rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор ASUS M530W: пишущая машинка
bg

Тест, Обзор ASUS M530W: пишущая машинка, № 3229


Asus M530W представляет собой тонкий и лёгкий Windows Mobile-смартфон с горизонтально ориентированным дисплеем и удобной QWERTY-клавиатурой.

Так уж сложилось, что смартфоны на основе операционной системы от Microsoft не столь многочисленны и популярны, как "соплатформные" коммуникаторы, и конкурентов у новинки, по сути, немного - это, во-первых, HTC S620, Fujitsu-Siemens LOOX T830 и Samsung i600, которые уже непросто найти в продаже, и во-вторых, Symbian-устройство Nokia E61i. Есть, конечно, ещё и Sony Ericsson P1i, но философия этого продукта несколько отличается - в первую очередь из-за сенсорного экрана и более мощной камеры. А самый близкий к M530W по параметрам HTC S630 официально к нам не поставляется.

Имея толщину корпуса всего 14 мм, M530W оставляет "высокотехнологичное" ощущение: аппарат приятно держать в руках, чувствуется, что это качественная вещь. Тем более что собран он отменно: крышка аккумуляторного отсека не люфтит, панели не скрипят. Кстати, металлические панели в отделке смартфона не применяются (что нетипично для Asus) - использованы лишь разного рода мягкие и жёсткие пластики. Производитель предлагает два цветовых решения корпуса - чёрно-серебристое и бело-оранжевое (последнее напомнило мне Sony Ericsson W800i). Неплохо смотрятся оба варианта.

Обзор Asus M530W: пишущая машинка

С эргономикой никаких проблем нет - софт-клавиши достаточно крупные, равно как и пятипозиционная навигационная кнопка. "По-фирменному" реализованный JogDial на левой боковой панели позволяет легко управляться с устройством одной рукой, причём как левой, так и правой. У этого миниатюрного рычажка три позиции:"вверх", "вниз" и "нажатие (подтверждение)". С 33-кнопочной клавиатурой работать приятно: да, клавиши невелики, и соседствующие латинские и кириллические символы откровенно мелкие, но дискомфорта это не доставляет. Зато кнопки в меру упругие. Но надо признать, что по удобству ввода текста M530W всё же не дотягивает до моего персонального эталона мобильного QWERTY-устройства - Nokia E61/E61i.

В качестве аппаратной платформы применяется решение от Marvell - PXA270 с тактовой частотой 416 МГц, операционная система - Windows Mobile 6 Standard с необходимым минимумом предустановленного софта, вроде простенького архиватора, эмулятора Java и автонастройщика параметров WAP, MMS и GPRS. Объём оперативной памяти - 64 Мб, пользователю доступно 25-27. Внутренней памяти около 150 мегов, слот для карт памяти формата MicroSD находится под задней крышкой - таким образом.

Работает M530W довольно шустро, программы запускаются без задержек, а большего и не требуется - GPS-приёмником аппарат не оснащён, а смотреть неконвертированное видео на 2,4-дюймовом дисплее всё равно не интересно. Качество матрицы хорошее, правда, лишь по меркам WM-устройств, - та же E61i оснащена более ярким экраном, да и диагональ у нее побольше - 2,8 дюйма.

Модуль встроенной камеры, по-видимому, аналогичен таковому в ASUS P526: автофокус отсутствует, вспышка "бьёт" в лучшем случае на метр, качество снимков ниже среднего… Да, это определённо не P750 с его передовой матрицей.

Ситуация с разъёмами на корпусе типичнее некуда: miniUSB (USB 1.1) да 2,5- миллиметровый мини-джек для подключения гарнитуры или наушников. Помимо Bluetooth 2.0+EDR, есть поддержка Wi-Fi (802.11b/g) и 3G.

Вряд ли Asus M530W завоюет тысячи поклонников - нет, устройство вовсе не плохое, просто такого рода смартфоны в наших краях не пользуются популярностью в принципе. Если на стороне Nokia E61i более удобная клавиатура, металлический корпус и к тому же известный бренд, то M530W при такой цене (около 500 долларов) противопоставить финну нечего. Разве что весёленькую расцветку в стиле Walkman…

Автор: Алексей Стародымов

Источник: terralab.ru

bg