rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson K660i: Глянцево и стильно
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson K660i: Глянцево и стильно, № 3187


Sony Ericsson K660i позиционируется производителем как телефон для быстрого доступа к сети Интернет из любой точки планеты. На практике это означает поддержку четырех диапазонов GSM, 3G, а также обновленную версию браузера. Однако не интернетом единым примечательна модель, других функций также достаточно, а яркий и стильный дизайн непременно оценит прежде всего молодежная аудитория.

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Внешность

Sony Ericsson K660i  Sony Ericsson K660i

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

K660i привлекает внимание прежде всего своим внешним видом, в первую очередь - раскраской. А вот форма корпуса стандартна для производителя, это прямоугольник со скошенными гранями и скругленными краями. Модель выпускается в двух цветовых вариантах: белый с желто-зеленым (Lime on white) и черный с бордовым (Wine on Black). Кстати, оба они побывали в наших руках. Решения несколько различаются не только цветом, но и материалами корпуса. Так, в первом случае нас ожидает матовая белая задняя панель и желто-зеленые боковые грани, сеточки динамиков, окантовка объектива камеры и навигационный блок. Во втором - глянцевая черная задняя панель, черные же боковины из мягкого прорезиненного пластика, а все прочие элементы из перечисленных сделаны бордовыми. В обоих вариантах лицевая панель закрыта прозрачной вставкой. Это выглядит, конечно, стильно, но вставка очень маркая - мгновенно покрывается отпечатками пальцев и прочими неприятными разводами. Особенно они заметны в области дисплея. Так что протирать телефон придется часто, если вы хотите сохранить привлекательный внешний вид. Особенно это актуально для черного варианта - на белом отпечатки заметны несколько меньше.

Имеются также блестящие металлические обводы лицевой и задней панелей, визуально добавляющие модели шарма.

Качество сборки всех узлов хорошее; скрипа, хруста, люфта и т. д. нигде нет. Одна проблема - задняя крышка: она может открыться, даже если просто вытаскивать телефон из кармана - настолько легко ее снять. Сначала мы подумали, что это издержки предпродажной версии, но когда то же самое продемонстрировал черный вариант - стало ясно, что это именно конструктивная особенность. Конечно, хорошо, что не надо прикладывать усилий для снятия крышки, но не такой же степени. Хорошо, по крайней мере, что при работе в руке не происходит подобных непроизвольных слетаний крышки.

Толшина корпуса (15 мм) позволяет носить K660i где угодно: в джинсах, рубашке, пиджаке, портфеле - с ним везде комфортно и неудобств не возникает. В руке аппарат лежит надежно и не скользит.

Клавиатура

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Цифровая клавиатура до некоторой степени напоминает ту, что мы видели в модели K810i. Это такие же круглые кнопки, теперь, правда, пластиковые, а не металлические. Работать с ними очень комфортно, так как расположены ряды далеко друг от друга, а значит, ошибочные нажатия практически исключены. Палец с кнопок не соскальзывает, что важно при длительном наборе текста. Обозначения цифр нанесены на сами кнопки, в то время как алфавит располагается слева от них на самом корпусе. Подсветка белого цвета; подсвечиваются как цифры, так и буквы, причем в белой модели оказались ярче выделены цифровые обозначения, а в черной - буквенные. Как и в K810i, один из рядов выделен для основной функции аппарата. В "сайбершоте" это была камера, а здесь правый ряд кнопок отвечает за браузерные функции, о них подробнее читайте ниже. Подсветка обозначений совпадает с расцветкой корпуса - зеленая и красная соответственно.

Навигационная часть представляет собой полосу, на которой расположены аж 11 кнопок - 4-позиционная "навигационка" с центральным нажатием, софт-кнопки, кнопка удаления С, кнопка вызова быстрого меню, а также недавно вновь появившиеся у "сонериков" клавиши приема/отбоя вызова. Пользователям, привыкшим к предыдущему варианту навигационного блока, придется переучиваться - в первое время расположение непривычно, инстинктивно палец ищет фирменную кнопку со стрелкой, функцию которой теперь выполняет правая софт-кнопка. Для выхода в режим ожидания следует нажимать кнопку отбоя.

Навигационная кнопка как бы "обрублена" сверху и снизу, однако на удобстве это не сказывается: предусмотрены специальные выступы, за которые и цепляется палец. Более того, поверхность всего блока сделана немного вогнутой, что также повышает удобство работы.

Блокировка и разблокировка осуществляются последовательным нажатием звездочки и правой софт-кнопки, здесь все осталось без изменений.

Дополнительные кнопки

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Ничего необычного в них нет. На верхнем торце находится маленькая круглая кнопка выключения, не выступающая за пределы корпуса, а потому случайно она не нажмется. На правой стороне - "качелька" регулировки громкости, а также кнопка запуска камеры. Последняя, в отличие от остальных, металлическая, блестящая и хорошо выделяется на фоне цветной полосы на боковой стороне.

Аккумулятор

Sony Ericsson K660i

Аккумулятор - литий-полимерный, BST-33, емкостью 950 мАч. Он обеспечивает стабильных 2,5 дня работы при средней интенсивности использования (около 20 минут разговоров в день, постоянно включен Bluetooth, периодически используются камера, радио и игры). При частом доступе в интернет можно ожидать сокращения продолжительности до 1-2 дней работы без подзарядки.

Сигналы

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Интересно исполнение полифонического динамика - для выхода звука предусмотрены 3 круглых отверстия различного диаметра, несколько напоминающие по расположению логотип Walkman. Запас громкости приличный, на максимуме появляются заметные искажения звука, особенно если телефон лежит на столе динамиком вниз. К речевому динамику претензий нет, он и громкий, и четкий. Оформлен он в виде 5 отверстий, расположенных в ряд.

Дисплей

Sony Ericsson K660i

Дисплей превосходный по качеству и насыщенности картинки. Разрешение хорошее, углы обзора максимальны, поведение на солнце достойное. Зерно невооруженным глазом не разглядеть. Чего же не хватает? На наш взгляд, размер диагонали в 2 дюйма маловат для комфортного просмотра сайтов. Вокруг дисплея остается еще немного свободного места, да и габариты корпуса можно было бы увеличить на пару миллиметров, чтобы установить экран, скажем, 2.4 дюйма. Но это, впрочем, наше субъективное мнение.

Для оформления интерфейса доступно 5 предустановленных тем плюс возможность загружать новые, фоновые рисунки, приветствие, заставки - здесь все традиционно. Фотоопределитель позволяет выводить при входящем вызове изображение звонящего вполне приемлемого качества. Яркость регулируется по 5 уровням в меню "Настройки" - "Дисплей"; запас ее вполне приличный - до максимума нам доводить его даже не требовалось.

Фотокамера

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Модуль камеры расположен на задней панели и оформлен металлической вставкой с кольцевыми бороздками, на которых приятно играет свет. Рядом с объективом - зеркальце для портретов. вспышки нет, и защитной шторки тоже. Чтобы включить камеру, можно задействовать главное меню (камере назначен отдельный пункт) или "быструю" функцию, но проще воспользоваться боковой кнопкой.

Съемка ориентирована на горизонтальный режим. Справа посередине - переключение режимов (фото, видео и т.д.), осуществляющееся горизонтальными стрелками навигационной кнопки. В левом нижнем углу - значки выбранных настроек. Опции достаточно разнообразны: 4 режима съемки (обычная, панорама-склейка из 3 снимков, серия из 4 кадров, а также 11 рамок. Можно отрегулировать разрешение (только для обычной съемки: 2, 1 или 0,3 Мп), ночной режим, автотаймер, эффекты (ч/б, негатив, сепия), баланс белого (автоматически, ясно, облачно, флуоресцентный свет, лампы накаливания), качество изображения, звук затвора (4 варианта), место хранения. Из настроек видео отметим регулировку время записи (на всю память или для MMS) плюс возможность отключения микрофона, а также все настройки, присущие фоторежиму. Качество снимков приемлемое, хотя ничего выдающегося камера не показывает - как-никак, не "сайбершот". Видеозапись не лучшего качества - стабилизации изображения нет, и очень сильно заметно "торможение" кадра.

Дополнительная фотокамера

Фронтальная камера в фото- и видеосъемке не участвует, она предназначена только для видеовызовов.

Встроенная память

Sony Ericsson K660i

Пользователю доступно 32 Мб памяти, распределяемых динамически. В этих условиях карта памяти становится главным носителем информации. Степень заполненности памяти можно посмотреть в меню "Диспетчер файлов", в котором есть отдельные закладки для телефона и карты и общая закладка для всего объема памяти.

Карта расширения памяти

Слот для карт памяти формата М2 расположен на левой боковой стороне и прикрыт заглушкой. Поддерживается горячая замена. С карты прекрасно читаются музыкальные файлы, ставятся сигналы звонка и фото на номер.

Файл-менеджер

Sony Ericsson K660i

Его функции выполняет "Диспетчер файлов", который разработчики поместили в меню "Органайзер". Выглядит он традиционно, в виде 3 закладок, в нем доступна передача файлов в MMS, по E-mail и Bluetooth, закачка в блог, копирование, перемещение, переименование, выделение (в том числе и всех сразу), создание, перемещение и удаление новых папок и различные варианты сортировки.

Коммуникации

К сожалению, отсутствует поддержка Wi-Fi, а с учетом позиционирования модели в качестве телефона для выхода в интернет она была бы не лишней. Но это, в конце концов, уже другой класс аппаратов. Bluetooth присутствует, причем поддерживается передача звука на беспроводные стереонаушники (профиль A2DP). Меню реализовано самым традиционным образом: строка активации, режим видимости, список совместимых устройств, подключенных устройств, профиль гарнитуры, режим экономии энергии и учетные записи данных. Для проводных коммуникаций предназначен разъем Fast-Port, его можно найти на нижнем торце.

Мобильный интернет

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Мобильный интернет хотя и выделяется производителем как основная функция K660i, но на практике мало чем отличается от других телефонов Sony Ericsson. Предустановлен браузер NetFront, позволяющий просматривать страницы в портретном и альбомном режимах, с различным масштабом, с переформатированием содержимого под ширину экрана либо без такового. Единственное заметное новшество - режим предпросмотра, в котором на экране показывается вся страница целиком в уменьшенном виде, а также отображается прямоугольник. Перемещением прямоугольника выбираем ту часть страницы, которую хотим увидеть более крупно. Аналогичная функция есть в популярном Java-браузере Opera Mini, который устанавливается по умолчанию на некоторые телефоны. Также отметим, что выбор ссылок, картинок и других элементов сайта происходит с помощью курсора, управление которым осуществляется навигационной клавишей.

Четыре кнопки вызова функций, подсветка которых включается при запуске браузера, предназначены для открытия адресной строки, избранного, стартовой страницы и режима предпросмотра страницы. Функции эти, безусловно, наиболее востребованы, назначение для каждой отдельной кнопки повышает удобство серфинга. Это куда проще, чем пробираться через меню, тем более что кнопки удобны в работе и к тому же активируются только во время интернет-навигации.

Мобильное позиционирование

В аппарате нет GPS-чипа, но имеется встроенное приложение Google Maps, находящееся в меню "Развлечения". В крупных городах оно работает неплохо, подробный тест, проведенный нами, можно почитать здесь: Обзор Google Maps for Mobile 2.0: Тест навигационных возможностей на примере Sony Ericsson W890i>>>.

Меню

Главное меню представлено 12 иконками, сгруппированными в 4 ряда. Все подпункты выглядят в виде списков; для меню "Параметры", "Вызовы", Диспетчер файлов", "Мои ссылки" и при записи новых контактов используются горизонтальные меню-закладки, облегчающие работу с ними. Для оформления интерфейса доступно пять тем, две из которых выполнены в стиле внешнего вида телефонов - бело-зеленая и черно-красная. Можно также загружать и свои темы. При навигации возврат на пункт выше происходит нажатием правой софт-клавиши, а выход в режим ожидания - кнопкой сброса. На "быстрый вызов" функций программируются только стрелки джойстика (меню "Параметры" - "Ссылки"). Есть и активное меню (нижняя правая кнопка в навигационном блоке), где в закладке "Мои ссылки" можно выставить нужные функции.

Телефонная книга

Sony Ericsson K660i

Память телефона рассчитана на 1000 контактов (еще 220 - на сим-карте), есть общее ограничение в 7000 номеров. Функции телефонной книги привычны. Можно присвоить мелодии, картинки или видео отдельным контактам. В качестве рингтонов можно использовать как встроенные и загруженные сигналы и МР3-файлы, так и диктофонные записи. Предустановленных групп нет, их придется создавать самостоятельно. В меню "Функции" можно просмотреть состояние памяти справочника, передать всю книгу через Bluetooth, скопировать информацию с/на карту памяти или сим-карту, а также открыть лист контактов на SIM. Есть и быстрый набор, рассчитанный на 9 номеров. Порадовало появление ускоренного поиска прямо из режима ожидания. Например, для выбора контакта с именем "MForum" нужно всего лишь последовательно нажать кнопки 6, 3, 6 - так, как будто бы мы просто набираем имя абонента с помощью Т9. До сих пор эта функция присутствовала только на смартфонах Windows Mobile, а теперь пришла и в обычные телефоны.

Управление вызовами

Меню "Вызовы" представляет собой четыре списка-закладки: общий, принятые, исходящие и пропущенные звонки. Специальными значками отмечается, где сохранен контакт - в памяти телефона или на карте, а также статус звонка (входящий, исходящий, непринятый) с указанием даты и времени звонка. Во время разговора в правом нижнем углу дисплея отображается таймер.

Сообщения

Sony Ericsson K660i

Аппарат поддерживает создание текстовых, мультимедийных, голосовых и e-mail-сообщений. В SMS можно добавлять изображения, звуковые эффекты, мелодии и анимации, а также преобразовывать их в MMS. Есть возможность создавать свои шаблоны. Короткое нажатие кнопки "*" меняет режим ввода (АА, Аа, аа), а продолжительное - включает/отключает словарь Т9. Кнопкой "#" меняется язык ввода: доступны только русский и английский плюс числовой режим. Удобно, что все входящие, но непрочитанные сообщения, лежат в одной папочке и доступны непосредственно из режима ожидания. Для сообщений можно выставить либо один из 6 предустановленных сигналов, либо "щелчки", либо другой сигнал, например, мелодию или запись с диктофона. Реализация MMS не претерпела качественных отличий. Опция "Масштабирование" позволяет "обрезать" изображения по трем градациям: 640x480, 320x240,160x120 точек. Кроме отчета о доставке, доступен и отчет о прочтении. Email-клиент поддерживает отправку и прием сообщений; они могут храниться на карте памяти. Еще один вид сообщений - RSS, это новости, загружаемые из интернета с сайтов, заданных пользователем.

Развлечения

Из установленных приложений отметим MusicDJ, PhotoDJ и VideoDJ. В первом можно создавать нехитрые мелодии, во втором – обрабатывать фотографии (накладывать рамки, поворачивать, изменять яркость и т.д.), а в третьем - работать с видеоклипами (например, записать поверх ролика саундтрек, сохранить и поставить получившееся на звонок).

Видеопроигрыватель

Видеопроигрыватель поддерживает форматы .mp4 и .3GP; есть полноэкранный режим воспроизведения. Качество проигрывания вполне приемлемое. Отметим поддержку потокового видео.

Игры

Sony Ericsson K660i

В телефоне предустановлены три игры, а именно JС Does Texas (довольно занимательная игра, нужно делать различные трюки во время полета после выстреливания из пушки), QuadraPop (фирменная разновидность тетриса, на этот раз подводного), RollerCоaster Rush 3D (гонки на вагонетке, также с различными трюками). Игры можно как свернуть, так и удалить; возобновление игры производится через меню "Мои ссылки".

FM-радио

Интерфейс радио прост и понятен. Включается оно абсолютно так же, как и плеер. Есть поддержка RDS. В памяти можно сохранять до 20 радиостанций; в качестве антенны стандартно выступает шнур наушников, так что не получится включить радио при неподключенной гарнитуре. Отметим также автопоиск, возможность произвольно ввести частоту или вывести радио на спикерфон, а также оставить его в фоновом режиме. Перемещение по диапазону осуществляется горизонтальными стрелками навигационной кнопки с шагом 0,1 мГц.

MP3-плеер

Sony Ericsson K660i Sony Ericsson K660i

Плеер расположен в меню "Мультимедиа", предоставляющем единый интерфейс для фото, музыки и видео. Возможности проигрывателя стандартны - медиатека, случайное воспроизведение и повтор, эквалайзер (обычный, бас, Mega Bass, голос, подъем ВЧ плюс ручной пятиполосный) и расширение стереобазы. Есть портретный и альбомный интерфейс, фоновый режим, создание плейлистов. Во время воспроизведения отображаются: обложка альбома, номер песни и общее количество песен в плейлисте, статус воспроизведения, режим (перемешивание, повтор, эквалайзер), текущее и оставшееся время, название композиции, исполнителя и альбома. Смена песни происходит отклонениями "навигационки" вверх-вниз. Фоновый режим поддерживается, но вот работа плеера (и вообще телефона) без SIM-карты невозможна. Качество звучания субъективно нам понравилось; по естественным причинам на спикерфоне звук хуже, чем в наушниках, но тоже приемлемый. Запас громкости вполне приличный.

Приложения

Секундомер позволяет отсчитывать и сохранять до 9 кругов за один раз; после этого нужно что-то из сохраненного удалить, чтобы продолжить отсчет. Круги реализованы в виде закладок. Таймер выставляется в формате часы/минуты/секунды. По истечении назначенного времени подается громкий сигнал.

Календарь

Календарь реализован стандартно; он позволяет просматривать события за текущий день, неделю или месяц. Есть поиск по словам (или по части слова), переход к нужной дате и удаление событий в зависимости от срока (старше 1 дня или 1 недели).

Будильник

Будильников 5; для каждого указывается время, мелодия, повтор сигнала, изображение и текстовая заметка. Можно настроить будильник на каждый день, только на выходные или только на будние дни.

Диктофон

Для диктофона используется динамическая память (пишите, сколько влезет). Записанные фрагменты можно использовать как сигналы вызова, SMS и будильника. Доступна и запись телефонных разговоров: активировать диктофон для этого можно в меню "Функции" из режима разговора (самая последняя строка в меню).

Калькулятор

Sony Ericsson K660i

Калькулятор прост и удобен в обращении, умеет выполнять операции с памятью, процентами и отрицательными числами.

Аксессуары

В базовый комплект входят: апппарат, стандартная батарея BST-38, зарядное устройство CST-70, карта памяти М2 на 256 Мб, проводная гарнитура НРМ-62, кабель USB (DCU-60), диск с ПО (Media Manager PC Software), руководство пользователя, гарантийный талон.

Мнение :

Позиционирование телефона в качестве устройства для простого доступа к интернету выглядит несколько надуманным. По функциям, за исключением 4 специальных кнопок для серфинга, перед нами обычный современный "сонерик". Зато остальная функциональность никаких нареканий не вызывает, претензии могут быть разве что к излишне маркому корпусу. Но тем не менее, с нашей точки зрения, объемы продаж модели обеспечены хорошие.

Источник: mforum.ru

bg