rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Alcatel OT-C701: Музыкант-любитель
bg

Тест, Обзор Alcatel OT-C701: Музыкант-любитель, № 3283


В стройных шеренгах "музыкальных" телефонов присутствуют аппараты, сильно различающиеся по своей "начинке" - от продвинутых решений до "девайсов" среднего ценового сегмента. Первые у всех на виду, вторые не так заметны, но и они способны преподнести пользователям приятный сюрприз. Именно таков аппарат Alcatel OT-C701: хотя производитель делает в нем акцент на музыку, трубке в своем сегменте есть чем похвастаться и в плане функциональности.

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Внешность

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Дизайн аппарата нам понравился - с одной стороны, спокойный, но в то же время стильный и привлекательный. Этому способствует и округлая форма корпуса со смягченными углами, и его материал - матовый прорезиненный пластик "софт-тач", благодаря которому трубку не только удобно, но и очень приятно держать в руке. А вот носить его в одежде мы не советуем : не в каждые джинсы или брюки поместится раскладушка толщиной больше 2 см. В кармане куртки, блейзера или пиджака носить ОТ-С701 куда удобнее, но тогда есть вероятность случайных нажатий внешних кнопок, расположенных на лицевой панели. У нас за время теста такого ни разу не случалось, но это не гарантия от подобных случаев.

Еще один несомненный плюс модели - весьма практичный корпус. Мягкий пластик корпуса практически не подвержен мелким царапинам, а отпечатков пальцев на нем не остается вообще. Что касается качества сборки, то мы отметили некоторый люфт передней панели, ощущающийся как в закрытом положении, так и в открытом; справедливости ради заметим, что этому подвержены 95% "книжек". Угол раскрытия близок к 180 градусам, а при желании крышку можно довести вручную до полностью горизонтального состояния.

По бокам корпуса находятся два полукруглых выступа - это заглушки, под которыми спрятаны слот для карты памяти и разъем для аксессуаров. Заглушки массивные, плотно прилегают к корпусу, не мешаются при подключенном кабеле и надежно защищают слот и разъем от посторонних воздействий. Но если с ними все в порядке, то задняя крышка - это просто беда аппарата. Она очень плотно фиксируется благодаря многочисленным небольшим защелкам, так что ее приходится не снимать, а буквально отдирать. А потом, когда вы захотите поставить ее на место, придется потратить немало времени на то, чтобы поставить на место все защелки. SIM-карта вдвигается под металлический фиксатор самого обычного вида, и извлечь ее из гнезда не составляет никакого труда.

Клавиатура

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Клавиатура состоит из прямоугольных клавиш, расположенных вплотную друг к другу. Кнопки большие, "просторные", и даже несмотря на их гладкую, нерельефную поверхность набор текста вполне комфортен. Пальцы не устают даже от долгого набора и игр; нажатие кнопок четкое, с небольшим ходом. Что касается обозначений, то кириллические нам показались слишком маленькими, а вот латиница и цифры никаких претензий не вызвали. Навигационный блок, помимо кнопок приема и отбоя, софт-клавиш и навигационной рамки со вписанной кнопкой "ОК", включает в себя также кнопку запуска камеры. Навигационная рамка крупная, вытянутая по горизонтали, и к ней - как и ко всем остальным управляющим кнопкам, претензий нет. Все стрелки рамки, софт-клавиши и цифровые кнопки можно программировать на "быстрые" функции в меню "Настройки" - "Клавиши". Подсветка кнопок - синяя, равномерная, средней яркости, она включается автоматически при открытии аппарата.

Дополнительные кнопки

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Дополнительные кнопки располагаются не на боковых сторонах телефона, а на лицевой панели. Это три кнопки управления плеером - "Назад", "Вперед" и "Воспроизведение/Пауза". Подсветка этих кнопок - синяя, как и цвет символов внешнего дисплея. Блокировка не предусмотрена, что, с одной стороны, хорошо - так можно нащупать нужную клавишу и остановить/запустить воспроизведение, не доставая телефон; но с другой стороны - эта же кнопка может нажаться самостоятельно. Автоблокировка, имеющаяся в телефоне, на внешние клавиши не действует, а для основной клавиатуры она бесполезна - ведь в закрытом состоянии вряд ли возможны "не те" нажатия.

Аккумулятор

Alcatel OT-C701

Аккумулятор, по заверению производителя, способен "жить" до 7 часов в режиме разговора и до 300 часов - в режиме ожидания. При средней норме разговоров порядка получаса в день, постоянно включенном Bluetooth и периодическом использовании плеера и камеры полного заряда батареи хватает примерно на 2 дня. Мы не преминули замерить реальное время непрерывного воспроизведения музыки - ведь как-никак, перед нами аппарат с акцентом на музыку. Результаты оказались не слишком впечатляющими: всего 7,5 часов. Производитель говорит о 10 часах воспроизведения, но, по-видимому, эти данные приведены с учетом средней громкости проигрывания, тогда как наше непреложное правило - замерять время работы на максимальнойй громкости. Так что наши данные и данные производителя здесь вполне сопоставимы. Отметим, что для музофона емкость батареи у ОТ-С701 явно недостаточная, хотя здесь стоит сделать скидку на средний ценовой сегмент, в котором позиционируется модель - а от него редко можно ожидать чего-то выдающегося.

Сигналы

Alcatel OT-C701

Динамик в телефоне один, он отвечает и за разговоры, и за воспроизведение музыки. Расположен он над основным дисплеем, так что когда раскладушка закрыта, динамик оказывается внутри, что в принципе негативно сказывается на громкости и четкости звука. Но из-за больших зазоров между половинками корпуса разница не столь заметна. Во время разговора максимальная громкость динамика не очень высокая, но в шумных местах можно активировать спикерфон и продолжать разговаривать, как ни в чем не бывало - ведь при этом используется тот же самый динамик, так что трубку от уха убирать не придется. Активируется громкая связь довольно необычно: нужно нажать правую стрелку "навигационки", а затем "ОК". Во время разговора различные опции выбираются при помощи горизонтальных закладок.

Дисплей

Alcatel OT-C701

Основной дисплей имеет типичное для недорогих аппаратов разрешение 128х160 точек. Однако цвета довольно насыщенные, углы обзора близки к максимальным (цвета отображаются корректно даже при больших отклонениях дисплея), а матрица не "тормозит" при переходе между пунктами меню. Зерно, правда, видно невооруженным глазом; на солнце картинка несколько выцветает, но тем не менее позволяет без проблем работать с аппаратом. В целом дисплей произвел на нас хорошее впечатление; если сравнивать его с аналогичным по параметрам внешним дисплеем Nokia 2760 - конкурента ОТ-С701, то "финн" однозначно проигрывает.

Дополнительный дисплей

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Внешний дисплей небольшой, однострочный - для отображения статусных иконок, времени, имени звонящего и названия текущей песни он вполне подходит, а для аппарата среднего ценового диапазона большего и не требуется. При наличии пропущенных вызовов, новых сообщений или во время воспроизведения музыки подсветка дисплея не гаснет - это плюс, поскольку энергии дисплей требует немного, и при этом сразу можно увидеть, есть ли пропущенные звонки или новые сообщения.

Фотокамера

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Камера имеет разрешение 640х480 точек и находится на лицевой панели, над внешним дисплеем. Качество получаемых снимков оказалось неплохим для 0,3 Мп-камеры, их также можно отправлять по MMS, что и предлагается сделать сразу после съемки нажатием кнопки "ОК". Много настроек камеры: это разнообразные эффекты, изменение контраста, яркости, качества (стандартное, высокое, низкое), насыщенности и оттенка, регулировка баланса белого (автоматически, солнечно, лампа накаливания, флуоресцентное освещение, облачно, дневной свет), мерцания (50 или 60 Гц), размера изображения (128х160, 160х120, 320х240, 640х480), автотаймер (5, 10 или 15 секунд), мультисъемка (3 или 5 кадров), ночной режим, рамки - даже жаль, что так много опций приходится на камеру со столь невысоким разрешением. При видеосъемке доступны те же параметры, но интерфейс приложения переключается на вертикальный, в отличие от фоторежима - там реализована горизонтальная ориентация (причем фотографии получаются вертикальными - это явно недоработка программного обеспечения). Запись видео осуществляется в формате .3GP с разрешением 176х144 точек, хотя на сайте производителя заявлена также поддержка .mp4.

Встроенная память

Alcatel OT-C701

Встроенной памяти немного - всего 10 Мб. Они распределяются динамически между всеми приложениями. Состояние памяти можно посмотреть в меню "Инструменты", "Медиа-альбом" или "Настройки".

Карта расширения памяти

Alcatel OT-C701

Слот карты памяти формата MicroSD находится под правой заглушкой. Поддерживается горячая замена; приятно, что для установки и извлечения карты не нужно иметь длинные ногти и запихивать флешку глубоко в корпус - вставить/вытащить карточку несложно. Но увы - в базовом комплекте флешки нет, ее придется покупать самостоятельно.

Файл-менеджер

Его функции выполняет меню "Медиа-альбом". В нем в отдельные папки вынесены звуки, встроенные изображения, видеоклипы. Снимки и ролики с камеры сохраняются в соосбую папку под названием "Мои работы". Операция с файлоами, однако, немного - удаление, сортировка и отправка по E-mail. в MMS и по Bluetooth. На звонок и заставку можно ставить не только фотоснимки, но и видеоролики.

Коммуникации

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Производитель не стал мудрить с коммуникациями и реализовал в ОТ-С701 проверенный временем miniUSB-разъем. Расположен он под левой заглушкой и может использоваться для подключения как кабеля, так и гарнитуры. При подключении кабеля предлагается выбрать один из режимов работы: Mass Storage (только для карты памяти), веб-камера, модем или зарядка аккумулятора. Зарядка, кстати, возможна не только при выборе последнего пункта, но и во всех остальных режимах - достаточно просто подсоединить телефон к ПК. Для беспроводных подключений используется Bluetooth, который, кстати, поддерживает профиль A2DP, позволяющий подключать беспроводную стереогарнитуру. Меню "синего зуба" нехитрое: строка активации, список устройств и настройки, где задается режим видимости и имя телефона.

Мобильный интернет

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Работать через точку доступа GPRS-Internet телефон не умеет, только через более дорогую WAP-GPRS. К тому же не поддерживается EDGE. Впрочем, для WAP-сайтов обычно достаточно и более медленного GPRS. Среди возможностей браузера - закладки и сохранение рисунков с сайтов.

Меню

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Главное меню может быть представлено либо обычной сеткой из 12 иконок, либо списком, либо в виде горизонтально прокручиваемых крупных иконок по одной на экране. Поддерживаются различные темы оформления интерфейса; они включают в себя 8 элементов: картинку и мелодию при включении/выключении, предустановленный рингтон, обои и заставку основного дисплея, а также цветовую схему. Предустановленных тем имеется 4 - "Onetouch", "Skylight", "Fancy", "Oceangrey". Независимо от темы ее отдельные компоненты - например, цветовую схему, рингтон, обои - можно изменять по своему усмотрению.

При навигации кнопка "ОК" служит для вызова главного меню, левая софт-клавиша отвечает за выбор (здесь она дублирует кнопку "ОК"), а правая - за возврат на пункт выше. Выход в режим ожидания осуществляется нажатием кнопки сброса. Как уже говорилось, и софт-клавиши, и стрелки "навигационки", и даже цифровые кнопки можно запрограммировать на "быстрые" функции. Помимо этого, для быстрого доступа используется также меню "Мои ярлыки", где по усмотрению пользователя выставляются те или иные функции, телефонные номера или web-адреса. Если мы поставим на "быстрый" вызов само меню "Мои ссылки", то получим весьма оперативный и функциональный доступ ко всем приложениям, важным телефонным номерам или web-закладкам. Так что удобная навигация - еще один несомненный плюс аппарата.

Телефонная книга

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Телефонная книга позволяет сохранять до 800 контактов плюс еще 250 - на SIM-карте. Для каждого из них записывается имя абонента, мобильный, домашний и рабочий номера, название компании, е-mail, факс, день рождения. Картинку, мелодию и даже видеоролик можно присвоить как отдельному абоненту, так и группе. Предустановленных групп две - "Личная" и "Работа", но можно создавать свои собственные.Справочник разделен горизонтальными закладками на 4 части: память SIM-карты, память телефона, группы и общая книжка - в ней одновременно отображаются элементы из всех предыдущих категорий.

Управление вызовами

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

При нажатии кнопки вызова открывается журнал вызовов, который разделен на три части - пропущенные, принятые и исходящие; общего списка нет. Счетчики разговоров и данных GPRS находятся в подменю "Биллинг", доступном через пункт "Журнал вызовов" в основном меню.

Сообщения

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Телефон поддерживает отправку и прием SMS и MMS-сообщений. Редакторы для них разные: в SMS сначала пишется текст сообщения, а потом имя получателя, а в MMS все наоборот: сначала заполняем поля "Кому", "Копия", "Тема", а потом уже переходим к добавлению текста и контента. Емкость банка сообщений отображается в процентах; 18 штук занимают 4%, если верить показателям телефона. Можно поместить часть SMS в архив, емкость которого ограничена только общей свободной памятью. Для мультимедийных сообщений четко указан порог в 100 единиц, причем 5 из них заняты стандартными шаблонами. Максимальный размер MMS-ки - 300 Кб, а минимальный - 50 Кб. Поддерживается и работа с электронной почтой. В настройках можно поставить загрузку только заголовков писем, а также установить интервал автоматического обновления.

Игры

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Встроенных игр 2: это "Helminator", в котором нужно сбивать самолеты, управляя героем-солдатом, и "Rocket" - здесь с помощью реактивного ранца перелетаем с одной платформы на другую. Java-приложения можно приостанавливать, чтобы продолжить работу с телефоном без выхода из игры. Но вот другую игру запустить из такого положения не получится - телефон попросит либо возобновить, либо закрыть прежнюю.

MP3-плеер

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Реализация плеера нам понравилась своей функциональностью: возможностей не меньше, чем у лидеров "музыкального" сегмента. Во-первых, имеются случайное и повторное воспроизведение; этим, конечно, никого не удивишь, но повтор реализован и для отдельной песни, и для всего листа, и для случайного воспроизведения (повтор вразброс). Есть режим проигрывания "через Bluetooth", 4 варианта цветовой визуализации, выбор функции для клавиш "влево/вправо" (либо перемотка, либо громкость), а также эффективный и хорошо проработанный эквалайзер. В нем 8 предустановок - обычный, басы, танец, классика, подъем ВЧ, тусовка, поп, рок. Все они редактируются по 8 полосам, а при желании можно восстановить стандартные настройки.

Музыкальная библиотека выглядит вполне пристойно: есть сортировка по альбомам, исполнителям или жанрам, создание и список плей-листов, список недавно воспроизведенных песен, а также избранное. Отдельная команда - для обновления фонотеки. При проигрывании задействуются и цифровые клавиши: "8" - установить мелодию на звонок, "*" - добавить в избранное, "0" - сменить настройку эквалайзера, "#" - сменить режим повтора/перемешивания. Фоновый режим есть, он позволяет одновременно с музыкой писать собщения или редактировать органайзер, но вот фотографировать или играть при этом не получится. На рабочем столе в фоновом режиме отображается название текущей песни.

Качество звучания в "родных" наушниках вполне приемлемое, хотя они, скажем честно, посредственного качества. Пульта управления плеером на гарнитуре нет, только колесико регулировки громкости, которая, кстати, могла бы быть и побольше; запас ее маловат. На спикерфоне звук хуже - куда более "сухой". В режиме непрерывного воспроизведения телефон проработал всего 7,5 часов - далеко не лучший показатель для "музофона", но вполне приемлемый для аппарата среднего класса.

Приложения

Alcatel OT-C701

Все приложения органайзера собраны в меню "Инструменты": здесь имеется будильник, планировщик, калькулятор, конвертер, календарь и просмотр состояния памяти.

Планировщик

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

При создании события планировщика вводятся: дата и время, заметка, будильник и интервал повторения события.

Будильник

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Максимальное количество устанавливаемых будильников - 5, для каждого можно задать время, дни срабатывания, интервал повтора (функция "дремать"), режим сигнала - вибро, мелодия, вибро+мелодия, без звука.

Диктофон

Alcatel OT-C701 Alcatel OT-C701

Диктофон умеет записывать звук в форматах .AMR или .WAV в память телефона или на флешку, длительность записи не ограничена. Во время разговора для записи нужно несколько раз нажать стрелку вправо, а затем "ОК".

Калькулятор

Alcatel OT-C701

Калькулятор позволяет выполнять только 4 арифметических действия и операции с памятью.

Аксессуары

В базовом комплекте вы найдете сам аппарат, стандартный аккумулятор, зарядное устройство, проводную стереогарнитуру, USB-кабель, диск с ПО, руководство пользователя и гарантийный талон. Не помешала бы карта памяти - ведь телефон позиционируется как музыкальный, но ее, увы, нет.

Мнение :

По соотношению "цена - функциональность" Alcatel OT-C701 знаменует собой едва ли не эталон современного телефона среднего класса. Полнофункциональный Bluetooth с поддержкой A2DP, неплохой плеер, поддержка карт памяти самого распространенного стандарта, удобная навигация, неплохая для 0,3 Мп камера, зарядка от USB, возможность работы в качестве веб-камеры - и все это всего за 3500 рублей (именно столько, даже чуть дешевле, стоил аппарат на момент написания теста). Конечно, минусы тоже есть, причем серьезные - многим вряд ли захочется мучиться с открытием/закрытием задней крышки, да и без FМ-радио тоже скучновато. Мы не уверены, что можно с полным правом назвать аппарат гордым именем "музофон" (хотя он и позиционируется в качестве такового) - для этого у ОТ-С701 слабовата батарея и нет радио. Но тем не менее модель, с нашей точки зрения, получилась удачной, и объемы продаж в своем сегменте ей, полагаем, обеспечены неплохие.

Источник: mforum.ru

bg