rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i
bg

Тест, Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i, № 3205


Sony Ericsson продолжает традицию выпуска телефонов парами - модель W300i это по сути Z530i, "заточенная" под музыку. Но отличие трубок не только внешнее - кое-что в W300i повысило ее цену в сравнении с Z530i, что именно - читайте в обзоре.

Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i

Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i

Тест Sony Ericsson Z530i уже был опубликован, а 21.07.2006 на страницах MForum.ru будет рассказано про Z330i The DaVinci Code Edition. От Z530i версия Walkman отличается не только наличием рыжего логотипа на крышке. Sony Ericsson W300i имеет в комплекте "волкмановские" наушники и флеш-карту 256 Мб. Последнего пункта в списке комплектации 530-го вообще нет, а наушники - обычные "пластмассовые".

Самое странное, что отличия коснулись и функциональной стороны - в W300i есть радио, а в Z530 его нет. Так как телефоны собраны на одной платформе, делаем вывод, что в 530-м эта опция просто заблокирована. По всей видимости производитель таким образом хотел еще более акцентировать внимание на "музыкальной" составляющей W300i. Но зачем в таком случае в нем сделан более качественный дисплей? Как он влияет на звук или на "плеерное" восприятие пользователем телефона? Но факт остается фактом - в Z530i мы наблюдаем пассивную матрицу с поддержкой 65536 цветов, тогда как у "волкмана" - TFT, 262144 цвета. Разница, надо вам сказать, заметная, даже несмотря на то, что разрешение дисплеев одинаковое - 128х160 точек. На солнце изображение экрана 300-го почти не слепнет, а вот 530-й чувствует себя на ярком свету не в своей тарелке. Внешние дисплеи одинаковые - они инверсионные, с приятной оранжевой подсветкой.

До сих пор мы говорили о преимуществах W300i, однако и у Z530i есть то, чего нет у "старшего брата" - сменные панели. Впрочем, нельзя однозначно причислять их к достоинствам - автор этих строк знает порядочное количество людей, для которых сменные панели - весомый повод отказаться от покупки телефона. Слишком неоднозначные ассоциации они вызывают у пользователей - с одной стороны, с их помощью можно оживить внешность аппарата, но с другой - за удовольствие приходится платить, и порой существенные деньги. К тому же конструкция со сменными панелями проигрывает в надежности и прочности. Наверное, поэтому "сменки" тихой сапой ушли в небытие. Попробуйте назвать хоть один телефон, способный "переодеваться", увидевший свет в этом году - трудно, не правда ли? Их единицы и все они далеко не лидеры продаж. Мы ни в коем случае не катим бочку на  Z530i, но сменных панелей становится меньше, и эту тенденцию нельзя отрицать.

Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i

Последнее более-менее существенное отличие "волкмана"  - в специальной кнопке "Play/Pause", ну куда же без нее? Вот только находится она в непривычном месте - в центре "качельки" регулятора громкости. Вместе с тем проблем у нас она не вызвала - довольно удачное конструкторское решение, компактное и удобное. В каком бы режиме не находилась трубка, нажатие этой кнопки вызовет меню плеера (или радио). Другое дело, что не всегда можно будет послушать музыку, например, этого не получится сделать, если кнопку "Плеер" нажать во время телефонного разговора.

Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i

В настройках плеера можно выбрать предустановленные режимы эквалайзера или сделать свой подбор АЧХ, а также случайное воспроизведение и зацикливание плей-листа. Sony Ericsson W300i комплектуется карточкой на 256 Мб - на нее влезет как минимум 50 МР3-песен. Есть в коробке с телефоном и легендарные "волкмановские" наушники. По середине провода сделан переходник, в который можно подключать любые наушники со штекером 3,5 мм, но воспользоваться этой опцией вам вряд ли придется - качество штатных "ушей" отличное и проверенное на предыдущих "волкманах". На переходнике есть кнопка, которой можно отвечать на звонки.

Тест сотового телефона Sony Ericsson W800 Тест сотового телефона Sony Ericsson W800

Основной показатель встроенного в телефон плеера - не качество, и не громкость, а время работы. Ключевой вопрос в том, как быстро тратит проигрыватель энергию, которой и без того еле хватает современному телефону с цветным дисплеем, "блютусом", ИК-портом и т.д. и т.п. Ведь даже будь плеер трижды качественным - какой от него толк, если "села" батарея? Sony Ericsson W300i показал превосходный результат - 19,5 часов непрерывного воспроизведения музыки при максимальной громкости! При этом телефон работал в обычном режиме, мы даже несколько раз приняли звонки и наговорили в общей сложности 15 минут (во время звонка плеер приостанавливает работу, а по завершении автоматически возобновляет).

Налицо работа инженеров по оптимизации трат энергии. Давайте сравним длительность работы плееров некоторых "музыкальных" моделей:

- Nokia 3250: около 10-11 часов. Для смартфона - приличный результат.
- Nokia N91: 12,5 часов - очень хорошо.
- Sony Ericsson W810 и Sony Ericsson W800i показали схожий результат - 14 часов, просто отлично!
- Sony Ericsson W300i - 19,5 часов. Без комментариев.

Как видим, по "живучести" W300i пока бесспорный лидер. Но зададимся вопросом: за счет чего можно увеличить время работы плеера? Ведь чудес на свете не бывает, и одним из способов экономии энергии является снижение громкости. Неужели в "сонерике" пошли таким путем? Для сравнения мы взяли флеш-плеер Samsung YP-60 - обычный представитель MP3-братии. Поставили не нем и на "волкмане" одну и ту же песню и поочередно подключали наушники то к одному, то к другому. Субъективно никакой разницы мы не заметили. Кстати, фирменные "сониковские" наушники действуют по принципу затычек и не пропускают в ухо посторонние шумы. Таким образом КПД системы намного больше, чем у обычных "ушей". Будьте внимательны - не слушайте долго музыку на максимальной громкости.

Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i

Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i Обзор музыкального телефона Sony Ericsson W300i

Внешне Sony Ericsson W300i нам понравился больше, чем Z530i - из-за отсутствия сменных панелей корпус лучше сбит, монолитен, скрипов и люфта нет. Материл корпуса более "дорогой", более благородный - гладкий пластик с легким матовым оттенком. Особый шарм внешнему виду придает вставка а-ля сеточка на лицевой панели и зеркальный ярко-оранжевый логотип W на ней.

В остальном W300i повторяет своего сородича, тест Sony Ericsson Z530i читайте здесь>>>

Что лучше купить - W300i или Z530i? Цена первого на момент написания теста составляла 9499 рублей, второго - 6399. Разница не такая уж и маленькая - 115 USD. Давайте оценим рентабельность покупки. Карта памяти М2 объемом 256 Мб стоит около 30 USD, наушники (за вычетом стоимости "пластмассовых" наушников Z530i) - еще 30 USD. Остается 55 USD. Адекватная ли эта цена за встроенное радио и улучшенный дисплей? Однозначного ответа у нас нет. Вот если бы W300i стоил хотя бы на 30 USD дешевле, то выбор был бы очевидно в его пользу.

Решение вопроса пришло неожиданно - Sony Ericsson W550! Действительно, а почему бы и нет. Единственный недостаток 550-го перед W300 - отсутствие слота для флеш-карты, но встроенной памяти в W550 как раз столько, сколько на "флешке" из комплекте 300-го и если пользователь уверен в том, что дополнительные карты он покупать не будет, то указанный недостаток полностью нивелируется. Зато в W550 лучше камера, лучше дисплей, лучше встроенный звук (3D). И стоит при этом на 30 USD дешевле! На те самые 30 USD, которые бы решили наш выбор.

Мнение :

Sony Ericsson W300i обязан стоит дешевле, чем 300 USD. Само обозначение модели говорит о том, что это должен быть самый доступный Walkman. Так что скорее всего уже до конца лета мы увидим корректировку цены в сторону уменьшения. Как нам кажется.

Источник: mforum.ru

bg