rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson W380i
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson W380i, № 3290


Перед нами самая скромная с точки зрения функциональности модель из последнего обновления линейки Walkman, но и она, как оказалось, очень даже способна привлечь внимание пользователей. А вот чем именно - читаем в тесте.

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Внешность

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Внешне аппарат производит приятное впечатление. Вот что значит видеть трубку живьем, а не только на картинках - ведь в свое время мы несколько негативно отзывались о дизайне новинки. Это лишний повод напомнить, как важно перед покупкой телефона повертеть его в руках в магазине. Но не будем отвлекаться. Корпус выполнен из приятного на ощупь матового пластика, практичность которого на высоте: отпечатков пальцев не нем не остается вообще, и мелкие царапины тоже не заметны. Цветовых решений два: серое (Magnetic Grey) и темно-синее (Electric Purple); в наших руках побывал первый вариант.

Порадовал качеством и раскладной механизм: люфт передней панели минимален. Другое дело - он несколько тугой, и одним пальцем не очень комфортно открывать аппарат. Это, что называется, из серии "наши недостатки - продолжение наших достоинств". А вот закрыть "книжку" одним пальцем прекрасно можно. Нижний торец скошен - в том числе, вероятно, и для облегчения открытия, но разницы особой мы не ощутили.

Телефон очень удобно лежит в руке, не скользит, а размеры вполне позволяют носить его в любой одежде, за исключением разве что обтягивающих джинсов. Задняя крышка снимается довольно легко, но таким методом, который точнее всего назвать "выдирание из пазов". Обратно ставится без проблем. Под ней - вполне обычное гнездо для SIM-карты, для замены которой придется снять батарею.

А теперь пара слов об "изюминке" аппарата - возможности управления жестами. Работает эта опция для будильника и входящего звонка: чтобы приглушить вызов или отсрочить сигнал подъема, нужно провести рукой перед камерой. Мы попробовали - действительно, получилось; будильник переходит в режим "дремать" и повторно срабатывает только через 10 минут, а звонок эффективно приглушается.

Клавиатура

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Клавиатура у нас оставила несколько противоречивое впечатление; поговорим сначала о плюсах. Во-первых, приятно, что кнопки не скучены, а расположены на уважительной дистанции друг от друга. Так что пальцам места хватит, и никакие неправильные нажатия вам не страшны. Второй позитивный момент - удобство в работе софт-кнопок, клавиш возврата и коррекции и навигационной кнопки. А вот что касается недостатков, то с нашей точки зрения цифровые кнопки неплохо было бы немного приподнять над общей поверхностью - так нажимать было бы легче. А то иногда приходится это делать с некоторым усилием, поскольку клавиши сделаны вровень с поверхностью корпуса.

Привыкания требует и блок из 3 кнопок: кнопки включения, браузера и меню "Мои ссылки". Они очень узкие, и из-за этого нажимаются труднее. А поначалу вы непременно иногда будете попадать на клавишу включения, пытаясь просто нажать нижнюю стрелку "навигационки".

Клавиатуру оживляют дизайн управляющих клавиш, на которые нанесены кольцевые бороздки - на них приятно играет свет. На "быстрый" вызов можно программировать все стрелки навигационной кнопки, кроме верхней - на нее назначен плеер, и на самой кнопке сделано соответствующее обозначение.

Подсветка клавиш зеленоватого цвета, не очень яркая. Она включается автоматически при открытии аппарата.

Дополнительные кнопки

Sony Ericsson W380i

Из боковых кнопок имеется только "качелька" громкости на правой боковой стороне. В работе она удобна. Нажатием клавиши в режиме ожидания на экран выводится сообщение с названием телефона, количеством свободной памяти и текущим профилем.

Интересны внешние кнопки управления плеером. Они подсвечиваются при нажатии или закрытии аппарата зеленоватым цветом. Сделаны они сенсорными, и кстати, вполне удобны в работе - срабатывают даже от легкого нажатия, но при этом не обладают гиперчувствительностью; тут главное - точность, а не сила прикосновения. Палец удобно ложится на выдавленные в виде точек обозначения; кнопки служат для вопроизведения/паузы и переключения к предыдущей/следующей песням. В режиме ожидания от первого нажатия на кнопку телефон только "просыпается", и уже со второго начинает проигрывание или переключает песню (каждое нажатие сопровождается легким вибросигналом). В качестве резюме скажем, что музыкальные кнопки нам понравились.

Аккумулятор

Sony Ericsson W380i

Аккумулятор - Li-Ion, BST-39. Его хватает, по заявлениям производителя, на 9 часов работы в режиме разговора и на 350 часов работы - в режиме ожидания. При средней продолжительности разговоров около 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth и периодическом использовании плеера, радио и камеры полного заряда батареи уверенно хватает на 2 дня. А в режиме непрерывного воспроизведения музыки (через подключенные через переходник обычные наушники 3,5-мм) на максимальной громкости батареи хватило на 15 часов проигрывания - неплохой результат. На зарядку батареи уходит больше 2 часов.

Сигналы

Sony Ericsson W380i

Качество речевого динамика никаких нареканий у нас не вызвало: запас по громкости и четкость речи на высоте. Полифонический динамик расположен на передней панели, слева от камеры. Расположение удачное - так исключаются потери в громкости звучания по сравнению с тем, когда динамик помещен на задней панели, а телефон лежит на столе. Звук громкий и сочный, и запас громкости тоже вполне приличный. еще один положительный момент - даже на максимальной громкости хрипов замечено не было.

Дисплей

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Дисплей в 380-м неплохой, хотя по сравнению с физическими размерами передней панели он выглядит несколько маленьким. Разрешение у него тоже не самое передовое: 176x220 точек при способности передавать до 262144 цветов. Цветопередача отличная, зерно можно увидеть, только вглядевшись в экран, и к тому же очень хорошие углы обзора - даже при больших отклонениях дисплея цвета продолжают отображаться корректно. Для оформления интерфейса доступно 5 предустановленных тем плюс возможность загружать новые, фоновые рисунки, приветствие, заставки - здесь все традиционно. Фотоопределитель позволяет выводить при входящем вызове изображение звонящего вполне приемлемого качества. Яркость регулируется по 5 уровням в меню "Настройки" - "Дисплей"; запас ее вполне приличный - до максимума нам доводить его даже не требовалось.

Дополнительный дисплей

Sony Ericsson W380i

То, что служит у W380i в качестве внешнего дисплея, способно отображать в режиме ожидания индикаторы сети, батареи и текущее время, при входящем вызове - номер звонящего, а в режиме плеера - имя текущей композиции. Нам понравилось решение спрятать дисплей под пластик - выглядит стильно, хотя негативно сказывается на четкости изображений. Включить/выключить его - а вместе с ним и музыкальные кнопки - можно с помощью ползунка-блокиратора, расположенного на задней панели вверху.

Фотокамера

Sony Ericsson W380i

Камера, что интересно, лишена возможности снимать видео. Трудно сказать, минус ли это - ведь разрешение ее только 1,3 Мп. Съемка ориентирована на вертикальный режим, и видоискатель занимает не весь экран, а только 2/3. Внизу - команды "Снять" и "Функции", а вверху - значки настроек. Отметим выбор режима съемки (обычный, панорама, мгновенная серия из 4 кадров и рамки), ночной режим, автотаймер, эффекты (черно-белое изображение, сепия, негатив), баланс белого (авто, ясно, облачно, лампы накаливания), качество изображения (обычное, высокое),и выбор устройства хранения.

Встроенная память

Объем встроенной памяти небольшой - всего 14 Мб, распределяемых динамически; в этих условиях карта памяти становится главным носителем информации. Степень заполненности памяти можно посмотреть в меню "Диспетчер файлов", в котором есть отдельные закладки для телефона и карты и общая закладка для всего объема памяти.

Карта расширения памяти

Sony Ericsson W380i

Аппарат поддерживает карты памяти формата M2. Горячая замена возможна, но все равно придется снимать заднюю крышку - слот находится под ней на левой боковой стороне, рядом с разъемом Fast-port. С карты прекрасно читаются музыкальные файлы, ставятся сигналы звонка и фото на номер.

Файл-менеджер

Sony Ericsson W380i

Файл-менеджер выделен в отдельный пункт меню ("Диспетчер файлов"); он позволяет сортировать файлы (по имени, дате, типу и размеру), копировать их, перемещать и удалять. То же самое - по отношению к вновь создаваемым папкам. Есть опция "Выделить все".

Коммуникации

Sony Ericsson W380i

Из беспроводных интерфейсов в аппарате присутствует Bluetooth 2.0. Меню его реализовано самым традиционным образом: строка активации, режим видимости, список совместимых устройств, подключенных устройств, профиль гарнитуры, режим "ВТ Интернет" (эта функция обеспечивает подключение ПК к сети через телефон с использованием персональной сети Bluetooth). Используя дата-кабель, входящий в базовый комплект, можно подключать телефон к ПК проводным соединением; универсальный разъем Fast-port находится на левой боковой стороне аппарата и не имеет никаких заглушек, что типично для "сонериков".

Мобильный интернет

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Аппарат поддерживает GPRS (Class 10) и WAP 2.0; есть и поддержка EDGE. Встроенный браузер Netfront обеспечивает комфортный серфинг.

Меню

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Главное меню представлено 12 иконками, сгруппированными в 4 ряда; других вариантов отображения нет. Все подпункты выглядят в виде списков; для меню "Параметры", "Вызовы", Диспетчер файлов", "Мои ссылки" и при записи новых контактов используются горизонтальные меню-закладки, облегчающие работу с ними. Для оформления интерфейса доступны 5 тем: "Clarity", "Balance", "Stribe", "Vibes" и "Walkman". Можно также загружать темы.

При навигации возврат на пункт выше и в режим ожидания происходит нажатиями кнопки со стрелкой: короткими в первом случае и продолжительным - во втором. На "быстрый вызов" функций программируются только 3 из 4 стрелок джойстика (меню "Параметры" - "Ссылки") - верхняя занята под плеер. Кроме этого, приложения для быстрого доступа доступны только из меню "Сообщения", "Параметры", "Органайзер" и "Развлечения". Ситуация компенсируется за счет активного меню (узкая клавиша справа от кнопки включения), где в закладке "Мои ссылки" можно выставить нужные функции.

Телефонная книга

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Справочник остался неизменным: 1000 имен в памяти телефона плюс 250 - на сим-карте, ввод до 2500 номеров. Возможности поставить рингтон на группу мы не обнаружили; к тому же предустановленных групп нет, их придется создавать самостоятельно. В качестве рингтонов можно использовать как встроенные и загруженные сигналы и МР3-файлы, так и диктофонные записи. В меню "Функции" можно просмотреть состояние памяти справочника, передать всю книгу по Bluetooth, скопировать информацию с/на карту памяти или сим-карту, а также открыть лист контактов на SIM. Есть и быстрый набор, рассчитанный на 9 номеров.

Управление вызовами

Sony Ericsson W380i

Меню "Вызовы" представляет собой четыре списка-закладки: общий, принятые, исходящие и пропущенные звонки. Специальными значками отмечается, где сохранен контакт - в памяти телефона или на карте, а также статус звонка (входящий, исходящий, непринятый) с указанием даты и времени звонка. Во время разговора в правом нижнем углу дисплея отображается таймер.

Сообщения

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS, голосовых и E-mail-сообщений. При вводе нового SMS-сообщения на экране одновременно умещается 6 строк в среднем по 17 символов каждая. Введенный текст можно копировать и вставлять в нужное место; при желании можно вставить в сообщение картинки, анимации, звуковые эффекты, мелодии и шаблоны. Отчет о доставке работает без нареканий, он выставляется в меню «Сообщения»- «Параметры» - «Сообщения SMS». Там же указывается и срок действия (от 1 часа до неограниченного).

Работа с MMS реализована стандартно. В настройках можно запретить прием анонимных сообщений и рекламных рассылок. Есть и масштабирование по 3 градациям: 640x480, 320x240, 160x120.

Почтовый клиент поддерживает протоколы SMTP/POP3/IMAP4.

Игры

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Sony Ericsson W380i

Встроенных игр 3: Extreme Air Snowboarding (рассекаем на сноуборде), QuadraPop (симпатичный вариант тетриса) и Sims2 - ведение домашнего хозяйства. Игры можно свернуть; вернуться к ним очень просто - достаточно нажать кнопку меню "Мои ссылки" и выбрать нужное в закладке "Запущенные приложения".

FM-радио

Радио запускается либо из меню "Развлечения", либо "быстрой" функцией. Качество приема нареканий не вызывает, перемещение по диапазону осуществляется горизонтальными позициями джойстика с шагом 0,1 МГц. Переключение сохраненных каналов - вертикальными позициями; можно также вводить произвольную частоту. Автопоиском (левая софт-кнопка) можно за несколько секунд настроить 20 станций - больше телефон не позволяет хранить в памяти. Имеется опция RDS (трансляция через радиоканал текстовой информации) и TrackID - опция распознавания музыки посредством передачи фрагмента песни в интернет; после этого вам приходит название песни и имя исполнителя. Сама услуга бесплатна, но интернет-траффик оплачивается. Радио может работать в фоновом режиме и на спикерфоне; если во время его работы поступает звонок, то оно прекращает играть, а после завершения разговора запускается автоматически на той же волне.

MP3-плеер

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Плееру назначен отдельный пункт в главном меню; можно также запустить его "быстрой" функцией или, скажем, через меню "Мои ссылки". Интерфейс его вполне узнаваем: вверху - порядковый номер текущей композиции в плей-листе; под ним - счетчик времени, справа от которого - небольшое окошко для цветовой визуализации. Ниже расположена шкала времени со значками настроек, еще ниже - название песни и имя исполнителя, а в самом низу - графическое управление. Горизонтальные стрелки "навигационки" отвечают за перемотку (в пределах песни она фиксированная, по 1 секунде), а вертикальными можно настроить очередь воспроизведения песен. Кнопка "ОК" служит для остановки/возобновления музыки.

Из настроек отметим эффективный 5-полосный эквалайзер, находящийся в меню "Функции". В нем 5 нерегулируемых предустановок (обычный, бас, мега-бас, голос и подъем ВЧ), а вот возможности ручной регулировки нет. Есть случайное и повторное воспроизведение, создание своих плей-листов, а также 2 цветовые оболочки (белая и оранжева; по умолчанию стоит черный фон) и визуализации: либо обложка альбома, либо одна их 3 имеющихся динамических заставок.

Качество звучания в наушниках превосходное, а вот на спикерфоне значительно хуже: звук, что называется, "сухой". То же самое и с громкостью: в наушниках на максимальной громкости вы оглохнете, обещаем (вполне хватит 3/4), а вот на спикерфоне даже на максимуме звук особенно громким не назовешь. Уровней регулировки имеется 8, но каждый проходится за 2 шага, так что можно считать, что уровней всего 16. Регулируется громкость боковой "качелькой". При входящем вызове музыка ставится на паузу, а по окончании разговора автоматически возобновляется с прерванного места. Фоновый режим позволяет, не прерываясь, писать сообщения, фотографировать (звук прерывается только на момент спуска затвора) и редактировать органайзер. А вот играть одновременно не удастся: проигрывание прекращается на время игры. В меню "Моя музыка" можно рассортировать фонотеку по исполнителям, альбомам и спискам воспроизведения; есть также и общий трек-лист.

Без SIM-карты плеер работать не умеет.

Приложения

Sony Ericsson W380i

Поразвлечься можно прежде всего с приложением MusicDJ. Он позволяет создавать свои полифонические мелодии. В нем доступны четыре трека: ударные, клавиши, духовые и гитара. На удивление, мы не обнаружили в тестируемой версии традиционных "собратьев" - VideoDJ и PhotoDJ.

Секундомер позволяет отсчитывать и сохранять до 9 кругов за один раз; после этого нужно что-то из сохраненного удалить, чтобы продолжить отсчет. Круги реализованы в виде закладок. Таймер выставляется в формате часы/минуты/секунды. По истечении назначенного времени подается громкий сигнал.

Календарь

Sony Ericsson W380i Sony Ericsson W380i

Календарь реализован стандартно; он позволяет просматривать события за текущий день, неделю или месяц. Есть поиск по словам (или по части слова), переход к нужной дате и удаление событий в зависимости от срока (старше 1 дня или 1 недели).

Будильник

Sony Ericsson W380i

Будильников 5; для каждого указывается время, мелодия, повтор сигнала, изображение и текстовая заметка. Можно настроить будильник на каждый день, только на выходные или только на будние дни.

Диктофон

Для диктофона используется динамическая память (пишите, сколько влезет). Записанные фрагменты можно использовать как сигналы вызова, SMS и будильника. Доступна и запись телефонных разговоров: активировать диктофон для этого можно в меню "Функции" из режима разговора (самая последняя строка в меню).

Калькулятор

Sony Ericsson W380i

Калькулятор прост и удобен в обращении, умеет выполнять операции с памятью, процентами и отрицательными числами.

Мнение :

Аппарат Sony Ericsson W380i - неплохой вариант для аудитории, ценящей не столько "навороченность" трубки, сколько удобство и комфорт в работе при сохранении хороших музыкальных возможностей. Камера в модели не главное, производитель сам это подчеркивает, но тем не менее неплохие фотоснимки получать все же можно. Полагаем, есть все основания ожидать неплохих объемов продаж для W380i.

Источник: mforum.ru

bg