rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Sony Ericsson W700i
bg

Тест, Обзор сотового телефона Sony Ericsson W700i, № 3234


На первый взгляд Sony Ericsson W700i ничем не отличается от популярной модели W800i. Тогда зачем надо было выпускать новинку? Ответ прост - W700i дешевле брата на 50 USD. Но снижение цены случилось не на пустом месте: у 700-го "Волкмана" карта памяти в комплекте не 512, а 256 Мб, к тому же камера заметно слабее, чем у предшественника (например, отсутствует автофокус).

Кроме того, телефоны отличаются цветом: у W700i он более нейтральный, серый, тогда как у W800i - яркий и вызывающий оранжево-белый.

Sony Ericsson W700i Тест сотового телефона Sony Ericsson W800

Внешность

Sony Ericsson W700i

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Дизайн по сравнению с W800i не изменился. Производитель не кидается из стороны в сторону в поисках чего-то сверхъестественного - несколько брутальные, но в то же время узнаваемые (а для кого-то и родные) формы стали фирменным знаком сонериков, и именно за счет них телефоны видны на полках магазинов.

Аппарат лежит в руке удобно, по сборке нареканий нет. Разве что слегка раздражают скрипы, которые слышатся при сжатии телефона в руке. Практичным телефон не назвать: спустя два-три месяца углы корпуса обтесываются, обнажая белый остов. Зато отпечатки пальцев не сильно заметны как на корпусе, так и на дисплее, хотя иногда протирать последний все же придется.

Sony Ericsson W700i

Крышка аккумуляторного отсека выполнена традиционно - она лишь частично прикрывает батарею. Конструкция зарекомендовала себя по многим моделям: W800i/K750i, K790i/K800i и др.

Основная клавиатура

У W700i клавиатура на ощупь попроще, чем у 800-го - материал не такой приятный, да и к тому же ход кнопок мене четкий. В отличие от старшего брата, у которого цифровые кнопки - белые, в тон корпусу, у 700-го "Волкмана" они серебристые, тогда как сам аппарат - серо-коричневый. Форма кнопок и их расположение не изменились. В горизонтальных рядах кнопки не отделены между собой и сливаются в обну линию, что затрудняет набор текста вслепую. Зато блок управления - четкий и удобный.

Sony Ericsson W700i Тест сотового телефона Sony Ericsson W800

Sony Ericsson W700i

Оранжевая подсветка смотрится простовато, но зато все кнопки хорошо видны даже в полной темноте.

Дополнительные кнопки

Набор дополнительных кнопок привычен: с правой стороны расположилась качелька регулировки громкости и кнопка активации камеры(последняя кстати, как и у 800-го подсвечивается в темноте). На левом торце тоскует в одиночестве кнопка Play/Pause, традиционная для "Волкманов". Выключатель - сверху.

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Дисплей

Экран точь-в-точь как у 800го. На солнце изображение не выцветает, зерна не видно. Кстати, в телефон предустановлены удачные темы меню.

Sony Ericsson W700i

Камера

По техническим показателям камеры в W800i и W700i одинаковы, однако на практике модули абсолютно разные. Вершина айсберга - отсутствие автофокуса, который теоретически влияет лишь на макросъемку. Но фактически качество снимком отличается разительно, даже в "дальней зоне".

Качество получаемых фотографий охарактеризуем так: если вы снимаете днем при хорошем освещении, то полученные снимки можно даже попробовать распечатать, хотя они явно слабоваты для этого. А вот в темное время суток на фотографиях ровным счетом ничего не видно, не спасает ситуацию даже вспышка-фонарик.

Sony Ericsson W700i

Камера по обыкновению расположена сзади, чуть правее центра. Оптика защищена от попадания на нее пыли шторкой (как в W800i). К сожалению, толку от нее мало - спустя всего неделю на линзе скопилась пыль, а протереть объектив очень непросто.

Как мы уже говорили, в телефоне нет автофокуса, как следствие, нет "полухода" кнопки спуска затвора. В остальном все необходимые опции имеются: ночной режим, рамки, таймер, различные эффекты, настройка баланса белого.

Sony Ericsson W700i позволяет снимать видеоролики с разрешением 176х144 пикселя, и к тому же ограничены по времени. Этот скромный показатель имеет свой плюс: видео не занимает в памяти телефона много места, что актуально, так как в комплекте у аппарата карта памяти всего 256 Мб вместо 512 Мб - у W800i.

Разъемы, порты, слоты

Здесь все на своем месте: слот для карт-памяти стандарта MemoryStick Duo находится на левой стороне аппарата под заглушкой, в нижней части - разъем для подключения как зарядного устройства, так и многих аксессуаров, в том числе и идущей в комплекте гарнитуры. В правом нижнем углу расположилось ушко для ношения устройства мобильной связи на шее.

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Память, операции с файлами

Встроенной памяти для рингтонов, "менюшных" тем, дополнительных игр и даже двух-трех десятков фотографий хватит вполне, но раз уж речь идет о музыкальном телефоне, то необходимость в дополнительном источнике мегабайтов возникает очевидная. В базовом комплекте у аппарата всего 256 Мб. Впрочем,  употребив слово "всего", мы погорячились: при сильном сжатии это почти 100 песен или 4,5 часа музыки с битрейтом 128 Кб/с.

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Связь с другими устройствами

Электронные устройства подключаются к нашему испытуемому с помощью двух самых популярных беспроводных интерфейсов - Bluetooth и IrDA. Оба они работают без нареканий  - никаких проблем при подключении, передачи файлов абсолютно любой длины. Если же вы собрались подключать телефон к компьютеру, то настоятельно советуем вам воспользоваться USB-кабелем: при подключении телефон определяется как внешний диск, что позволяет использовать аппарат в качестве обыкновенной флешки для хранения информации. И что самое приятное - кабель лежит в базовом комплекте телефона, наряду со стереонаушниками ("затычки" а-ля Sony) и картой памяти на 256 Мб.

Меню

Меню выполнено в традиционном сонериковском стиле - 12 иконок, которые включают самые необходимые пункты. Установить дополнительные темы - не вопрос, их в интернете тьма. Навигация осуществляется с помощью джойстика, либо путем нажатия горячих цифровых клавиш, каждая из которых соответствует определенному пункту в главном меню.

Sony Ericsson W700i

Сообщения

Сообщения с данного телефона можно отправлять трех видов - SMS, MMS и E-mail. Текстовые сообщения дополняются встроенными картинками, которые впрочем могут восприниматься лишь телефонами Sony Ericsson. MMS имеет ограничение - 295 Кб, эта планка позволяет пересылать и фотографии, и видеоролики.

Телефонный справочник

Телефонная книжка включает в себя до 1000 записей, чего более чем достаточно даже самым требовательным пользователям, ну а те, кому и этого мало, могут приплюсовать к 1000 ячейкам еще 250, которые находятся на сим-карте. По традиции все абоненты разбиваются на группы, каждой из которых можно присвоить свой рингтон, но это не мешает определенным пользователям назначить персональные мелодии. Также абоненты могут иметь свои фотографии, до 5 телефонных номеров, электронную почту, сведения о месте работы и даже должности.

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Развлечения

Игры Java 2.0 
MP3-плеер есть
Радио есть
Видеопроигрыватель mp4, 3GP

С развлечениями в новом "Волкмане" дела обстоят замечательно - игры, плеер, радио и целый набор разных приятностей, но обо всем по порядку. В первую очередь стоит сказать, что почти все сонериковские телефоны отличаются высокой совместимостью с большинством игр, что вкупе с наличием USB-шнурка и диска с ПО делает его крайне привлекательным для молодежи. Встроенные игры не отличаются новизной, но и они довольно интересны. Вот только непонятно куда дели всеми любимый RealTennis. Если вам захочется увеличить список, игр и приложений, то сделать это будет проще пареной репы - просто копируете в папку Other все нужные инсталляционные файлы и затем поочередно в телефоне кликаете на них, а телефон уже сам установит их куда надо, задав вам всего пару вопросов.

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Проверим в действии плеер: подключаем комплектные наушники (такие же, как и у W800i), закачиваем пару альбомов музыки (больше - не влезет), слушаем. Качество у новичка достойное "Волкманов". Конечно, многие могут парировать, что хороший МР3-плеер ни один мобильник не заменит, но так или иначе очень удобно иметь в одной руке сразу и телефон, и плеер, и камеру, причем все выполнено, пусть и не на "хай-енд" уровне, но зато в компактном мобильном корпусе.

Функционал плеера знаком, нашли мы и  понравившийся многим графический эквалайзер, который помимо предустановленных режимов позволяет менять настройки вручную. Управление плеером ведется как с помощью джойстика с софт-клавишами, так и посредством нажатия боковой клавиши "Play/Pause" c качелькой регулировки громкости. Поиск песни - как по исполнителю, так и по списку воспроизведения, который вы сами можете создавать. В целом, претензий к самому плееру у нас нет, от плеера W800i мы не нашли отличий.

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Третья составляющая развлекательных функций телефона - это наличие радио-тюнера. Как мы и ожидали, работает он замечательно, причем даже в туннелях третьего транспортного кольца Москвы, где большинство автомагнитол скромно молчат "в тряпочку". Настроить станции можно по своему усмотрению, причем на самом деле мы вам не советуем вбивать их вручную - функция "автопоиск" работает более чем достойно. Управление осуществляется с помощью джойстика и качельки-регулировки. А вот послушать радио через динамики, не подключая наушники не получится, поскольку они используются в качестве внешней антенны.

Приложения

Джентельменский набор включает в себя: секундомер, календарь, калькулятор, планировщик задач, заметки, таймер фонарик и даже такую вещь, как памятка кодов, которая позволяет вспомнить например от кредитки с помощью наводящих вопросов.

Sony Ericsson W700i Sony Ericsson W700i

Звук

За счет большого и громкого динамика проблем со слышимостью нету в принципе; также помогает и удачная подборка стандартных мелодий в формате mp3. Вибровызов лишь дополняет и без того радужную картину - в кармане джинс, в куртке, даже в сумке - везде Sony Ericsson W700i в прямом смысле слова докричится до вас.

Sony Ericsson W700i

Время работы и громкость звонка сотового телефона Sony Ericsson W800

Как мы и ожидали, Sony Ericsson W700 показал абсолютно те же результаты, что и W800i, а именно: телефон принял 165 входящих вызовов общей продолжительностью 3 ч 40 мин. Результат не может не радовать: до 5 дней автономной работы в скромном режиме (10-15 минут разговоров в день, нечастое посещение меню и т.п.) и как минимум три, а то и все четыре дня с регулярным прослушиванием МР3 и радио, использованием Bluetooth. Если слушать МР3 нон-стопом с максимальной громкостью звука, с включенной функцией телефона но выключенными другими функциями (Bluetooth, камера и т.п.), то W800 выдерживает до 14 часов.

Sony Ericsson W700i

Мнение :

Sony Ericsson W700i - хороший аппарат, но вышел он слишком поздно, по аудитории уже прошелся W800i и собрал все сливки. Кому сегодня нужен упрощенный вариант восьмисотого - не очень понятно. На подходе новые модели от Sony Ericsson, новые "волкманы", так что W700i и сейчас малозаметен на рынке, и останется таковым до тех пор, пока его, как и 800-го, не снимут с производства.

Источник: mforum.ru

bg