rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Samsung SGH-E420
bg

Тест, Обзор сотового телефона Samsung SGH-E420, № 3251


Samsung SGH-E420 - новинка из линейки "La fleur". Ориентирована она в первую очередь на молодежную аудиторию, на тех, кто большое значение уделяет внешнему виду телефона, его ауре. Наш сегодняшний гость удовлетворит таких пользователей: светящийся арнамент и глянцевый материал корпуса придают "книжке" неповторимый шарм.

"La fleur" переводится с французского как "цветок", но есть и в русском языке слово "флёр". Вот как толкует его словарь Ушакова: "Полупрозрачный покров, скрывающий что-н., то, что мешает видеть что-н.; покров таинственности (книжн.). Пред ним (юношей) отдергивается розовый флер, сквозь который он смотрел на дела и чувства человеческие. Лермонтов." В общем, "флёр" означает не только красоту, воздушность, но и некую едва уловимую таинственность. Любовь Самсунга к тайнам мы уже видели в модели SGH-E900, она же - "Фантом" (дословно - "призрак"). Название "Ля флёр" хорошо подходит для женской линейки телефонов, но только если знать значение этого понятия, однако, как показывает практика, у большинства людей "ля флёр" не вызывает никаких ассоциаций, для них это просто таинственное слово.

Samsung SGH-E420

Внешность

Из всей линейки женских аппаратов Самсунга Е420 - самый спокойный и романтичный по дизайну: корпус выполнен из глянцевого пластика белого цвета, благородного и на вид, и на ощупь. В то же время материал практичен и не скользит в руке. На торцах "книжки" - серебристые вставки из матового пластика (такие же есть на внутренней поверхности), а на передней панели - светодиодная подсветка в виде орнамента-виньетки, которая мигает при входящем вызове или сообщении (или может мигать и постоянно).

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Трубку удобно держать в руке благодаря продольным углублениям на торцах. Размеры телефона позволяют спокойно носить его в джинсах (за исключением обтягивающих), блейзере, куртке, сумке и т.п. И наконец, последний штрих к эргономике - возможность с легкостью открыть и закрыть аппарат одним пальцем, не прибегая к помощи второй руки.

Samsung SGH-E420

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

К качеству сборки нет особых претензий, кроме небольшого хруста пластика. Царапинам корпус не особенно подвержен, а вот отпечатки пальцев на нем остаются легко, но они, во-первых, так же легко удаляются, а во-вторых, на белом пластике пятна почти не заметны.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Задняя крышка снимается простым движением "на себя"; под батарейным отсеком - стандартное гнездо для сим-карты. Заменить ее не составляет труда.

Samsung SGH-E420

Основная клавиатура

Кнопки выполнены из пластика двух цветов - белого и серовато-серебристого с легкими блестками. Цифровые клавиши прямоугольной формы, большие, и хотя между ними нет никаких разделителей, неправильных нажатий нами зафиксировано не было. Ход у клавиш небольшой, нажатие четкое; пальцы не устают даже от долгого набора текста или игр. Обозначения на них выполнены в виде прорезей в покрытии и читаются превосходно; размер кнопок позволяет безболезненно разместить на них кириллицу, которая имеется в коммерческих версиях.

Samsung SGH-E420

Блок управления отделен от цифровых клавиш кнопкой коррекции "С" и пластиковыми вставками по бокам от нее. В нем нет ничего необычного: софт-клавиши, кнопки вызова/сброса под ними и навигационная кнопка со вписанной клавишей "ОК/i". С ней работать нам показалось не очень удобно, поскольку "навигационка" сделана абсолютно нерельефной. К остальным клавишам претензий нет. Стрелки навигационной кнопки запрограммированы на "быстрый" доступ: верхняя активирует будильник, нижняя - календарь, левая - новое сообщение, правая - сигналы звонка. Вот только изменить эти предустановки, увы, нельзя.

Подсветка сиреневого цвета, не очень яркая, но позволяет спокойно работать при любой освещенности. Она включается автоматически при открытии аппарата.

Дополнительные кнопки

На левой боковой стороне - "качелька" громкости, а на правой - клавиша активации камеры. При съемке она служит для спуска затвора, а "качелька" поворачивает изображение видоискателя на 90 градусов или делает его зеркальное отображение по горизонтали.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Дисплей

Дисплей - безусловный плюс модели. Благодаря OLED-технологии  как вы ни поворачивайте телефон и под каким углом на него ни смотрите, цвета всегда будут отображаться корректно. Качество цветопередачи отличное, и только размер маловат - зерно видно невооруженным глазом. На солнце картинка слегка выцветает, но остается хорошего качества.

Samsung SGH-E420

"Оживить" дисплей можно с помощью фоновых рисунков (ими могут быть и фото с камеры), приветствия, регулировки яркости (5 уровней) и изменения цвета шрифта при наборе номера. Фотоопределитель умеет выводить при звонке фотографию звонящего весьма неплохого качества.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Дисплей дополнительный

Несмотря на небольшие размеры, внешний дисплей - неплохой помощник пользователю. Он может отображать три вида часов - цифровые (с датой и служебными индикаторами) и два варианта аналоговых (здесь уже только сами часы). Время его подсветки - 5-6 секунд; оно, к сожалению, не регулируется.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Кроме этого, дисплей умеет высвечивать имя, номер и фото звонящего вполне приемлемого качества, а также показывать непринятые вызовы. При съемке он служит видоискателем - например, для автопортретов.

Камера

Камера расположена на передней панели, вверху справа. Никаких защитных приспособлений у нее нет, да они и не нужны - "поранить" камеру маловероятно, а объектив  особо не пачкается. Приятно, что при съемке палец не загораживает глазок (в отличие, например, от Е500, для которого эта проблема актуальна).

Samsung SGH-E420

Активируется камера  либо из меню, либо боковой клавишей. В первом случае вы попадаете в подменю, откуда можно включить саму съемку, выставить нужные настройки, перейти к отснятым фото или просмотреть состояние памяти. Во время съемки на экране отображается размер изображения, режим съемки и команды "Снять", "Меню" и "Назад". Из настроек отметим ночной режим, эффекты (оттенки серого, негатив, сепия, эскиз, рельеф), таймер (3, 5 или 10 секунд). Размеров изображения - четыре (640х480, 320х240, 160х120 и 128х120), а вариантов качества - три (наилучшее, отличное, нормальное).

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Зум плавный, он регулируется вертикальными позициями навигационной кнопки, что сопровождается специфическим звуком. Горизонтальными позициями (также со звуковым сопровождением) регулируется светочувствительность матрицы (6 шагов). Имеется и настройка звука затвора, но отключить его совсем нельзя - только если поставить телефон на виброзвонок. Как всегда, в съемке задействованы и цифровые кнопки, подсказка по ним есть в пункте "Help" в меню настроек камеры.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Отснятые фото можно передавать в MMS, переименовывать и защищать от случайного удаления. Видео записывать телефон не умеет, что для камеры с разрешением 0,3 Мп - небольшая потеря. Да и качество фото заставляет вспомнить, какими были первые камерафоны года три-четыре назад.

Разъемы, порты, слоты

Разъем для зарядки и аксессуаров находится на правой боковой стороне. Он прикрыт пластиковой заглушкой, которая крепится к корпусу на шлейфе и надежно защищает от всяких посторонних воздействий. Открывать и закрывать ее легко, и вставлять/вынимать штеккеры тоже.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Память, операции с файлами

Объем доступной пользователю памяти составляет всего 2 Мб, распределяемых динамически. Файл-менеджера как такового нет; операции с картинками и звуками можно производить в меню "Funbox" - "Media box". Здесь же в соответствующей строке проверяется состояние памяти, и то же самое можно сделать в меню диктофона, игр и камеры - словом, везде, где задействована динамическая память. Картинки и звуки можно переименовывать, присваивать контактам, удалять и наоборот, защищать от случайного удаления, а также пересылать в сообщении.

Samsung SGH-E420

Связь с другими устройствами

USB-интерфейс поддерживается, но вот комплект для синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО) придется приобретать отдельно. Bluetooth и ИК-порт в модели отсутствуют, так что для связи с внешним миром остается использовать  GPRS (Class 10) и WAP-браузер. Он версии 2.0 и реализован стандартно.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Аксессуары

 В базовый комплект входят:

  • Сам аппарат

  • Стандартная батарея

  • Зарядное устройство

  • Инструкция пользователя, гарантийный талон (с карточкой регистрации), список сервисных центров, буклет Samsung Fun Club

Аккумулятор - Li-Ion, емкостью 800 мАч. Заряжается он примерно за два часа.

Samsung SGH-E420

Меню

Главное меню - это 9 иконок, выглядящих довольно-таки схематично для гламурного аппарата. Пожалуй, имиджевому телефону больше подошло бы более легкое и приятное глазу меню, как, например, у Е500 - "коллеге" Е420 по линейке. Все подпункты выглядят только в виде списков, причем при подсвечивании того или иного пункта из него "вываливается" выбранная на данный момент настройка. При работе с телефоном левая софт-клавиша отвечает за выбор, дублируя кнопку "ОК", а правая осуществляет возврат на пункт выше. Чтобы выйти в режим ожидания, нажимаем кнопку сброса.

Samsung SGH-E420

Если вы находитесь в меню какого-либо пункта главного меню, то горизонтальными позициями навигационной кнопки можно "пролистать" все остальные пункты. Все стрелки "навигационки" программируются на "быстрые" функции: верхняя активирует будильник, нижняя - календарь, левая - новое сообщение, а правая - настройки звонка. К сожалению, изменить эти настройки нельзя.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Сообщения

С Е420 вы можете создавать SMS (максимум 300 плюс еще до 30 на сим-карте) и MMS-сообщения (максимум 150). Сколько строк будет одновременно помещаться на дисплее зависит от выбранного размера шрифта: при самом большом это 5 строк по 12 символов, при самом маленьком - 7 строк по 16 символов. Большой размер пригодится людям с ослабленным зрением: буквы яркие и очень крупные. Кроме этого, можно поставить жирный, подчеркнутый или перечеркнутый шрифт, курсив, а также выровнять текст по левому краю/центру/правому краю. В сообщение можно добавить картинку, анимацию или мелодию, а также шаблон (перед этим его придется создать - предустановок нет; шаблонов может быть до 10). Любителям SMS-общения понравится большой выбор графических смайликов, рожиц и прочих символьных комбинаций (типа розочки, гамбургера, чашки чая и т.д.).

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

При наборе текста "решетка" отвечает за пробел (короткое нажатие) и режим ввода (буквы-цифры; активируется продолжительным нажатием), а "звездочка" - за строчные/прописные буквы и таблицу символов.

Подтверждение о доставке работает без нареканий, активировать его можно в меню "Messages"-"Settings"; здесь же выставляется период доставки - от 1 часа до неограниченного. MMS  можно просмотреть перед отправкой; его максимальный размер - 95 Кб.

Телефонный справочник

Он активируется из режима ожидания правой софт-кнопкой; отдельного пункта в главном меню для справочника нет. Телефонная книга рассчитана максимум на 500 ячеек плюс еще 200 на сим-карте. При вводе каждого нового имени указывается тип номера (мобильный, домашний, рабочий, факс и "другой"), адрес электронной почты и имя абонента. Кроме этого, можно ввести текстовую заметку и присвоить отдельному имени свою мелодию и картинку. Эта процедура не очень-то удобна, потому что фото и мелодии приходится ставить только из меню "Funbox" - "Media box"; других вариантов нет. С группами проще: для них мелодии и картинки можно ставить из меню справочника. Групп предустановлено пять - "Семья", "Друзья", "Коллеги", "Офис", "Другое", но вот опции создания собственных групп нет.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

В качестве персональных рингтонов можно использовать встроенные и загруженные мелодии; диктофонные записи на звонок, увы, не ставятся. Из прочих настроек отметим быстрый набор (для кнопок "2"-"9"), удаление всех записей и возможность их копирования на сим-карту. В меню "Management" можно проверить состояние памяти. Есть и поиск - нижняя строка в окне списка имен. Он автоматически начинается уже при вводе первой буквы.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

В меню "Call log" есть списки пропущенных, принятых и исходящих вызовов и счетчик общей продолжительности разговоров.

Samsung SGH-E420

Развлечения

Игры

Java: 2 игры: SnowBallFight, BubbleSmile

MP3-плеер

нет

Радио

нет

Видеопроигрыватель

нет

Поразвлечься можно только с играми; встроенных мы обнаружили две - SnowBallFight и BubbleSmile. Первая - снежки с возможностью апгрейда атак и защиты вашего героя, а смысл второй в том, чтобы составлять комбинации одноцветных шариков. Игры не сворачиваются, при необходимости их можно удалить.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Приложения

Календарь выглядит просто и позволяет вводить новые события (максимум 100 символов), удалять отдельные/все записи. Есть опция "Перейти к дате".

Будильников три; для каждого выставляется время срабатывания, повтор по дням и сигнал (имеется три варианта). Реализовано также автоматическое срабатывание при выключенном аппарате.

Секундомер позволяет отсчитывать до 4 кругов за одну сессию, после чего придется удалять данные, чтобы возобновить отсчет.

Таймер выставляется в формате часы/минуты; по истечении указанного срока подается громкий звуковой сигнал.

Samsung SGH-E420 Samsung SGH-E420

Калькулятор несложный, он выполняет операции с четырьмя арифметическими действиями, процентами, скобка и десятичными знаками.

Конвертер многофункциональный, он умеет пересчитывать не только валюты, но также меры длины, веса, объема, площади и температуры.

Для диктофона используется динамическая память - пишите, сколько влезет. Ограничение длительности есть только для MMS. Записи сохраняются в соответствующую папку, откуда их можно передать в MMS-сообщении.

Звук

Динамик в Е420 совмещенный, его качество нареканий не вызывает: запас по громкости и четкость речи хорошие. Полифония 40-тональная, к ее проигрыванию тоже никаких претензий нет. Спикерфон активируется правой софт-клавишей при входящем вызове; он работает и при закрытом аппарате - если, конечно, отключена функция окончания разговора закрытием аппарата. Вибровызов средний по силе, и если у вас выключен звук, то есть риск пропустить звонок или сообщение.

Samsung SGH-E420

Время работы

При средней продолжительности разговоров около 20 минут в день и периодическом использовании камеры и игр аккумулятор "живет" приблизительно 2 дня; на это время работы можно рассчитывать смело.

Мнение : 

Samsung SGH-E420 получился красивым и неординарным: эффектная подсветка арнамента на лицевой панели и глянцевый пластик корпуса говорит о стопроцентно имиджевом позиционировании трубки. "Книжка" понравится тем, кому важен только внешний вид телефона, ведь в остальном новичку похвастаться нечем. И об этом должны помнить те, кто покупает не только дизайн и средство общения, но и помощника в делах и развлечениях - этот телефон вряд ли им подойдет.

Источник: mforum.ru

bg