rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Samsung SGH-C300
bg

Тест, Обзор сотового телефона Samsung SGH-C300, № 3236


С этого обзора мы начинаем серию материалов, посвященных новой линейке телефонов Samsung. В общей сложности к нам попали четыре новинки, которых объединяет одно общее свойство: все они относятся к недорогим ценовым категориям и сделаны на основе платформ, на которых уже не один год выпускаются десятки моделей корейского бренда. Таким образом, Samsung хочет усилить свои позиции в среднем и нижнем среднем ценовом диапазоне.

Первая новинка, о которой пойдет речь - Samsung SGH-C300. Это недорогой (около 3200 рублей) слайдер сильно напоминает хит прошлого года - Samsung SGH-D500. Что сделали корейцы? Просто-напросто они взяли готовую модель, убрали камеру, вставили попроще дисплей, лишили ее ИК-порта, Bluetooth, некоторых других функций и в 48 раз уменьшили объем встроенной памяти. Что же тогда осталось? Остался приятный в обращении эргономике слайдер, с узнаваемой бизнес-внешностью, раскрученной рекламой D500 и с небольшим, но достойным набором возможностей.

 Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Внешность

Материал корпуса - непритязательный черный пластик, подчеркивающий простоту модели. Его оживляет хромированная окантовка навигационной кнопки, больше металлических деталей нигде нет. В руке аппарат лежит удобно, не скользит и вполне комфортен при разговоре. Открыть и закрыть его без проблем можно одним пальцем; эргономика нареканий не вызывает. Размеры телефона, закругленные углы и скос передней панели в области клавиш управления  позволяют спокойно носить трубку в любой одежде - джинсах, куртках, брюках и т.д. Для удобства открытия чуть повыше навигационной кнопки сделан выступ для упора пальца, который, впрочем, помогает не во всех случаях: иногда дисплей пачкается. К тому же осталась болезнь D500 - при разложении слайдера непроизвольно нажимаешь верх навигационной кнопки - чтобы этого не случалось, приходится привыкать.

Samsung SGH-C300

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Порадовало качество сборки: мы не заметили ни малейшего скрипа, хруста и тому подобных недостатков. Небольшой люфт передней панели присутствует, но это беда почти  всех слайдеров, и не забывайте, что мы имеем дело с бюджетным аппаратом. С практичностью все обстоит не так хорошо: пальцы оставляют на корпусе и на клавишах управления следы, но отпечатки легко удалить.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Задняя крышка снимается простым сдвиганием "на себя"; под аккумуляторным отсеком видим гнездо для сим-карты, которая фиксируется в нем металлической полосой-держателем. Заменить симку не составляет труда. Аккумулятор одновременно служит и задней крышкой.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Основная клавиатура

Клавиатура - безусловный плюс модели. Она выполнена на цельной резиновой основе; кнопки отграничены друг от друга широкими бороздками. Они большие, приятные на ощупь при касании, а "волна" на них препятствует неправильным нажатиям. Нажатие не тугое, ход короткий. В работе цифровые клавиши удобны: пальцы не устают даже от долгого набора текста и игр.

Samsung SGH-C300

Обозначения нанесены на поверхность кнопок краской и читаются без проблем. Единственное нарекание - не очень удобно нажимать кнопки "1", "2" и "3": палец упирается в изгиб передней панели.

Samsung SGH-C300

Блок управления традиционный: большие клавиши вызова и сброса (которая также выключает телефон), клавиша коррекции между ними, софт-кнопки, навигационная кнопка (границы ее очерчены хромированной окантовкой) и вписанная клавиша "ОК/i". Они удобны в работе, и только "навигационка" вызвала некоторые нарекания: горизонтальные позиции слишком разнесены по сравнению с вертикальными, из-за чего их не очень удобно нажимать. Вписанная клавиша запускает веб-браузер (в режиме ожидания) либо служит кнопкой подтверждения (при навигации по меню).

Подсветка яркого белого цвета (вызов и сброс, соответственно, зеленого и красного цвета); интересно, что при простом открытии аппарата она не включается, для ее активации нужно нажать какую-нибудь кнопку. При закрытии выключается сразу, однократно мигнув. Время ее работы - 15 или 30 секунд, 1, 3 или 10 минут. Есть и экономичный режим, в который переходит подсветка по прошествии 15, 30, 60 или 180 секунд. Наконец, доступно три режима подсветки: всегда, ночью или в произвольно устанавливаемый период.

Samsung SGH-C300

Дисплей

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Дисплей для своего класса неплохой, но ничем особенным похвастаться не может, таким оснащены многие недорогие модели Samsung. Пикселы, если присмотреться, видны, однако работе с аппаратом это не мешает. Цветопередача хорошая, но угол обзора сравнительно маленький, причем по вертикали он куда хуже: цвета начинают отображаться неадекватно уже при небольшом повороте дисплея. На солнце, впрочем, он ведет себя достаточно уверенно: изображение хотя и блекнет, но остается вполне приемлемого качества.

Samsung SGH-C300

В качестве фоновых рисунков можно использовать 9 вариантов обоев, цифровые/аналоговые часы и даже календарь. Имя оператора, дату и время можно убрать или изменить их цвет - для этого доступно 8 вариантов. Яркость регулируется по 4 уровням, а контрастность - по 26 (наилучшим нам показалось промежуточное значение - 13 или 14). Шрифт при наборе может быть черным, одноцветным (зато доступно целых 10 цветов) или разноцветным - "радуга".

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Разъемы, порты, слоты

Разъем для зарядного устройства ожидаемо расположился на нижнем торце аппарата, а на правой стороне вверху можно видеть разъем для подключения гарнитуры. Оба они имеют пластиковые заглушки, прекрасно защищающие их от посторонних воздействий и нисколько не выступающие над поверхностью корпуса. Штекеры вставляются и вынимаются без проблем.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Samsung SGH-C300

ИК-порт в модели отсутствует.

Память, операции с файлами

Если у вас Samsung SGH-С300, то беспокоиться об объеме встроенной памяти вам не придется, так как ее фактически нет. Ну что такое 2 Мб для современного телефона? Совсем немного. А для бюджетного? Для бюджетного, пожалуй, это уже и не так мало. Судите сами: для игр отведено 512 Кб, а это как минимум 5 дополнительных приложений. Для WAP-контента - 600 Кб. Плюс к этому есть свои ограничения, естественно, у банка сообщений и телефонной книги. Состояние памяти можно посмотреть в меню каждого из этих приложений - оно везде выделено в отдельный пункт.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Связь с другими устройствами

Связываться с внешним миром С300 умеет не только посредством разговоров и сообщений, но и с помощью мобильного интернета. Wap-браузер в телефоне версии 1.2.; реализован он стандартно и позволяет закачивать в телефон мелодии, картинки и логотипы. Аппарат поддерживает GPRS (класс 10).

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Аксессуары

В базовый комплект входят:

  • Аппарат

  • Стандартная батарея

  • Зарядное устройство

  • Инструкция пользователя и другая документация

Аккумулятор - Li-Ion, емкостью 800 мАч. Заряжается он за час с небольшим.

Samsung SGH-C300

Меню

Главное меню представлено 9 иконками, сгруппированными в три ряда. Отображается оно только в таком виде, а все подпункты - только в виде списков. Горизонтальных меню-закладок нет, да они и не нужны в столь несложном аппарате.

Samsung SGH-C300

При работе с аппаратом левая софт-кнопка отвечает за выбор, дублируя кнопку "ОК", правая осуществляет возврат на пункт выше, а кнопка сброса - выход в режим ожидания. Правая софт-кнопка в режиме ожидания запрограммирована на вызов самой востребованной с точки зрения производителя функции - телефонной книги, хотя она выделена в отдельный пункт меню. Самостоятельных тем нет, можно установить только фоновые рисунки. "Быстрый вызов" функций доступен для всех позиций навигационной кнопки; их можно перепрограммировать в меню "Настройки" - "Быстрый вызов" (всего 18 функций). В этом выгодное, на наш взгляд, отличие С300 от Х510, например,  в котором верхняя позиция активирует только календарь, и изменить это нельзя.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Сообщения

В памяти телефона умещается до 200 SMS плюс еще 30 - на сим-карте. При вводе нового сообщения на экране умещается до 7 строк текста в среднем по 18 символов каждая.  Подтверждение о доставке после его активации в меню "SMS" - "Настройки" - "Общие настройки" работает без нареканий. Период доставки можно изменять от 1 часа до неограниченного.  Для SMS доступно 10 тонов (выставляются в меню "Настройки звука") с однократным или повторным звучанием. Вместо них сообщению можно назначить виброзвонок или одиночный тоновый сигнал.

Те же опции доступны для настройки сигналов MMS; в настройках приема можно разрешить/запретить прием рекламных, информационных и анонимных сообщений. Черновики всех сообщений сохраняются в папке "Исходящие".

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Телефонный справочник

В С300 справочник выделен в отдельный пункт меню, но несмотря на это его можно активировать прямо из режима ожидания правой софт-кнопкой. Он рассчитан на 1000 ячеек плюс 200 на сим-карте. Спросите, почему так много? Точно не знаем, но наверное производитель, создавая новинку на базе D500 просто забыл урезать справочник, ведь в D500 тот же объем памяти.

При вводе каждого нового контакта указывается имя и выбирается тип вводимого номера - мобильный, рабочий или домашний. Отдельная группа - для E-mail. Максимум для одного абонента можно ввести до 5 номеров и адрес электронной почты. В пункте "SON" отображаются служебные номера.

В качестве персональных рингтонов можно использовать встроенные и загруженные сигналы, причем как для отдельного имени, так и для группы. Предустановленных групп нет; пользователь задает их произвольно (групп может быть до 10). Поиск есть как по именам, так и по группам. Быстрый набор доступен для кнопок "2"-"9".

Samsung SGH-C300

Меню "Списки вызовов" хранит информацию о принятых, исходящих и непринятых вызовах. Отдельные пункты назначены для счетчиков времени и стоимости разговоров.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Развлечения

Игры Java: 1 игра - "SnowBallFight". Нет поддержки 3D
MP3-плеер нет
Радио нет
Видеопроигрыватель нет

Что касается встроенных игр, то пользователю доступна только одна - "SnowBallFight" - двухмерная игра в снежки. Интересно, что в ней можно "прокачивать" защиту и атаку героя. Больше развлечься нечем - нет ни мр3-плеера, ни радио. Зато можно загрузить дополнительные игры - если учесть, что средний мидлет "весит" 100 Кб, то в C300 влезет как минимум пять дополнительных приложений. По Java новинка совместима с остальными самсунгами, вот только закачивать игры можно исключительно через WAP.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Приложения

В меню "Органайзер" собраны все соответствующие приложения; здесь же выставляется время и дата. Календарь ничем особенным не примечателен; есть опция "Перейти к дате", поиск и удаление всех событий.

Будильник реализован для различных режимов - однократный, ежедневный, утренний сигнал, автосрабатывание (при выключенном телефоне).

При вводе заметок в список дел указывается название события, приоритет и дата. Записи можно сортировать по приоритету и копировать в календарь. Максимальная длина заметки - 40 символов.

Samsung SGH-C300

Калькулятор предельно простой - выполняет только четыре арифметических действия, операции с десятичными знаками и скобками.

Samsung SGH-C300

Конвертер умеет пересчитывать только валюты; реализация его ничем особенным не примечательна.

Диктофон, в отличие от телефонного справочника, урезать не забыли: продолжительность записи одного фрагмента всего-навсего 30 секунд. Записи сохраняются в папку "Список записей" (меню  "Органайзер" - "Диктофон"), на них отведено 100 Кб, причем 30-секундная запись занимает 20 Кб. То есть, максимум, что вы можете записать - 5 фрагментов по полминуты. За состоянием памяти можно следить, выбрав соответствующую команду в меню диктофона. Телефонный разговор записать реально, если активировать диктофон из главного меню; специальной команды на запись при разговоре нет.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Звук

Качество речевого динамика нареканий не вызывает, запас по громкости и четкость речи хорошие. Вибровызов сильный, как и у всех самсунгов; можно не опасаться пропустить с ним  звонок или сообщение. Типов вызова может быть три: только мелодия, только вибро, или сначала вибро, а потом мелодия. На отдельный полифонический динамик выводится и громкая связь - спикерфон для бюджетного аппарата большая редкость.

Samsung SGH-C300 Samsung SGH-C300

Время работы

При средней норме разговоров порядка 15  минут в день и периодическом использовании игр и приложений емкости аккумулятора хватает на 2,5 - 3 дня, так что пользователь может смело рассчитывать на это время работы.

Мнение :

Много вы знаете недорогих слайдеров, которые сейчас можно купить за 130 USD? Можете вспомнить хотя бы один? Не утруждайтесь, их всего три: не слишком популярный Alcatel OT-E260, устаревший LG G5500 и модель CF110 канувшего в лету телефонного бренда Siemens. На их фоне Samsung SGH-C300, выход которого намечен на начало декабря 2006 года, выглядит вольготно, можно сказать, что у бюджетного корейского слайдера вообще нет конкурентов. Учитывая мощные рыночные позиции Samsung, потребитель, который захочет приобрести в ближайшие полгода недорогой слайдер, скорее всего придет именно с С300. И в этом нет ничего плохого - модель вполне адекватна своей цене.

Источник: mforum.ru

bg