Скриншоты Sony_Ericsson Z770i

Имеется встроенный FM-тюнер с поддержкой распознавания музыки через TrackID. Поддерживается RDS, доступна функция автосохранения и память на 20 станций. Интерфейс приложения приятный и удобный. Качество приема на высоком уровне, равно как и громкость.

Быстродействие Java

Как обычно, реализация работы с Java у Sony Ericsson на высоте – поддерживаются трехмерные профили, возможна передача мидлетов по Bluetooth, быстродействие также не подводит, все на уровне того же K850i:

Быстродействие Java  
Модель Sony Ericsson C902 Samsung U900 Soul
Jbenchmark 1.0.1 Score 7011 1329
Text 2197 310
2D Shapes 1705 314
3D Shapes 816 243
Fill Rate 555 134
Animation 1699 328
Jbenchmark 2.0.1 Score 1221 152
Image Manipulations 402 179
Text 756 172
Sprites 583 157
3D Transform 765 130
User Interface 18943 129
Jbenchmark 3D HQ 167 187
Jbenchmark 3D LQ 305 211
Triangles ps 32956 18919
Jbenchmark HD Gaming Score 95 (3.2 fps) 131 (4.4 fps)
Smooth triangles 44004 41491
Textured triangles 25433 27654
Fill rate, KTexels 556 716

Пользовательский интерфейс

Sony Ericsson Z770i построен на базе платформы А200, вся функциональность, присущая этой платформе, тут присутствует. За подробностями, касающимися реализации сервиса сообщений и звонкового сервиса, органайзера, медиа и так далее, стоит обратиться к соответствующему материалу:

Обзор базовой функциональности платформы Sony Ericsson A200

Присутствуют оригинальные темы оформления, которые меняют вид интерфейса, его представление. Главное меню, как и прежде, может быть представлено в трех вариациях: традиционная матрица, круговое расположение иконок и одной большой иконкой во весь экран.

Скриншоты Sony_Ericsson C902 Скриншоты Sony_Ericsson C902
 
Скриншоты Sony_Ericsson C902 Скриншоты Sony_Ericsson C902
 
Скриншоты Sony_Ericsson C902 Скриншоты Sony_Ericsson C902

Набор предустановленного ПО

Предустановленных игр две, это Need For Speed ProStreet и классическая логическая забава Brain Juice.

Скриншоты Sony_Ericsson C902 Скриншоты Sony_Ericsson C902

Присутствует программа дистанционного управления некоторыми функциями компьютера Remote control, правда на ПК необходимо поставить специальное программное обеспечение, которое идет в комплекте с телефоном. Из прочих приложений имеются FaceWrap, с помощью которой можно модифицировать лица, прочие предметы на фотографиях.

Скриншоты Sony_Ericsson C902 Скриншоты Sony_Ericsson C902

Одним из стандартных приложений платформы А200 идет Google Maps 2.0, при наличии встроенного GPS-приемника можно говорить о полноценной навигации. Этого в модели нет, однако вся базовая функциональность карт присутствует. Местоположение определяется по базовым станциям операторов. Google Maps бесплатна, плюс только в том, что программа предустановленна, обладает некоторыми дополнительными настройками по сравнению с базовой версией. Из последних стоит отметить пункты выбора системы измерений, масштабирование карт, лист избранных локаций, опции построения маршрутов и поиск по различным параметрам, точкам интереса. В целом интерфейс приложения удобен, он хорошо себя зарекомендовал, а к недостаткам относится отсутствие возможности пересчета маршрута, его сохранения, загруженных карт. Приложение Nokia Maps 2.0, доступное на большинстве смартфонов и ряде новых моделей компании, значительно выигрывает по функциональности, удобстве использования, и останется основным предложением на массовом рынке.

Скриншоты Sony_Ericsson Z770i Скриншоты Sony_Ericsson Z770i
 
Скриншоты Sony_Ericsson Z770i Скриншоты Sony_Ericsson Z770i
 
Скриншоты Sony_Ericsson Z770i Скриншоты Sony_Ericsson Z770i

Мультимедийные возможности

Пункт меню Media традиционен для всех новых устройств на базе платформы А200, оформление MP3 плеера ровно то же, что и в большинстве других телефонах, например, K850i. Управление плеером очень комфортное, из настроек присутствуют повтор композиций, воспроизведение в случайном порядке, сортировка по исполнителям, жанрам, расширенное стерео (правда, включение этого параметра субъективно не влияет на качество звука). Присутствует прогрессивная перемотка композиций. Данные проигрываемой композиции появляются на экране телефона.

Скриншоты Sony_Ericsson Z770i Скриншоты Sony_Ericsson Z770i
 
Скриншоты Sony_Ericsson Z770i Скриншоты Sony_Ericsson Z770i
 
Скриншоты Sony_Ericsson Z770i Скриншоты Sony_Ericsson Z770i

Гарнитура в комплекте стандартная, переходника на 3,5 мм разъем нет. Громкость воспроизведения MP3 достаточна в большом количестве ситуаций, но не в шумных местах, это одна из слабых сторон телефонов компании. Качество звука нареканий не вызывает, оно сравнимо со всеми прочими моделями компании, в том числе и Walkman-решениями, ниже аналогичного показателя телефонов последнего поколения компании Nokia, Samsung. Для нетребовательных пользователей такой реализации будет достаточно, и если в аппаратах, изначально позиционирующихся как музыкальные, качество звука совсем не соответствует такому позиционированию, то для имиджевого телефона с упором на возможности камеры, которым является С902, этот параметр не столь критичен. Время непрерывного воспроизведения MP3 составляет около 16 часов.

Полноценно реализован сервис TrackID. С его помощью вы записываете часть композиции (в том числе с радио), она передается в Интернет. Информация о названии композиции и имени исполнителя, если конечно таковая доступна, возвращается вам в виде сообщения. В последнем случае эта композиция находится в базе данных, и, соответственно, вы можете приобрести ее. Сервис интересен для большого количества пользователей, основную часть которых составляют молодые люди. Интересна возможность в стыковке со встроенным FM-тюнером.

Камера

Возможности встроенной камеры Sony Ericsson C902 мы рассмотрели в отдельном материале:

Обзор возможностей камеры С902, сравнение с Nokia 6220 Classic

Фотографии Sony_Ericsson C902
 
Фотографии Sony_Ericsson C902

Интерфейс аппарата максимально удобен, то же можно сказать и про управление за счет сенсорных панелей, настройки доступны буквально в одно-два касания. Такого рода реализация вполне достаточна для имиджевой модели, Samsung U900 находится на том же уровне, обеспечивая неплохое качество снимков, комфорт в использовании. О прямом сравнении с камерофонами типа Nokia N82 или 6220 classic говорить не совсем корректно, модели нацелены на разные аудитории.

Фотографии с камеры Sony_Ericsson C902 Фотографии с камеры Sony_Ericsson C902

Фотографии с камеры Sony_Ericsson C902 Фотографии с камеры Sony_Ericsson C902
 
Фотографии с камеры Sony_Ericsson C902 Фотографии с камеры Sony_Ericsson C902

Мнение SMAPE

Выводы относительно Sony Ericsson C902 можно сделать практически те же, что и для Samsung U900 Soul, мы не зря назвали эти решения очень похожими в плане позиционирования, пересечения целевых аудиторий. Оба аппарата обладают достаточно качественными камерами, очень продуманной и даже в чем-то идентичной системой управления (сенсорные панели с С902 и дополнительный экран с пиктограммами настроек в U900 Soul), большим количеством прочих возможностей. Но ни один из них нельзя назвать топовым камерофоном, ведь такой параметр, как качество фотографий, уступает истинно фотографическим решениям типа Nokia 6220 classic, Nokia N82. В качестве альтернатив для Sony Ericsson C902 выступает лишь Samsung U900, а также выходящая в скором времени Motorola ZN5, тонкий камерофон под брендом Kodak и ксеноновой вспышкой. Эти три решения составят основу сегмента имиждевых камеровонов, каждое из них интересно по-своему.

Это действительно сбалансированное, интересное решение, икона стиля среди фотографических устройств. Высокое качество материалов и сборки, применение металла, минимальные габариты, отличный дизайн и, пожалуй, наиболее удобное управление в режиме съемки являются уникальными чертами С902. В продуктовой линейке компании модель стоит особняком, открываю новое направление камерофонов, для которых во главу угла ставится не столько возможности встроенной камеры, качество снимков, а в первую очередь внешний вид, размеры.

Единственным минусом С902 является стоимость, которая в конце июня составит примерно 400 евро (а в России около 18-20 тысяч рублей). Цена, не оправданная за телефон со встроенной камерой с не самыми высокими характеристиками. Однако к этому аппарату последнее утверждение не относится. С902 рассчитан не на ту аудиторию, которая ищет максимальных возможностей. В данном случае достаточно качественная камера является лишь приятным дополнением ко всем прочим характеристикам продукта, а указанная стоимость более чем адекватна за высококлассный имиджевый телефон.

+ Отличное качество материалов и сборки
+ Минимальные габариты для 5 МП камерофона
+ Удобная конструкция шторки камеры
+ Сенсорные панели быстрого доступа к настройкам
- Маленький экран
- Жесткая клавиатура
- Отсутствие стандартных разъемов
- Невысокое качество снимков

Автор: Спиридонов Антон

Источник: SMAPE

bg