rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными, № 3277


Для продвижения своего нового товара компании всегда делают акцент на какой-либо отличительной особенности новинки, которая поможет продукту выделиться из толпы себе подобных на прилавках магазинов. Но что же делать с так называемыми “проходными” моделями продуктами без толики инноваций и свежего подхода? Такие модели Sony Ericsson редко пользовались успехом, однако на выставке MWC 2008 производитель представил довольно любопытное решение, рассчитанное как раз на повседневную эксплуатацию.

“Раскладушка” Z770 будет доступна сразу в трёх цветовых решениях, однако наибольший интерес вызывает само позиционирование трубки. По словам самого производителя, эта трубка создана специально для желающих с удобством пользоваться мобильным интернетом и электронной почтой. Новой эту особенность никак не назовёшь, зато мимо необычного дизайна пройти трудно.

Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными

Внешний вид весьма интересен и крайне нетипичен для Sony Ericsson, что может привлечь к этому модели внимание поклонников других марок. Корпус телефона компактный, тонкий. Новинка одинаково нравится представителям обоих полов, хотя в рекламной кампании с этой трубкой неизменно предстаёт девушка.

Основные технические характеристики Sony Ericsson Z770i:
  • Форм-фактор - “раскладушка”
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной 2,2-дюймовый TFT-экран, 262144 цветовых оттенков, разрешение 320 x 240 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, EDGE, GPRS, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS
  • 64-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 х 1200 точек (2 млн. пикс.)
  • MP3-проигрыватель, радио
  • Диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности: TrackID; RSS-рассылки; обмен визитными карточками; отправка изображений в блог
  • Объём встроенной памяти - 32 Мб (возможность установки карт памяти MS PRO Duo/MS Duo до 2 Гб)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 930 мА*ч (до 8 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 93 x 48 x 16 мм
  • Масса - 91 г
  • Комплектация: телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура, USB-кабель, инструкция
Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными

Дизайн характеризуется строгостью и лаконичностью. Тонкий корпус сочетается с малым весом в 90 граммов, и небольшой шириной. В целом, “раскладушка” по эргономике и прочим параметрам оказывается чуть ли не самой привлекательной в этой ценовой категории, одновременно довольно плотно конкурируя с “бритвами” Motorola, а также с Samsung L310.

Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными

Корпус пластиковый, прочный, а лицевая панель сделана из металла. К быстрому изнашиванию материалы не склонны.

Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными

Мне аппарат показался интересным с дизайнерской точки зрения, поскольку в нём применятся сразу несколько интересных ходов. Например, внешний дисплей спрятан в небольшое овальное “зеркальце” на передней панели. Несмотря на его небольшие размеры и зеркальную поверхность, на способности корректно отображать информацию даже на солнце это никак не сказывается. Наоборот, все данные очень легко различаются, да и размер шрифтов большой. На дисплее отображается стандартная служебная информация, имя и номер звонящего вам абонента, название воспроизводимого встроенным плеером трека, уведомление о входящем сообщении.

Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными

Динамики очень удачно размещены под внешним дисплеем, а цвет сетки может меняться в зависимости от цвета самого аппарата: синяя - в чёрном корпусе; красная - в серебристом. Звук динамики выдают довольно чистый, но не самый громкий. В общественном транспорте сигнал о пришедшем сообщении и входящем звонке зачастую не слышно.

Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными

Другой любопытный момент в дизайне - клавиатура, её оформление и компоновка. Первым, кто выпустил мобильники с единым блоком не выступающих на поверхности клавиш с яркой подсветкой, была Motorola, посему подсветка в этом аппарате невольно заставляет вспомнить RAZR. Однако дизайн клавиш оригинальный. Они удобны в работе, но всё-таки требуют некоторого привыкания к особенностям их хода. Цвет подсветки определяется цветом корпуса аппарата. В нашем варианте она была ярко-голубого цвета.

 

Экран вполне сгодится и для интернет-сёрфинга, и просто для комфортной работы. Радуют и 2,2 дюйма диагонали экрана, и OVGA-разрешение, и способность отображать до 262000 цветовых оттенков. Впечатления от дисплея хорошие - это современная качественная матрица с хорошей цветопередачей и контрастностью. Даже при ярком освещении информация остаётся хорошо различимой.

Пользовательский интерфейс классический, но, несмотря на новую платформу, возможность смены его представления отсутствует. Иными словами, можно изменить цветовое оформление, но никак не вид самих иконок и их расположение на экране.

В этой версии платформы отдельного внимания заслуживает мультимедийный раздел, под который теперь отводится отдельный экран, по стилю оформления немного напоминающий дизайн меню в PSP. Раздел открывает доступ к прослушиванию музыки (это не доминирующая, но неплохо проработанная способность аппарата), а также к просмотру фото и видео.

 
 
 

Встроенная камера имеет в активе простую 2-мегапиксельную матрицу без автофокуса и вспышки. Функциональные особенности оной ограничиваются парочкой цветовых эффектов, панорамной съёмкой и автотаймером. Качество снимков среднее, но вполне пригодное для дальнейшего просмотра. Конечно, про печать таких фотографий говорить не стоит, но вот запечатлеть интересный момент в отсутствие нормальной камеры - самое то. Видео записывается в OVGA-разрешении.

 

Что же до прочих развитых способностей, то в первую очередь нужно упомянуть о довольно удобном браузере, не требующем долгой настройки. Функционально браузер тоже радует: есть масштабирование под размер экрана, закладки, журнал посещений, сохранение ссылок и страниц. По последней моде телефон “заточен” под WAP-версию “Одноклассников”. Зачем выделять отдельным пунктом доступ именно к этой социальной сети - лично мне решительно непонятно, особенно учитывая, что пик интереса к ней давно миновал. Тем не менее, производитель особо подчёркивает встроенную поддержку WAP-версии этого сайта - через которую даже нельзя отправлять сообщения!

Среди других особенностей трубки присутствует адресная книга на 1000 контактов, отправка SMS и MMS, встроенный почтовый клиент, GPRS и EDGE. Для обмена данными предусмотрен Bluetooth с поддержкой профиля А2DP и USB. Не подкачало и время автономной работы - это 3 дня при умеренном использовании приложений.

Обзор Sony Ericsson Z770i: не “Одноклассниками” едиными

Что же в итоге? В отличие от недавно рассмотренной нами бюджетной “раскладушки” Z555, эта модель куда интереснее как функционально, так и дизайном и качеством исполнения. Что парадоксально, цены на продукты разнятся не так уж ощутимо: за Z770i cегодня с вас попросят примерно 8500 рублей.

Автор: Василиса Сбойчакова

Источник: terralab.ru

bg