rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson W890i: для всех, кто ценит хороший звук
bg

Тест, Sony Ericsson W890i: для всех, кто ценит хороший звук, № 3067


Признаться, впервые увиденные фотографии Sony Ericsson W890i меня совершенно не удивили и даже не заинтриговали. Сфотографированный во фронт телефон слишком уж сильно напоминал многие прежние модели. Еще с момента первых рестайлингов культового телефона Sony Ericsson K750i фамильными чертами этой марки были компактные размеры, узкие кнопки и организованные в овалы управляющие клавиши. В дополнение к такой "обычности" корпус тоже поначалу не заинтересовал.

Sony Ericsson W890i

Но правы те, кто говорит о сухости и скучности теории. Действительно, чтобы вынести справедливое решение, нужно познакомиться с телефоном поплотнее. И вот, коробка стоит передо мной на столе, и я начинаю распаковывать ее содержимое. Уже в этот момент понимаешь, что телефон более необычен, чем казалось. Все детали комплекта оказались упакованы в целый набор коробочек, которые плотно уложены в общую коробку. Достаю телефон, и мое представление о нем разом становится с головы на ноги. Очень тонкий, изящный металлический корпус так и просится в руки. При реальной толщине 10 мм кажется, будто телефон еще тоньше. Скругленные боковины, узкие кнопки и что-то вроде окантовки по всему периметру - все это дает ощущение большей стильности, чем заложено в скупых цифрах технических характеристик. Что удивительно, несмотря на почти сплошь металлические поверхности, W890i весит всего лишь 78 грамм. Но корпус примечателен не только этим. Дело в том, что аккумуляторный отсек закрывается на паре очень маленьких защелок. Думаете мелочь? Зато какая приятная! Наверняка кое-кто из вас помнит, какие муки испытывали многие владельцы знаменитой Nokia 6230 - тут отжать, там сдвинуть... Да и современные модели за редким исключением не могут похвастать особым удобством в этом плане. Здесь же, чтобы открыть крышку нужно просто последовательно или одновременно сдвинуть пару малюсеньких фиксаторов, а крышка тогда высвободится сама. При этом в закрытом положении вы даже при желании не сможете найти признаки люфта. Вместе с металлическим корпусом это дает чувство отличного качества изделия.

Sony Ericsson W890i

Перейду к детальному описанию внешности W890i, благо здесь есть что описывать. Лицевая панель выполнена из металла, отшлифованного с заметной и очень приятной текстурой. Над экраном находится глазок 3G-видеокамеры, прорезь динамика и логотип Walkman - визитная карточка модельного ряда. Ниже находится отличный яркий дисплей диагональю 2 дюйма и разрешением в стандартные 240х320 точек и цветностью 256 тысяч оттенков. На солнце экран остается хорошо читаемым, лучше, чем, например, экран Nokia 8800 Arte стоимостью в 3 раза больше W890i. Обычно я, так или иначе, критикую использование подобных диагоналей в дорогих телефонах (дороже 12 000 рублей), но в этом случае производитель очень успешно схитрил, сделав более широкую темную окантовку вокруг дисплея, которая визуально расширила его. Кроме того, компактные размеры самого телефона тоже до некоторой степени оправдывают не самую приятную диагональ. Но как покупатель, все равно хотел бы за эти деньги получить дополнительные 0,2 дюйма - полсантиметра-то не лишние. Клавиатура имеет очень небольшие размеры, но очень удобна. О ее организации и эргономике я расскажу чуть дальше.

Задняя сторона телефона почти вся занята крышкой аккумуляторного отсека. Она не металлическая, но качество металлизированной краски ее пластика настолько высоко, что не всякий заметит разницу, тогда как вес при использовании крашеного пластика заметно снижается по сравнению с натуральным металлом. Крышка изобилует графикой: наименование модели, золотистый логотип Walkman, надпись Sony Ericsson и логотип компании. Пожалуй, это некоторый перебор. Здесь же находится и глазок фотокамеры, который ничем не защищен, но находится в естественном углублении, что будет его спасать от случайных повреждений. Между камерой и логотипом производителя находятся отверстия динамика. Рядом с крышкой находится место крепления шнурка для ношения телефона на шее. Вполне симпатично, учитывая, что такой легкий телефон действительно имеет смысл носить таким образом. Открыв аккумуляторный отсек, нахожу не только сам аккумулятор и крепление SIM-карты, но и слот карты памяти M2. Но несмотря на такое расположение, карта памяти все же поддается горячей замене без необходимости выключения телефона, поскольку не заслоняется аккумулятором. Так что, учитывая легкость открытия крышки, мы избавлены от лишнего слота и заглушки на боковинах, которые очень часто мешаются, а то и вовсе отламываются.

Sony Ericsson W890i

На боковинах помимо защелок расположены ставшие стандартными для большинства телефонов кнопки: запуск камеры и управление громкостью (в режиме камеры - зумом) - на правой стороне, запуск плеера и POP-порт - на левой стороне, кнопка включения/выключения - на верхнем торце. Все это - стандартный и удобный для использования набор клавиш.

А теперь поподробнее о клавиатуре. Блок управления над цифровыми клавишами очень функционален и хорошо продуман в плане эргономики. Все организовано в 3 круглых блока. В левом - кнопка вызова, левая софт-клавиша, кнопка быстрого меню. В правом - кнопка отбоя, правая софт-клавиша и кнопка удаления введенных символов. Все 6 описанных кнопок удобны при нажатии, хотя и маловаты по размерам. Ошибочные нажатия случаются редко. Важно, что «Прием» и «Отбой» - выпуклые и чуть более крупные, что позволяет быстро принимать или отклонять звонок, не бросая взгляд на клавиатуру. Центральное место в блоке занимает курсор и вписанная в него кнопка подтверждения. Верхнее и нижнее направления курсора более выпуклые, боковые - менее, а кнопка ОК - возвышается над всеми. В режиме плеера центральная кнопка выполняет функции Play/Pause, а боковые - Rewind и Forward

Sony Ericsson W890i

 

Теперь о цифровых кнопках. Сами они хоть и узкие, но хорошо разнесены и оттого удобны. Они имеют четкий, но мягкий ход. Однако при наборе SMS выявился один существенный недостаток, связанный правда не с клавиатурой, а скорее с реализацией набора текста, - ввод символов происходит с задержкой после нажатия кнопки. В принципе это не проблема, но только если не смотреть на экран. Стоит на него взглянуть, и вы увидите, как телефон показывает перебираемые буквы с задержкой - это сбивает с ритма. Последняя особенность клавиатуры Sony Ericsson - пробел на кнопке "#". Это не проблема для тех, кто тесно знаком с маркой, либо использовал телефоны вроде HTC, тогда как приверженцам телефонов Nokia будет непросто отвыкнуть.

При включении телефона отображается анимация, стилистика которой продолжается во всем оформлении W890i. Вообще в нем имеется 5 тем. Первая является специальной темой Walkman, она же установлена по умолчанию. Интерфейс внутренних меню предельно дружественный, хотя некоторые привычные по другим маркам телефонов пункты приходится поискать (например, перенос контакта из памяти телефона на SIM-карту). Но это мелочи, к которым привыкаешь очень быстро. Поскольку серия W изначальна развлекательная в линейке Sony Ericsson, то логичным выглядит интересно оформленное меню Мультимедиа. Оно имеет собственный интуитивный интерфейс и обеспечивает максимально удобный доступ к фотографиям, видео и музыке, хранящимся на карте памяти (именно на карте, поскольку во внутренней памяти хранить что-то просто невозможно из-за ее очень скромных размеров - 26 мегабайт). Лично мне больше всего понравилась функция слайдшоу. Это не скучный автоматический перебор отснятых вами фотографий, а увлекательная презентация. Программа в соответствии с выбранным настроением подбирает мелодию и способ показа с использованием всевозможных эффектов - вращений, увеличений и т.д. Помимо прочего, при просмотре фото вы можете отметить избранные снимки, которые будут отмечены звездочками.

Sony Ericsson W890i

Быстрое меню - удобный элемент оперативного управления телефоном. При нажатии кнопки появляются 4 закладки. Первая - события; вторая - менеджер запущенных приложений (там, например, вы найдете запущенный и играющий в фоновом режиме плеер); третья - кнопки быстрого запуска для избранных вами приложений; четвертая - прямое управление браузером Интернета - ввод адреса либо переход по закладкам. Во многих случаях правильно настроенное под себя меню позволит по минимуму обращаться к основному меню, что сэкономит вам время.

Sony Ericsson уже давно не нуждается в рекомендациях, когда речь заходит о камерах в телефонах этой марки. Конечно, бывают и исключения. Так, в W890i камера далеко не на первом месте по значению среди всех функций: вспышка и автофокус отсутствуют. Но телефон все же предлагает удобный интерфейс, неплохое качество фотографий при хорошем освещении, довольно точное определение баланса белого. Видео пишется с разрешением 320х240 точек. Итого: камера звезд с неба не хватает и свои 3,2 мегапикселя до конца не отрабатывает, но для срочных фото и MMS вполне годится. Фотосъемка - дополнительная игрушка, а не главная цель в этом телефоне.

Sony Ericsson W890i

Проигрывание музыки - вот главный конек W890i. Об этом говорит крайне удобная организация меню плеера, качественный звук даже из комплектных наушников и емкая карта памяти М2 на 2 гигабайта. Особенно отмечу гарнитуру. Это тот редкий случай, когда отсутствие разъема 3,5 мм для вывода звука на стандартные наушники вполне можно пережить, равно как и нет необходимости сразу после покупки телефона бежать в специализированный магазин за хорошими наушниками. Идущие в комплекте фирменные наушники-вкладыши очень эргономичны и удовлетворят запросам большинства мобильных меломанов. Если вам нужна максимальная свобода и не хотелось бы ограничивать себя проводными наушниками, то можете смело покупать наушники Bluetooth, поскольку W890i поддерживает систему передачи стереозвука A2DP.

Но чтобы наслаждаться звуком - надо запастись хорошей музыкой. А что делать, если прямо сейчас по радио вы поймали одну из любимейших песен, но ее названия вы не знаете? Для этого в телефоне предусмотрена функция TrackID, позволяющая идентифицировать любую музыку. Работает она совершенно просто. Во время прослушивания песни вы выбираете пункт TrackID и телефон начинает записывать короткий фрагмент композиции. После этого он связывается с удаленной базой данных и через несколько секунд выдает вам ответ - исполнителя и название песни.

Хорошо, допустим, вы собрали объемную библиотеку файлов с музыкой, которую хотели бы послушать. Но не всякая музыка подходит к вашему настроению в определенный момент, хотелось бы избежать постоянных переключений треков в целях поддержания или исправления настроения. Но вот проблема: большинство треков вам не знакомо, а значит, составить простой плейлист не получится. В этом случае поможет другая функция - SensMe, которая классифицирует всю музыку по звучанию. Это выглядит как небольшая система координат, задаваемая степенью грустности/веселости и скорости треков. С ней вы можете легко выбрать композиции сходного настроения и слушать только их. Пару слов о реализации функции. Она очень интересна на бумаге, но на практике дает довольно серьезные сбои, причисляя отдельные песни к не совсем соответствующим группам.

 

 

Для передачи данных подключить телефон к компьютеру можно 3 способами: по кабелю, по Bluetooth, с помощью карты памяти. Sony Ericsson - одна из немногих фирм, кто все еще массово использует собственный интерфейсный разъем, а не mini или microUSB. Это не очень удобно в плане универсальности, поскольку вы всегда будете вынуждены искать только фирменный кабель, и найти зарядное устройство в случае садящейся батареи будет сложнее. Кроме того, вы ограничены в выборе наушников. Впрочем, последнее волнует далеко не всех, поскольку штатная гарнитура, идущая в комплекте с W890i, дает очень хорошее качество звука, устраивающее большинство слушателей. Самые же привередливые меломаны выберут более «навороченный» телефон, а то и вовсе отдельный плеер. Переносить данные между компьютером и телефоном (ту же музыку) можно гораздо проще и быстрее при помощи карты памяти, но и здесь есть один подводный камень. В W890i используется карта Memory Stick M2, которая по габаритам является аналогом широко распространенной MicroSD (она же TransFlash), но не совместима с адаптерами для нее. Так что хотя в комплекте и идет уже карта M2 объемом 2 гигабайта, вам стоит заранее продумать способ переноса информации и наверняка надо будет купить адаптер, с помощью которого эти карты можно будет использовать в любом современном кард-ридере. Таким образом, одним из самых удобных видов связи с компьютером будет Bluetooth, но только если у вас ноутбук, либо уже имеется USB-Bluetooth. Для соединения с миром в телефоне имеются все основные технологии: EDGE, HSDPA, UMTS. Поддержка 3G позволяет использовать видеотелефонию. В России это пока недоступно.

Про комплект W890i так или иначе уже говорилось, но повторюсь. Он состоит из зарядного устройства, отличной гарнитуры, кабеля для передачи данных, карты памяти M2 объемом 2 гигабайта. Достойный набор, ничего не скажешь.

Срок автономной работы у модели составляет 2-3 суток при активных разговорах. Очень хороший показатель при столь компактных габаритах устройства. Данные производителя о времени работы телефона - 9,5 часов в режиме разговора и 360 часов в режиме ожидания.

В настоящее время цена на Sony Ericsson W890i установилась на уровне 13-15 тысяч рублей. В принципе телефон уже сейчас стоит своих денег, а если подешевеет в ближайшее время еще, то это будет уже просто отличное предложение для всех, кто ценит хороший звук с удобством плеера, тонкий дизайн, высокое качество материалов. А вот кому не стоит покупать этот телефон, так это любителям фотосъемки на мобильном - качество вас скорее всего разочарует.

Плюсы:

  • Отличный интерфейс мультимедийной части
  • Высокое качество звука
  • «Музыкальный» комплект - удобная гарнитура и карта памяти объемом 2 гигабайта
  • Тонкий дизайн
  • Качественная сборка, хорошие материалы
  • Долгое время автономной работы
  • Удобный механизм открытия крышки аккумулятора
  • Эргономичный корпус

    Минусы:

  • Не крупный экран
  • Слабая по меркам Sony Ericsson камера
  • Использование собственных интерфейсных разъемов для вывода звука и передачи данных вместо стандартных

    Место в линейке:

    W960 - топовое музыкальное решение от Sony Ericsson. Модель, воплотившая в себе надежды многих поклонников марки: отличный звук, большой объем памяти (8 гигабайт), операционная система Symbian UIQ, сенсорный экран. Стоимость от 17 до 20 тысяч рублей.

    G700 - этот телефон - своеобразный сводный брат нашего героя. Все та же 3-мегапиксельная камера, стильный корпус (правда потолще), экран 240х320 точек, поддержка 3G. Он не относится к "музыкальной" серии Walkman, но готов взамен предложить кое-что другое - сенсорный дисплей. Управление в нем оптимизировано под работу непосредственно пальцами, а стилус вам понадобится в первую очередь для письма - G700 поддерживает распознание рукописного текста при вводе заметок и SMS. Телефон пока не поступил в продажу.

    W660 - бюджетный вариант телефона-плеера. Он лишен металлического лоска, тонкого корпуса и имеет лишь 2 мегапикселя на борту, зато музыку он проигрывает очень хорошо и стоит совершенно приемлемые деньги - 6000-8500 рублей.

    Конкуренты:

    Если постараться, то наверно можно притянуть за уши еще несколько моделей-конкурентов для W890i, но истинный конкурент один - Nokia 5310. Этот телефон успешно продолжил в новом корпусе начатую ранее серию музыкальных слайдеров. В итоге мы получили: корпус толщиной 9,9 мм с металлическими боковинами, удобное управление музыкой с помощью выделенных клавиш, наличие аудио выхода 3,5мм, камеру 2 мегапикселя. В комплекте так же идут сравнительно неплохие наушники и карта памяти microSD объемом 2 гигабайта. В магазине за этот телефон у вас попросят вполне приемлемые деньги - от 7 до 10 тысяч рублей. Единственное "но": дизайн у этой модели слишком спортивный, молодежный - не всем он придется по вкусу.

    Автор: Дмитрий Хаванский

  • Источник: cifrovik.ru

    bg