rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона BenQ-Siemens E61
bg

Тест, Обзор сотового телефона BenQ-Siemens E61, № 3191


В предыдущих обзорах сотовых телефонов BenQ-Siemens мы неоднократно употребляли фразу вроде "эта модель - еще сименсовская разработка, последующие телефоны будут созданы уже совместными усилиями". В этот раз получилось наоборот - BenQ-Siemens E61 был произведен на свет корпорацией BenQ Mobile еще до слияния с Siemens Mobile, так что в этой трубке наглядно отражено то, с чем тайванцы пришли к союзу с европейцами.

Главная функция аппарата - встроенный МР3-плеер. По такому поводу на верхнем торце корпуса сделан блок управления - пока что единственное решение в своем роде на рынке. Он состоит из пяти кнопок: запуска и остановки воспроизведения, перемотки в обе стороны и регулировки громкости. Предполагается, что нажимать их удобно, когда телефон лежит в кармане джинс, при этом кнопки оказываются сверху и чтобы поменять громкость достаточно опустить руку в карман - доставать телефон не надо. Задумка хорошая, но на практике только "Play" нажимается хорошо, остальные кнопки из-за одинаковой формы не так-то просто определить на ощупь. Возможно это дело привычки. При заблокированной клавиатуре плеер вызывается долгим нажатием "Play", после чего вся клавиатура разблокируется.

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Внешность

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Внешне телефон выглядит достаточно стильно. В нашем случае клавиатура, окантовка экрана и боковая полоска - серые, а задняя крышка - белая, так же будет доступен более молодежный оранжево-черный вариант. Аппарат привлекает внимание необычной формой - его толщина плавно уменьшается от верхнего торца к нижнему. Материал корпуса - обычный пластик, впрочем, металл или иной дорогой материал значительно увеличили бы стоимость трубки, что отрицательно сказалось бы на ее молодежном позиционировании. Надо отметить качественную сборку - скрипов и люфтов нет.

Телефон удобно лежит в руке, отпечатки пальцев не остаются. А вот поцарапать корпус легко, особенно ключами и прочими металлическими предметами, оказавшимися в одном кармане с телефоном. Задняя крышка легко снимается - сдвигается вниз, но берегите защелки - они маленькие и кажутся хрупкими. Слот сим-карты находится не под аккумулятором, как мы привыкли, а над ним.

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Основная клавиатура

BenQ-Siemens E61

Клавиатура достаточно удобная, после набора нескольких SMS подряд неприятных ощущений и неудобства не возникло. Цифровые кнопки расположены террасами, их материал - пластик. Навигационная кнопка - четырехпозиционная, сделана в виде тонкой рамки, аналогично последним моделям BenQ и BenQ-Siemens.Обозначения сделаны прорезями, в темноте хорошо различимы благодаря равномерной белой подсветке. Шрифт средних размеров - можно было бы сделать и покрупнее. Количество кнопок, на которые пользователем назначается быстрый вызов функций, впечатляет: все цифровые, софт-кнопки и "навигационка" в вашем распоряжении. Блокируется клавиатура удерживанием "звездочки", разблокировка - сочетанием правой софт-кнопки и "звездочки". Сначала неудобно, но потом привыкаешь.

Дисплей

BenQ-Siemens E61

Тип дисплея - TFT, по качеству картинки он не лидер, но в своем классе и не аутсайдер. По поведению на солнце экран показывает хороший результат - почти не выцветает, всю информацию видно.

Камера

BenQ-Siemens E61

Глазок камеры расположен в верхней части, при съемке палец не мешает. Отдельных кнопок для камеры нет, можно назначить вызов приложения на софт кнопку или "навигационку". В качестве зеркальца используется кольцо вокруг глазка. Во время съемки кнопка ОК - спуск, влево/вправо - изменение контраста, для изменения других настроек необходимо зайти в меню. Доступны: смена разрешения (640х480, 320х240, 128х160 точек), сюжетная программа (портрет, пейзаж, текст и т.д.), различные эффекты (мозаика, негатив, сепия, и т.д.), режим(одинарный, мульти - 4 снимка), качество (степень сжатия), контрастность, метка времени, звук затвора (вкл/выкл), место хранения (телефон/флеш-карта).

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Камера в телефоне посредственного качества - смотреть снимки на экране трубки еще можно, но использовать их для заставок на дисплее ПК, а уж тем более печатать не получится.

Разъемы, порты, слоты

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

В телефоне используются новые "бенковские" разъемы, так что аксессуары от сименсов не подойдут. Для гарнитуры и зарядного устройства предусмотрены отдельные гнезда, что дает возможность слушать музыку при зарядке телефона.

Память, операции с файлами

В телефоне имеется слот для флеш-карты - куда же без него, особенно в музыкальном телефоне. Однако формат не самый удачный - MiniSD. Речь не о том, что он плох, просто карты такого типа распространены заметно хуже, чем, к примеру, MicroSD (TransFlash) или RS-MMS, тем более что "флешки" в комплекте не будет.

Файл-менеджер присутствует, хотя далеко не такой функциональный, как в сименсах. Файлы можно отправлять по MMS, копировать и перемещать в пределах типа файла, создавать папки, удалять по одному и сразу все.

BenQ-Siemens E61

Аксессуары

В комплект входит стерео-гарнитура, что логично, учитывая музыкальную направленность телефона. Имеется и кабель для связи с ПК - при поддержке USB Mass Storage он очень кстати. Но карты памяти, к сожалению, нет.

Меню

BenQ-Siemens E61

Главное меню представлено девятью иконками, подпункты - списком по 6 пунктов. Навигация осуществляется джойстиком, возврат на уровень назад - софт-кнопкой, выход в режим ожидания - кнопкой отбоя. Поддерживаются цветовые схемы, можно выбрать одну из 3 предустановленных. Возможна навигация с помощью цифровых последовательностей.

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Сообщения

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Для хранения SMS-сообщений используется динамическая память - это понравится любителям мобильного общения. При наборе на экране одновременно видно 70 символов, то есть все сообщение, набранное на русском языке. Подтверждение о доставке сделано в виде всплывающего сообщения. Максимальный объем MMS составляет 100 Кб. В качестве сигнала можно установить одну из 12 встроенных мелодий. При получении сообщения заблокированная клавиатура самас собой разблокируется - зачем, непонятно.

Телефонный справочник

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

В телефонную книжку помещается до 500 записей. Каждая может состоять из 4 номеров, адреса E-mail, домашнего и рабочего почтового адреса, сведений о месте работы, должности, заметки, даты рождения. Контакты объединяются в группы, доступно 7 встроенных. Персональные картинки назначаются только на записи, а вот рингтоны можно установить так же и на группу. В списке последних вызовов отсутствует информация о продолжительности конкретного звонка.

При входящем звонке назначенная картинка занимает примерно полэкрана - плюс в копилку разработчиков.

Развлечения

Игры встроенные
MP3-плеер есть
Радио нет
Видеопроигрыватель нет

Главное развлечение в телефоне - МР3-плеер. Это, собственно, основная функция аппарата, конечно после его прямых обязанностей как средства связи. Кнопки управления на верхнем торце и это действительно удобно. Интерфейс небогат, но с таким "пультом" управления он и не особо востребован. Жаль, что в комплекте с телефоном не предполагается флеш-карты - надеемся, что производитель передумает и все-таки положит ее в коробку вместе  трубкой. А заодно и переходник на "обычные" наушники со стандартным разъемом. Эти два аксессуара - залог успешного продвижения "мобильного" плеера.

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61
BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Проигрыватель поддерживает файлы форматов MP3 и AAC. Основные функции - создание плейлистов, повтор, случайное воспроизведение, перемотка, эквалайзер. Можно переключиться в режим визуализации - в таком случае на экране будет проигрываться анимированная заставка.

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Встроенные игры, а их две, не очень интересные, а за дополнительные развлекалки придется платить - поддержка Java заявлена в характеристиках, но закачать игру можно только через WAP-браузер.

Приложения

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

В телефоне предустановлены следующие приложения: будильник (до 5 штук), календарь, список дел, заметки (можно защитить паролем), калькулятор, конвертер, секундомер (20 промежуточных результатов), таймер и вап-браузер. Сказать что-то особенное по каждому из них сложно, функциональность приложений мало чем отличается от аналогичных в других моделях. Разве что не понравился шрифт в браузере - названия пунктов меню не помещаются на экране.

Звук

BenQ-Siemens E61 BenQ-Siemens E61

Качество полифонии приемлемое, хотя и не самое лучшее. Максимальный уровень громкости довольно высокий. Динамик для сигналов вызова находится справа от камеры. Спикерфон вызывается по правой софт-кнопке во время разговора.

Качество речи приемлемое, хотя басов и не хватает. Возможно, дело с слишком маленьком отверстии соответствующего динамика.

Время работы

BenQ-Siemens E61

Телефон у нас работал около 4 дней при минимальном использовании. При частом прослушивании плеера время может сократится до двух суток или даже до одного дня.

Мнение:

Телефон не претендует на лавры лидера молодежного дизайна или на оптимальное соотношение цена/качество. Аппарат любопытен, на него можно обратить внимание, особенно тем, кто ищет недорогой телефон со встроенным МР3-плеером. Вместе с тем в комплекте у трубки нет сменной карты памяти, которую, равно как и кабель для загрузки музыки, придется покупать дополнительно.

Источник: mforum.ru

bg