rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG KF600
bg

Тест, Обзор LG KF600, № 3307


Отличительной особенностью новинки является орган управления InteractPad. Он расположен на месте навигационной клавиши, но предоставляет куда большую свободу действий. Подробности об этой, а также других функциях телефона читайте в нашем обзоре.

LG KF600 LG KF600

LG KF600 LG KF600

Внешность

LG KF600 LG KF600

LG KF600 LG KF600

Внешне телефон выглядит просто, но стильно. Декоративных элементов мало, это серебристая рамка вокруг лицевой панели, а также сеточки: вокруг речевого динамика и симметричная ей в нижней части, не несущая полезной нагрузки. В остальном же все привычно - прорезиненный пластик на задней панели, матовый пластик на боковой стороне нижней части слайдера и блестящее, почти зеркальное покрытие лицевой части, на котором разумеется неизбежно появятся отпечатки пальцев и ушей. Также это покрытие легко царапается, так что следует избегать контакта с металлическими предметами вроде ключей. Габариты корпуса вполне обычные, особо тонким или толстым телефон назвать нельзя. Немного придает солидности вес (107 грамм), благодаря которому нет ощущения, что держишь в руках пластиковую поделку. Приятно и качество сборки корпуса, оно отличное - придраться не к чему. Зазоры между элементами отсутствуют напрочь, и даже люфт половинок слайдера абсолютно незначительный и не вызывает неприятных ощущений.

Задняя крышка плотно прилегает к корпусу, для ее снятия предусмотрен упор в верхней части, облегчающий эту операцию. Интересный момент - слот для SIM-карты расположен не под батареей, а рядом с ней, так что для смены "симки" не нужно вытаскивать аккумулятор. В то же время, горячей замены не предусмотрено, и как только телефон обнаружит что карточку из него извлекли, сразу предложит вставить ее и выключится. Возможна работа и без SIM-карты, но только если изначально включать аппарат без нее.

Клавиатура

LG KF600 LG KF600

Цифровая клавиатура, а также кнопки приема, отбоя и стирания "С", находятся на нижней части слайдера. Как и во многих других телефонах LG, кнопки расположены в шахматном порядке, от этого зависит их внешний вид. Половина кнопок находится на единой пластине, в RAZR-стиле, другая половина как бы высечена из этой пластины канавками. При этом цифры 2 и 4, а также 6 и 8 объединены между собой перешейками. Все клавиши удобны в работе, даже расположенные близко к краю корпуса верхний и нижний ряды.

Основной же элемент управления находится под дисплеем на верхней части слайдера, и представляет собой.. еще один дисплей. Сенсорный, с содержимым, динамически меняющимся в зависимости от контекста. Так, в режиме ожидания на InteractPad, а именно так называется этот гибрид дисплея и клавиатуры, отображаются 6 графических кнопок: вызов главного меню, справочник и 4 ярлыка, заданных пользователем(сообщения, вызовы, профили и вызов скринсейвера по умолчанию). В последнем случае дополнительный экран становится продолжением основного, и на нем отображается картинка, имеющая отношение к фону основного. Например, в теме "Собачка" на нижнем экране отображается тень от бегущей по верхнему экрану забавной рисованной собачки, а в теме "Аквариум" зрители на нижнем экране разглядывают акулу, проплывающую по верзнему. Выглядит это крайне прикольно и оригинально, удивить друзей получится однозначно. Впрочем, не только для развлечения нужен второй дисплей. Так, в меню он выступает в роли навигационной кнопки: доступны 4 нажатия в разные стороны, также есть аналог полосы прокрутки - проводим сверху вниз, слева направо или в противоположных напралениях по нарисованным полоскам, и получаем сдвиг сразу на несколько пунктов меню. По углам же расположены еще 4 кнопки, это ОК и возврат назад, а также появляющееся в некоторых случаях контекстное меню. Иногда же все 4 кнопки обозначают различные действия, опять же, подходящие по контексту. Если телефон запрашивает подтверждение действия, то на экране отображаются две крупные кнопки, подтверждения и отмены. В случае уведомления кнопка будет всего одна, еще крупнее.

Перечисленные функции - далеко не полный список всех возможностей интерактивного тачпада. Так, в MP3-плеере нижний экран превращается в пульт управления, включающий в себя как кнопки, так и шкалу времени - переход к нужному моменту песни осуществляется простым передвижения ползунка этой шкалы до нужного положения. При просмотре изображений можно выбирать отображаемую область движениями пальцев, а также увеличивать и уменьшать масштаб. При фотосъемке настраиваются основные параметры. В калькуляторе именно на тачпаде отображаются все функции, а во встроенных играх управление также происходит с помощью этого элемента. Более того, при написании текстов нижний дисплей превращаеся в панель для рукописного ввода символов. В общем, разработчики ответственно подошли к разработке, и в результате получилась не просто сенсорная клавиатура, а удобный и гибкий инструмент управления, облегчающий жизнь. Стоит заметить, что при нажатиях на сенсорные кнопки телефон реагирует вибрацией, так что эргономика не хуже, чем у традиционной клавиатуры.

Дополнительные кнопки

LG KF600 LG KF600

LG KF600

На правой боковой стороне находится всего одна кнопка, это запуск камеры и спуск. Кнопка двухпозиционная, для автофокусировки. Активация камеры происходит при длительном удерживании. Также эта кнопка служит для разблокировки клавиатуры, для этого достаточно короткого нажатия. Блокируется же клавиатура автоматически при закрытии слайдера. На левой стороне кнопок больше, три штуки. Две из них это регулировка громкости, основная претензия к ним - расположены они ниже обычного уровня, что поначалу не слишком привычно. Чуть ниже находится кнопка запуска MP3-плеера, с ее же помощью происходит сворачивание проигрывателя для работы в фоновом режиме.

Аккумулятор

LG KF600

Выдающимися результатами продолжительности работы аккумулятор похвастаться не может, емкость его также обычная - 800 мАЧ. Два-три дня при умеренном использовании телефона, это все что можно получить. При постоянном прослушивании музыки время работы сокращается еще сильнее, ну а непрерывный разговор может продолжаться не более 3 часов, по словам производителя.

Сигналы

LG KF600 LG KF600

Полифонический динамик воспроизводит рингтоны и MP3-мелодии громко и достаточно качественно, а больше от него и не требуется. Правда, закрывать отверстие динамика не стоит - звук теряет в громкости и четкости.

Речевой динамик не подкачал, он также достаточно громкий для разговора в шумных условиях, но вот в метро собеcедника будет слышно с трудом. Понравилось, что при разговоре сенсорная панель автоматически блокируется и случайные нажатия невозможны. А для разблокировки достаточно нажать боковую кнопку камеры.

Дисплей

LG KF600

Основной дисплей имеет размер диагонали всего 2 дюйма, и это основной его недостаток. Впрочем, разрешение его очень высокое, так что картинка получается четкой. Другие параметры также хороши, и даже на солнце картинка остается видимой, правда лишь при максимальной яркости.

Дополнительный дисплей

LG KF600

Нижний дисплей, а это в первую очередь именно сенсорный дисплей, а не клавиатура, имеет нестандартное разрешение 240х176 точек при диагонали в 1.5 дюйма. Впрочем, эти цифры ни на что не влияют, а удобство пользования на высоте. Никакой стилус для управления не нужен, все прекрасно нажимается и двигается пальцами. Храктеристики, такие как углы обзора и насыщенность не отличаются от главного дисплея, они столь же хорошие.

Фотокамера

LG KF600 LG KF600

LG KF600 LG KF600

Фотокамера имеет разрешение 3 Мп и оснащена автофокусом, вспышкой и зеркальцем для автопортретов. Вот только расположена она не на выдвигающейся части, а просто на задней панели. Это дает возможность съемки без раздвигания слайдера, но зато объектив становится не защищен от внешних повреждений. Камера обладает рядом интересных возможностей. Перечислим все функции. Режимы съемки: авто, портрет, сцена(явно имелся в виду пейзаж), спорт и ночной; разрешение - от 320х240 до 2048х1536; качество - нормальное, хорошее и отличное; отдельная функция "портретная съемка", ни на что не влияющая; вспышка(вкл или выкл, автосрабатывания нет); стабилизатор изображения(немного помогает, но при сильном дрожании и он не спасет); автотаймер(3, 5 или 10 секунд); место хранения; серия снимков(1, 3 или 6 кадров); автофокус - вкл, выкл, макро(при макро автофокус отключается, устанавливается некоторое фиксированное значение для съемки близких объектов); эффекты(сепия, ч/б, негатив); баланс белого(авто, дневной, накал, облачно, флуоресцент); звук затвора(выключен и 3 мелодии на выбор). При видеосъемке набор параметров чуть меньше, а разрешение составляет 176х144 или 320х240. Качество съемки хорошее, хотя до 5-мегапиксельных камер и не дотягивает.

Встроенная память

LG KF600 LG KF600

Встроенная память делится на две части. Системная используется, помимо системных файлов, для хранения сообщений MMS и E-mail, для них доступно 12 Мб. Для прочих пользовательских файлов используется другая область, ее размер - 27 Мб.

Карта расширения памяти

LG KF600

Слот для карты памяти находится под аккумулятором. Интересно, увидим ли мы когда-нибудь телефон от LG с внешним слотом и горячей заменой. Поддерживаются как обычные Micro-SD, так и емкие Micro-SDHC. Впрочем, телефон видит только те файлы, которые находятся в специальных папках - Images, Sounds и т.д. Остальные же файлы просто игнорируются.

Коммуникации

LG KF600

Разъем для проводных подключений, знакомый по другим телефонам LG, расположенна правой стороне аппарата, сверху. Он используется как для связи с компьютером, так и для гарнитуры. Поддерживается режим съемного диска, ли же можно выбрать подключение в качестве модема, но в этом случае будут необходимы драйвера.

Для беспроводных подключений используется Bluetooth, других способов связи нет. Стабильность работы во время тестирования была высока, все необходимые профили, включая A2DP, поддерживаются.

Мобильный интернет

LG KF600 LG KF600

Встроенный браузер, под названием Obigo, поддерживает несложные xHTML странички, а также Javascript, cookies и подгонку страниц под ширину экрана. Изначально в телефоне сохранен только WAP-профиль оператора, а чтобы меньше платить за трафик следует вручную добавить профиль Internet-GPRS.

Меню

LG KF600 LG KF600

Главное меню представлено традиционной сеткой из 9 иконок, подпункты - списком. Интерес представляют темы оформления, помимо трех стандартных(черная и две светлых) есть также 5 дизайнерских тем с веселыми расцветками. Особенно хорошо смотрятся эти темы, если в меню "Стиль шрифта" выбрать Script - получается необычный интерфейс в молодежном стиле.

Телефонная книга

LG KF600 LG KF600

Телефонная книжка простая, для одного абонента вводятся: имя, три номера телефона, E-mail, факс, годовщина, выбирается группа(одна из 6), назначаются рингтон и фотография, пишется заметка. Всего же контактов может быть до 1000 штук.

Управление вызовами

LG KF600 LG KF600

Списки вызовов, как общий, так и отдельные по категориям, доступны по нажатию зеленой трубки. Более детальная статистика, включающая длительность и стоимость вызовов, а также счетчик данных GPRS, вызывается через главное меню.

Сообщения

LG KF600 LG KF600

При наборе сообщений может использоваться как обычная цифровая клавиатура, так и рукописный ввод. Последний возможен только для символов латинского алфавита и цифр, распознавание работает хорошо, причем помимо основного варианта предлагаются еще 3 похожих по начертанию символа на случай ошибки. Помимо SMS, можно принимать и отправлять MMS или E-Mail. Кроме всего этого, в пункт "Новое сообщение" входят также заметки, передаваемые через Bluetooth.

Видеопроигрыватель

LG KF600

Видеопроигрыватель умеет проигрывать ролики в полноэкранном режиме, на весь основной экран. Дополнительный же в это время отображает кнопки управления и шкалу времени.

Игры

LG KF600 LG KF600

LG KF600 LG KF600

Встроенные игры, а их 2, интересны разве что способом управления, с помощью тачпада на котором отображаются кнопки в стиле оформления игры. В первой перед нами обычные арканоид, змейка и другие мини-игры, только выполненные в непривычном виде - на любителя, скажем так. Во второй - опять мини-игры, еще более бестолковые - ловить папой гамбургеры, сбивать кого-то из рогатки и тому подобные действия. К счастью, можно установить и собственные Java-игры.

MP3-плеер

LG KF600 LG KF600

Плеер поддерживает все основные возможности, такие как перемешивание, повтор композиций, плейлисты и эквалайзер. Количество предустановок последнего - 9 штук, а вот ручной установки нет. Для сворачивания плеера и воспроизведения в фоновом режиме используется боковая кнопка MP3. Она же во время проигрывания отвечает за блокировку - для этого следует удерживать ее.

Приложения

LG KF600 LG KF600

Набор приложений самый обычный: диктофон(с возможностью записи разговора), будильник(до 5 штук), календарь, калькулятор(с большим количеством инженерных функций), заметки, секундомер, конвертер валют и величин.

Мнение :

В этой модели LG к стандартной функциональности телефона среднего класса добавлен необычный элемент - сенсорный дисплей с управляющими кнопками. Для его работоспособности потребовалось разработать новую программу, выводящую на этот дисплей нужные кнопки, в зависимости от содержимого основного экрана. Задача была успешно реализована, управлять телефоном просто и приятно. Также двойной дисплей хорошо подходит для того, чтобы удивлять друзей и коллег своей необычностью. В дальнейшем ожидать повсеместного внедрения этой технологии не приходится, вряд ли вообще появятся другие модели с таким вводом, даже от LG. Единственный, но зато большой, сенсорный дисплей, как ни крути, будет удобнее.

Источник: mforum.ru

bg