rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM-телефона Samsung M110
bg

Тест, Обзор GSM-телефона Samsung M110, № 3200


Модель Samsung M110 интересна с точки зрения эксперимента, ведь аппарат появился в ответ на запросы как обычных покупателей, так и дистрибьюторов в Европе. В компании решили не рисковать с моделью среднего сегмента, взяли за основу бюджетную платформу, модель Samsung C140, если быть точным, и превратили ее корпус в «защищенный». В отличие от других производителей Samsung не экспериментировал с защищенными моделями, это первый опыт. Как результат, заявления о «самом защищенном аппарате» стоит воспринимать со скепсисом. В Samsung эпитет «самое» любят и зачастую наклеивают на устройства, которые ничем выдающимся не отличаются. Очень важно соблюдать баланс, а этого достичь не так легко.

Обзор GSM-телефона Samsung M110

Защищенный аппарат от Samsung стоит вне линейки, несмотря на индекс М, у него нет ни прообраза, ни ближайших моделей, которые можно с ним сравнить. Да и на рынке отсутствуют предложения «защищенных» моделей, их можно пересчитать по пальцам. Из современных аппаратов на ум приходит только Sony Ericsson C702. Это позволило компании вольно поступить с ценой, предположив, что «защита» может стоить дорого, особенно для тех, кто ищет ее. С другой стороны, амбициозная цель – выпустить «защищенный» аппарат за 100 Евро. Сложилась парадоксальная ситуация: сэкономив на технической начинке, в компании также сэкономили и на защите корпуса. Добавление к пластику других материалов, защитных элементов вызывает удорожание конструкции, поэтому от них отказались. Получился телефон, который как бы «защищен», но ведь мало кто из покупателей нуждается в действительно устойчивой к воде, падениям модели. Большинство покупает видимость, но так никогда и не использует аппарат на все сто процентов в агрессивной среде. Если только не специально и сразу после покупки. Сродни тому, как в инструкции к часам G-Shock от Casio появился пункт о том, что их не нужно выкидывать из окна на асфальт, чтобы проверить прочность корпуса. В моей практике, признаюсь, было подобное развлечение, когда Nokia 6250 укладывался на дно ведра и заливался водой. Заявленные 10 минут в воде аппарат прекрасно жил, влага не проникала внутрь корпуса.

Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110

Получается, что Samsung M110 – это видимость «защищенной» модели, и аппарат стоит рассматривать именно в таком аспекте. Ведь есть настоящие внедорожники, а существуют паркетники. Внешне похожи, но не дай бог на них попасть на свежевспаханное поле. Для владельцев паркетников вероятность увидеть такое поле стремится к нулю, тот же расчет и для этого телефона. Его идея мне чем-то напомнила Sonim X1, который имеет тот же уровень защиты и который с одного броска об пол лишился экрана. Производитель продает иллюзию, ожидания, которым можно соответствовать с помощью уловок в дизайне продукта.

Внутри Samsung к этой модели всегда была настороженное отношение. Никто не верил, что подобная имитация «защищенного» телефона, даже за небольшие деньги и в отсутствие прямых конкурентов, будет популярна. Уже первые месяцы продаж в Европе показали, что модель бьет рекорды продаж и начинается дефицит. Придумать логическое объяснение этому эффекту тяжело. Соскучились по «защищенным» моделям? Возможно. Нет альтернатив в этой ценовой группе? Точно нет. Откуда взялись тысячи поклонников защищенных аппаратов вне Германии, где эту идею активно развивала компания Siemens? Да и в Германии этот аппарат бьет все рекорды продаж, казалось бы, поклонники Siemens привыкли к более функциональным решениям. Найти объяснение не удается, поэтому доверимся фактам, а они говорят, что телефон в ряде стран имеет рекордные продажи.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

«Защищенный» телефон в представлении большинства должен быть полным, это отнюдь не тонкий аппарат. Вот и нарастили корпус M110 для этого, тут используется комбинация пластиковой рамы и резиновых вставок по бокам, задней части аппарата. Размер телефона – 109х48х17.9 мм, вес – 95 грамм. Не так уж много для аппарата, многие модели прошлого были сходных размеров, а уж их носили все как в карманах, так и на себе. С этим проблем не предвидится, плюс есть отверстие для шнурка, в походе может пригодиться. Приятно, что отверстие большое, можно пропустить не обычную веревочку, а что-то покрепче.

Обзор GSM-телефона Samsung M110

Защитное стекло экрана толстое, это также механическая защита. Решетка динамика на лицевой поверхности забрана металлической сеточкой. Никаких технологичных мембран, не пропускающих воду, в аппарате нет. Если телефон падает в воду, то он начинает протекать очень быстро, чуть ниже мы поговорим об измерениях и времени. На левой боковой стороне находится спаренная кнопка регулировки громкости, она не имеет манжеты, то есть это просто пластик, плотно подогнанный к корпусу. Тут также проблемная зона, если телефон падает в воду. Ниже находится разъем для подключения гарнитуры, зарядного устройства. Он прикрыт пластиковой заглушкой, на ней нет никаких уплотнителей, просто пластик с наплывами, относительно плотно прилегающий к корпусу.

Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110

Микрофон располагается на нижнем торце. На задней поверхности можно видеть объектив VGA-камеры, фонарик, отверстие динамика, чуть ниже – поворотный винт, запирающий аккумуляторный отсек. Винт надо открывать каким-либо предметом, он достаточно тугой. Крышка имеет выступы из пластика, они входят в пазы внутри корпуса. Никаких резиновых прокладок, которые нам знакомы по другим моделям, в комплект с Siemens ME45 их входило несколько штук. Такие мелочи и позволяют говорить, что внутри телефона только создана видимость защиты, но в реальности она отсутствует.

Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110

Телефон выпускается в двух цветовых решениях – черном и зеленом, во втором случае отличается боковая окантовка (Black, Olive Green).

Обзор GSM-телефона Samsung M110

Практические испытания – топим телефон

Решиться на эти испытания было просто, возник вопрос, а насколько хороша защита, чтобы телефон смог выжить под водой, и как много потребуется времени на его смерть. Чтобы испытания носили практический характер, мы взяли не только Samsung M110, но и бюджетный Samsung B100, который не имеет никакой защиты. Далее последовали очень простые испытания: оба аппарата опускали в кувшин с водой и через каждые 5 минут вынимали, вытирали снаружи и производили взвешивание. По разнице веса можно понять, как быстро телефон набирает воду через отверстия, то есть сколько он сможет прожить под водой без ущерба для себя.

Разница между Samsung M110 и B100 оказалась мизерной, не принципиальной. Если уронить оба аппарата в воду и вынуть сразу же, то выигрыш будет за Samsung M110, но и B100, скорее всего, не пострадает. «Защита» Samsung M110 рассчитана примерно до 10 секунд, затем аппарат начинает набирать воду, и его ничто не спасает. На видео видны красивые пузырьки из отверстия динамика. Разница с незащищенным B100 всего в 5 секунд, она не принципиальна. Сложно придумать ситуацию, когда телефон нельзя сразу выхватить из воды, если он туда попал. Скорее интересна защита до нескольких минут, но сегодня на рынке таких аппаратов нет.

Время Samsung M110 – 96 грамм Samsung B100 – 78 грамм
5 секунд в воде 99 грамм, нет следов проникновения воды под заглушкой интерфейсного разъема, в динамиках вода видна 81 грамм, вода заметна между клавишами, в стыках корпуса
10 секунд в воде 102, вода видна в заглушках, в динамике, снимаем крышку – вода проникла в аккумуляторный отсек, но ее пока немного (несколько капель) 85 грамм, вода выступила по краю экрана, можно считать, что аппарат утонул, снимаем крышку и видим, что внутри влага
15 секунд в воде 106 грамм, вода везде, с этого момента можно считать аппарат «мертвым», он залит целиком и дальше будет только хуже 89 грамм, аппарат полностью вымок

Думаете, мы на этом остановились? Отнюдь нет. Интересно было высушить аппараты и посмотреть, что с ними будет затем. Отключаем батареи, кладем телефоны в теплое место и включаем обдув вентилятором. Примерно за два часа Samsung B100 пришел в норму, масса аппарата составила 81 грамм. С Samsung M110 все не так просто: отсутствие большого числа отверстий, распределение воды внутри корпуса привели к тому, что через два часа масса телефона была 102 грамма. Через 5 часов 101 грамм. Вывод неутешительный: влага осталась в корпусе и продолжила разрушать телефон. Это обратная сторона «защищенного» корпуса. Засим можно сделать простой вывод: защита в Samsung M110 является видимостью, телефон не отличается почти от серийных моделей Samsung и ровно так же боится воды, как и другие аппараты. Причем последствия падения в воду для него плачевнее, чем для других моделей. К слову сказать, один из наших образцов через 10 минут пребывания в воде приказал долго жить, он просто не включался больше, даже после просушки.

Дисплей

Экран в аппарате cSTN с диагональю 1.52 дюйма (26х26 мм), отображает до 65000 цветов. Такой дисплей характерен для бюджетных решений и соответствует им. Сложно предположить, что для outdoor-телефона специально поставили бы такой экран. Ведь для спортсменов, тех, кто активно отдыхает, важно читать информацию на солнце, здесь же экран буквально слепнет. Мне сложно представить альпиниста на скале, который будет вглядываться в экран, чтобы понять, а что там изображено. Либо человека на склоне горы, который ищет угол обзора, чтобы посмотреть, кто же ему звонит или пишет.

Обзор GSM-телефона Samsung M110

На экране отображается до 4 текстовых строк и до 3 служебных строк. Размер шрифта относительно крупный, но не максимальный. Масштабирование шрифтов не поддерживается.

Клавиатура

Клавиши выполнены из цельного куска резины, что обеспечивает герметичность корпуса. У цифровых кнопок средний ход, по площади клавиши удобны, с ними не возникает затруднений. Подсветка клавиш белого цвета, она яркая. Есть отдельные клавиши для активации громкой связи, а также включения фонарика.

Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110

Аккумулятор

В телефоне литий-ионная батарея емкостью 1000 мАч. По заявлению производителя, время работы аккумулятора составляет до 400 часов в режиме ожидания и до 8 часов в режиме разговора. В условиях московских операторов аппарат работал в среднем 4 суток при 20 минутах разговоров в день и до 20 минут использования других функций. Время полного заряда батареи составляет около 2 часов. Время автономной работы вполне приемлемое, хотя и не выдающееся.

Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110
 
Обзор GSM-телефона Samsung M110

Меню

Главное меню представлено в виде матрицы 3х3, иконки хорошо прорисованы, выбранный пункт отображается в виде анимированной картинки. Подменю представлены в виде вертикальных списков, есть быстрая навигация с помощью цифровых последовательностей.

Телефонная книга. Попасть в нее можно, только нажав на правую функциональную клавишу в режиме ожидания, или через главное меню. В памяти аппарата хранится до 500 имен. Каждому абоненту можно присвоить до пяти телефонных номеров (можно выбрать тип номера: мобильный, рабочий, домашний) и адрес электронной почты (до 50 символов), ввести заметку, выбрать мелодию звонка и картинку. Абонента можно также добавить в одну из 5 групп.

Для каждой группы можно записать свое имя, присвоить мелодию звонка.

Поиск в телефонной книге осуществляется побуквенно или по группам. Информация отображается как из памяти аппарата, так и с SIM-карты, есть быстрый набор – до 8 номеров.

 

Сообщения. В памяти аппарата может храниться до 200 сообщений. Аппарат поддерживает стандарт EMS, в памяти телефона уже предустановлен набор небольших картинок, анимаций и мелодий. Кроме этого, в аппарате есть набор эмотиконов, они пригодятся, если у человека, которому отправляется сообщение, на аппарате нет поддержки EMS. Есть возможность создать до 10 собственных шаблонов. Нажатие на правую функциональную клавишу во время набора сообщения позволяет изменить режим и язык ввода. Аппарат поддерживает предикативный ввод текста Т9.

 

Редактор MMS-сообщений прост и понятен. Максимальный объем исходящего MMS-сообщения не может превышать 95 Кб. Для хранения сообщений доступно 2 Мб памяти.

 
 
 

Есть также полезная функция отправки SOS-сообщений. Если ее активировать, то в экстремальной ситуации после четырехкратного нажатия на клавишу изменения громкости сообщение «I am in emergency. Please help me» будет отправлено указанным ранее контактам, и входящие звонки с этих номеров, полученные после отправки сообщения, будут приниматься автоматически. Номера абонентов (не более 5) и количество повторений сообщения можно указать самостоятельно, однако текст не редактируется.

Список звонков. Стандартные списки (до 20 номеров в каждом) принятых, набранных и пропущенных звонков. Звонки с одинаковых номеров не суммируются, а отображаются отдельно. По нажатию на имя/номер отображается сам номер телефона, дата и время звонка. В этом же разделе находятся счетчики разговоров.

 

Настройки звука. Здесь собраны все настройки, связанные со звуковыми установками аппарата. К сожалению, в телефоне нет профилей, поэтому все настройки придется делать через это меню. В качестве типа сигнала можно установить только вибро, только мелодию, вибро, а потом мелодию.

 

Органайзер. Будильник. В аппарате 3 независимых будильника: одиночный, ежедневный и утренний. Для каждого из них можно установить свою мелодию. Будильники можно установить на определенные дни недели.

 

В календаре возможен только просмотр по месяцам. Те даты, на которые есть записи, выделены цветом, для событий можно записать текст (до 40 символов) и включить звуковое оповещение. Возможно указать 4 типа событий (для каждого до 25 записей) – расписание, список дел, звонок, годовщина.

To do list. Аналогичен событиям в календаре, только есть возможность выбрать завершение дела.

Время и дата. Здесь можно настроить время и дату и выбрать формат отображения времени (12/24). В этом же подменю находится функция мирового времени.

В этом же разделе находятся простой калькулятор и конвертер валют и единиц измерения, секундомер и таймер обратного отсчета.

Fun box. WAP. В данном разделе находится WAP-браузер версии 1.2.1.

Java world. Аппарат поддерживает Java MIDP 2.0, под приложения отведено 1.8 Мб памяти (это общий стек памяти для всех приложений). В аппарате предустановлена одна игра – BubbleSmile. Установка дополнительных приложений возможна только через WAP.

В этом же разделе находятся папки с картинками и мелодиями.

 

Сеть. Здесь находятся все настройки, связанные с сетью.

Настройки. Здесь находятся стандартные настройки телефона. Тут можно установить обои экрана, в их роли может выступить одна из 5 предустановленных картинок или картинка, загруженная пользователем. Также для дисплея можно настроить яркость и контрастность. Здесь же можно выбрать цвет цифр при наборе номера.

Есть режим «в самолете», когда отключается радиочасть аппарата. Автоматическая блокировка клавиатуры.

 

Mobile Tracker – вы указываете номер телефона, на который будут отсылаться сообщения при смене SIM-карты. В получаемом сообщении вы увидите номер SIM-карты, использованной в вашем аппарате. Войти в данный раздел можно только по паролю, что предотвращает отключение функции информирования без знания пароля. При установке новой SIM-карты сообщение отсылается только один раз, каждая последующая смена карты вызывает новое сообщение. Интересная возможность, которая в какой-то мере повышает шансы обнаружить телефон, если его украли.

К содержанию >>>

Приложения. Диктофон позволяет делать записи как в режиме ожидания, так и во время разговора (активация только через меню). Продолжительность записи ограничена свободной памятью, максимально она может составить до 39 минут.

FM-радио – в памяти можно сохранить до 30 станций, есть автоматическая настройка, проигрывание через динамики. Сказать что-то особенное о радио нельзя.

Bluetooth – версия 1.2, поддерживается отправка файлов (графики, музыки) на другие устройства, работа с гарнитурой не вызывает никаких затруднений.

Впечатления

Аппарат обеспечивает качество связи на уровне современных GSM-телефонов. Громкость динамика не очень высокая, в шумном помещении или на улице собеседника не очень хорошо слышно. А вот чувствительности микрофона хватает для разговора практически в любых условиях. В аппарате реализована 64-тональная полифония, предустановленные мелодии звучат весьма неплохо. Есть возможность закачивать новые мелодии в формате MP3, но объем памяти чрезвычайно мал для этого, всего 2 Мб. Благодаря отдельному динамику громкость сигнала вызова дольно высокая. Вибровызов средний по силе. Также в аппарате реализована функция громкой связи, во время разговора она активируется в два нажатия – нажимаете выделенную клавишу и затем вы подтверждаете свой выбор. Это глупо и противоречит концепции аппарата. Автоматическая блокировка клавиатуры интересна, но уж больно короткое у нее время – пара секунд, и клавиши заблокированы. Это не лучшим образом сказывается на восприятии аппарата.

Жесткая клавиша С, не помогает общению с телефоном, когда вам необходимо стереть символ или ошибочный ввод, нажатие на С превращается в испытание. Контраст заметен по сравнению с цифровыми клавишами, у которых мягкий ход.

Ближайшим аналогом для Siemens M110 в линейке от Samsung являются такие аппараты, как Samsung C160/C170, но их стоимость в два раза ниже (около 50 Евро). Если не брать в расчет радио, то есть и Samsung B100, который стоит 35 Евро (в три раза дешевле). Получается, что «защиту» Siemens M110 (Samsung, конечно же, вот она, опечатка по Фрейду) оценили почти в половину стоимости телефона. Признаюсь честно, что это крайне много. Как таковой защиты у аппарата нет, единственное преимущество модели – чуть более толстый корпус, резиновые вставки, да возможность утонуть не за несколько секунд, а за 15-20. Слепнущий экран, минимальные возможности настройки, отсутствие музыкального плеера и другие ограничения. Это обычный телефон для звонков и только. Преимущества «защищенного» корпуса эфемерны, их фактически и нет. Приводить в качестве довода возможность высушить аппарат и снова им пользоваться не будем, это касается любого телефона. При стоимости в 100 Евро (в России в 4000 рублей) аппарат будет востребован не очень разборчивыми покупателями, теми, кто хочет купить надежное решение, доверяет вот таким «усиленным» конструкциям. Понятно, что подобные покупатели не ориентируются в технике и приобретают лишь видимость «защищенного» аппарата.

Если в Samsung смогут сделать выводы из первого опыта и начнут развивать направление защищенных аппаратов, то у них может что-то получиться. На сегодняшний день в отсутствие опыта продукт не выглядит интересно. Даже в отсутствие конкурентов на рынке это слабое решение в силу непродуманности, его можно было бы сделать интереснее. Тем же, кто ищет «защищенный» аппарат, стоит посмотреть на старые продукты от Nokia, их пока можно найти в продаже, либо на Sony Ericsson C702, но это телефоны иного класса, стоимости. Да и они не лишены недостатков.

Автор: Эльдар Муртазин

Источник: Mobile Review

bg