rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 2630: Плоско и неброско
bg

Тест, Обзор Nokia 2630: Плоско и неброско, № 3288


Компания Nokia не особенно торопится выводить на рынок "тонкие" аппараты. Их у финского производителя можно пересчитать по пальцам, да к тому же почти все тонкие "нокии" относятся к сравнительно высокому ценовому сегменту. Но востребованность "тонких" решений в самых разных сегментах очевидна, и вот перед нами модель среднего класса с номером 2630 и корпусом толщиной менее 10 мм. Большие цифровые кнопки, встроенное радио, Bluetooth, словом - здесь есть все необходимое для начального уровня.

Nokia 2630 Nokia 2630

Внешность

Nokia 2630 Nokia 2630

Nokia 2630 Nokia 2630

Внешность у трубки вполне симпатичная. 2630 не блещет новаторскими решениями дизайна - это классическая "нокия", просто тонкая и к тому же весящая всего-навсего 66 грамм. Лицевая панель выполнена из глянцевого пластика, на котором моментально остаются отпечатки пальцев любого, кто возьмёт телефон в руки. Блок навигационных клавишь сделан из гладкого матового пластика пластика серебристого цвета, как и окантовка по бокам корпуса. Его нижняя половинка сделана из шероховатого на ощупь чёрного пластика, а задняя крышка - из металла. Смотрится все вместе очень неплохо; и на ощупь приятно, и в руке удобно. Что же, классика - она и есть классика, даже если немного обновлена.

К качеству сборки придраться почти невозможно - ни скрипов, ни люфта нигде нет. А компактные размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих джинсах. А если вы положите его в сумку, то телефон вполне может затеряться между бумагами, портмоне и т.д., как происходило, например, у нас.

Клавиатура

Nokia 2630

Цифровая клавиатура удобная, это нельзя не отметить. Все клавиши крупные, с чётким нажатием и небольшим ходом. Несмотря на то, что клавиши расположены вплотную друг к другу, ошибочных нажатий у нас не возникало - большой размер кнопок их исключает. Набирать сообщения на клавиатуре одно удовольствие, клавиши несомненно придутся по душе людям с крупными пальцами, равно как и тем, кто еще только начинает осваивать набор SMS. А вот навигационный блок на поверку оказался далеко не так удобен. Мфот-кнопки и клавиши вызова/сброса меньше размером, чем цифровые кнопки, что неприятно ощущается при работе. Но если с этим еще можно примириться, то вот навигационная кнопка нам не понравилась. С вертикальными стрелками все о'кей, но вот горизонтальные нам показались неудобными - их следовало бы сделать пошире. Вписанная клавиша "ОК" особых нареканий не вызвала, хотя хотелось бы ее немного приподнять - так нажимать было бы еще удобнее.

Обозначения на цифровой клавиатуре нанесены краской на поверхность кнопок; шрифт крупный и читается без проблем. На навигационную клавишу и софт-кнопки можно устанавливать "быстрые" функции по желанию пользователя, это доступно в меню "Настройки" - "Меню быстрого доступа". Подсвета синего цвета, достаточно яркая, чтобы без затруднений разбирать символы и при этом не режет глаза в темноте. Для навигационной клавиши подсвечиваются только обозначения стрелок.

Дополнительные кнопки

Nokia 2630

Из дополнительных кнопок на корпусе обнаружилась лишь кнопка камеры. Видимо, сделано это в дань моде - сама камера, в общем-то, не заслуживает такой чести. Нажимается клавиша с некоторым усилием, но в целом претензий к ней нет.

Аккумулятор

Nokia 2630 Nokia 2630

Аккумулятор спрятан под металлической крышкой, которая легко открывается и снимается. Но для этого нужно нажать на маленькие клавиши на боковых сторонах телефона - так освобождаются защелки-фиксаторы. Нажимать можно по отдельности, а можно синхронно - как вам удобнее. Извлечь аккумулятор тоже не составляет никакого труда. Он литий-ионный, серии BL-4B. Емкость батареи составляет 700 мАч, что, конечно же, немного по сегодняшним меркам. Но так как "ресурсоемких" приложений в телефоне не очень-то много, то и этой ёмкости вполне хватает для того, чтобы телефон уверенно функционировал 2 дня при средней нагрузке (20 минут разговоров в день с периодическим прослушиванием радио). А вот если вы еще включите "синий зуб" и оставите его работающим, то при той же нагрузке батарея садится, как оказалось, за сутки.

Сигналы

В телефоне установлены раздельные динамики. Полифонический, например, разместили на нижней части корпуса сзади. Громкость его средняя; у той же Nokia есть куда боле громкие аппараты. Впрочем, запаса громкости в 2630 вполне достаточно, чтобы, с одной стороны, услышать звонок даже в шумном месте, а с другой - не подпрыгивать от неожиданности, когда апарат зазвонит в тихой обстановке. Минус в том, что достаточно слегка прикрыть динамик, как звонок тут же оказывается почти неслышен (мы, например, пропустили несколько звонков, просто положив телефон в карман куртки, специально для того предназначенный).

Качество речевого динамика на хорошем уровне, вот только громкости несколько недостаточно. Виброзвонок в телефоне мог бы быть и посильнее, в кармане при ходьбе ощутить вибрирующий телефон довольно трудно. Четкость речи - без нареканий.

Дисплей

Дисплей трубки для своей ценовой категории вполне обычен - 128x160 точек. При небольшой диагонали этого хватает, чтобы зерно на экране не сильно бросалось в глаза. Яркость дисплея хорошая, качество цветопередачи тоже, да и углы обзора неплохие. Даже при сильных отклонениях дисплея цвета не искажаются, картинка остается корректно воспринимаемой. На солнце она выцветает, да к тому же защитное стекло сильно бликует, так что вряд ли стоит работать с аппаратом при ярком солнечном освещении. Яркость экрана не регулируется. Для оформления интерфейса имеются предустановленные темы, фоновые рисунки, заставки, изменение цвета и размера шрифта в режиме ожидания - здесь все стандартно.

Фотокамера

Камера в телефоне сделана скорее "для галочки". Единственная ее эффективная возможность - отправка изображений в MMS. В остальном не требуйте многого от разрешения 640x480 точек.

Для запуска камеры на правой боковой стороне телефона имеется специальная клавиша, однако при запуске интерфейс съемки располагается не горизонтально, а вертикально. Раз так, то теряется вообще всякий смысл в отдельной клавише, ибо пользоваться ей становится в таком положении неудобно. Куда проще нажать на клавишу "ОК" для спуска затвора. Можно также включить съемку "быстрой" функцией, из меню "Актив" или через главное меню.

В камере есть возможность цифрового приближения, ночной режим, автотаймер и режим серии. Также можно изменить качество снимка и его разрешение. Камерой можно снимать и видеоролики, но качество их посредстевнное. В качестве "бонуса" отметим зеркальце для автопортеретов, располагающееся справа от объектива.

Встроенная память

Блок встроенной памяти невелик - всего 11 Мб. Расходуется она динамически, т.е. между всем контентом, содержащимся в трубке. Всё содержимое телефона можно просмотреть в стандартной для Nokia "Галерее"; здесь доступно перемещение файлов между папками, а также передача файлов через Bluetooth. Возможности увеличить память за счет флешки нет.

Коммуникации

Возможности USB-подключения нет, так что единственный канал связи с внешим миром - это Bluetooth (интерфейс 2.0). Активируется он либо в меню "Настройки"-"Подключение устройств", либо через меню "Актив", либо же "быстрой" функцией. Телефон без проблем соединяется с беспроводной ВТ-гарнитурой (в нашем случае это была гарнитура Jabra ВТ5020) и уверенно держит связь.

На правой боковой стороне трубки имеются целых 3 разъёма. Это разъем для гарнитуры, зарядки, а также технический выход для диагностирования в сервис-центре. К сожалению, гнезда не прикрыты никакими заглушками, поэтому следует быть аккуратнее, чтобы не засорить их.

Мобильный интернет

Nokia 2630

Браузер, стоящий в телефоне, стандартен по реализации и прост в работе. Есть возможность делать закладки и сохранять адреса страниц.

Меню

Nokia 2630 Nokia 2630

Меню телефона ничем качественно новым на поражает. Выполнено в виде списка пунктов, точно так же отображаются и подпункты. Возможности отображения меню в виде иконок мы не обнаружили. Есть меню "Актив", вызывающееся левой софт-клавишей, в котором помещены приложения для быстрого запуска. Их набор выставляется пользователем произвольно. Кроме этого, софт-кнопки и стрелки "навигационки" программируются на "быстрые" функции. При навигации левая софт-клавища отвечает за вызов меню "Функции", а правая - за возврат на пункт выше. Выход в режим ожидания осуществляется нажатием кнопки сброса.

Телефонная книга

Nokia 2630

Телефонная книга также вполне традиционна. Можно изменять вариант просмотра контактов: либо "Список имён", либо "Имя и номер", либо "Имя и изображение". Доступно изменение размера шрифта, просмотр состояние памяти (сохраниять можно до 1000 записей), удаление, перемещение и копирование справочника, а также создание групп (предустановок нет). Как для групп, так и для отдельных имен можно выбрать мелодию и картинку.

Управление вызовами

Меню "Журнал" выделено в отдельный пункт меню. В нем есть списки входящих, пропущенных и исходящих вызовов, а также общий список. Слева от вызова значком отображается его статус. Кроме того, здесь же находятся счетчик длительности разговоров, журнал сообщений и счетчик данных GPRS.

Сообщения

Nokia 2630

Телефон, помимо стандартных SMS и MMS-сообщений, поддерживает возможность работы с электронной почтой (протоколы POP3, IMАP4 и SMTP) и Nokia Xpress Audio Messaging(по сути дела, обычное звуковое сообщение). Для пользования почтой телефон предлагает пользователю создать соответствующий аккаунт. Все легко настраивается, однако для соединения с Интернетом необходимо настроить интернет-профиль вручную. Сделать нам это не удалось, ибо в одном из пунктов настройки отсутствовала возможность переключить языковую раскладку на латинские буквы. По-видимому, это издержки предпродажной версии, ведь обычно аппараты Nokia не страдали такими "детскими" болезнями.

Nokia 2630 Nokia 2630

Игры

Nokia 2630

В телефоне предустановлены 3 игры - Sudoku (головоломка), Snake (змейка) и Phantom spider. Вполне хватает, чтобы убить время.

FM-радио

Одно из главных плюсов телефона - наличие радио. Разработчики "повесили" его на быструю клавишу - при долгом удерживании "*" на дисплее появится интерфейс радио, и в случае, если гарнитура не подключена, телефон попросит подключить её - она выполняет функцию антенны. Радио позволяет провести автонастроку каналов и записать 10 из них в память. Также пользователь может самостоятельно выставить частоту приёма. Но вот незадача - частоту нам выставить так и не удалось - при вводе третьей цифры частота сбрасывалась на недоступные для диапазона трубки 870 МГц. Опять же надеемся,что это проблема сырой предпродажной прошивки - ведь иначе радио практически сводится на нет.

Громкость звука хотелось бы сделать больше - в транспорте приходистя напрягать слух, чтобы слушать радио. Да и качество приёма при движении тоже не блещет - звук "плавает", а периодически появляются шумы и треск.

В комплекте с телефоном поставляется проводная стереогарнитура HS-47. Для прослушивания радио её качества вполне хватает, и пользоваться ей комфортно.

Приложения

Nokia 2630 Nokia 2630

Имеется конвертер валют и множитель расходов - интересное приложение, позволяющее распланировать ваш бюджет. Органайзер самый обычный, в нем есть будильник(позволяет выставить повтор сигнала и дни повтора будильника), заметки, калькулятор (с возможностями прямо-таки научного калькулятора), таймер и секундомер.

Календарь

Калнедарь реализован стандартно; он позволяет вводить новые заметки, просматривать события за день и за неделю, вводить нужную дату и сразу переходить к ней.

Будильник

Будильник хотя и один, но его можно выставлять по дням недели, указывать время срабатывания, повтор и мелодию сигнала.

Диктофон

Диктофон откровенно урезанный - продолжительность записи составляет всего-то 1 минуту.

Калькулятор

Калькулятор поражает разнообразием функций - тут вам и квадратный корень с квадратом числа, и функция 1/х, и память, и проценты, а кроме того - различные режимы работы: обычный, научный и кредитный калькулятор (последний позволяет рассчитывать выплаты по взятому кредиту).

Аксессуары

Nokia 2630 Nokia 2630

В базовый комплект входят: телефон Nokia 2630, стандартная батарея BL-4B, зарядное устройство AC-3, проводная стереогарнитура Nokia HS-47, руководство пользователя, гарантийный талон.

Мнение :

Телефон Nokia 2630 хорош как начальный. Он подойдет в первую очередь людям, еще только осваивающим мобильный телефон, или же аудитории, равнодушно относящейся к различным наворотам и ценящей удобство и практичность в работе. Компактный корпус с хорошим качеством сборки, удобную цифровую клавиатуру и необходимый минимум функций эта аудитория непременно оценит.

Источник: mforum.ru

bg