rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Sony Ericsson W960i
bg

Тест, Обзор смартфона Sony Ericsson W960i, № 3075


Этот аппарат называют одним из прямых конкурентов Apple iPhone. В нем также есть сенсорный дисплей, проверенный годами качественный плеер Walkman, операционная система Symbian и интуитивный интерфейс UIQ. Что же собой представляет этот мультимедийный смартфон, попробуем разобраться детально.

Смартфон Sony Ericsson W960i был глобально представлен 15 июня этого года. Это один из самых производительных аппаратов среди представленных моделей. Аппарат называют основным конкурентом Apple iPhone (обзор устройства доступен по этой ссылке ), он так же является плеерофоном, имеет сенсорный дисплей, снабжен таким же объемом памяти (в сравнении с Apple iPhone 8 GB).

В то же время новый Walkman имеет и ряд преимуществ. Во-первых, это полноценная операционная система, которая поддерживает установку приложений от сторонних разработчиков. Кроме того, плюсами аппарата являются более компактный дизайн, поддержка рукописного ввода, богатая комплектация и, конечно же, гораздо более широкие возможности по работе с беспроводными стандартами.

В линейке плеерофонов Sony Ericsson аппарат W960i находится над моделью W950i. Основное отличие от предшественника состоит в большем объеме встроенной памяти (4 против 8 ГБ), появлении встроенного модуля Wi-Fi и незначительных изменениях в дизайне и интерфейсе.

Смартфон Sony Ericsson W960i выполнен в классическом формфакторе из качественного пластика: передняя панель и цифровые клавиши — лакированный пластик, в то время как задняя панель — материал Soft Touch. Передняя и лицевая панель — черного цвета, в то время как боковые стороны, а также верхний и нижний торец имеют белый цвет. Не кривя душой, скажем, что такой контраст цветов играет на руку общему стилю аппарата.

Смартфон достаточно широкий, поскольку оснащен сенсорным дисплеем со сравнительно большой диагональю (2,6 дюйма при разрешении QVGA). Однако за счет того, что корпус достаточно тонкий, этот Walkman удобно лежит в руке, дискомфорта совершенно не возникает. Дисплей занимает две трети площади лицевой панели, казалось бы, для цифровых кнопок осталось очень мало места, однако, более того, помимо очень хорошей реализации цифровых кнопок (которые действительно удобны) разработчикам удалось под дисплеем разместить и три сенсорные кнопки для управления аудиоплеером. Правда, не совсем понятно, почему этими кнопками нельзя пользоваться в других приложениях. Это было бы очень удобно. Да и вообще сенсорные клавиши вполне заслуженно не заслуживают уважения у большинства пользователей, поэтому такое решение разработчиком, скорее всего, вызвано необходимостью сэкономить место.

  

  

В качестве единственного инструмента навигации (помимо сенсорного стилуса) предлагается использовать колесико, расположенное на левой боковой стороне. Колесико можно было бы назвать удобным, но только в том случае, если бы оно было дополнением к обычному джойстику или многопозиционной навигационной клавише. Самого колесика недостаточно. Особенно это ощутят пользователи Windows Mobile. Получается, когда что-то хочешь сделать на смартфоне, сразу начинаешь искать джойстик или другое привычное средство управления, но никак не колесико. Кстати колесико — трезпозиционнное: помимо поворачивания вверх/вниз, его можно и нажимать, действие будет аналогичным клавише Action.

Цифровые кнопки довольно широкие, при работе с ними очень хорошо чувствуется нажатие. Помимо цифровых кнопок (а также «звездочки» и «решетки») на паде есть традиционная кнопка Sony Ericsson возврата в предыдущее меню, кнопка запуска плеера Walkman и кнопка удаления последнего символа.

Помимо навигационного колеса на левой боковой стороне размещено только ушко для ремешка. На правой боковой стороне есть две кнопки регулировки громкости и клавиша активации/спуска фотокамеры.

Гнездо для стилуса расположено в левом верхнем углу корпуса телефона (если аппарат поставить на нижний торец). Стилус выполнен из цельного гибкого прозрачного пластика, для нас он оказался неудобным. Особенно это проявилось при использовании рукописного ввода — «перо» гнулось, чем вызывало резкое падение уровня каллиграфии.

Над дисплеем слева находится окошко камеры для видеозвонков при работе в сетях 3G, а также прорезь для разговорного динамика. Микрофон находится на нижнем торце, причем отверстие расположено с левой стороны. Такое размещение микрофона больше подойдет правшам, хотя для левшей качество захвата звука вряд ли будет меньшим. Здесь же находится фирменное гнездо Sony Ericsson для подключения зарядного устройства, проводной гарнитуры, некоторых других устройств или шнура для синхронизации с ПК. Над гнездом «замаскирован» светоиндикатор, который разными цветами сигнализирует о работе беспроводной части или процессе зарядки аккумулятора.

  

  

Окошко основной, 3,2-мегапиксельной камеры размещено на обратной стороне аппарата и немного приподнято над корпусом. Ее арьергард представляют целых две светодиодные вспышки. Глазок камеры не закрывается шторкой, поэтому будьте готовы к постоянной протирке линзы. Справа выше камеры можно увидеть прорезь динамика громкой связи и звонков, прикрытая сеткой.

Крышка аккумуляторного отсека занимает чуть менее двух третей от всей площади на обратной стороне корпуса смартфона. Открыть ее можно нажатием на верхнюю часть и сдвигом вниз. В аппарате используется литий-полимерная батарея BST-33 емкостью 950 мАч, что при средней нагрузке (30-40 мин звонков вдень, умеренное использование различных функций) обеспечивает 4-5 дней работы без подзарядки. При включенном модуле Wi-Fi (без активного использования телефона) продолжительность работы сокращается до суток. SIM-карта находится не под аккумулятором, но, тем не менее, добраться к ней без демонтажа аккумулятора не получится.

  

  

Смартфон оснащен встроенным флэш-диском емкостью 8 ГБ. Видимо, разработчики решили, что такого объема будет достаточно и решили не оборудовать аппарат слотом для карт памяти. С одной стороны, это плохо — ведь записывать тяжелый мультимедийный контент в память устройства придется только через шнур синхронизации или соединение Wi-Fi. С другой стороны, это повысило бы стоимость устройства (а она и так не малая) и сыграть не в пользу компактности.

Очень порадовал тот факт, что в комплекте смартфона идут две гарнитуры — стереофоническая Bluetooth-гарнитура HBH-DS220 и портативная стереогарнитура HPM-70.

Программная часть

Смартфон Sony Ericsson W960i работает под управлением операционной системы Symbian OS 9.1 на базе интерфейса UIQ 3.0. Наибольшее место на рабочем столе занимает логотип Walkman, который позволяет быстро запустить плеер.

Нижняя панель представлена вкладками Calls, More и кнопкой выпадающего меню с ярлыками.

Вкладка Calls предоставляет доступ к нескольким видам просмотра журнала звонков: все звонки, входящие, исходящие и пропущенные. Отсюда же можно запустить видеосвязь, посмотреть выбранный контакт, позвонить, добавить текстовую заметку, отправить по выбранному номеру текстовое/мультимедийное сообщение, отредактировать номер, скопировать номер, удалить из журнала, удалить все записи по дате и удалить все записи. Есть также возможность просмотра общей информации по совершенным звонкам (продолжительность входящих, исходящих, стоимость и т.п.).

   

   

Во вкладке More, которая присутствует практически во всех стандартных приложениях, есть возможность включить/отключить тихий режим, можно сразу перейти к настройкам соединений (Bluetooth, WLAN, USB, Connections Manager).

Очень удобная возможность — активировать фильтр звонков прямо с рабочего стола. С помощью этой функции можно включить прием звонков от всех абонентов (по умолчанию), от тех, которые включены в «белый» список, от всех, кто находится в телефонной книге, абонентов, телефоны которых внесены в скоростной набор, или вообще не принимать входящие звонки.

На рабочем столе есть еще интересное «ноу-хау», которого не было в предыдущей версии интерфейса UIQ. Это всплывающее меню, в котором пользователь на свой вкус может разместить 15 ярлыков на запуск программ, действий, настроек, документов, контактов, картинок, станцию радио, веб-страницу и т.п. Первые пять по умолчанию уже установлены — это Контакты, Календарь, Приложения, SMS и Главное меню.

   

 

В левом верхнем углу рабочего стола находится кнопка в виде стрелки, смотрящей вниз. Если ее выбрать стилусом, открывается еще одно специальное меню. В нем есть вкладка New, позволяющая быстро совершить звонок, создать текстовое или мультимедийное сообщение, сообщение электронной почты, контакт, задачу, встречу, заметку или аудиозапись.

Из этого же меню возможен запуск менеджера соединений (Bluetooth, USB, Wireless LAN), а также настройки громкости, настройки времени и блокировки устройства.

В верхней части рабочего стола есть также индикатор силы сигнала сети (при тапе на него, появляется информация об операторе, а также об активированных услугах, и отсюда же можно быстро перейти в режим полета); значок, напоминающий логотип игры Quake, сигнализирует об активной Wi-Fi-соединении; индикатор новых сообщений; в правом углу расположена иконка настройки громкости (громкость при воспроизведении мультимедиа, громкость будильника, рингтонов, сообщений, включать тихий режим), индикатор заряда.мая правая иконка сверху, это иконка менеджера задач, который позволяет получить доступ к открытым приложениям или наиболее часто запускаемым.

   

  

Главное меню может быть представлено двумя способами — матрицей или обычным списком. В меню сбоку также доступна вкладка More, о которой мы уже рассказали выше.

    

   

Пункты меню:

   

 

Коммуникации

Аппарат предназначен для работы в трех диапазонах GSM (900, 1800 и 1900), однако, поддерживает и сети стандарта UMTS (W-CDMA). Это не может не радовать, тем более когда все украинские операторы находятся в ожидании раздачи лицензий на 3G в этом стандарте.
 
Коммуникационные возможности W960i мало чем отличаются от предшествующих моделей W950i и M600i, поэтому детально расписывать их не будем.  
 
При подключении к компьютеру через Bluetooth стали доступны следующие службы аппарата:
 
m-Router Connectivity — соединение с удаленным Bluetooth-устройством через виртуальный последовательный порт. Это соединение может быть использовано любым приложением, которое поддерживает COM-порт с данным номером.

Group Ad-hoc Network Service — сетевое соединение с удаленным Bluetooth-устройством. Это соединение может обеспечивать доступ к внешней сети или Интернету.

Dial-up Networking — Подключение к Интернету через телефон или модем с поддержкой Bluetooth или другое Bluetooth-устройство, поддерживающее данную службу.

Hands-free Audio Gateway — соединение между этим компьютером и телефоном с поддержкой Bluetooth или другим Bluetooth-устройством, работающим как аудиошлюз (Audio Gateway). После соединения этот компьютер заменяет динамик и микрофон удаленного устройства.

File transfer — пролистывание общей папки другого Bluetooth-устройства или послать/получить файлы на/с другого Bluetooth-устройства.

Object Push — обмен визитными карточками с удаленным Bluetooth-устройством. Отправить записи ПИМ, такие как записи календаря, заметки и сообщения, на удаленное Bluetooth-устройство. 

Помимо всего прочего устройство может работать, как транслятор стереозвука по беспроводной сети (A2DP), благо в комплекте идет стереофоническая беспроводная гарнитура. К сожалению, ее качество мы не смогли оценить.
 
   
 
   
 

Мультимедиа

В отличие от предшествующих моделей, в смартфоне появился плеер Walkman третьей версии. ПО предлагает сортировать аудио по исполнителям, альбомам, компилляциям, треки, установки настроения (Moods), плейлисты, автоплейлист и записи диктофона. Плеер позволяет устанавливать таймер сна, транслировать музыку на другие устройства через беспроводные соединения. Есть также эквалайзер (MegaBass, Loudness, Treble Boost, Normal, Rock, Party, Pop, Dance, Jazz, Classical, Spoken Word) и зум.

В настройках плеера есть возможность включать видеосаундтреки, исключать файлы из списка воспроизведения по разнообразным фильтрам, выбирать кодировку текста тэгов аудиофайлов (наконец-то!). Очень удобная возможность — отключение отображения артикля «The» в названиях исполнителей, что значительно облегчает поиск понравившихся композиций.

Приятным дополнением к камере (помимо разрешения матрицы в 3,2 Мп и автофокуса) является приложение Business Card Scanner, которое позволяет сканировать визитки. Поскольку к нам на обзор попал аппарат с «сырой» прошивкой, в нем поддерживалась только возможность сканирования визиток на английском языке. И, скажем честно, качество распознавания даже при плохом освещении просто превосходное. По качеству этой функции W960i может посоревноваться с некоторыми аппаратами Samsung, в которых также предусмотрена такая возможность.

Процесс сканирования визитки аналогичен тому, как это делается с помощью Samsung i750 и Samsung i710. Распознавание отснятого материала длится около десяти-двадцати секунд. Ошибок в номерах мобильных телефонов смартфон ни разу не сделал, даже при недостаточном освещении, иногда встречались неточности в распознавании Ф.И.О. на визитке.

  

  

Вывод

Ожидается, что когда смартфон Sony Ericsson W960i появится на нашем рынке, цена на него составит не менее $700. Много это или мало за те возможности, что он представляет — сложно сказать, это зависит от платежеспособности того или иного покупателя. В любом случае аппарат превосходно выполняет функции плеера, неплох в качестве фотокамеры, может подключаться к Wi-Fi-сетям и оснащен целой кучей других мелких приятностей, которые пригодятся как рядовому, так и бизнес-пользователю.

В то же время эргономика аппарата требует привыкания, если до этого вы пользовались смартфонами Nokia или любым устройством на базе Windows Mobile. Процесс привыкания может длиться от недели до месяца.

Автор: Влад Войтович

Источник: мАбила

bg