rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung i550 – гибрид корейского "железа" и финского ПО
bg

Тест, Samsung i550 – гибрид корейского "железа" и финского ПО, № 3215


Samsung i550. Вид общий.

Компания Samsung при возникновении противостояния стандартов и форматов нередко, а точнее, всегда занимает очень выгодную позицию - производит устройства всех форматов. Примером может послужить борьба форматов оптических носителей данных Blue-ray и HD-DVD. То же самое сейчас можно сказать и о смартфонах компании, ведь в модельном ряду есть устройства как под управлением Windows Mobile, так и Symbian. Один из Symbian-смартфонов и попал к нам на тестирование. Samsung i550 выполнен в виде тончайшего моноблока, оборудованного огромным дисплеем, 3 Мп автофокусной камерой, GPS- и 3G-модулями, а также мощным процессором.

Технические характеристики, заявленные производителем
Тип корпуса Моноблок
Процессор ARM1136, 329 МГц
Стандарт Работа в диапазонах GSM 900/1800/1900МГц; WCDMA 2100 МГц
Автоматическое переключение между диапазонами и режимами
Дисплей 2,6-дюймовый TFT QVGA жидкокристаллический цветной дисплей (240х320 пикселей), отображающий до 262 144 цветов
Полифонические мелодии Число голосов - 64
Java Java MIDP 2.0, CLDC 1.1
Загрузка Java-приложений и игр
Аудио/видеопроигрыватель MP3/AAC/eAAC/eAAC+/WMA/M4A, MPEG4, AVC/H.264, H.264, H.263
Фотокамера 3-мегапиксельная автофокусная камера
Дополнительная камера Фронтальная VGA- камера. Для видеозвонков
Запись видео 352х288 точек, 15 кадров/с
Мобильный интернет WCDMA HSDPA 2100
HSCSD
WAP: 2.0
xHTML, HTML-браузер, почтовый клиент
Органайзер Диктофон, календарь, часы, будильник, калькулятор, конвертер валют, планировщик задач, просмотр документов Microsoft Office
Память Разъём карт памяти MicroSD (до 2 Гб), 150 Мб встроенной памяти
Коммуникации Bluetooth, USB
ОС Операционная система: Symbian OS
Пользовательский интерфейс: платформы S60 3rd Edition, Feature Pack 1
Дополнительно Стерео FM-радио (87,5-108 МГц) с поддержкой Visual Radio, встроенный модуль GPS
Аккумулятор 1200 мАч
Размеры, мм 115x53x13,8
Вес, грамм 110
Цена, $ ~460 (на момент написания статьи)
 
Samsung i550. Информация о ПО.

Комплект поставки

К нам на тестирование попал так называемый PR-sample, и комплект состоял лишь из зарядного устройства, кабеля синхронизации и проводной стереогарнитуры. Рекламные образцы для прессы редко предоставляются в полной комплектации. Коммерческие образцы включают также инструкцию пользователя, диск с программным обеспечением и драйверами, диск с навигационным ПО Navigon.

Внешний вид и удобство использования

На вид Samsung i550 - широкий брусочек с довольно крупным блоком клавиатуры. Ничего особо примечательного в нем нет, это обыкновенный рабочий инструмент для делового человека. Толщина корпуса небольшая, поэтому он хорошо лежит в руке, все клавиши доступны без необходимости перехвата. Материал корпуса - чёрный пластик с матовой поверхностью, на которой слегка заметны отпечатки, а царапины и потёртости корпусу вовсе не страшны. Для лучшей фиксации в руке часть задней панели, на уровне клавиатурного блока, выполнена из шероховатого пластика. Качество сборки хорошее, каркас очень жёсткий, и поэтому при попытках скручивания и сдавливания корпус не издаёт никаких звуков.

Samsung i550. Клавиатура.

Над огромным 2,6 дюймовым экраном установлено окошко фронтальной камеры и телефонный динамик. Под дисплеем расположен навигационный блок: две софт-клавиши, которые попарно сдвоены с клавишей входа в меню и вызова меню выбора программы работы с аудио (Real Video, Радио, проигрыватель), отдельно вынесены клавиши запуска интернет-обозревателя и программы работы с данными GPS (по умолчанию - Navigon). В центре блока установлен шарик, который играет роль джойстика. Работа с таким манипулятором требует определённых навыков, но даже после недели активного использования привыкнуть к нему не удалось. Во время работы с клавиатурой джойстик светится синим цветом, а во время зарядки или синхронизации при помощи USB-кабеля - белым. Ниже расположены клавиши начала и окончания разговора и клавиша удаления символа между ними. Клавиши стандартного цифрового блока узкие, но за счёт большого расстояния между клавишами они весьма удобны в работе.

Samsung i550. Вид слева.

Слева установлены клавиши-качели регулирования уровня звука и масштабирования изображения в режиме камеры, крепёжное ушко и отсек установки карт памяти microSD, закрытый резиновой заглушкой.

Samsung i550. Вид справа.

На правом торце находится клавиша фото и универсальный разъём (кабель синхронизации, проводная гарнитура, зарядное устройство), закрытый сдвижной пластиковой дверцей.

Samsung i550. Вид сверху.

Сверху расположена клавиша включения, которая при кратковременном нажатии вызывает меню выбора профилей, и разъём mini-jack 3,5 мм для подключения стандартных наушников. Нижняя часть осталась нетронутой.

Samsung i550. Вид сзади.

Практически вся задняя панель является крышкой аккумуляторного отсека. В верхней части установлено окошко основной камеры, светодиодная вспышка и зеркальце съёмки автопортрета. Фотоблок лишь немного утоплен в корпус, из-за чего его элементы можно случайно повредить.

Samsung i550. Вид сзади со снятой крышкой.

Крупная выемка в корпусе позволяет легко и без затруднений извлекать аккумулятор. Телефонная карта устанавливается в щель, никаких фиксирующих замков у карты нет.

Samsung i550. Вид сзади со снятой крышкой.

Дисплей

Большой дисплей с разрешением qVGA (320х240 точек) и диагональю 2,6 дюйма естественно вписался в дизайн устройства. Изображение контрастное, запас яркости просто огромен. Яркость подсветки регулируется в больших пределах, возможна установка одного из десяти значений. При попадании прямых солнечных лучей экран остаётся легко читаемым, и для комфортной работы достаточно лишь среднего значения мощности подсветки. Формально можно отметить один недостаток - в отличие от смартфонов Nokia, отображающих 16 млн цветов, дисплей i550-го отображает лишь 262 144 цвета, а тестовые пакеты сообщают еще меньшее значение - всего 65 тысяч цветов. На практике, на экране с диагональю 2,6 дюйма трудно заметить неравномерные градиенты или ощутить недостаток цветов, даже при непосредственном сравнении с теми же смартфонами Nokia разница практически не заметна.

Звук

Системного динамика в смартфоне нет, и его роль выполняет телефонный, размеры которого не позволяют даже надеяться на качество звучания или высокую громкость. При подборе мелодии на входящие звонки стоит обращать внимание, насколько она будет заметна. Прослушивание музыкальных композиций при помощи телефонного динамика - удовольствие не из приятных, ведь постоянно приходится прислушиваться. Со своим основным назначением телефонный динамик справляется отлично - ни шумов, ни скрипов замечено не было.

Смартфон i550, кроме универсального разъёма подключения гарнитуры, оборудован дополнительным выходом аудио со стандартным разъёмом mini-jack 3,5 мм, что позволяет подключать качественные наушники или акустическую систему, не используя дорогостоящие и довольно редкие переходники. Предусмотрен вывод звука на оба выхода, универсальный и стандартный mini-jack, что весьма удобно, особенно при коллективном просмотре радио, видеоролика или фильма.

FM-радио

В качестве антенны используется гарнитура, о чём система сообщает при запуске программы "Радио". Но в роли ее могут выступать и обыкновенные наушники, установленные в стандартный разъём, или любой другой кусок провода со штекером mini-jack 3,5 мм. Предусмотрен вывод звука на системный динамик. Качество приёма хорошее, даже спутывание проводов гарнитуры не мешает воспроизводить радиотрансляции без шумов.

Samsung i550. Программа

В отличие от Visual Radio, устанавливаемой на смартфоны Nokia, программа "Радио" не может воспроизводить интернет-радиотрансляции. Потокововое вещание можно воспроизводить при помощи надстройки программы "Галерея".

Типы подключения

Возможны четыре варианта подключения к ПК посредством USB-кабеля: прямая фотопечать, проигрыватель мультимедиа, передача данных и PC Studio. Последний вариант подключения позволяет производить синхронизацию данных, просматривать содержимое носителей памяти смартфона, управлять контактами и сообщениями, устанавливать приложения, производить подключения к интернету через каналы сотовой связи. Программа Samsung PC Studio для Symbian-смартфонов Samsung заметно отличается от стандартной версии. По сути, это закамуфлированная программа Nokia PC Suite.

Samsung i550. Выбор режима подключения USB. Samsung i550. Выбор режима подключения USB.g
 

Режим фото/видео

Смартфон оборудован основной камерой с 3 Мп КМОП-матрицей и автофокусом, светодиодной вспышкой и зеркальцем для съёмки автопортретов, а также фронтальной VGA-камерой, которую удобно использовать при съёмке автопортретов. Основная камера поддерживает следующие разрешения: 320х240, 640х480, 800х600, 1152х864, 1600х1200 и 2048х1536 точек. Возможна установка одного из трёх режимов сжатия Jpeg-файлов, режима экспозамера и баланса белого (авто, солнечно, пасмурно, искусственное освещение, флуоресцентная лампа), режима съёмки и протяжки, а также наложение базовых цветовых спецэффектов. Большинство настроек изменяется при помощи горячих клавиш.

Screenshot0030.jpg

Samsung i550. Настройки камеры.

Samsung i550. Настройки камеры.

Samsung i550. Настройки камеры.

Samsung i550. Настройки камеры.

Samsung i550. Горячие клавиши в режиме камеры.

Image(003)s.jpg

Image(005)s.jpg

Image(011)s.jpg

Image(012)s.jpg

Image(013)s.jpg

Качество видео соизмеримо с большинством современных смартфонов: на экранах с большой диагональю заметна масса артефактов, но для просмотра на экране телефона качество видео годится. Максимальное разрешение видео - 352х288 точек, а скорость - 15 кадров в секунду.

GPS-модуль

В модельном ряду смартфонов Samsung модели i550 и i560 впервые оборудованы GPS-модулем навигации, кроме того, поддерживается технология A-GPS, которая при отсутствии сигналов спутников позволяет получать текущие координаты от оператора.

В качестве основного ПО используется продукция компании Navigon. По умолчанию программное обеспечение не установлено, а долгая и запутанная процедура установки с диска из комплекта поставки ложится на плечи пользователя. Но это ещё не всё! ПО Navigon работает в демонстрационном режиме лишь 14 дней, после чего приходится купить этот "софт" или обратиться к разработкам других компаний, которых к счастью достаточно много.

Меню

Samsung i550. Главное окно. Samsung i550. Меню.
 
Samsung i550. Сообщения. Samsung i550. Сообщения.

Производительность

Samsung i550 внешне и функционально похож на одну из последних новинок финского гиганта Nokia - модель N82, поэтому именно её стоит рассматривать как главного конкурента в сравнительных таблицах, приведённых ниже.

SPMrkJava06

  Samsung i550 Nokia N81 Nokia N82
SPMarkJava06 Score 3096 1757 2963
Test Result
2D Game, fps 29,3 36,7 28,3
3D Game, fps 14,8 17,9 30,1
Fillrate, kTexels/s 4391 6053 3690
Polygon, kVertices/s 63,2 77,7 60,4
Through put PGN Score 92 1 60
JVM Score 3299 3955 2464

Java Benchmark 1

  Samsung i550 Nokia N81 Nokia N82
JBenchmark 5873 5595 4599
Text 1442 1586 1212
2D Shapes 1282 1428 1129
3D Shapes 557 688 551
Fill Rate 339 375 283
Animation 2273 1518 1424
Screen width 240 240 240
Screen height 235 235 235
Number of colors 65 536
16 777 216
Double buffer
True
Total memory 512 000 512 000 512 000
Free memory 164 484 163 236 160 444
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform Samsung/SGH-i550/50XEGL3 Nokia N81-1/10.0.054 Nokia N82/10.0.046
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-Ru

Java Benchmark 2

  Samsung i550 Nokia N81 Nokia N82
JBenchmark2 575 639 418
Image manipulation 441 390 379
Text 565 740 642
Sprites 555 548 497
3D Transform 989 939 824
User interface 446 715 127
JBenchmark version
2.1.1
Screen width 240 240 240
Screen height 235 235 235
Color screen
True
Number of colors 65 536
1 677 216
JPEG support
True
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory 512 000 512 000 512 000
Free memory 4912 159 800 107 428
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform Samsung/SGH-i550/50XEGL3 Nokia N81-1/10.0.054 Nokia N82/10.0.046
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU

Java Benchmark 3D

  Samsung i550 Nokia N81 Nokia N82
Performance
JBenchmark3D HQ 181 205 836
JBenchmark3D LQ 348 375 875
Triangles ps 63 020 52 857 40 094
KTexels ps 5713 6654 5361
JBenchmark version
3.1.0
Screen (canvas) width
240
Screen (canvas) height
320
3D Subsystem
M3G Version 1.1 1.1 1.1
Antialiasing
False
True color
False
Dithering
False
Mipmapping
True
Perpective Correction
True
Local Camera Lighting
False
Max Lights
8
Max Viewport Dimension
1024
Max Texture Dimension
1024
Max Sprite Crop Dimension
1024
Max Transforms Per Vertex
4
Number of Texture Units
2
Other properties
Color screen
True
Number of colors 65 536
1 677 216
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory 512 000 512 000 512 000
Free memory 107 512 70 748 115 464
Microedition Configuration
CLDC-1.1
Microedition Profiles
MIDP-2.0
Microedition Platform Samsung/SGH-i550/50XEGL3 Nokia N81-1/10.0.054 Nokia N82/10.0.046
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-Ru

Источник питания и автономная работа

В смартфоне используется Li-Ion аккумулятор ёмкостью 1200 мАч. Тестирование производилось в двух режимах:

 

  • проигрывание mp3-файла с битрейтом 128 Кбит/с, интерфейс Bluetooth и подсветка дисплея отключена, GSM-модуль активирован - приблизительно 12 часов;
  • проигрывание сжатого видеофайла DivX при максимальном уровне яркости подсветки, активированных модулях Bluetooth и GPS - 2 часа 5 минут.

Полная зарядка аккумулятора происходит за 135 минут.

При небольшом количестве разговоров и использовании смартфона в качестве органайзера ёмкости аккумулятора хватает на 2-3 дня работы. При использовании всех функций, в том числе и GPS-модуля, заряда хватает буквально на пару часов, поэтому при использовании навигации в автомобиле стоит приобрести автомобильное зарядное устройство или преобразователь тока бортовой сети в переменный ток с напряжением 220 В, который позволит подключать не только зарядное устройство смартфона, а и любое другое электрооборудование.

Впечатления и выводы

Тестируемый смартфон Samsung i550 весьма схож с Nokia N82, и не только снаружи, но и внутри. Из негатива стоит отметить отсутствие Wi-Fi-модуля и системного динамика, слишком оригинальный манипулятор, к которому очень трудно привыкнуть. Плюсов у устройства гораздо больше: качественная сборка и материалы корпуса, большой и яркий экран, дополнительный аудиовыход со стандартным разъёмом, встроенный модуль GPS и поддержка технологии A-GPS, неплохие показатели автономной работы, высокая производительность, камера с автофокусом и, наконец, относительно невысокая стоимость.

Автор: Сергей Вервейко

Источник: 3DNews

bg