rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660
bg

Тест, Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660, № 3152


Есть продукты, которые рождаются на свет с большим шумом, пафосом и рекламой. Но есть и такие, как Samsung SGH-X660 - тихо и незаметно эта трубка появилась на прилавках, и о ней мало что что знают даже сами продавцы. Кто этот таинственный незнакомец? Читаем в обзоре MForum.ru.

Логично предположить, что если модель появилась без мощной поддержки и рекламы, значит на нее Samsung особых ставок не сделал и ничего интересного из себя "книжка" не представляет. Так ли это на самом деле? Действительно, внешность Х600 невыразительна, "раскладушка" серая, как в прямом, так и переносном смысле - на прилавке ее сразу и не заметишь. Неспециалисту сложно догадаться, что перед ним новый телефон, только что появившийся в продаже. Кажется, трубка хорошо нам знакома: у нее узнаваемый дизайн и меню.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Забегая вперед, скажем, что в целом наш прогноз подтвердился - новинка по сути таковой не является: ни по наружным, ни по внутренним признакам она не обладает существенными отличиями от предшественников, в ней нет ни одной изюминки, которую можно было бы преподнести как характерную особенность аппарата. Но это вовсе не означает, что Samsung SGH-X660 неинтересен - среди "раскладушек" средней ценовой категории это одно из лучших предложений на рынке. Теперь обо всем более подробно.

Внешность

Особыми дизайнерскими изысками новинка не отличается, да от нее этого и не требуется: Samsung SGH-X660 - хороший пример "рабочей лошадки", хозяин которой не хочет платить за излишний пафос или суперсовременные функции. Эта трубка - одна из тех, которые делают свою работу тихо и без шума, не привлекая чрезмерное внимание окружающих. Увидев ее в ваших руках, никто не скажет "Вауууу", но вместе с тем с Х660 не стыдно появляться на людях - ее статус вполне это позволяет даже на модных вечеринках или деловых встречах.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Трубка монотонно черная за исключением серой окантовки - она проходит по периметру лицевой панели и захватывает основной корпус, замыкаясь в непрерывную полосу. Собственно, это и все, что отличает дизайн Х660. Невеселый серо-черный окрас аппарата обладает, как ни странно, рядом преимуществ - он спокойный, не раздражает глаз, а нейтральный дизайн не дает повода обвинить владельца трубки в безвкусице, что особенно понравится людям, считающим яркие и блестящие предметы обихода признаком мещанства. Наконец, в предыдущих тестах мы уже писали уже о том, что сейчас в моде черные тона, и это заметно сказывается на "телефонном" дизайне, достаточно взглянуть на новинки конца 2005 - начала 2006 года, и не только Самсунга. В настоящий момент у каждого производителя есть как минимум одна-две хорошо продающиеся модели черного цвета, причем среди них не только бизнес-аппараты (черный - классический цвет деловых кругов), но и гламурные дамские трубки, а также молодежные и недорогие модели. А некоторые производители вовсе сделали ставку на этот окрас, среди них и Samsung. Кажется, что черный цвет слишком скучный и невыразительный - в какой-то мере это так, но зато он универсальный, как в отношении целевой аудитории, так и в жизненных ситуациях. С Samsung SGH-X660 может ходить кто угодно и где угодно, и всегда аппарат будет к месту.

Ни в дизайне, ни в материале корпуса Самсунг не стал изобретать велосипед - в Х660 применено все то, что зарекомендовало себя в десятках моделей и в миллионах выпущенных в свет трубок. Пластик на ощупь не кажется дешевым, но и дорогим его не назвать. Тыльная сторона и внутренняя поверхность "раскладушки" - матовая, приятная на ощупь, и неспроста, ведь именно эти части телефона наиболее часто контактируют с ладонью. Лицевая панель, которой пользователь почти никогда не касается, глянцевая - выглядит неплохо, но если коснуться ее пальцами, то придется стирать отпечатки.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Удобно ли "книжка" лежит в ладони? Вполне. Ее легко открыть одной рукой, при этом она не вываливается из ладони - масса удачно распределена по корпусу так, что крышка намного легче основной части. Угол раскрытия не очень большой, но это совсем не мешает. Процесс может сопровождаться двумя предустановленными звуками или быть бесшумным.

Габариты и масса в пределах среднего - Х660 не назвать однозначно ни тонким, ни толстым, ни легким, ни тяжелым. В обтянутые джинсы его не втиснешь, но и карман аппарат не сильно оттянет. Качество сборки на высоте - ничего не скрипит, не люфтит, в руке "раскладушка" ощущается монолитной конструкцией.

Основная клавиатура

Кажется, что клавиатура сделана из того же материала, что и основная часть корпуса, на самом деле это не так. Совпадает лишь цвет, но в отличие от твердого пластмассового основания, кнопки сделаны сравнительно мягкими, резиновыми. На наш взгляд, на ощупь они лучше чем их пластиковые аналоги. Причем из такого материала сделана вся клавиатура, включая кнопку "OK / i", лишь четырехпозиционная клавиша выполнена из твердого серебристого материала.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Компоновка клавиатуры ничем нас не удивила - и здесь Самсунг не стал особенно вкладываться в создание чего-то нового, использовав уже имеющиеся разработки. Нареканий по эргономике у нас нет - клавиши на своем месте, случайные и неправильные нажатия маловероятны, от набора SMS пальцы не устают. Звуков предусмотрено семь, включая интересные режимы "Ребенок", "Девушка" и "Женщина", при активации которых нажатие цифровых кнопок озвучивается соответствующими голосами.

Хороший бонус - программируемая софт-кнопка - на все четыре ее нажатия можно назначить одну из 17 функций (список их фиксирован и неизменяем). За софт-клавишами жестко закреплены вызов меню (левая) и телефонный справочник (правая).

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Внимательный читатель наверняка обратил внимание на то, что у тестового образца на кнопках отсутствует кириллица. В коммерческой версии она конечно же есть.

Дополнительные кнопки

И "качелька" громкости на левой стороне аппарата, и кнопка "Камера" на правой не отличаются от корпуса ни цветом, ни материалом. Часто их аналоги на других мобильниках выполняются серебристыми, особенно на черных телефонах, чтобы придать им солидности, но здесь мы этого не наблюдаем. Но, честно говоря, в Х660 они не совсем уместны - серебристых вставок у модели нет (за исключением навигационной кнопки, но в дизайне аппарата она роли не играет), вместе с тем присутствует серый цвет, который с серебристыми кнопками был бы в диссонансе. Это наше субъективное мнение, но что совершенно ясно - черные боковые кнопки не вызывают негативных впечатлений, скорее, наоборот.

Кнопки большие, выступающие и легко нажимаемые. Может даже слишком легко - у нас случайных нажатий не было, но зарекаться не станем, учитывая что клавиши заметно выходят за габариты корпуса. Если в режиме ожидания случайно коснуться кнопки "Камера", то включится соответствующий режим, хорошо еще то, что для этого ее надо некоторое время удерживать, а кратковременное нажатие лишь включает подсветку внешнего дисплея. Это в некоторой степени снижает вероятность обнаружить в папке "Фотографии" снимки внутренностей своего кармана, но риск такой тем не менее есть.

Случайное нажатие "Качельки" ни к чему страшному не приводит - в режиме ожидания она лишь активирует внешний экран. Кстати, у этой кнопки (вернее, тандема кнопок) есть очень полезное свойство: во время входящего вызова ими можно либо выключить звук (вызов при этом будет продолжать поступать), либо сбросить его вовсе. Данная функция настраивается в меню - нужно выбрать или/или, но нельзя сделать так, чтобы можно было уже во время вызова решить, сбросить ли звонок или поставить его на бесшумный режим.

Дисплей

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

В аппарате заявлен UFB-дисплей, но по качеству отображаемой информации и субъективным впечатлениям он не отличим от TFT: на солнце почти не слепнет, насыщенность цветовой гаммы достойная. Претензий к этой части аппарата мы не имеем.

Дисплей дополнительный

В Samsung SGH-X660 внешний дисплей - монохромный, для средней ценовой категории это предсказуемо. Как нам кажется, хороший монохром лучше плохого цвета, который гаснет от малейшего солнечного цвета и обладает размером зерна, сопоставимым с размерами самой картинки. Можно ли назвать внешний экран в новинке хорошим? Вполне. Во всяком случае для монохрома трудно придумать лучше. Его подсветка выполнена в приятном для глаз синеватом оттенке.

Экран работает в режиме негатива (белая информация на темном поле), что мы лично только приветствуем. Графика на достойном уровне: у картинок присутствуют эффекты теней, а зернистость матрицы почти не заметна. То, что экран высокого (для монохрома) качества наглядно видно в режиме видоискателя. Да-да, мы не ошиблись - внешний дисплей способен показывать картинку с камеры (качество, конечно, не ахти, но удивляет сам факт).

Камера

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Глазок камеры находится в кратере, края которого существенно выступают за габариты телефона. Сделано это для защиты, чтобы линза не контактировала с твердыми предметами и не царапалась. Камера находится почти на краю корпуса - у раскрытой "книжки" "кратер" упирается в резиновый ограничитель, поэтому во время съемки открытым аппаратом нужно следить за тем, чтобы указательный палец не попадал в объектив.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

В телефоне обычная VGA-камера, никаких сюрпризов (ни хороших, ни плохих) она не преподнесла. Главный найденный нами недостаток касается не самой камеры, а функционала телефона: сделанные снимки нельзя скачать с телефона иным способом, кроме как через MMS, даже при наличии в аппарате ИК-порта. Тоже самое относится и к видеороликам, длина которых ограничена только одним фактором - максимальным объемом MMS (для Х660 - 95 Кб).

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Разъемы, порты, слоты

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Память, операции с файлами

Счетчик встроенной памяти показал нам более 8 Мб, они могут использоваться для картинок, видео, звуков и других файлов. Для игр (Java) отведено еще 2 Мб. Файл-менеджер есть только для мультимедиа и содержит папки "Картинки", "Видео", "Звуки" и "Другие файлы".

Связь с другими устройствами

Жаль, но отснятый на встроенную камеру материал никаким образом не отправить на ПК, только через MMS. В Х660 нельзя загрузить игры и мелодии иначе чем через WAP. Спросите, для чего тогда ИК-порт? Основное его назначение - обмен контактами из телефонной книги и синхронизация этих данных с ПК. Кроме того, с помощью специального ПО через ИК-порт можно подключать компьютер к интернету (GPRS класса 10, EDGE не поддерживается).

Меню

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

По меню аппарат не отличим от своих "собратьев". Причем не только по оформлению, но и по содержанию. Давайте кратко пройдемся по основным особенностям новинки.

Сообщения

Для сигнализации SMS можно выставить один из 10 предустановленных звуков или просто вибрацию. Телефон способен каждые две минуты напоминать вам о непрочитанном сообщении. Тоже самое относится и к MMS, причем для текстового и мультимедийного послания можно выставить разные звуки. Самое интересное, что в Х660 реализована одна из последних самсунговских опций - блокировка номера: вы можете ввести до 20 номеров, с которых вы никогда не получите SMS. К сожалению, для MMS такой функции не предусмотрено, но пока это не очень востребовано. Больше огорчает другое - максимальный размер мультимедийного послания всего 95 Кб.

В памяти телефона может храниться до 200 SMS, количество MMS может быть любым, лишь бы общий объем их не превысил 1433 Кб.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660 Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Развлечения

Игры 2, Java
MP3-плеер нет
Радио нет
Видеопроигрыватель формат 3GP

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Звук

Обзор сотового телефона Samsung SGH-X660

Динамик не подвел: речь воспроизводит качественно, рингтоны громкие. В официальных характеристиках аппарата указана возможность использования в качестве звонка MP3-мелодий, что нехарактерно для самсунгов среднего класса, поэтому мы непременно решили испытать функцию. Работает.

Жаль, но в телефоне нет режима одновременного воспроизведения и рингтона, и виброзвонка: либо играет только музыка, либо только виброзвонок, либо сначала виброзвонок, а затем - музыка.

Мнение:

Samsung SGH-X660 хорошо характеризует слово "средний": средняя ценовая категория, средний функционал, средний дизайн в том плане, что трубка и не мужская, и не женская, не пафосная, но и не посредственная. Телефон можно посоветовать тем, кто не любит излишнего внимания к себе и своему телефону и не желает тратить деньги на то, чтобы привлекать взоры окружающих и быть "белой вороной". Аппарат из разряда рабочих инструментов - он станет вашим незаметным спутником, который всегда будет под рукой.

Источник: mforum.ru

bg