rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung G800 - В три раза ближе
bg

Тест, Samsung G800 - В три раза ближе, № 3038


Samsung G800 — самый ожидаемый телефон компании сезона 2007–2008. «Шпионские» фотографии аппарата проникли в сеть задолго до официального анонса, а его характеристики впечатлили любителей мобильной фотографии. Посудите: пятимегапиксельный камерофон с трехкратным оптическим зумом в компактном и стильном корпусе — такого мы еще не видели. Не обошлось и без интриги. Ведь G800 — не только топовый камерофон, но еще и имиджевый флагман от Samsung.

Samsung G800 - В три раза ближе

ФОТОБЕГЕМОТИК

Габариты — это главное, на что обращаешь внимание. Корейский производитель известен в основном тонкими и миниатюрными моделями. На их фоне G800 выделяется — размерами аппарат вполне сравним с ближайшим конкурентом, Nokia N95. Корпус «разнесло» из-за модуля встроенной камеры (5 Мпикс, автофокус, ксеноновая вспышка и трехкратный оптический зум). Объектив камеры прикрыт защитной шторкой, которая не очень удобна — слишком тугой ход. Кстати, из-за нее G800 прибавляет около четырех миллиметров в толщину — это тоже не радует.

Samsung G800 - В три раза ближе

Корпус аппарата выполнен из пластика, но с металлическими накладками — модель выглядит строго и дорого. Дизайн новинки однозначно «мужской» — дамы к G800 останутся равнодушны. Качество материалов и сборки — на самом высоком уровне. Экран у G800 большой и очень качественный, хотя и не слишком хорошо себя ведет на ярком свету.

Samsung G800 - В три раза ближе

СТАРШЕ — НЕ ЗНАЧИТ УМНЕЕ

Как и Samsung G600 (младшая модель из массового сегмента), Samsung G800 построен на новой программно-аппаратной платформе. Тем не менее новинка явным образом отличается от G600. Отличается, как ни странно, в худшую сторону. В новом G800 отсутствуют темы оформления, в вашем распоряжении только стандартная черная цветовая схема. Помимо этого, упрощены возможности MP3-плеера, Bluetooth, нет анимации в меню и проигрывателе, не поддерживается запись звука с радио. Однако есть и приятные моменты: телефонную книгу, например, серьезно доработали — к записи теперь можно добавлять неограниченное количество новых полей.

Samsung G800 - В три раза ближе Samsung G800 - В три раза ближе

Традиционно присутствует динамичная заставка режима ожидания Living World (смена фонового рисунка и отдельных его элементов в зависимости от места пребывания, сигнала сотовой сети, входящих событий). Из нововведений — возможность создать собственную анимированную заставку My Screen, набор из фотографий, картинок, которые сменяют друг друга с красивым визуальным эффектом.

Samsung G800 - В три раза ближе

Еще одна особенность аппарата — многозадачность, возможность переключаться между запущенными приложениями. За это отвечает кнопка спуска затвора камеры. Список приложений ограничен четырьмя встроенными: увы, достаточно низкая производительность телефона реализовать полноценную многозадачность не позволяет.

Samsung G800 - В три раза ближе

Качество звука — отличное, в этом модель повторяет прочие телефоны Samsung последнего поколения. Спасибо фирменному звуковому усилителю IcePower Mobile от Bang&Olufsen. Впечатление портит отсутствие качественных наушников или хотя бы переходника на стандартный (3,5 мм) разъем в комплекте поставки. Такой аксессуар придется докупать самостоятельно. Звуковую картину дополняют стереодинамики — они расположены на верхнем торце. Посажены они впритирку друг к другу, поэтому стереоэффект практически неощутим: звук громкий и чистый, но не такой объемный, как у Nokia N95, например.

ВСЕ ДЕЛО В ОБЪЕКТИВЕ

Главная особенность Samsung G800 — встроенная камера. Однако в процессе тестирования мы обнаружили любопытную особенность. Качество готового фотоматериала у корейского фотофлагмана не лучше, чем у мейнстримного (и более дешевого) Samsung G600. А в большинстве случаев — даже хуже. Матрица «шумит», это очень заметно.

Samsung G800 - В три раза ближе

В чем же дело? В объективе. Мобильная оптика никогда не отличалась высокой светосилой (и тут ничего не поделаешь — законы физики). У зум-объектива G800 светосила значительно меньше, чем у любого пятимегапиксельного камерофона без функции оптического увеличения. Ну а как себя ведет маленькая CMOS-матрица мобильной камеры при недостатке освещения, вы и сами прекрасно знаете. Кстати, точно такая же проблема наблюдается и у Nokia N93/N93i, первых камерофонов с оптическим зумом на российском рынке.

Samsung G800 - В три раза ближе

В хороших условиях и на не очень сложных планах новый камерфон способен выдать неплохие снимки. Но в целом G800 в качестве камерофона не обладает существенными преимуществами перед младшей моделью — кроме оптического зума, разумеется. G800 также проигрывает по качеству снимков главным конкурентам — Nokia N95 и SE K850i.

Особо отметим эргономику телефона в режиме съемки. Пользоваться им очень удобно, доступ к настройкам и режимам производится с помощью кнопок цифровой клавиатуры. Интерфейс режима видоискателя интуитивно понятен, а скорость обновления экрана — максимальна.

ВЕРДИКТ

Samsung G800 — это, пожалуй, единственный имиджевый телефон с мощной камерой. Из-за высокой стоимости G800 оказывается в одном сегменте с популярной Nokia N95. И только вам решать, какой из аппаратов вам больше по душе: богатая функционально N95 со встроенным модулем GPS и Wi-Fi, или стильный G800 с оптическим зумом и ксеноновой вспышкой. Ну а если вы ограничены в средствах, то рекомендуем обратить внимание на недорогой Samsung G600 — там и качество снимков хорошее, и программная платформа помощнее.

ПЛЮСЫ

  • Стильный «мужской» дизайн
  • Высокое качество материалов и сборки
  • Продуманная эргономика в режиме съемки
  • Удобный интерфейс видоискателя камеры
  • Отличный звук
МИНУСЫ
  • Качество снимков не соответствует ожидаемому уровню
  • «Обрезанная» программная платформа
  • Низкое разрешение и качество видео

Автор: Соловьев Илья

Источник: Mobi

bg