rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Siemens M65
bg

Тест, Обзор Siemens M65, № 3089


Пожалуй, одна из самых долгожданных новинок 2004 года - пылевлагозащищенная модель Siemens M65. "Мобильному Форуму" удалось познакомиться поближе с прототипом новинки. Для полноценного теста он не годится, но по нему можно понять, какую концепцию заложил в модель производитель.

Руди Лапрехт, руководитель департамента «Мобильные сети связи и передачи информации» немецкой компании, уверен в том, что M65 повторит грандиозный успех "внедорожника" Siemens МЕ45 (читайте интервью MForum.ru).

Обзор Siemens M65

Телефон ни компактным, ни легким не назовешь, но этого от него и не ждут те пользователи, для которых он сделан. К тому же легкий и компактный "внедорожник" - это нонсенс. Да, телефон большой, но зато не приходится кнопки пинцетом нажимать и дисплей в лупу рассматривать.

Джойстик нам понравился: им легко работать, нажимается без проблем. Порадовали и софт-кнопки: несмотря на то, что они расположены впритык к клавишам "снять трубку"/"положить трубку", за счет ребристого рельефа они легко узнаваемы на ощупь. Кстати, средний вертикальный ряд тоже имеет рельефный профиль.

В нашем варианте бал аппарат черно-серого окраса. Кроме такого консервативного оформления, будут и более вызывающие, например, желтый.

Обзор Siemens M65

Интересна сделана подсветка клавиш: крайние вертикальные ряды цифровых кнопок светятся целиком, а у среднего подсвечиваются только надписи. Софт-кнопки и клавиши "снять трубку"/"положить трубку" выглядят заметно тусклее по сравнению, например, с джойстиком.

По бокам находятся красные светодиоды, по характеру подмигивания которых можно узнать полезную информацию, например, наличие непрочитанных сообщений или пропущенных вызовов. Впервые это решение было опробовано на модели Siemens M55 и, надо сказать, хорошо себя зарекомендовало.

Динамик имеет характерную для современных моделей Siemens металлическую сеточку на динамике. Только если в других аппаратах она несет декоративную нагрузку, то в M65 - самую что ни на есть практическую. Во-первых, сетка не пропускает песок и другие мелкие частички. Во-вторых, препятствует проникновению влаги. Впрочем, ронять телефон в воду не стоит - она все равно обязательно просочится внутрь корпуса. Поэтому производитель упорно указывает на то, что телефон лишь влагонепроницаемый. В чем отличие? В том, что вода попадает на аппарат лишь каплями, например, под дождем или на рыбалке от весельных брызг.

Сзади у телефона расположена фотокамера. В отличие от S65, он не мегапиксельная, а обычная, VGA. Для нее предусмотрена резиновая заглушка (см. фото). Она же прикрывает антенный разъем и крепится к нему так, чтобы при фотографировании заглушку не снимая можно было бы отводить в строну.

Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65 

Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65

По торцу аппарата сделана резиновая вставка-лента, которая смягчает удары аппарата об твердую поверхность. На левой стороне находится окошко ИК-порта.

Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65

Но главная защита в M65 это не резиновые вставки, а металлический каркас. Как нам кажется, он сделан из сплава титана. По крайней мере, это было бы логично (вспомним модель Nokia 8910/8910i). Небольшой вес каркаса подтверждает нашу догадку.

Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65

Для снятия железной защиты нужно повернуть пластмассовую защелку и затем поднять каркас вверх. При этом ушки, за которые он крепится сверху к корпусу, должны выйти из своих пазов. Вставляется каркас обратным способом. Надо сказать, что не сняв его, не открыть батарейный отсек.

Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65

Идея с каркасом из прочного материала кажется нам очень хорошей: не закованный целиком в металл (что значительно бы увеличило его вес и стоимость), M65 вместе с тем обладает высокой ударостойкостью. Каркас берет не себя львиную долю деформаций, спасая от них корпус.

Обзор Siemens M65

При столь внушительной "броне" телефона невольно задумываешься о дисплее: его же не закуешь в металл и не закроешь резиновой вставкой. Он всегда будет одним из  самым уязвимых мест в сотовом телефоне. Надо сказать, что в М65 экран занимает почти половину всей лицевой части. Для решения проблемы производитель оснастил новинку защитным стеклом, которое заметно толще обычного. Специально мы его разбить не пробовали, но "случайно" уронить аппарат не забыли. Результат такой, что падение с высоты в 1 метр на твердую поверхность (паркет) телефон даже не заметил. Более серьезные "краш-тесты" мы не проводили, возможно, посвятим этому моменту отдельную статью. Однако, если учесть, что большинство падений телефоны испытывают с высоты в полчеловеческого роста (из кармана, сумки, со стола и т.п.), то неаккуратным пользователям можно вообще забыть такую проблему, как ремонт М65 после удара.

     

Несколько слов о дисплее: он активный (TFT), 65536 цветов, 132х176 точек. Даже в прототипе дисплей нареканий не вызвал, в серийном образце он будет как минимум не хуже. На нем умещается достаточное количество информации, причем она хорошо читается даже на солнечном свету. Экран, примененный в М65, будет базовым в новой линейке сотовых телефонов Siemens. К примеру, бизнес-телефон S65 оснащен этим дисплеем.

Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65

Обзор Siemens M65 Обзор Siemens M65

Общие впечатления (пока что только "внешние") от аппарата хорошие. Он в меру большой, не очень тяжелый, при этом с ним удобно обращаться. Для сравнения - субъективно, нам клавиатура в M65 показалась удобнее, чем в S55, особенно это касается кнопок "снять трубку"/"положить трубку". Материал корпуса приятный на ощупь, а наличие металлической защиты не только делает телефон более прочным, но и придает ему солидности.

По нашим оценкам, при своевременном выходе на рынок (июль 2004 года) и умеренной цене (350-370 USD) телефон будет пользоваться хорошим спросом. Но настоящего бума популярности M65 стоит ожидать, когда цена его снизится до 270-300 USD и случится это, скорее всего, к концу года. Но качество трубки - не решающий фактор ее успешной карьеры. Так, необходимо, чтобы на Россию было выделено нужное количество аппаратов, иначе дефицит взвинтит цены и, как следствие, снизит покупательский интерес к "внедорожнику".

Автор: Роман Субботин

Источник: mforum.ru

bg