rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тест сотового телефона Samsung U100
bg

Тест, Тест сотового телефона Samsung U100, № 3262


Опять перед нами "самый тонкий телефон в мире". Теперь это Samsung SGH-U100 с новым рекордом толщины - 5,9 мм. Но сдается нам, что производитель перестарался - новинка получилась хоть и очень плоской, но не удобной в повседневном использовании и со скромным временем работы. Хотя надо отдать должное разработчикам: функциональность сверхтонкого телефона на уровне "толстых" собратьев: камера 3 Мп, МР3-плеер, просмотр офисных приложений. И конечно же конек Самсунга - дисплей.

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Внешность

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

 

Лет пять назад поверить в то, что телефон может быть тоньше сантиметра, было невозможно. А сегодня мы держим в руках Самсунг, чья толщина менее 6 мм, а вес - всего 60 граммов. Если впервые берешь в руки телефон из "тонкой" серии Samsung, то поначалу сомневаешься - способна ли эта картонка вообще работать. Но вот дисплей загорается яркими красками, и перед нами всплывает знакомое "самсунговское" меню.

Модель является продолжателем Samsung SGH-X820, именно у него новинка перехватила палочку в эстафете за звание "самого тонкого". В отличие от предшественника, U100 сделан из жесткого пластика, то есть не позволяет себя гнуть. Наверное, поэтому аппарат ощущается в руке более солидно. А может потому что он чуть крупнее - и по ширине, и по длине. Или дело в дизайне? Однозначно ответить не можем, но U100 более солиден - это факт. В руке телефон держать вполне удобно, хотя и необычно: корпус очень тонкий и при этом широкий - нет ощущения, что держишь телефон, кажется что просто карточку к уху приложил. Зато от ношения трубки в кармане или сумочке с документами только положительные эмоции: U100 в тесных джинсах не ощущается вовсе, по толщине он как паспорт (жаль, не такой же гибкий).

Главный материал - глянцевый пластик: выглядит достойно и на ощупь приятный. Если Х820 сделали монотонным, то в U100 мы видим аж три цвета: в нашем случае это бордовый (по периметру лицевой панели), черный (клавиатура) и темо-фиолетовый (задняя часть). Предусмотрены и другие варианты окраса, в том числе и черный. Навигационная кнопка и боковые клавиши - "под металл" во всех модификациях.

Качество сборки нареканий не вызвало - телефон монолитен. Защита дисплея из прозрачного пластика пачкается от рук и лица (если прикладывать трубку к уху во время разговора) - приходится часть протирать эту область. Задняя крышка снимается простым движением "на себя"; под ней - батарейный отсек и гнездо SIM-карты. Карточку вынимать очень сложно - для любителей часто переставлять "симки" не самый лучший вариант. Этот недостаток стал следствием максимального "утоньшения" корпуса.

На правой боковой стороне вверху - разъем для зарядного устройства и аксессуаров. Он надежно прикрыт пластиковой заглушкой, крепящейся к корпусу на шлейфе. Открывать ее удобно, и вставлять штекер заглушка не мешае

Клавиатур

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Подобную клавиатуру мы уже встречали в "книжке" Samsung SGH-D830. И здесь, и там мы отмечаем, что пользоваться псевдосенсорными кнопками неудобно. Очевидно, что в жертву тонкости и имиджу была принесена эргономика. Что такое сенсорное управление, наверное, все знают: это когда кнопки срабатывают не от нажатия, а от соприкосновения с их поверхностью. То есть, под ними нет физических контактов, которые замыкаются от нажатия кнопки, у них работает другой механизм. Так как у кнопок отсутствует физический ход, их можно сделать абсолютно плоскими (их применяют не только в телефонах - в домофонах, дорогих бытовых системах и т.п.) А что такое "псевдосенсорные" кнопки? У них присутствуют физические контакты, то есть, срабатывают они от нажатия. Но при этом они такие плоские, а ход их такой короткий, что кажется, буд-то перед нами сенсорные кнопки. В результате непонятно - то ли была нажата кнопки, то ли нет. Хорошо, если нажатие четко сопровождается звуковым "бипом" - тогда все понятно. Но если телефон хоть немного "подвиснет", то тут уже совсем неясно - сработала ли кнопка или ее надо нажать еще раз. Если вам очень нравится дизайн телефона, и вы во что бы то ни стало хотите пользоваться этой трубкой, даже несмотря на неудобные кнопки - дело ваше. Но перед покупкой обязательно попробуйте телефон в магазине "живьем". А может быть вам кнопки и не покажутся такими уж неудобными - ведь удобство дело субъективное.

Обозначения кнопок большие, читаются хорошо; к размеру тоже никаких претензий нет - огромная плоская лицевая поверхность позволила не экономить на размерах клавиш. Блок управляющих клавиш физически не отделен от цифровых - по сути это единое наборное поле. Блок привычен: кнопки вызова/сброса, софт-клавиши, кнопка коррекции "С" и "навигационка" со вписанной клавишей "ОК/i". Стрелки навигационной кнопки можно программировать на "быстрые" функции в меню "Настройки" - "Телефон" - "Быстрый доступ"; всего доступно 19 функций.

Блокировка кнопок включается продолжительным нажатием "звездочки" с последующим подтверждением левой софт-клавишей; разблокируют клавиатуру в обратной последовательности. Подсветка яркая, голубоватого цвета; она включается автоматически, но при заблокированных кнопках не работает. Есть три режима ее работы: всегда, в ночное и в произвольно указываемое время.

Дополнительные кнопки

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

На левой боковой стороне - "качелька" громкости, а на правой под разъемом - клавиша активации камеры (в режиме съемки служит для спуска затвора). Обе они удобны в работе и никаких проблем не создают.

Аккумулятор

Samsung SGH-U100

В Samsung SGH-U100 стоит стандартная самсунговская Li-Ion батарея. Как она там уместилась, ведь корпус чуть толще самой батареи? Если вынуть аккумулятор, то толщина телефона в этом месте окажется около миллиметра - по сути, за ним только плоская клавиатура и больше ничего нет. Крышка крепится надежно - не люфтит и не скрипит.

Сигналы

Samsung SGH-U100

Динамик в модели один, совмещенный. К нему вопросов нет: четкость речи, громкость, качество проигрывания 64-тональной полифонии - все отлично. Вот только большая щель открывает дорогу пыли, что, конечно, неприятно. Спикерфон активируется при ответе на вызов кнопкой "ОК".

Дисплей

Samsung SGH-U100

Дисплей для своего класса неплохой; зерно различить можно, но для этого придется как следует приглядеться. Цветопередача прекрасная, и угол обзора тоже порадовал: как ни крути перед собой телефон, информация хорошо читается, впрочем при сильных отклонениях дисплея влево или вверх экран заметно темнеет (почему-то это происходит только в указанных положениях). На солнце дисплей ведет себя вполне уверенно; каринка остается приемлемого качества и позволяет спокойно вводить текст, набирать номер или играть.

При съемке дисплей служит видоискателем, а при входящем вызове выводит фотографию звонящего приличного качества. Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки, привествие и смена цветовой оболочки с черной на белую. Кроме этого, есть различные варианты вида дисплея при наборе номера (цвет, тип и размер шрифта, а также цвет фона) и в режиме ожидания (тип шрифта и расположение текста).

Фотокамера

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Samsung SGH-U100

Модуль камеры расположен на задней панели в верхней утолщенной части. Слева - объектив, справа - зеркальце для автопортретов. Активировать съемку можно либо из главного меню, либо "быстрой функцией", но проще всего, конечно, использовать для этой цели правую боковую клавишу. Сделанные снимки и видеоролики сохраняются в соответствующие папки меню "Мои файлы". Поддержка беспроводной печати через Bluetooth позволяет мгновенно распечатать сделанные фото - нужен только совместимый принтер.

Встроенная память

Объем доступной пользователю памяти заявлен в размере 70 Мб, распределяемых динамически. Фактический объем больше - 80 Мб, но примерно 10 Мб занято системными программами. Поддержки карт памяти, к сожалению, нет.

Файл-менеджер

Samsung SGH-U100

Функции файл-менеджера выполняет меню "Мои файлы", в котором представлены традиционные папки для картинок, видео, музыки, звуков и остальных файлов. Последний пункт меню - "Состояние памяти". Из операций с файлами доступно их переименование, удаление, установка на контакт, защита от случайного стирания и передача в MMS, Bluetooth и по E-mail. Выделить сразу все объекты в папке не получится, а вот удалить можно. Чтобы поставить мелодию, картинку или диктофонную запись на звонок, нужно переместить файл в "Избранные" ("Favourite images/videos/sounds"). При подсвечивании того или иного пункта из него "вываливается" количество имеющихся файлов.

Коммуникации

ИК-порта в модели нет, производители предпочли ему Bluetooth (версия 2.0). Его интерфейс расположен в меню "Настройки" и включается "синий зуб" либо оттуда, либо "быстрой" функцией. Меню вполне обычное для "самсунгов": строка активации, список устройств (оттуда запускается новый поиск), режим видимости, имя телефона, безопасный режим и список профилей. Их 8: Headset, Handsfree, Bluetooth stereo headset (профиль A2DP для подключения беспроводных стереонаушников), Serial port, Dial-up networking, File transfer, Object push, Basic printing.

Используя кабель USB (поддерживается интерфейс 2.0), можно подключить телефон к ПК и провести синхронизацию (кстати, для этой цели годится и "синий зуб"). ТВ-выход настройками не богат: есть только переключение между PAL и NTSC. Но зато радует сама возможность смотреть отснятое видео и картинки на экране телевизора.

Мобильный интернет

Samsung SGH-U100

Аппарат поддерживает EDGE и GPRS (Class 10). В нем также реализован WAP 2.0/xHTML-браузер; здесь все стандартно.

Меню

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Главное меню - это 9 иконок, сгруппированных в три ряда. В правой части дисплея крупно отображается выбранный в даный момент пункт. Все подпункты выглядят в виде списков, и как всегда у "самсунгов", перейти в нужному можно, нажав соответствующую цифровую кнопку. Возврат на пункт выше осуществляется правой софт-кнопкой, а выход в режим ожидания - клавишей сброса. Можно использовать для навигации и "качельку" громкости, но это не очень удобно.

Телефонная книга

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Справочник рассчитан на 1000 контактов плюс еще 220 - на сим-карте. При вводе нового контакта можно указать имя и фамилию абонента, до 5 номеров (мобильный, домашний, офис, факс и "другой"), адрес электронной почты, группу, текстовую заметку, мелодию и каринку. Группам, как и отдельным именам, можно присвоить картинки и мелодии, но для этого их придется создать - предустановок нет. Быстрый набор доступен для кнопок "2"-"9". Из прочих опций отметим возможность создания визитной карточки, копирование всего справочника целиком и его удаление. В меню "Управление" последним пунктом идет просмотр состояния памяти. Сами контакты можно передавать в SMS, MMS, по e-mail и Bluetooth. В качестве рингтонов используются не только встроенные и загруженные сигналы, но и диктофонные записи.

Управление вызовами

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

В отдельный пункт главного меню вынесен "Журнал звонков", в котором хранятся списки пропущенных, набранных и принятых вызовов. Самый верхний список - "Последние вызовы"; в нем слева от номера значком обозначается статус вызова, а рассчитан он на 30 вызовов максимум. Есть опция "Очистить все", а также счетчик времени.

Сообщения

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

 

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS и e-mail-сообщений. Количество строк и символов, умещающихся на экране одновременно, зависит от настройки размера шрифта: при маленьком - 5 строк в среднем по 20 символов каждая, а при самом большом - всего 3 строки по 15 символов. Зато даже люди с ослабленным зрением в этом случае будут отлично видеть введенный текст. Его, кстати, можно форматировать: имеются курсив, жирный шрифт, подчеркнутый и перечеркнутый. Можно также вставлять различные объекты: номера из справочника, мелодии, картинки и анимации, а также события календаря.

Память позволяет хранить до 200 SMS в памяти телефона (и еще 20 - на сим-карте), а для e-mail отведен блок в 3 Мб. Для MMS - столько же, но реально доступно 2,8 Мб, так как остальное занято предустановленными шаблонами. Свои шаблоны можно создать и для SMS. Отчет о доставке и период действия выставляются в меню "Настройки" - "Текстовые сообщения".

Е-mail-клиент поддерживает протоколы SMTP/POP3/IMAP4.

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Видеопроигрыватель

Видеоплеер способен воспроизводить клипы форматов MPEG4 и H.263; имеется и полноэкранный режим. Качество воспроизведения неплохое, хотя на экране все же заметен некоторый "шум".

Игры

Встроенных игр две: Bobby Carrot (кролик собирает морковки и обходит ловушки) и Freekick (проверяем на прочность вратаря, пытаясь забить гол). Свернуть игры возможности нет.

Развлекательный характер также носит приложение Image Editor, в котором к фотоснимкам можно применить разные эффекты (подрезка, наложение, поворот, смена цветовой гаммы и т.д.). Обработанные таким образом картинки без проблем сохраняются и ставятся на звонок.

MP3-плеер

Радио в модели отсутствует, а вот MP3-плеер достойный. Из настроек имеются случайное и повторное воспроизведение, создание своих плей-листов, фоновый режим, а также нерегулируемый эквалайзер. В нем 4 предустановки: нормальный, рок, джаз и классика; приятно, что при выборе того или иного типа звучание перестраивается в соответствии с ним еще до сохранения настройки - своеобразное "превью", благодаря которому можно выбрать оптимальный вариант. Есть и "трехмерный" звук (расширение стереоэффекта). В режиме воспроизведения пол-экрана занимает цветовая визуализация (она может быть двух вариантов); сверху в "бегущей" строке проплывает название композиции, под которым справа помещены часы. Под визуализацией - шкала времени со счетчиком и общей длительностью песни, еще ниже - значки настроек, по углам можно видеть шкалу громкости, а в центре - графическое управление. С ним все просто: верхняя стрелка "навигационки" - переход к плей-листу, нижняя - стоп, а горизонтальные служат для перемотки. Вписанная клавиша "ОК" работает как "Play/Pause". Включается плеер, кстати, либо "быстрой" функцией, либо из меню "Приложения". Прямо из меню плеера можно передать песню по Bluetooth, блокировать от удаления или поставить на звонок, а поддержка профиля А2DP позволяет воспроизводить музыку через стереогарнитуру Bluetooth, что только в плюс аппарату. Запас громкости неплохой, и качество звучания вполне приличное. На спикерфоне оно, естественно, хуже (нехватает низких частот), но тоже приемлемое.

Для подключения наушников используется тонкий самсунговский разъем - подключение своих 3,5 мм наушников не предусмотрено. Да и штатных наушников в комплекте нет - придется покупать дополнительно. Еще одно ограничение по использованию MP3-плеера - отсутствие сменной карты памяти, а на встроенные 70 Мб поместится не более 15-20 песен.

Приложения

Samsung SGH-U100 Samsung SGH-U100

Секундомер способен отсчитывать до 4 кругов за один заход, после чего необходимо удалить хотя бы некоторые данные из памяти.

Таймер выставляется в формате часы/минуты. Минимальное время, таким образом, - 1 минута. По истечении срока подается громкий сигнал.

Конвертер многофункциональный, он позволяет пересчитывать не только валюты, но также меры длины, веса, объема, площади и температуры. Пересчет происходит в прямом эфире по мере ввода цифр (естественно, перед этим надо настроить курс).

Их прочих приложений отметим поддежрку беспроводной печати, просмотр офисных документов и Mobile Tracker.

Календарь

В календаре доступен просмотр событий за день и за неделю. Есть переход к нужной дате и ввод новых событий (заметок, дней рождения, заданий и "прочих"). Можно вводить до 100 событий каждого типа, а уже введенные - передавать в SMS, MMS, по Bluetooth и e-mail. В отдельной строке отображаются пропущенные события календаря. Удалять можно отмеченные события, события за месяц, за определенный период (он указывается вручную) и все целиком.

Будильник

Будильников - 3; есть опция срабатывания при выключенном телефоне.

Диктофон

Диктофон способен делать записи продолжительностью до 1 часа; можно выставить ограничения по времени для передачи в MMS и по электронной почте (это 36 секунд). От случайного удаления их можно защитить, выбрав команду "Заблокировать" в меню "Функции". Запись сопровождается цветомузыкой на дисплее - как в MP3-плеере. Доступна запись в том числе и телефонных разговоров. Если переместить клипы в папку "Избранные звуки" ("Favourite sounds"), то оттуда их можно поставить на звонок.

Калькулятор

Калькулятор достаточно простой, он выполняет четыре арифметических действия, операции с десятичными знаками и скобками.

Мнение:

Samsung SGH-U100 интересен прежде всего сверхтонким дизайном - он понравится любителям всего нового и инновационного. Аппарат привлекает к себе внимание - и в этом его главное достоинство. Если пользователь ради этого готов привыкнуть к неидеальной эргономике, псевдосенсорной клавиатуре и необычайно тонкому корпусу, то U00 вполне может ему подойти. Но для людей практичных, привыкших получать за свои деньги максимум функциональности и удобства, эта модель - не самый лучший вариант.

Источник: mforum.ru

bg