rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160
bg

Тест, Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160, № 3184


У корейской компании Samsung родилась еще одна симпатичная недорогая раскладушка - SGH-X160. Новинка появилась в продаже в начале июня 2006 года по цене около 120 USD. Для объективной оценки аппарата мы решили сравнить его с выдуманной нами моделью, являющейся воплощением того, что мы понимаем под бюджетной "книжкой" ценой в 115 - 125 USD.

Для того, чтобы представить, как выглядит среднестатистическая "раскладушка" в указанном ценовом диапазоне, мы взяли десять наиболее заметных на рынке моделей и "вывели" из них телефон, характеристики которого есть среднее от суммарных характеристик участвующих в эксперименте трубок. Мы использовали сервис сравнения>>> следующих моделей:

И вот что у нас получилось. Спроектированная "Мобильным Форумом" виртуальная "книжка" довольно компактна (84х44х22 мм), в меру увесиста (84 грамма). Она серебристого цвета, не обладает заметными дизайнерскими изысками, но зато приятно лежит в руке и за счет встроенной антенны легко умещается в любом тесном кармане. Работает она в стандарте GSM 900/1800, да и зачем ей североамериканский диапазон 1900 МГц, если обладатель недорогого телефона с вероятностью 99,9% им не воспользуется. Очень кстати пришелся регулятор громкости - это единственный внешний орган управления, но зато им можно выключать сигнал входящего звонка, не открывая книжку. Данная опция очень полезна, так как внешнего экрана у "книжки" нет, и для просмотра чего бы то ни было, в том числе входящих звонков, приходится ее открывать. В качестве альтернативы на внешней панели вам предлагается многоцветный индикатор - хоть какое-то утешение. Зато дисплей - объедение (во всяком случае, для столь низкой цены): 128х160 точек, 65536 цветов. Матрица хоть и пассивная, но улучшенная - UFB.

Фотокамеры у безымянной трубки нет, сменных панелей - тоже. ИК-порт, Bluetooth, FM-радио... ну в общем, вы догадались. Тогда что же есть? Есть звонкая 32-голосная полифония,  диктофон, хотя и сильно урезанный (предусмотрено всего несколько непродолжительных записей, да и разговор записать нельзя), WAP версии 1.2.1, GPRS класса 8, MMS, но при этом опция электронной почты отсутствует. Имеется Java и целых три предустановленных игры, но "закачивание" новых - только по WAP. Кстати, встроенной памяти для нужд пользователя аж 2 Мб.

Телефонная книга - 500 записей, что вполне сносно. Картинки именам присваивать можно, но только предустановленные, да и какой в них толк, если внешнего дисплея все равно нет, так что про фотокол (фотоопределитель номера) можно забыть. Рингтоны присваиваются группам - с отдельными именами этот фокус не пройдет. Обидно, что нет спикерфона. Что касается цены, то купить вымышленный нами телефон можно за каких-то 115 USD.

Теперь давайте сравним нашу виртуальную модель с Samsung SGH-X160.

Внешность

Что тут можно сказать? Самсунг оказался немного длиннее своего "конкурента", хотя и не существенно (86 мм против 84 мм), но зато такой же толщины и на целых 2 мм тоньше. И особенно выигрыш X160 заметен в весе: 76 грамм у него и 84 грамма - у среднестатистической "книжки".

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160

Корпус телефона приятен на ощупь - по ощущениям, качество пластика выше, чем у конкурента. Положительные эмоции вызывает и черный окрас трубки - в отличие от серебристого, он выглядит заметно солиднее. Однако на глянцевой поверхности остаются отпечатки пальцев, особенно они заметны на тыльной стороне.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160

В остальном "книжка" как "книжка" - удобна, проста, надежна. Легко открывается одной рукой, в верхней части предусмотрено ушко для крепления ремешка. В руке лежит монолитом, в отличие от поскрипывающего "конкурента". Задняя крышка хоть и выполнена отдельно от аккумулятора, не люфтит ни на йоту. Кстати, процесс "отделения" крышек от аккумуляторов начался в самсунгах уже достаточно давно - это позволяет унифицировать батареи и, как следствие, уменьшать стоимость их производства.

Главное преимущество внешности Samsung SGH-X160 - дизайн внешней панели, а точнее, вставки - она придает трубке тот самый шарм, который заставляет людей импульсивно совершать покупку. Вставка в отличие от остального корпуса матовая, на ней не остаются отпечатки пальцев. На черный фон дизайнеры нанесли плавные серые линии разнообразной толщины. Картину дополняет кайма по периметру вставки и надпись SAMSUNG - оба элемента сделаны "под металл", а надпись к тому же рифленая (если присмотреться, можно увидеть на ней бороздки).

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160

Внешность - главный козырь Samsung SHG-X160, по этому показателю телефон бесспорно выигрывает у "конкурента".

Основная клавиатура

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160

Здесь мы видим типичный Самсунг - велосипед изобретен не был, а кнопки остались на своих местах. В режиме ожидания за правой софт-кнопкой закреплена телефонная книга, за левой - меню. Нажатие навигационной клавиши вверх открывает календарь, вниз - диктофон, влево - редактор SMS, вправо - меню выбора мелодии звонка. Функции перепрограммировать нельзя.

Клавиатура X160 симпатична и удобна, нареканий по ней нет.

Внешние кнопки и разъемы

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160

Как и у среднестатистической "книжки", у Samsung SGH-X160 есть внешняя "качелька". В режиме ожидания ей устанавливают громкость нажатия клавиш, а при входящем звонке - громкость рингтона. К сожалению, совсем бесшумным входящий вызов сделать нельзя (если только заранее не активировать соответствующий звуковой профиль), так что если звонок застал вас в неудобном месте, то лучше его сбросить - длительным удержанием любой из двух кнопок регулятора.

Над "качелькой" мы нашли гнездо для подключения гарнитуры - оно круглое, так что штекер аксессуара должен быть соответствующим. На нижнем торце - стандартный "самсунговский" разъем для подключения зарядного устройства. Оба прикрыты заглушками.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X160

Функционал

Дисплей у Samsung SGH-X160 точь-в-точь как у его "конкурента" - 128х160 точек, 65536 цветов, UFB-матрица. На солнце он заметно выцветает, но для среднего ценового уровня экран подходящий. Огорчило отсутствие какого бы то ни было внешнего индикатора: он хоть как-то бы скомпенсировал отсутствующий внешний дисплей.

Как и среднестатистическая "книжка" ценового диапазона 115-125 USD, X160 работает в стандарте GSM 900/1800, большего от нее и не требуется. Имеется поддержка GPRS класса 10, что не намного, но лучше среднего показателя. В общем, в радиоинтерфейсе опять же типичный самсунг. Кстати, за все время теста аппарат держал устойчивую связь - жаловаться не пришлось.

И для звонков, и для рингтонов предусмотрен только один динамик. Зато полифония - звонкая, хотя и отстает в "голосистости" нашей виртуальной "книжки" - 16 голосов против 40. Зато диктофон самсунга способен записывать телефонный разговор, правда, для этого придется лезть в меню. И еще у 160-го в активе спикерфон - крайне полезная опция.

Продолжаем сравнивать плюсы и минусы новинки. К первым мы однозначно отнесем телефонную книгу - она вмещает до 1000 записей, предусмотрено 10 групп, а также присвоение им мелодий звонка. Но памяти в Х160 маловато - всего 600 Кб для звуков и картинок и 512 Кб - для игр. И это в сравнении со средними по рынку 2 Мб!

Давайте посмотрим таблицу сравнения характеристик некоторых реальных телефонов с Samsung SGH-X160:

Мнение:

Если сравнивать Samsung SGH-X160 со среднестатистической "книжкой"  за ту же цену, то при приблизительно равном функционале кореец выигрывает по внешним параметрам. Новинка действительно стильно выглядит, с ней не стыдно появится в обществе, а ее необычное оформление внешней панели напоминает последние тенденции моды "мобилостроения". Как бы то ни было, Х160 достоин внимания - если захотите купить "раскладушку" за 3-4 тыс. рублей, это один из достойных вариантов.

Источник: mforum.ru

bg