rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Samsung SGH-X520
bg

Тест, Обзор сотового телефона Samsung SGH-X520, № 3238


Вчера, 21.11.2006, нашим гостем был слайдер Samsung SGH-E250, сделанный путем упрощения и удешевления корейского флагмана Samsung SGH-D900. Сегодня мы расскажем о "книжке", которая не выделяется солидным функционалом, но зато дизайн ее нельзя назвать срисованным с предшественников. Модель самобытна - тем и интересна, плюс к тому у нее встроенное радио и опять-таки доступная цена. Мы говорим о телефоне Samsung SGH-X520, который должен появится на прилавках магазинов до конца ноября 2006 года, рекомендуемая цена - 4800 рублей (180 USD).

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Модель X520 рассчитана прежде всего на женскую аудиторию. Что может предложить производитель дамам за небольшие деньги, если мы говорим о ценовом диапазоне 4-5 тыс. рублей? Очевидно, ни дизайнерских, ни функциональных изысков ждать не приходится. Но особенность целевой аудитории такова, что скучный аппарат не пройдет. Поэтому в рамках небольших затрат на производство требуется сделать нечто, изюминку, а еще лучше, если их будет две: "внешняя" и "внутренняя". Внешность новинки привлекательна - этому способствует глянцевая вставка и выдержанный "прямоугольный" дизайн. Если не предъявлять к трубке каких-то особых требований, она вполне может занять место в дамской сумочке - симпатичный, да и к тому же с изюминкой "внутренней" - встроенным радио. Как показывает практика, эта опция служит существенным потребительским свойством продукта, влияющим на принятие решения о его покупке.

Внешность

Дизайн аппарата лаконичен, но в нем в полной мере ощущается благородство простоты форм. Цветовые решения удачно вписываются в дизайн; их всего пять - Purple Blue (темно-синий вариант, его мы и тестировали), Wine Red (цвет красного вина), Blue Green (сине-зеленый), Yellow Green (желто-зеленый) и Coral Pink (розовый коралл). Какие варианты дойдут до нас, на данный момент еще неизвестно, так что пока любоваться придется только двумя вариантами - синим и красным. Субъективно, цвет трубки - насыщенный, "густой", что облагораживает телефон. Добавляет шарма глянцевая вставка с плавно скошенным углом на передней и задней панелях.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Торцы и бока трубки черного цвета, как и внутренняя поверхность. Отметим, правда, что вставки пачкаются от рук нещадно, равно как и окошко камеры, что портит вид телефона. Стереть отпечатки пальцев легко, но они быстро появляются вновь. Плюсом это назвать никак нельзя, но зато царапинам корпус не особенно подвержен.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Какие материалы использованы в Х520? Ответ прост: твердый матовый пластик. На нем, кстати, следов пальцев не остается никаких. Других материалов в оформлении нет, и даже окантовка навигационной кнопки (которая часто у самсунгов металлическая) выполнена из серебристого пластика, "подделывающегося" под металл. Экономия налицо, однако она не пошла в ущерб статусу аппарата или его эргономике.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Открывать и закрывать трубку одной рукой можно, но процедура не самая удобная. Компенсируется данный недостаток в эргономике тем, что аппарат лежит в руке удобно, не скользит, крышка не перевешивает. X520 - одна из немногих "книжек" от Самсунга, не способных сесть на шпагат. Угол раскрытия далек от 180 градусов - кому-то данный факт может не понравиться. Причем в верхнем положении крышка жестко фиксируется. В совокупности с "прямоугольным" дизайном эта особенность аппарата напомнила нам Pantech PG-6200 - телефоны действительно похожи. Возможно, Самсунг переманил дизайнеров своего корейского конкурента - совпадение вряд ли случайно. Надо сказать, что при внешней схожести самсунг стоит в два раза дешевле пантека. Последний конечно более функционален, но многое из того, что заявлено в аппарате, женской аудиторией мало востребовано. Дамами оценивается прежде всего внешность и эргономика, а в этом трубки могут посоперничать на равных. К тому же у самсунга солидная фора в известности марки и степени охвата рынка.

На левом торце мы обнаружили круглое ушко для шнурка, принцип реализации которого очень напоминает известного американского производителя - Моторолу:

Samsung SGH-X520

Качество сборки отличное: скрипов, хруста и прочих негативных моментов мы не обнаружили. Есть небольшой люфт передней панели, но это, увы, беда почти всех "книжек" средней ценовой категории. Задняя крышка снимается простым сдвиганием "на себя", но после этого на панели не остается незамаранного пальцами места.

Samsung SGH-X520

Основная клавиатура

Клавиатура продолжает прямоугольную концепцию. Когда первый раз открываешь аппарат, то первое впечатление от клавиатуры такое, будто она сенсорная - все кнопки абсолютно плоские, расположены строго вряд и выполнены из одинакового глянцевого пластика. Но при дальнейшем контакте все оказывается проще: кнопки обычные, "механические", с довольно мягким нажатием и небольшим ходом. Первый и третий ряды цифровых клавиш из матового, а не из глянцевого пластика; так создается интересная игра света. Как ни странно, отсутствие рельефности и небольшой ход кнопок не доставил нам неудобства - клавиатура понравилась.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Как мы уже сказали, кнопки прямоугольные, почти квадратные. Между цифровыми клавишами и навигационной кнопкой расположена кнопка коррекции "С", но ее реализация нам не особенно понравилась: сама кнопка маленькая, по бокам от нее - незадействованное пространство. Выше кнопки коррекции находится блок управления: клавиши вызова и сброса, софт-кнопки и навигационная кнопка со вписанной клавишей "ОК". Благодаря тому, что места для них не пожалели, в работе все кнопки очень удобны - и это несмотря на полное отсутствие какого-либо рельефа.

Подсветка яркая, белого цвета; она включается автоматически при открытии аппарата.  Время ее работы - 10 или 30 секунд, 1, 3 или 10 минут. Есть и экономичный режим, в который переходит подсветка по прошествии 5, 30, 60 или 180 секунд. Наконец, доступно три режима подсветки: всегда, ночью или в произвольно устанавливаемый период. Датчика света нет, телефон определяет день или ночь по встроенным часам.

Дополнительные кнопки

На на левой боковой стороне аппарата вверху расположена "качелька" громкости, и этим дополнительные кнопки исчерпываются. Клавиша удобна в работе; в режиме съемки на камеру верхняя позиция поворачивает изображение на 180° по вертикали, а нижняя - по горизонтали.

Samsung SGH-X520

Дисплей

Дисплей для своего класса неплохой, но ничем особенным похвастаться не может, таким оснащены многие модели Samsung. Пикселы, если присмотреться, видны, но работе с аппаратом это не мешает. Цветопередача хорошая, однако угол обзора сравнительно маленький, причем по вертикали он куда хуже: цвета начинают отображаться неадекватно уже при небольшом повороте дисплея. На солнце, впрочем, он ведет себя уверенно: изображение хотя и блекнет, но остается вполне приемлемого качества.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

В качестве фоновых рисунков можно использовать 7 вариантов обоев, цифровые/аналоговые часы и даже календарь. Имя оператора, дату и время можно убрать или изменить их цвет - для этого доступно 8 вариантов. Яркость регулируется по 5 уровням.

Шрифт при наборе может быть черным, одноцветным (есть 10 цветов) или разноцветной "радугой".

Камера

Расположена она на передней панели вверху слева; при съемке палец нисколько не загораживает глазок. А вот загрязнения объектива не избежать при всем желании, так как никаких защитных приспособлений не имеется. Нет у Х520 ни вспышки, ни зеркальца для автопортретов. Съемка включается либо из меню (камера выделена в отдельный пункт), либо "быстрой" функцией.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Во время съемки на экране отображаются значки меню "Функции", команд "Снять" и "Назад". Кроме того, при включении камеры или изменении настроек на экране в течение трех секунд отображаются значки шкал зума и яркости, размера и качества изображения. Зум, кстати, 2-кратный, и регулируется он вертикальными позициями навигационной кнопки. Яркость изменяется по 10 шагам горизонтальными позициями "навигационки".

Настройки включают в себя набор эффектов (негатив, сепия, тиснение, набросок, антик, оттенки серого, лунный свет), рамки для оформления снимков (их 20) и режим съемки - один кадр, мультисъемка (доступны нормальная и высокая скорость) и мозаичная съемка (2х2 или 3х3 кадра). Кроме этого, есть также автотаймер (3,5 и 10 секунд) и режим поворота - зеркальное отражение по горизонтали, по вертикали или и то, и то вместе. Настроек самого изображения не так много: тут только качество изображения (экономичное, нормальное, хорошее и наилучшее) и его размер - 640×480, 320×240, 160×120 и 128×104.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

После сделанного снимка появляется запрос на его сохранение. Сохраненные можно отправить в MMS, переименовать, поставить как фоновый рисунок на экран и защитить от случайного удаления. Качество фотографий вполне ожидаемое для 0,3 Мп камеры, фотографии хороши только на экране телефона, для других целей они не пригодны. Записывать видео телефон не умеет. Камера в X520 играет роль второго плана, но уж лучше такая, чем никакая.

Разъемы, порты, слоты

На нижнем торце расположен разъем для зарядного устройства, прикрытый пластмассовой заглушкой, которая соединена с корпусом через выдвижной шлейф.

Samsung SGH-X520

На правой боковой стороне вверху - разъем для гарнитуры (он тоже снабжен заглушкой), а внизу - ИК-порт. Расположен он  удачно - при взаимодействии с другими устройствами проблем не возникало.  

Память, операции с файлами

Для каждого приложения в Х520 есть свой лимит памяти. Для фотографий это 1 Мб, для игр - 512 Кб, для WAP-контента - 600 Кб. Плюс есть свои ограничения, естественно, у банка сообщений и телефонной книги. Состояние памяти можно посмотреть в меню каждого из этих приложений - оно везде выделено в отдельный пункт.

Samsung SGH-X520

Связь с другими устройствами

ИК-порт активируется либо из меню "Настройки телефона", либо назначенной "быстрой функцией". При включении предлагается выбрать режим работы: другой телефон или ПК. Если в течение примерно 30 секунд никакого взаимодействия не происходит, порт автоматически деактивируется.

Samsung SGH-X520

Wap-браузер версии 1.2.; реализован он стандартно и позволяет закачивать в телефон мелодии, картинки и логотипы. Аппарат поддерживает GPRS (класс 10).

Аксессуары

В базовый комплект входят:

  • Телефон

  • Стандартная батарея

  • Зарядное устройство

  • Проводная стереогарнитура

  • Инструкция пользователя и другая документация

Samsung SGH-X520

Аккумулятор стандартный, таким оснащены десятки других аппаратов Samsung. Он Li-Ion, емкостью 750 мАч. Заряжается трубка за час с небольшим.

Гарнитура хорошего качества: провода толстые, места соединений реализованы надежно. Звук в наушниках отличный, и в ушах они держатся крепко. Правда, единственное, что гарнитура умеет, это отвечать на вызов - но и то неплохо. Между прочим оригинальная гарнитура стоит 500-600 рублей - учтите это при сравнении X520 с конкурентами.

Меню

Главное меню узнаваемо, впервые оно было применено в Samsung SGH-E900 (он же фантом), и потом разошлось по другим самсунгам. Представлено оно девятью иконками, сгруппированными в три ряда, причем отображается только в таком виде, а все подпункты - только в виде списков. Горизонтальных меню-закладок нет, да они и не нужны в таком несложном аппарате. При работе с аппаратом левая софт-кнопка отвечает за выбор, дублируя кнопку "ОК", правая осуществляет возврат на пункт выше, а кнопка сброса - выход в режим ожидания. Правая софт-кнопка в режиме ожидания запрограммирована на вызов самой востребованной с точки зрения производителя функции - телефонной книги.

Samsung SGH-X520

Самостоятельных тем нет, можно установить только фоновые рисунки. "Быстрый вызов" функций доступен для левой, правой и нижней позиций навигационной кнопки; их можно перепрограммировать в меню "Настройки" - "Быстрый вызов" (есть 21 функция). Верхняя позиция активирует только камеру; при попытке изменить эту настройку телефон просто подает сигнал об ошибке.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Сообщения

В памяти телефона умещается до 200 SMS плюс еще 30 на сим-карте. При вводе нового сообщения на экране умещается до 7 строк текста в среднем по 18 символов каждая.  Подтверждение о доставке после его активации в меню "SMS" - "Настройки" - "Общие настройки" работает без нареканий. Период доставки можно изменять от 1 часа до неограниченного. Для SMS доступно 5 тонов (выставляются в меню "Настройки звука") с однократным или повторным звучанием. Вместо них сообщению можно назначить сигнал светоиндикатора, виброзвонок, одиночный тоновый сигнал. Те же опции доступны для настройки сигналов MMS; в настройках приема можно разрешить/запретить прием рекламных, информационных и анонимных сообщений. Черновики всех сообщений сохраняются в папке "Исходящие". Можно создать и сохранить в телефоне до 5 шаблонов. Аппарат также поддерживает составные SMS - в рамках одного можно отправить до 6 сообщений.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Максимальный размер MMS - 50 Кб; в качестве вложений поддерживаются форматы Jpeg, GIF, AGIF, WBMP, а из музыкальных - AMR, i-Melody, MIDI и SMAF. В одной MMS-ке может быть до 5 страниц.

Любопытна опция - SOS-сообщения. Если вам срочно нужна помощь, 4 -кратным нажатием клавиши громкости можно отправить на предварительно введенный номер сообщение с уже готовым текстом "Мне нужна помощь" (делается это из меню "Сообщения" - "SOS-сообщения"; в меню зайти все равно придется, но зато не надо набирать текст). Если после отправки сообщения вам позвонят с этого номера, то звонок будет принят автоматически.

Телефонный справочник

Справочник не выделен в отдельный пункт меню и вызывается из режима ожидания правой софт-кнопкой. Он рассчитан на 1000 ячеек плюс 200 на сим-карте. Согласитесь, неплохо. При вводе каждого нового контакта указывается имя и выбирается тип вводимого номера - мобильный, рабочий или домашний. Отдельная группа - для E-mail. Максимум для одного абонента можно ввести до 5 номеров и адрес электронной почты. В пункте SON отображаются служебные номера.

В качестве персональных рингтонов можно использовать встроенные и загруженные сигналы, причем как для отдельного имени, так и для группы. Предустановленных групп нет; пользователь задает их произвольно (групп может быть до 10). Поиск есть как по именам, так и по группам. Быстрый набор доступен для кнопок "2"-"9".

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Меню "Списки вызовов" хранит информацию о принятых, исходящих и непринятых вызовах (до 20 записей в каждом списке). Отдельные пункты назначены для счетчиков времени и стоимости разговоров.

Развлечения

Игры Java: 2 встроенные - BubbleSmile,  Fun2link
MP3-плеер нет
Радио есть
Видеопроигрыватель нет

Встроенных игр две: BubbleSmile (собираем одноцветные шарики в группы) и Fun2link (интеллектуальная игра - надо соединить как можно меньшим количеством cтыков две трубы). Свои игры закачиваете - не проблема, вот только память сильно ограничена - влезет не больше пяти игр (если считать, что средний мидлет весит около 100 Кб).

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Кроме игр, развлечься можно со встроенным FM-радио. Оно запускается только при подключенной гарнитуре либо из меню "Развлечения" ("Funbox"), либо "быстрой" функцией. После попадания в окно радио его еще необходимо включить в меню "Функции" - только тогда начинается вещание. В памяти аппарата можно сохранить до 30 станций; переключение между ними осуществляется вводом номера канала с клавиатуры или вертикальными позициями навигационной кнопки.

Громкость регулируется по 10 уровням боковой "качелькой"; запас ее более чем приличный. Есть автопоиск; радио можно вывести на спикерфон, а также произвольно выставить время его включения -  в этом случае сначала раздается сигнал, а  после подтверждения левой софт-кнопкой включается радио. Зачем это? Например, чтобы не пропустить важную передачу. Кроме всего этого, по диапазону всегда можно пройтись вручную - горизонтальными позициями "навигационки". Короткое нажатие  - это шаг в 0,1 МГц, а продолжительное - мгновенный переход к ближайшей хорошо ловящейся станции. Качество приема нареканий не вызывает: в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц аппарат без малейших помех принимает около 33 станций.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Радио прекрасно играет в фоновом режиме, при этом можно писать сообщения или работать с органайзером. Вот только одновременно играть и слушать любимую музыку не удастся.

Приложения

В меню "Органайзер" собраны все соответствующие приложения; здесь же выставляется время и дата. Календарь ничем особенным не примечателен; есть опция "Перейти к дате", поиск и удаление всех событий.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Будильник реализован для различных режимов - однократный, ежедневный, утренний сигнал, автосрабатывание (при выключенном телефоне).

При вводе заметок в список дел указывается название события, приоритет и дата. Записи можно сортировать по приоритету и копировать в календарь. Максимальная длина заметки - 40 символов. Всего можно ввести до 30 событий.

Калькулятор предельно простой - выполняет только четыре арифметических действия, операции с десятичными знаками и скобками.

Конвертер умеет пересчитывать только валюты; реализация его ничем особенным не примечательна.

Диктофон откровенно урезанный: продолжительность записи одного фрагмента - всего-навсего 30 секунд. Записи сохраняются в в папку "Список записей" (меню  "Органайзер" - "Диктофон"), на них отведено 100 Кб, причем 30-секундная запись занимает 20 Кб. За состоянием памяти можно следить, выбрав соответствующую команду в меню диктофона. Телефонный разговор записать можно, только активировав диктофон из главного меню; специальной команды на запись при разговоре нет.

Samsung SGH-X520 Samsung SGH-X520

Звук

Качество  динамика нареканий не вызывает: запас по громкости и четкость речи хорошие, и качество проигрывания 40-тональной полифонии тоже. Вибровызов сильный, как и у всех самсунгов; можно не опасаться пропустить с ним  звонок или сообщение. Типов вызова может быть три: только мелодия, только вибро, или сначала вибро, а потом мелодия. Поддерживаются МР3-рингтоны.

Время работы

При средней норме разговоров порядка 15-20 минут в день, периодическом использовании игровых приложений, радио и камеры емкости аккумулятора уверенно хватает на 2,5 дня, так что пользователь может смело рассчитывать на это время работы.

Самсунг активно наступает на среднеценовой сегмент. X520 стала шестой "книжкой" дешевле 200 USD со встроенным радио, представленной компанией на российском рынке. Ни у одного другого производителя столь широкого модельного разнообразия нет. У Nokia трубки заметно дороже, при этом в средней ценовой категории они не предлагают изящный дизайн. Моторола, наоборот, играет в демпинг, выпуская очень дешевые (как по стоимости, так и по сути) модели, а в среднем ценовом диапазоне у американцев провал. Рекомендуемая цена Samsung SGH-X520 - 4800 рублей (около 180 USD) вполне оправдана. За точку опоры можно взять уже продающийся Samsung SGH-X650, очень похожий функционально на новинку и стоящий на 30 USD дешевле. Но при этом у 650-го чуть хуже дисплей, меньше записная книжка и, что самое главное, заезженный дизайн. X520 предстает с обновленной внешностью, за которую не жалко заплатить 800 рублей.

Мнение :

Мы считаем, что Самсунгу удалось сделать недорогой и интересный аппарат. Samsung SGH-X520 привлекателен, у него не заезжен дизайн, плюс к тому имеется встроенное радио. Недостатки носят условный характер, кому-то они покажутся несущественными. В любом случае на новинку стоит обратить внимание, если вам нужна женская раскладушка не дороже 200 USD.

Источник: mforum.ru

bg