rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760
bg

Тест, Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760, № 3150


Samsung SGH-E760 имеет необычный для корейских телефонов дизайн, он запоминаем, бросок, нестандартен. Обычные критерии описания к новинке не подходят, например, нельзя сказать, женская ли эта "книжка" или мужская. Также сложно определить целевую аудиторию трубки - имидж ли это или бизнес? А что у нас с функционалом? Вроде бы все хорошо - камера, плеер, стереодинамики и гвоздь программы - датчик движения, благодаря чему управлять некоторыми  функциями "раскладушки" можно, слегка встряхнув ее. Теперь обо всем подробнее.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Главная особенность телефона - датчик движения. Что мы делаем в первую очередь, взяв телефон в руку? Нажимаем кнопку на правой стороне, после чего на внешнем дисплее появляется меню из трех пунктов, нарисованных иконками: "Плеер", "Камера" и "Барабан". Если с первыми двумя все и так ясно, то последний вызвал у нас любопытство. Попробуем активировать его первым - для этого нужно крутануть телефон против часовой стрелки в горизонтальной плоскости (активизация камеры осуществляется вращением телефона в вертикальной плоскости в сторону пользователя, а плеера - в горизонтальной плоскости, но уже по ходу движения часовой стрелки). Итак, перед нами открывается необычная программа Motion Beatbox. При каждой встряске аппарата она запускает один из восьми предустановленных музыкальных семплов явно реперской направленности. Причем предусмотрено два канала и на каждом - свой семпл: если встряхивать телефон, не удерживая боковую кнопку, будет играть один семпл, если делать то же самое, нажав клавишу, запускается другой. Таким образом после непродолжительных тренировок, потряхивая телефон то с нажатой, то с отпущенной кнопкой, можно научиться наигрывать реперские мотивы. Практической функции у программы нет - баловство да и только. Было бы логичным видеть нечто подобное в молодежных трубках, а Е760 все-таки к таковым не относится. Впрочем, еще не вечер, и, возможно, уже в скором времени мы увидим от Самсунга трубки для молодых людей со встроенными датчиками движения и основанными на них программными решениями.

Для активации той или иной функции шаманским методом тряски аппарата придется потренироваться - нередко вместо желанной опции активируется другая. Проще всего включается камера - наверное, программисты исходили из того, что эта самая востребованная их трех функций. Неудобно то, что не открыв аппарат, нельзя выключить приложение. Таким образом, активировав не ту функцию, приходится раскладывать "книжку", нажимать "Отбой", закрывать ее и совершать попытку заново.

Еще одно применение датчика движения - встроенные игры. Их в телефоне шесть, три из которых сделаны на Java и еще три - встроены в аппарат. Поговорим подробнее о последних: про Motion Beatbox мы уже сказали, кроме того есть "Кости" - вы трясете аппарат и взбалтываете тем самым кубики, после чего они выбрасывают определенное число очков. Может использоваться одновременно до 6 костей, и это, пожалуй, наиболее грамотное приложение, связанное с датчиком движения. Теперь для семейных настольных игр не нужны игральные кости, их заменят виртуальные, которые не будут прыгать со стола на пол и закатываться под диван. Жаль только, что ни "Кости", ни другие игры не поддерживают Bluetooth-интерфейс - для броска кубиков придется передавать телефон из рук в руки. Еще одна встроенная игра - "Лотерея", что-то вроде спорт-лото - можно задавать количество шаров (до 10) и диапазон изменения численных величин (от 1 до 50). Например, можно выбрать "три из двадцати четырех" или "пять из шести". Еще три игры выполнены на Java, причем две из них опять-таки завязаны на датчик движения. В первой вы управляете человеком в санях (реагирует на отклонение телефона вправо/влево/вперед/назад) и бродилка, в которой вместо нажатия навигационной кнопки, вы двигаете героя, балансируя телефоном.

Положа руку на сердце, резюмируем, что по большому счету датчик движения не предназначен для практического применения, это лишь дань техно-моде и желание производителя выделиться на фоне конкурентов.

Корпус

Может показаться, что телефон сделан из прорезиненного материала (черная основа) и металла (вставка на лицевой панели), однако на самом деле это не так. Корпус изготовлен из черного матового пластика, бархатистого на ощупь и отдаленно напоминающего твердую резину. На лицевой стороне крышки тоже пластик, но уже с серебристым напылением, имитирующим металл. Серебро органично подчеркивает черный цвет, что делает телефон стильным, с уклоном в бизнес-категорию. Отличительная особенность дизайна  "книжки" - форма лодочки: расширенный у основания, корпус слегка сужается к краям,  это придает модели не только харизму, но и определенную долю эргономичности. Крышка телефона открывается одной рукой, бесшумно и свободно, без какого-либо люфта.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Телефон приятен на ощупь, хорошо лежит в руке. Однако на бархатистой поверхности пластика остаются следы от рук, что, согласитесь, не очень эстетично. На передней панели телефона находится круглый внешний дисплей, который стилистически объединен с глазком видеокамеры. Отверстие для ношения трубки на шее расположено сверху, оно широкое, но сделано под углом, поэтому возможны сложности при вдевании в него шнурка.

Перевернув телефон, мы обнаружим, что крышка тоже не лишена дизайнерского изыска: на корпусе сделаны поперечные насечки. Этот элемент дизайна не лишен практического смысла: во-первых, по бокам телефона в прорезях прячутся два динамика, создающие стереофонический эффект, во-вторых, они предотвращают скольжение трубки в руке и, наконец, в-третьих, они облегчают открывание задней крышки (являющуюся по совместительству батарейкой).

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Основная клавиатура

Кнопки телефона выполнены в серебристом цвете, гладкие и крупные, что делает удобным нажатие на них как подушечками пальцев, так и длинными ногтями. Визуально управляющие кнопки и кнопки клавиатуры разделены на на две части. На большинстве клавиш сделаны боковые надрезы - это и стильно, и удобно (меньше вероятности попасть не на ту кнопку). Клавиатура находится на одном уровне с корпусом телефона. Четырехпозиционная клавиша слегка утоплена и находится чуть ниже уровня остальных кнопок, что делает работу с ней не очень удобной, но дизайн ее - выше всяких похвал. На управляющие  кнопки можно назначить  часто используемые приложения такие как будильник, плеер и другие.

Вспомогательные клавиши

Таких клавиш у модели две. Одна — слева, серебристая "качелька". Для удобства нажатия она слегка утоплена в центре и приподнята по краям-стрелкам. По умолчанию это клавиша повышения/понижения громкости, однако она может быть настроена на выключение звука или отклонение звонка - для этого при входящем вызове надо нажать на "качельку" и удерживать ее некоторое время.  У закрытого телефона в режиме ожидания нажатие и удерживание этой кнопки включает подсветку внешнего дисплея телефона - можно узнать время в сумерках.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Вторая кнопка - справа, также выполнена в серебре, однако она заметно большего размера, а поверхность ее рифленая. Сделано это не случайно, так как функция этой клавиши — включение фото и видео камеры. Благодаря насечкам палец на клавише не скользит и уверенно нажимает "спуск затвора".

Основной дисплей

Основной дисплей новинки не очень большой, но это смотря с чем сравнивать. Если для модельного ряда Samsung экран не выдающийся, то многим конкурентам он даст фору - яркий, четкий и с почти невидимым зерном. Количество строк (без учета пиктограмм и строки софт-клавиш) - восемь. Хочется отметить тот факт, что даже минимальной яркости достаточно для комфортной работы в обычных условиях. Для экономии батареи через заданный промежуток времени дисплей сначала входит в режим энергосбережения, понижая яркость, а потом и вовсе полностью выключается.

Внешний дисплей

В отличие от предыдущих моделей телефонов Samsung, внешний дисплей SGH-E760  сделан в виде иллюминатора, что определенно является изюминкой аппарата. Впрочем, мы совсем забыли о Samsung SGH-A300 - у него внешний дисплей тоже круглый. Более того, А300 - первая "книжка", оснащенная вторым, вспомогательных экраном, появившаяся на российском рынке. Вот уж действительно права истина, что все новое - это хорошо забытое старое.

Дисплей цветной, на него можно вывести картинку, электронные или аналоговые часы, при входящем звонке на дисплее отражается номер звонящего и фотография. Дисплей яркий, четкий, но маленький, особенно по современным меркам.

Разъемы и порты

У данной модели два разъема: под зарядку и под гарнитуру. Оба гнезда плотно закрыты черными заглушками, которые с одной стороны,  придают дизайну телефона законченный вид, а с другой - защищают разъемы от пыли и влаги. Здесь следует отметить, что  несмотря на наличие заглушек, телефон не является водонепроницаемым. Обе заглушки имеют крепления — это  делает невозможным их потерю, что безусловно хорошо. Однако открыть их хрупкими наманикюренными пальчиками не очень просто.

Камера

Модель SGH-E760 оснащена встроенной 1,3 мегапиксельной камерой, фотография, снятая с максимальным качеством, будет иметь разрешение 1280x1024 пикселя. Телефон имеет несколько предустановленных режимов, таких как: нормальный, мультисъемка, матричная, ночная съемка. Также камера оснащена многоточечным замером экспозиции, что позволяет сделать снимки более реалистичными, а также установками значения светочувствительности ISO (авто, 100, 200, 400). В режиме по умолчанию, с не очень хорошим освещением камера дает немного шумов, но качество фотографий пристойное.

  Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Камера способна работать как у открытого, так и у закрытого телефона, в последнем случае можно снимать себя в компании с друзьями и лицезреть картинку в окошке-видоискателе. Как вариант, камеру можно включить движением телефона в воздухе, о чем мы уже писали.

Кроме фотографий встроенная камера позволяет снимать и видео. Формат - MPEG4/H.263  с разрешением 176x144 и скоростью 15 кадров в секунду. Максимальная длительность видеозаписи определяется свободной памятью.

Память, операции с файлами

Аппарат обладает 96 Мб встроенной динамически распределяемой памяти, но не имеет поддержки внешних носителей (флеш-карт). Наверное для каких то функций такого количества памяти будет достаточно, например для MMS и E-mail (для них производитель отвел целых 300 Кб свободного места для каждого сообщения). А вот для МР3-плеера этого будет явно не достаточно. Возможно, учитывая наличие у телефона Bluetooth и USB-интерфейса, предполагается, что пользователь будет вести активный обмен файлами, постоянно "сливая" с аппарата картинки, освобождая тем самым место. Но нам это представляется очень не удобным.

Связь с другими устройствами

Аппарат оснащен протоколом Bluetooth  и USB интерфейсом, что значительно облегчает передачу информации на ПК.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Приложения

Как и многие другие телефоны Самсунга, модель SGH-E760 оснащена ставшими уже стандартными приложениями: календарем, калькулятором,  будильником. Хочется сказать пару слов о каждом из приложений. Календарь у этой модели является целым органайзером, так как в нем можно задавать кучу полезных вещей, таких как: список дел, расписание, напоминания, указания годовщин, задачи. По утверждению производителя календарь умеет синхронизироваться с MSOutlook'ом. Будильников в телефоне целых три, причем у каждого из них достаточно большое количество настроек (времени, дня недели, мелодии). Кроме этих приложений телефон еще имеет конвертер валют, секундомер, таймер и мировое время.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E760

Телефонная книга дает возможность сделать до 1000 записей: для одного абонента можно завести 5 телефонных номеров и один e-mail. Также всех абонентов можно разбить на группы, предустановленных групп - 10, и каждому абоненту или группе можно задать свою мелодию и изображение.

Сообщения

Телефон имеет очень интересную функцию блокировки сообщений — своего рода черный список: внеся в него номер нежелательного абонента, вы будете  избавлены от получения нежелательных посланий.

Звук

Модель имеет 64-голосную полифонию и 30 предустановленных мелодий. При желании, в качестве звонка пользователь можно установить MP3-мелодию. Полифония у телефона достаточно пристойная и громкая, чего не скажешь о вибровызове - он слабый.

Мнение:

Телефон получился приятным, функциональным, но с невыразительной целевой аудиторией. Не очень понятно, кто именно будет его покупать - то ли бизнесмен, то ли студент, а то и вовсе домохозяйка. Возможно поэтому Samsung SGH-E760 вряд ли станет хитом продаж, но, на наш взгляд, Самсунг и не возлагает на модель больших надежд. Этот продукт служит не столько для зарабатывания денег, сколько для поднятия статуса компании в глазах потенциальных потребителей как производителя высокотехнологичных устройств. Впрочем, если вам трубка понравится, можете смело покупать - она того заслуживает.

Источник: mforum.ru

bg