rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung SGH-J700
bg

Тест, Обзор Samsung SGH-J700, № 3054


По-королевски аппарат точно не выглядит. Нет, ничего ужасного в его обличии нет, но и ничего "породистого" - тоже. И, тем не менее, для кого-то он станет долгожданным.

Комплект поставки небогат. В аккуратной коробке разместился телефон, зарядное устройство, кабель для синхронизации с ПК, стереогарнитура и диск с инструкцией.

Основные технические характеристики Samsung SGH-J700
Вес, грамм 92
Размеры, мм 99,5x48x14,8
Стандарт связи GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE
Батарея Li-Ion, 800 мАч
Телефонная книга 1000 номеров
Звук 64-голосная полифония, поддержка MP3, AAC, AAC+, MIDI
Камера 1,3 мегапикселей, с цифровым увеличением
Память 10 Мб, поддержка карт памяти micro SD
Дисплей LCD 128х160 пикселей, отображение до 65 тысяч цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, таймер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3 проигрыватель, радиоприемник, игры, конвертер валют и физических величин, прямая печать
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2,0, Bluetooth, почтовый клиент
Примерная цена, руб. 4500-6000

1_resize.jpg

2_resize.jpg

14_resize.jpg

Есть еще и черный. Уж простите за ассоциацию, но цвет почему-то напомнил слабый раствор марганцовки с металлическим отливом. Точнее его не описать. Ну а если серьезно, то что-то между малиновым, сиреневым и цветом металлик.

Экран находится под защитным покрытием и в неактивном состоянии вообще не выдает своего присутствия. Сверху - динамик, снизу - навигационный блок. Тыльная сторона открытой лицевой панели обнаруживает окошко встроенной камеры и зеркальце для автопортрета.

В верхнем углу на левом торце расположено ушко для ремешка, ниже - сдвоенная качелька регулирования громкости, еще ниже - слот для карт памяти MicroSD, прикрытый пластиковой заглушкой.

7_resize.jpg

12_resize.jpg

8_resize.jpg

9_resize.jpg

Принципиальных помех в работе она не доставляет. На правой боковой поверхности разместился лишь слот для зарядного устройства и гарнитуры.

10_resize.jpg

11_resize.jpg

Больше на корпусе вы не найдете никаких кнопок и отверстий. Микрофон расположен в нижней части клавиатурного блока. Это, кстати, чувствуется, когда говоришь по телефону, не раскрывая его. Правда, чувствуется не вами, а собеседником. Он отмечает небольшую притупленность и глухоту голоса.

На тыльной стороне - крышка аккумуляторного отсека, которая снимается очень тяжело.

4_resize.jpg

5_resize.jpg

6_resize.jpg

13_resize.jpg

Для этого не существует специальных приспособлений. Приходится буквально втискивать ноготь в стык между крышкой и панелью. Непросто. Лишний раз, честное слово, не хочется трогать. Благо, карту памяти можно поменять, не прибегая к снятию крышки. Но вот замурованная SIM-карта - это не очень хорошо.

Касаемо открытия трубки: лучше сразу привыкать открывать ее, потягивая за экран, и смириться с бесчисленными следами от пальцев. Просто за упор, коим является верхняя сторона навигатора, ногтем цепляться неудобно - далековато получается, палец не дотянуть. А с выступа, который предусмотрен на клавише отмены, палец вообще соскальзывает.

В целом, выглядит слайдер приятно, но ничего сногсшибательного в дизайне нет. Разделение по аудитории однозначное. Сиреневый - нам, черный - вам. Но могут быть исключения.

Клавиатура. В ней есть как плюсы, так и откровенные недочеты.

3_resize.jpg

Навигационный блок расположен на верхней панели. Навигатор пятипозиционный, круглый. В принципе, достаточно большой. Подтверждающая кнопка плоская. Верхние программные клавиши сделаны из прозрачного пластика и похожи на маленькие капельки. Пальцем они находятся легко. Кнопки работы с вызовами и клавиша отмены плоские и широкие. Они выполнены в более светлой тональности. Самый большой недостаток в том, что подсвечиваются только они. И навигатор, и софт-кнопки в темноте очень плохо просматриваются. Основная клавиатура имеет белую подсветку, равномерную и яркую.

15_resize.jpg

Цифровые клавиши расположены на единой поверхности, по дуге, они плоские. Между собой кнопки разделены тонкими прорезиненными перегородками фиолетового цвета. Если честно, пальцем они почти не ощущаются. Это компенсируется большой тактильной поверхностью.

Ход клавиш не очень понравился. Так и хочется глубже утопить кнопку. Качелька регулирования громкости упругая, но с ней проблем не возникает.

Экран. Дисплей не самый большой. Имеет разрешение 128х160 пикселей, отображает до 65 тысяч цветов.

16_resize.jpg 29_resize.jpg
 
30_resize.jpg 31_resize.jpg

При ярком солнечном свете и чуть большем угле обзора с ним происходят чудеса - не то что информации не видно, его самого вообще не видно. Одна сплошная бликующая панель. Особенно, если стиль меню черный, а не белый. Но достоинством дисплеев Samsung всегда является радужная расцветка цифр при наборе и их крупный кегль.

Размеры и вес. А вот с этим у модели все в порядке. 99,5x48x14,8 мм при весе в 92 грамма. Трубку очень удобно держать в руках (по крайней мере - женщине) именно из-за оптимальных размеров и плоского корпуса. Аппарат визуально чуть раздут в ширину, но имеет абсолютно плоские поверхности. Особенно это ощущается при раскрытии. Вес чувствуется, но не вызывает дискомфорта. Хотя карман легких брюк или рубашки запросто оттянет. Зато в сумочке легко найдется - он всегда будет лежать на дне. В раскрытом состоянии телефон остается лежать на ладони и не заваливается вперед.

Звук. Признаться, мы были разочарованы полифонией Samsung. Рингтоны в памяти телефона какие-то звонко-дребезжащие, а звучание MP3-файлов было резковатым. Единственное, что в плане звучания было хорошим, - это качественная передача сигнала FM-приемником и хороший звук во время разговора, но, опять же, с одним "но". Это мы о микрофоне.

Аккумулятор. Установленная литий-ионная батарейка емкостью 800 мАч держит заряд около трех суток при разговорах в щадящем режиме - то есть не более 20 минут в день. Прослушивание музыки, запись на диктофон и фотосъемка сократят эту цифру минимум на сутки. На полную зарядку телефона уходит менее двух часов.

Меню. Классическое меню состоит из девяти пунктов.

17_resize.jpg 18_resize.jpg
 
19_resize.jpg 20_resize.jpg
 
21_resize.jpg

Между пунктами нет горизонтального листинга.

Первый - "Журнал звонков". Здесь есть всплывающие подсказки о содержании подпункта. Второй - "Телефонная книга". Память позволяет сохранить до 1000 абонентов. Групп всего четыре. Есть необходимые настройки по сохранению номеров. При создании нового контакта на SIM-карту сразу вносится номер ячейки, телефонный номер, группа, мелодия абонента и картинка. Больше ничего. При сохранении номера в памяти телефона информационное поле расширяется до фамилии, домашнего, рабочего, мобильного номера, факса, электронного адреса и какой-то заметки.

Третий пункт - "Приложения". МP3-проигрыватель, диктофон, встроенный радиоприемник, фоторедактор, настройка bluetooth и информация оператора.

26_resize.jpg 27_resize.jpg
 
28_resize.jpg

Ожидаемых игр мы в приложениях не нашли. Диктофон способен записать до часа звукового материала среднего качества.

Обложка радиоприемника включается и без гарнитуры. Даже можно сделать какие-то настройки, но на том и остановиться. Для прослушивания музыки она все же понадобится. На экране изображается навигатор. Нажатие на его горизонтальные направляющие позволяет осуществлять ручной поиск частоты. Можно включать воспроизведение через динамики, активировать фоновый режим. Но в целом реализация радиоприемника здесь простенькая. По звуку претензий нет. Довольно чисто даже при явных перемещениях в пространстве. Большинству максимальная громкость не понадобится.

"Сообщения". Несмотря на то, что активное поле написания становится значительно меньше самого экрана, писать сообщения, в принципе, комфортно. Помещается четыре строки, но шрифт широкий, и в глазах не рябит. В памяти телефона оставлено место для десяти шаблонов, которые вы сами должны придумать и сохранить.

В "Моих файлах" - вся собранная информация. Плюс, именно здесь в местных приложениях хранятся игры: Cannonball, Forgotten Warior, Arch Angel, Midnight Pool, Minigolf Las Vegas Tetris Mania, Paris Hilton's Diamond, Asphalt 2. Более чем стандартный набор для аппаратов Samsung. Даже комментировать не будем.

Кстати, внутри этого пункта тоже есть горизонтальный листинг.

"Органайзер". Будильник, календарь, напоминания, мировое время, калькулятор, конвертер валют и физических величин, таймер, секундомер.

22_resize.jpg 23_resize.jpg
 
24_resize.jpg 25_resize.jpg

"Камера". Когда разработчик про 1,3 мегапиксельную камеру в телефоне говорит, что она открывает неограниченные возможности, становится как-то грустно. Посмотрим на эти неограниченные возможности: максимальный размер фото - 1280х1024 пикселей, встроенный таймер, эффекты, рамки, выставление баланса белого и увеличение. В принципе, все.

37.jpg
 
38.jpg

Вот съемка в помещении с использованием следующих эффектов: сепия, рельеф, негатив, обычный

33.jpg
 
34.jpg
 
35.jpg
 
36.jpg

Как видите, в обычных условиях крайне сложно добиться особой четкости изображения, реальной цветопередачи и прочих тонкостей. Но если вам крайне важны даже такие снимки, к вашим услугам прямая печать через Bluetooth.

Меню завершается пунктом "Настройки".

Синхронизация с ПК. В данном случае предусмотрена синхронизация через Bluetooth. Удовлетворив бдительность компьютера и самой трубки кодом 0000, вы можете обмениваться различными файлами. Процесс сопряжения телефона и компьютера отнимет у вас максимум минуту.

32.jpg

Эргономика. Самым неприятным моментом станет привыкание к закрытию трубки и общению с задней крышкой. Еще пачкается экран (впрочем, у кого не бывает). Заглушки и гнезда все на своих местах - мешать в работе не будут. Клавиатурная болезнь слайдеров, а именно расположение верхнего ряда цифр впритык к краю панели, здесь, вроде, решена.

Навигация по меню не суперэргономична, но привычна для обладателей телефонов Samsung.

Производительность. Вот какие результаты показало тестирование:

Jbenchmark 1.0
Score: 4487
Text: 1179
2D Shapes: 1157
3D Shapes: 710
Fill Rate: 651
Animation: 798
Jbenchmark 2.0
Score: 260
Image manipulation: 157
Text: 437
Sprites: 179
3D transformation: 196
User Interface: 540

Заключительное слово. Если мы судим о телефоне, держа в голове нижнюю планку цены - то есть чуть более 4 тысяч рублей, - тогда все более или менее нормально. За сравнительно небольшие деньги вы получаете довольно функциональное устройство. Но чем выше подымается цена (а такое встречается от салона к салону), тем меньше хочется обращать внимания на этот аппарат, причем все это происходит в геометрической прогрессии. Откровенные минусы (нет подсветки навигатора, не самый удачный дисплей, резкая полифония, неудобная крышка аккумулятора и прочие мелочи) очень портят впечатление. По сути, чем выше стоимость, тем меньше относительно полезного остается в трубке. Разве что только дизайн, да приятный на ощупь корпус. Но в этой категории с Samsung SGH-J700 есть кому соперничать. Во-первых, это самсунговский F250, уже почти той же цены, но более элегантный, легкий, с превосходной полифонией.

Что касается цветового исполнения. Черный вариант смотрится строже и аккуратнее, но он не так заметен. Розовый выделяется заметнее, и даже выглядит "побогаче", но все равно - нет в нем лоска. Минута общения с аппаратом - и его "бюджетность" бросается в глаза.

Раскритиковали мы модель. Но так уж получилось. Такое впечатление она произвела. Можно было бы долго изумляться и восхищаться, будь трубка на самом деле дешевой. То есть, цена ниже 4000 рублей сразу же качественно изменила бы сие повествование. Но это совсем не значит, что таким аппаратам на рынке не место. Покупателя своего они непременно найдут.  

Автор: Мария Граф

Источник: 3DNews

bg