rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь
bg

Тест, Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь, № 3039


Бренд Fly, под которым компания «Меридиан Групп» выпускает мобильные телефоны, из брендов «второго эшелона» — самый живучий. Доля рынка невелика, но продажи из года в год удваиваются. Модели, опять же, анонсируются регулярно и выходят в достаточном количестве. На ногах компания стоит крепко и регулярно оказывается в центре внимания прессы. И, несмотря на снисходительно-ироничный тон, в котором принято говорить и о компании, и о продукции этой компании, сложно не признать: есть у нее и лицо, есть у нее и покупатель.

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

В нашу редакцию попал недавно анонсированный Fly Mega LX600, первая модель премиум-линейки Mega. Требовалось — создать мужской телефон в женском форм-факторе. Дизайнеры компании с задачей справились успешно.

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

СТИЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ

Телефон привлекает внимание сразу. Корпус выполнен из матовых металлических пластин в сочетании с черным пластиком. Модель выглядит дорогой и статусной. Размеры (95,5x48,5x16,9 мм) — классические для мужской раскладушки. Металлические части корпуса довольно легко поцарапать, но волноваться не о чем: производитель заботливо снабжает покупателей комплектом силиконовой защиты.

Главный принцип дизайна Fly Mega LX600 — ничего лишнего. Кнопка-качелька для регулировки громкости и кнопка затвора фотокамеры расположены справа. С левой стороны находится разъем miniUSB и слот для подключения наушников. Он аккуратно прикрыт крышечкой. Все эти мелкие детали удачно вписываются в экстерьер и создают впечатление законченности, цельности устройства.

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

Ничего лишнего — это и в адрес внешнего дисплея. Он может отображать всего четыре градации серого цвета. На него выводятся часы и пиктограмма текущей операции (допустим, значок фотокамеры во время съемки). А вот внутренним дисплеем можно и похвастать: диагональ 2,2’’, разрешение 240х320, отображает 262 тысячи цветов. Он отлично ведет себя на ярком солнечном свету, текст остается читаемым даже при больших углах обзора.

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

Раскладной форм-фактор позволяет не экономить на клавиатуре, сделать ее большой и удобной. Клавиатура Fly Mega LX600 именно такая. Кнопки расположены на достаточном расстоянии друг от друга — набивать текстовые сообщения очень комфортно. Только вот софт-клавиши очень уж маленькие — поначалу это немного раздражает.

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

На задней части корпуса находится 3,2 Мпикс камера, она оборудована светодиодной вспышкой. Последняя позволяет найти телефону еще одно применение — фонарик. Рядом находятся два стереодинамика. Звук достаточно мощный и чистый, хотя и ничего из ряда вон выходящего. Динамики не разнесены, поэтому явного стереоэффекта вы не заметите.

Телефон поддерживает установку карт памяти MicroSD объемом до двух гигабайт. «Горячей» замену карты не назовешь — приходится открывать заднюю крышку и вынимать аккумулятор. В целом же эргономика у телефона вполне приемлемая и проработана неплохо.

ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ

Интерфейс телефона не радует нас невероятными темами оформления или особой эргономикой — напротив, все стандартно. Иконки меню прорисованы стильно, но чувствуется, что художников вдохновляло творчество коллег из Sony Ericsson. Впрочем, Fly Mega LX600 — тот случай, когда важна не форма, а содержание.

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

Возможности телефона в плане развлечений очень широки. Есть FM-приемник, MP3-плеер. Благодаря 88 Мбайт встроенной памяти и слоту расширения для карт формата microSD, вполне можно использовать телефон в качестве плеера. Благо батарея позволяет. За день непрерывного прослушивания музыки, который я провел на улице (при десяти градусах мороза!), аккумулятор не разрядился даже наполовину — отличный результат. Вот только стандартного аудиоразъема у аппарата нет — приходится слушать музыку через комплектную стереогарнитуру не самого высокого качества.

Огромный плюс телефона — использование приложения Opera Mini в качестве стандартного интернет-браузера. Отлично реализован почтовый клиент, справляется с отправкой писем до 10 Мбайт. Правда, файлы больших размеров отправляются достаточно медленно (GPRS 8 класса, а поддержки EDGE не предусмотрено вовсе). Из предустановленного софта стоит отметить программу для чтения электронных книг в формате TXT. Есть еще и редактор фотографий, довольно неплохой. Как видите, достойный программный набор, не хватает разве что функции чтения RSS-лент.

Немного удивила версия Bluetooth — 1.2. Он в Fly Mega LX600 хоть и поддерживает профиль A2DP для стереонаушников, но скорость передачи данных явно не та, да и функциональность оставляет желать лучшего. Версия Bluetooth 2.0 с EDR давно уже стала индустриальным стандартом.

Стоит сказать пару слов и о фотокамере. 3,2 мегапикселя с автофокусом — не так уж плохо даже на начало 2008 года. Огромное количество настроек, светофильтры, мультисъемка — как и в любом уважающем себя камерофоне. Кроме того, с помощью встроенного редактора изображений можно вдоволь позабавиться переделыванием фотографий — добавить надписи, эффекты, устроить слайд-шоу. Качество фотографий приличное, хотя до Sony Ericsson K810i явно недотягивает.

Органайзер? Конечно же, он есть — и достаточно продвинутый. Планируем свой распорядок дня, задания на неделю, составляем заметки. Для полноты картины: телефон можно синхронизировать с компьютером (нужное ПО есть на диске, который прилагается в комплекте).

Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь Fly Mega LX600 - Как закалялась сталь

ВЕРДИКТ

Единственное, чего модели не хватает, — эмоциональной составляющей. Если вы беретесь за создание телефона, рассчитанного на стильного покупателя, будьте добры сохранять стиль во всем. Хотелось бы видеть чуть больше графического разнообразия, чуть больше яркости и живости… Впрочем, это уже придирки. Модель очень неплоха: стильная мужская раскладушка, функциональная и недорогая.

Что же ждет на российском рынке Fly Mega LX600? Конкурентов в этом ценовом сегменте у новинки предостаточно, здесь представлены раскладушки Nokia, Samsung, Sony Ericsson. И Fly (это все же производитель «второго эшелона») тягаться с этими монстрами будет трудно. Козыри Mega LX600: неплохой дизайн, металлический корпус и 3,2 Мпикс камера (такую редко встретишь в этой ценовой категории). Достаточно ли этого для успеха? Не всегда. Но решать — покупателям.

ПЛЮСЫ

  • Камера 3,2 Мпикс
  • Количество и качество предустановленного ПО
  • Низкая цена
  • Мощная батарея
  • Стильный дизайн
МИНУСЫ
  • Отсутствие EDGE
  • Устаревшая версия Bluetooth
  • Отсутствие стандартного аудиоразъема
  • «Холодная» замена карт памяти

Автор: Дудаш Григорий

Источник: Mobi

bg