rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Toshiba G810
bg

Тест, Обзор Toshiba G810, № 3315


C этой позиции говорить о серьезной конкуренции Touch Cruise не приходится, объемы HTC несравнимо значительнее. Речь идет именно о технологическом оппонировании, новинки действительно близкие, особенно по начинке. Более того, Toshiba впервые реализовала в G810 сплошную лицевую панель – без перехода. Это позволяет установить TouchFLO и полноценно пользоваться данной оболочкой (подробности – на xdadevelopers.com). В итоге мы получаем максимально близкие предложения, но G810 выигрывает в цене, имеет более новую ОС и т.д. Подробнее на сравнении моделей мы еще остановимся, как и на рыночных перспективах японской новинки, ну а пока обратимся к ее рассмотрению.

Комплектация планируется стандартная – сам аппарат, зарядка и гарнитура к нему, а также документация и программное обеспечение. Карта памяти, как ожидается, не будет входить в поставку, что и традиционно для коммуникаторов Windows Mobile. А вот насчет навигационного софта пока ничего неизвестно, поскольку этот момент на стадии обсуждения (за полмесяца до начала продаж, что настораживает). В Европе поставляется Qualcomm GPS, по России же есть предпосылки насчет пакета от Garmin, но это промежуточный вариант, и не факт, что именно он станет конечным. Кстати, у вышеупомянутого Touch Cruise тоже не все гладко с этим, ведь коммуникатор HTC имеет предустановленный CoPilot, на который поступило много нареканий (после смены TomTom из-за отсутствия локализации).

Дизайн, эргономика

Toshiba G810 выполнена в самом распространенном в WM форм-факторе классического моноблока. Цветовое решение доступно единственное – черный, наиболее популярный вариант в России, кстати. Коммуникатор имеет покрытие soft-touch повсеместно, кроме лицевой панели (глянцевый пластик) и торцов (матовый пластик). Особенно примечательна передняя часть G810, она плоская, как у моделей серии Touch от HTC. В отличие от последних, ввиду сенсорного блока переходов нет вообще. Смотрится интересно и необычно для WM.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Подсветка сенсоров имеет яркий синий цвет, что добавляет оформлению стильности. На солнце элементы не теряются, поскольку они продублированы трафаретом в подложке. Сама же идея замены механических кнопок на сенсоры двойственна, имеет как своих поклонников, так и противников. Последних больше, именно поэтому мировой лидер телекома Nokia не идет в этом дальше NaviWheel. Начавшись массово с LG Chocolate, технология по большей части так и осталась прерогативой корейских компаний.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

По нашему мнению, наиболее верным является ход концерна Sony Ericsson, который сочетает обе технологии, выделяя для сенсоров опциональную функциональность. Ярким примером такого подхода может считаться недавний камерофон C902 (обзор Sony Ericsson C902), у которого “быстрые” функции ключевой особенности выделены именно на сенсоры, при этом есть программное дублирование через меню, очень здраво. Что касается G810, то тут альтернативы нет, но, повторимся, сенсоры вообще для WM пока в диковинку, и в этом основная заслуга Toshiba.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Помимо эстетичности, плюсом реализации сенсоров в G810 является то, что не приходится делать усилие, нажимая навигацию или элементы вызова, достаточно легкого прикосновения, как любят говорить в рекламе. А вот минусов больше. Начнем с того, что кнопки блокировки нет, более того – система не обучена блокировать сенсоры во время разговора. К тому же не получится быстро включить коммуникатор нажатием любой клавиши, нужна только соответствующая с левого торца, которая за это и отвечает. Кстати, она маленькая и неудобная, расположена не очень разумно. В итоге эргономика страдает.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

В недостатки работы с G810 можно занести и решение стилуса. Японский гений почему-то посчитал слишком неинтересным обычный подход к этому, и выполнил конструкционно элемент частью окаймления корпуса. В итоге перо просто немного выпирает на уровне правого торца. Если у вас влажные или жирные руки, будут большие проблемы достать стилус из пенала, и ногти не помогут. Само перо изогнуто под корпус, что негативно сказывается на эргономике опять же. Стоило ли это все эстетического удовольствия от сочетания его с корпусом и неординарности решения? По нашему мнению, тут кудесники Toshiba явно оплошали.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Набор элементов на торцах стандартный. Про неудачное положение кнопки питания мы уже упоминали, с остальными таких проблем не возникает, все в норме. Около нее слева помещена качелька громкости чуть выше и отверстие софт-резета, а также слот расширения чуть ниже. Последний полноценно поддерживает “горячую” замену. Справа, кроме неудачного пенала для стилуса и самого пера в верхней части располагается чуть ниже качелька диктофона и камеры, а также интерфейсный разъем. Последний имеет стандарт miniUSB (с поддержкой Mass Storage) и совмещен с аудиовыходом. Что мешало выделить отверстие 2.5 мм под гарнитуру – загадка, получается не слишком практично.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Сзади объектив камеры и близлежащий блок (вспышка и зеркальце для автопортретной съемки) чуть выступают над уровнем корпуса. Это может привести к ухудшению качества снимков ввиду потертостей защитной панели, правда, за две недели тестов они никак не деформировалась. Зато это возвышение препятствует искажению звука (динамик помещен рядом). Тыльная сторона немаркая благодаря прорезиненному покрытию, тогда как решение лицевой панели не очень практичное в этом смысле – повсеместно остаются отпечатки и прочие следы воздействия, это портит внешний вид.

Фотографии Toshiba G810

Сравним с HTC Touch Cruise:

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Сравним камеру Toshiba G810, HTC Touch Cruise и Diamond:

Фотографии с камеры HTC Diamond_iPhone_etc Фотографии с камеры HTC Diamond_iPhone_etc
 
Фотографии с камеры HTC Diamond_iPhone_etc Фотографии с камеры HTC Diamond_iPhone_etc
 
Фотографии с камеры HTC Diamond_iPhone_etc Фотографии с камеры HTC Diamond_iPhone_etc

Коммуникации

Toshiba G810 построена на платформе Qualcomm, имеющей завидный потенциал, в частности по коммуникациям. В итоге придраться тут к чему-то непросто, все действительно реализовано отлично, есть даже FM-тюнер. Аппарат рассчитан на работу в сетях GSM 850/900/1800/1900 и UMTS 850/1900/2100, поддерживает GPRS/EDGE, а также HSUPA. Последний компанией особенно выделяется, но передавать данные со скоростью до 3.6 Мбит/с можно совсем не в наших сетях, пока 3G в России недоступно.

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810

Проводная коммуникация осуществляется по USB1.1 через разъем miniUSB. Скорость передачи данных средняя, это типично для Toshiba. Зато поддерживается Mass Storage, что позволяет использовать коммуникатор в качеств кард-ридера. Имеется отдельная настрока USB to PC со следующими вариантами USB Mode:

• RNDIS Sync Mode
• Serial Sync Mode
• Mass Storage Mode

Беспроводная связь представлена модулем Bluetooth 2.0 + EDR (Enhanced Data Rate), а также Wi-Fi. Они работают предельно корректно, нареканий нет. A2DP реализован отлично - звук громкий, качественный, связь не прерывается. Жаль только, что при разрыве соединения передача звука не останавливается, автоматически активируется встроенный динамик, это типично для WM. Кроме него, поддерживаются следующие профили Bluetooth:

• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• Object Push
• Personal Area Networking
• Serial Port
• A2DP
• Audio/Video Remote Control
• SAP (SIM card access profile)

Реализация GPS на хорошем уровне, эта часть коммуникатора основывается на чипсете Qualcomm 7200. В ясный полдень аппарат обнаружил семь спутников, что примерно на уровне Mio и E-TEN, лучше Gigabyte и HTC. Поставщик картографического ПО в России, как отмечалось выше, на момент публикации определен еще не был. По появлении такой информации мы обновим материал. В нашем случае аппарат тестировался с iGo в Лондоне и Москве, проблем не возникло совсем. Отдельно отметим хороший Time To First Fix (TTFF), параллельно использовавшийся Gigabyte GSmart MW700 имел с этим проблемы.

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810

Память

Имеется 256 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ. Этого достаточно для базовой функциональности, но не более того. К сожалению, карточки памяти в комплекте с аппаратом нет, поэтому придется потратиться на нее. Слот - привычный MicroSD, наиболее универсальный формат на сегодня, официально максимальная планка составляет 4 Гб. Заявлена совместимость со спецификацией SD 2.0. Как уже упоминалось, полноценно поддерживается “горячая” замена.

Скриншоты Toshiba G810

Не стоит думать, что 128 Мб ОЗУ необходимы только требовательным пользователям для "тяжелых" задач, это уже реальность нашего времени, к сожалению. Достаточно вспомнить, что простейший IE занимает 4-5 Мб под страницу, а ведь многие используют расширения с возможностью запуска четырех вкладок одновременно - это уже под 15-20 Мб. Сама WM занимает не менее 25 Мб без сторонних программ.

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810

В итоге становится понятно, что 64 Мб достаточно вполне, но лишь при условии внимательности к списку запущенных приложений - нужно своевременно закрывать особо "тяжелые". Подобный компромисс многозадачности неизбежен без 128 Мб. Именно поэтому приятно, что Toshiba уловила тенденцию еще со своего первого коммуникатора G900 и продолжает ее до сих пор.

Экран

Элемент построен по TFT-технологии и имеет диагональ 2.8”, цветность 65K. Качество изображения хорошее, но тому же Cruise уступает по цветопередаче - белый цвет явно отдает в голобизну. За счет этого G810 кажется чуть ярче, но под углом все встает на свои места – детище HTC впереди.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Яркость и углы обзора: Toshiba G810 / HTC Touch Cruise

Углы обзора хорошие, но Cruise снова впереди. На солнце дисплей читаем неплохо, однако картинка все же искажается в заметной степени, пока WM по этому моменту серьезно отстает от тех же смартфонов Nokia. Даже у HTC прогресса в этом особого нет.

Фотографии Toshiba G810

Софт

Toshiba G810 является коммуникатором платформы Windows Mobile 6.1, а потому базовая функциональность соответствует рассмотренному нами набору от Microsoft ( обзор базовой функциональности Windows Mobile 6.1 Professional ). Отличается предустановленный фирменный софт, который в данном случае радует.

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810

В первую очередь это развивая программа “черного” списка. Она называется BlachList Settings и позволяет не только заблокировать или разблокировать определенные контакты, но и сделать это по расписанию, причем как по дням недели, так и по времени – очень удобно. Минусами приложения можно считать, что работать можно только с записями телефонной книги в памяти самого коммуникатора, но не с SIM-карты. Кроме того, перед сбросом проходит один гудок, а потом поступает сигнал “занято”, как будто вы каждый раз нажимаете на кнопку отбоя, а было бы разумнее вещать о том, что абонент недоступен или находится вне зоны действия сети.

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810

Image to Text, как несложно догадаться, - это распознавание отснятого на камеру. Причем, поддерживается не только работа с визитками, но и с обычными текстами. В наличии совместимость с кириллицей. Качество распознавания умеренное, высоких результатов лучше не ждать. Надеемся, Toshiba улучшит этот момент. Это же касается приложения Image Editor – простенького редактора графики, который позволяет делать лишь базисные действия.

Наконец, в наборе G810 имеются Spb Mobile Shell 2.0 и Spb Touch Screen, которые создают альтернативу TouchFLO, избавляя Toshiba разрабатывать свою оболочку. Несомненно, очень полезное дополнение.

Камера

Данный пункт является одной из ключевых особенностей Toshiba G810. Модель оснащена мощной камерой на 3 Мп с автофокусом на уровне камерофонов предыдущего поколения - Nokia N73, Sony Ericsson K790i и Samsung D900. В классе коммуникаторов это достойно, даже новейший hi-end от HTC – модель Touch Diamond – оснащен аналогично. Решение ново для Toshiba, ранее были модули попроще, на 2 Мп. Между тем, ближайший Cruise имеет сопоставимые характеристики, различается практика – аппарат HTC немного, но все же впереди.

Фотографии Toshiba G810

Фотографии Toshiba G810

Как уже отмечалось, объектив чуть выступает над уровнем корпуса, а потому стоит аккуратнее работать с аппаратом - попадающая на стекло грязь ухудшает качество съемки, шторка отсутствует. Съемка ориентирована горизонтально, для управления и настройки используется большой сенсорный экран. Кнопка двухпозиционная, возможен замер по различным областям. Модель способна запечатлевать снимки с разрешением до 2048x1536 пикселей и ролики с разрешением до 352x288. Доступен 4-кратный цифровой зум.

Фотографии с камеры Toshiba G810 Фотографии с камеры Toshiba G810

Фотографии с камеры Toshiba G810 Фотографии с камеры Toshiba G810

Очевидно, что качество съемки у нового коммуникатора HTC хорошее, но не более того. Оно явно уступает не только лучшим решениям на рынке, но и аналогичным мобильникам на 3 Мп. Ценность G810 в комплексности - в дополнение к целому ряду функций вы получаете еще и относительно качественную камеру - скорее, компромисс. В рамках WM решение смотрится хорошо, чуть проигрышнее Cruise, как отмечалось. А вот интерфейс довольно спорный в части главного экрана, он не очень удобный минимумом пиктограмм, это ощутимо даже по скриншотам:

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810
 
Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810  

Быстродействие

Аппаратная часть Toshiba G810 основывается на процессоре Qualcomm MSM 7200 с тактовой частотой 400 МГц - точно такой же установлен в HTC Touch Cruise, тем интереснее сравнить модели. Ядро ARM11 обеспечивает достойное быстродействие. Cruise чуть отстает по всем тестам, сказывается более слабая реализация Qualcomm и предыдущая версия ОС.

Модель

Toshiba G810

HTC Touch Cruise

CPU index

1649

1513

File system index

178

149

Graphics index

1896

3490

Spb Benchmark index

422 

382 

Время автономной работы

Новинка питается от аккумулятора емкостью 1530 мАч. Наши тесты показывают аппарат отлично, от одного заряда он функционирует примерно двое-трое суток при обычной нагрузке.

Модель 

Toshiba G810

HTC Touch Cruise

AVI

6:13

4:08

MP3

15:35

13:49

Результаты циклического воспроизведения мультимедиа мы сравнили с HTC Touch Cruise, детище Toshiba оказалось впереди.

Фотографии Toshiba G810

Скриншоты Toshiba G810 Скриншоты Toshiba G810

Рыночные перспективы

На российском рынке Toshiba G810 запланирована на середину июня, отсрочка связана с переносом G910 на конец мая. Ожидается, что розничная стоимость составит 18 000 руб. (485 евро), что примерно на 50 евро дешевле ближайшего конкурента в лице HTC Touch Cruise. Ценовой козырь играет значительную роль при прочих равных, а тут имеем еще и превосходство, особенно во времени работы.  

На стороне HTC сильный бренд и более раннее появление на рынке, благодаря чему модель будет несравнимо популярнее при любом раскладе. Однако если Toshiba сможет правильно подать главные достоинства своего продукта, могут получится уверенные продажи для своего класса, потенциал имеется.

Если сроки поставок не сорвутся, G810 станет первым аппаратом на WM6.1 в рознице, это же и один из немногих WM-коммуникаторов с сенсорным управлением. Наконец, толщина корпуса меньше большинства конкурентов того же класса (например, Cruise), а время работы одно из лучших благодаря емкому аккумулятору и оптимизации новой ОС.  

Японская новинка не является уникальным продуктом, но в этом и есть его ценность. Это знакомое, проверенное временем сочетание, дополненное приятными бонусами, которые мы отметили. Модель станет наиболее популярна в линейке Toshiba, но в масштабе WM ее ждут лишь хорошие продажи, хотя бы уже по причине вторичности после Cruise, цена на который постепенно будут корректироваться вниз.

Мнение SMAPE

Коммуникатор Toshiba G810 представляет собой топовый навигационный коммуникатор для требовательных и состоятельных. Это альтернатива более именитому и раннему HTC Touch Cruise в другом дизайне и меньшей на 50 евро. В любом случае советуем перед покупкой опробовать лично эргономику (в первую очередь стилус/пенал и сенсорную навигационную панель), в этом G810 весьма спорен.

+ Приятный дизайн
+ Wi-Fi и GPS, а также FM-тюнер
+ 128 Мб оперативной памяти
+ Хорошая камера
+ Разумная цена
- Сенсорная навигационная панель
- Неудобный пенал для стилуса и само перо
- Неопределенность с навигационным пакетом

Автор: Дмитрий Рябинин

Источник: SMAPE

bg