rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тест сотового телефона Siemens CL75
bg

Тест, Тест сотового телефона Siemens CL75, № 3136


Телефон Siemens CL75 был анонсирован немецким концерном еще до передачи им своего "мобильного" подразделения тайванской компании BenQ. Тем не менее, к чистокровным "немцам" новинка не относится - модель разработана для Siemens сторонней компанией, причем тоже азиатами. Впрочем, кто как не они разбираются в дамских трубках, к коим и относится CL75 - "раскладушка" с интересным дизайном и дисплеем, превращающимся в зеркало.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Несмотря на то, что подбатарейная этикетка содержит невеселую надпись "Made in China", "книжку" нельзя причислить к легионам дамских аппаратов с Юго-востока, наводнивших Россию, да и весь мир. Трубка выделяется на фоне серой толпы "раскладушек", и при том значительно. Во внешности новинки проглядывают свежие дизайнерские идеи, красота, порожденная иррациональностью: минимум прямых углов, минимум прямых линий в сочетании с необычной формы кнопками (чего только стоит треугольник, вписанный в круглую навигационную клавишу) и причудливыми узорами. Завершает картину глянец на аккумуляторной крышке и вокруг внешнего дисплея.

Телефон всей своей сущностью ориентирован на женщин. Дизайнеры модели черпали вдохновение из цветов (кстати, "цветочная" тематика прослеживается и в оформлении меню), а дисплей может в одно мгновение превратиться в зеркало (для этого надо нажать кнопку в левом нижнем углу относительно навигационной клавши). Но и это еще не все: в коробку с телефоном предполагалось вкладывать духи от модного бренда. Однако в дальнейшем от этой идеи отказались, и правильно сделали: акция с духами интересна разве что с точки зрения пиара, но практической пользы от нее мало. Посудите сами: парфюм - очень индивидуальный продукт, и преподносить его в качестве подарка, пусть даже с телефоном, это все равно что подарить даме туфли без предварительной примерки. Так что духи духами, а мы продолжаем говорить о телефоне, благо тут есть о чем написать.

Но не только приятные впечатления остались у нас от первого знакомства с Siemens CL75. Буквально сразу мы обратили внимание на, пожалуй, самый существенный недостаток "книжки": ее трудно открыть одной рукой. Стык половинок сделан плотно, без углубления для большого пальца. Зацепки на крышке почти не помогают - пальцу сложно просунуться между половинками и раздвинуть их. Парадоксально, но факт: если левая рука автора этих строк все-таки научилась (хоть и с трудом) открывать "раскладушку", то правая - ни в какую. Совет тут один - прибегать к помощи второй руки, тогда и зацепки пригодятся: обхватывая за них крышку (большим пальцем - с одной стороны, указательным - с другой), телефон сравнительно легко открыть. Но и тут подвох - поверхность очень гладкая и потому скользкая. Телефон, как мы помним, ориентирован на дам, и если у хозяйки влажные руки, то открыть сименс становится просто невозможно. Перед покупкой телефона в салоне, повертите его в руках, попробуйте открыть/закрыть. Возможно, что отмеченный нами недочет покажется вам несущественным, а в остальном трубка очень даже ничего.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Главная "изюминка" аппарата - волшебное зеркало, превращающееся из дисплея. Как мы помним, этот прием уже практиковался, например, самсунгом в модели T500, однако особого восторга среди покупателей он не вызвал. Причин тому несколько. Во-первых, зеркало уже имеется у большинства женщин (например, в косметичке). Во-вторых, много, в него не увидишь - размеры экрана позволяют разве что губы подвести. В-третьих, оно легко пачкается - стоит поговорить по телефону, приложив его к щеке, как в зеркало уже ничего не увидеть, приходится его протирать.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

С другой стороны как вспомогательное зеркальце оно очень даже может пригодиться, особенно если хочется посмотреть на себя незаметно для окружающих. Для всех вы просто смотрите в телефон, а на самом деле - видите свое отражение.

Параметры экрана восторга не вызывают - это достаточно скромный по современным меркам дисплей, хотя и собранный по TFT-технологии. Его разрешение - 128x160 точек. Поддерживается 262 тыс. цветов, но визуально отличий от 65 тыс. цветов нет.

Внешний экран - 96х64 точки, пассивный (STN), 65536 цветов. На нем показывается дата, день, время, заряд батареи, уровень сигнала базовой станции и другая информация, в том числе номер и фото звонящего. Предусмотрена работа экрана в качестве внешнего видоискателя во время фотосъемки.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Открытие/закрытие "книжки" может сопровождаться звуками. К сожалению, для этого нельзя выбрать свою мелодию. Да и вообще нельзя сменить предустановленный на заводе звук - он только один, с неизменной громкостью. Можно лишь его отключить.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Функциональность у клавиатуры обычная, если не считать клавиши включения зеркала (выключения подсветки), расположенной под кнопкой "вызов". Главное достоинство клавиатуры - дизайн, так что смотрим:

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Боковые кнопки легко нажимаемые - в этом есть и достоинство аппарата, и его недостаток. С одной стороны, клавиши очень удобные, приятные на ощупь и с отменной эргономикой. С другой стороны они нередко нажимаются сами собой - в кармане или просто в руке. Только стоит взять "книжку" в руки, как тут же она откликается щелчком или иным звуком - это вы уже случайно нажали одну из кнопок. Их целых четыре и все они так и просятся, чтобы на них надавили. Хорошо еще что у сложенного телефона в режиме покоя нажатие внешних клавиш ничего не включают, разве что камеру, но для этого соответствующую кнопку необходимо удерживать несколько секунд.

Звук нажатия кнопок настраивается, для чего предусмотрено два режима: "Вкл." и "Звук". Есть еще и третий режим - "Выкл.", но сейчас он нам мало интересен. Так вот, активируя "Вкл", все кнопки начинают щелкать вот так, а в режиме "Звук" спектр сигналов значительно расширяется.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Кстати, касательно звуков: в файловой системе предусмотрена и папка "OpenClose", и "OnOff", логично предположить, что предназначены они для звукового сопровождения открытия/закрытия и включения/выключения телефона. Но папки эти пустые, а перенос в них звуковых файлов ничего не дает: все равно открытие/закрытие и включение/выключение телефона может сопровождаться только лишь предустановленными звуками. Тоже самое касается и звуковой поддержки нажатия кнопок.

Функцию РТТ в телефоне мы не обнаружили. По всей видимости, от нее вообще отказались. А кнопка, предназначенная для РТТ (под кнопкой "Камера") была передана для нужд спикерфона. Что, кстати, нам кажется абсолютно верным решением: РТТ пока все равно нормально не работает, да и зачем эта возможность в дамском мобильнике? Громкая связь куда важнее - нажал кнопку, и вот уже трубку можно не держать возле уха, а положить, скажем, перед собой на стол. Спикерфон достойный - собеседника прекрасно слышно на расстоянии до метра. Вот только вам приходится при этом говорить громче обычного, так что лучше положить телефон поближе к себе. Закрыв аппарат, вы разговор прекращаете.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Меню CL75 похоже на меню других телефонов Siemens. Даже в аппаратах, сделанных сторонними производителями, немецкие разработчики стараются сохранить фирменный стиль меню и навигации. Любителям этой марки телефонов не придется переучиваться.

Тест сотового телефона Siemens CL75 Тест сотового телефона Siemens CL75

Телефонная книга может содержать до 500 имен (не считая SIM-карты). Предусмотрено 22 (!) поля для каждого имени, включая группу (всего их 9), день рождения, мелодию вызова и т.п. Есть поиск по первым буквам, причем, если у вас установлен русский язык набора, а справочник заполнен на английском, то переключать язык не придется - достаточно перебрать русские буквы, а за ними автоматически подставятся английские.

Тест сотового телефона Siemens CL75 Тест сотового телефона Siemens CL75

В "Сообщениях" принципиально ничего не изменилось. В настройках мы разве что не нашли выставление максимального размера MMS, а, как известно, сименсы лидируют по этому параметру. Однозначно, что больше 100 Кб передавать можно - у нас легко уходили видеофайлы и 130 Кб, но при прикреплении очевидно больших фрагментов (в нашем случае 430 Кб) телефон пишет "Ограничение размера".

Диктофон разнесен по двум пунктам (см. фото). Максимальная длина одного фрагмента - 3 минуты 32 секунды. К сожалению, телефонный разговор писать нельзя.

В нашем аппарате система показала общий размер памяти 12627 Кб, тогда как изначально было заявлено только 11 Мб. Такой бонус не может не радовать - памяти хватит за глаза: МР3-плеера нет, мегапиксельной камеры тоже. Так что для VGA-фотографий и рингтонов места предостаточно. Еще и для игр останется.

Предустановленных игр две: Angels and Clouds и C'est La Vie. В первой вы прыгаете по облакам, зарабатывая тем самым бонусы. Во второй - живете вирутальной жизнью: спите, едите, работаете, отдыхаете и, конечно же, занимаетесь амурными делами. Причем играть можно как за девушку, так и за молодого парня.

Тест сотового телефона Siemens CL75 Тест сотового телефона Siemens CL75

Закачивать новые игры можно через WAP, по кабелю и по ИК-порту, так как он полнофункциональный.

Перекачивая видео из телефона на ПК, мы столкнулись с проблемой ИК-порта: он не может передавать большие файлы. К примеру, 130 Кб прошли легко, а 460 Кб - уже ни в какую: "Слишком большой размер", написал нам телефон. Почему так происходит, разбираться не стали, отметим лишь, что пользователям CL75 придется либо делать короткие видеофайлы (10-15 секунд), либо приобретать кабель для связи с ПК, иначе видео никак не компьютер не перекинуть. Интересный случай у нас произошел, когда мы скопировали ролик 130 Кб - файловая система ПК показала его размер... 3 Мб! Но на самом деле ролик остался в прежних размерах, что и подтвердилось после его перекопирования. Для нас осталось загадкой эта ошибка Windows.

Зайдя в пункт "Камера", можно выбрать либо режим фотосъемки, либо видеозаписи. Кроме того, здесь же можно посмотреть свои работы.

Тест сотового телефона Siemens CL75 Тест сотового телефона Siemens CL75

Предусмотрены следующие режимы работы камеры: три разрешения (+ "Портрет"), три качества Jpg-сжатия, три эффекта (ч/б, сепия, голубоватый), автоспуск (5, 10, 15, 20, 30 секунд), антиблик (если снимать искусственное освещение или монитор - 50 или 60 Гц), звук затвора (три варианта), "Сумерки". У видео только две настройки - продолжительность ролика (максимальная или для MMS) и разрешение кадра (QCIF или SQCIF). Можно также выключить микрофон.

Качество снимков можно назвать умеренно хорошим. Приводим тестовые снимки:

Тест сотового телефона Siemens CL75 Тест сотового телефона Siemens CL75

Тест сотового телефона Siemens CL75 Тест сотового телефона Siemens CL75

Время работы

Принцип измерения времени работы. Сотовый телефон ставится на автоматический прием вызова. На тестируемый телефон периодически совершаются звонки, после завершения сеанса связи линия автоматически обрывается. После определенной паузы цикл повторяется. Длительность отдельных этапов такова: вызов - 5 секунд (три гудка), "разговор" - 53 секунды (на самом деле в трубку никто не говорит, сеанс проходит молча), пауза после сброса вызова - 22 секунды. Длительность всего цикла - 80 секунд. Все настройки тестового телефона установлены в стандартный режим (или, по-другому, "заводские установки"). Измерения проводятся в одном и том же месте, в непосредственной близости от базовой станции. Уровень сигнала станции и другие параметры отслеживаются, они одинаковы для всех измерений. Для исключения влияния на эксперимент возможной перегрузки станции, измерения проводятся в ночное время. Для чистоты эксперимента тестирование одной и той же трубки проводится несколько раз, измерения считаются удачными, если среднеквадратичные отклонения показаний не выходят за пределы 5% от среднего значения. В тестах участвуют новые телефоны, но предварительно их батареи несколько раз заряжали до полного состояния и разряжали до нулевого уровня в режиме ожидания/разговора. Эксперимент "Мобильного Форума" не претендует на фундаментальность, он лишь показывает, как проявляет себя телефон в конкретных тестовых условиях.

Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок Тест сотового телефона Siemens CL75: Городской цветок

Аккумуляторная крышка снимается очень просто - достаточно сдвинуть ее вниз, положив палец на специальные риски. При этом крышка крепится плотно, почти без люфта. Siemens CL75 комплектуется батареей 750 мАч. В тестовом режиме (см. условия выше) в режиме разговора телефон проработал 2 часа 23 минуты. Примерно столько же показал в сове время Siemens М75 - 2 часа 20 минут . Рекордными показатели не назвать, но и в аутсайдеры CL75 не спешит записываться. Таким образом, в обычном режиме эксплуатации "книжка" протянет минимум два дня. Если, конечно, не часто пользоваться ИК-соединением и GPRS-связью, а также играми и другими "прожорливыми" функциями.

В процессе эксплуатации особых глюков замечено не было. За неделю телефон пару раз "подвис", так что пришлось снимать батарею, но можно считать это допустимой нормой для современный мобильников. В общем и целом работу Siemens CL75 можно считать стабильной.

Мнение

Телефон появится в продаже до конца сентября 2005 года по цене около 300 USD. Достаточно быстро цена снизится до 260-280 USD. Функции аппарата неадекватны его стоимости, однако от него этого и не требуется. Модель относится к категории вещей, которые люди покупают импульсивно, по принципу нравится/не нравится. Определенно, у многих дам Siemens CL75 вызовет симпатию, что и обеспечит ему относительно неплохой успех на рынке.

Автор: Роман Субботин

Источник: mforum.ru

bg