rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Samsung F300
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Samsung F300, № 3010


Казалось бы, производители уже ничем не смогут удивить продвинутых пользователей мобильных устройств, если бы не Samsung F300. Этот плеерофон заслуживает прозвища «двуликий Янус», поскольку оснащен двумя дисплеями, расположенными с обеих сторон.

Внешний вид

Постоянные поиски идеала подтолкнули производителя не только делать все более и более изящные устройства, но и объединить в их лице функциональность музыкального проигрывателя и телефона. Забегая вперед, скажем, что F300 — это первое из удивительных устройств, которые ожидают нас в ближайшее время. Второй ласточкой станет F500 — первый в мире телефон, аппаратно поддерживающий стандарт DivX. Он позиционируется как Ultra Video, и отличается более качественным (QVGA) мультимедийным дисплеем, предназначенным для просмотра видео. Если F300 чем-то отдаленно напоминает плеер Apple iPod, то F500 — iPod Video.

На первый взгляд, в самом желании совместить несколько устройств, нет ничего нового. И все же реализовать в корпусе толщиной менее сантиметра два дисплея, разъем для карт памяти и камеру не в ущерб ни одной из перечисленных функций, мало кому под силу.

   

На лицевой панели находится основной дисплей, навигационный и цифровой блоки клавиш. Над дисплеем размещена камера и динамик.

   

Большую часть задней панели занимает мультимедийный дисплей и лакированный прямоугольный блок клавиш. Центральная кнопка, отвечающая за выбор или паузу — механическая, а вот четыре клавиши вокруг нее являются сенсорными. Кроме того, сенсорный блок предусматривает касания по углам и неотрывные передвижения по горизонтали или вертикали. Первое время работа с сенсорным блоком кажется довольно сложным процессом, но буквально через два-три дня вы привыкаете к такому управлению и находите его эргономичным, учитывая то, что в противном случае, производителю пришлось бы прибегнуть к оснащению конструкции дополнительными клавишами что, учитывая размер устройства, не совсем реально.

   

Каркас телефона выполнен из металла, за исключением клавиш и верхней части телефона, где находится радиопередатчик. Кому-то толщина телефона может показаться слишком маленькой, что на самом деле таковым и является. Во время разговора телефон неудобно держать возле уха, так как его приходится держать двумя пальцами. В ином случае, пальцы перекрывают микрофон или динамик, что сказывается на слышимости. Кстати, за время использования телефона, у нас не возникло никаких претензий к качеству и громкости приема/передачи голоса.

   

На нижней грани телефона, находятся три контакта для взаимодействия с чехлом, которым комплектуется устройство, точно как и модели Samsung P300/P310, и в который встроен дополнительный аккумулятор.

Поскольку телефон не позволяет заменить или вынимать аккумулятор, гнездо для SIM-карты, которое обычно находится под батареей, вынесли на правую сторону. Получился разъем, прикрытый пластиковой сдвижной панелью. Менять SIM-карту желательно при выключенном телефоне, но даже если вытянуть ее в рабочем состоянии, сбоя не произойдет — устройство просто перезагрузится. Над разъемом для SIM-карт расположено маленькое круглое отверстие, как, например, в карманных компьютерах. В этом отверстии прячется кнопка принудительной перезагрузки, что очень полезно при каких-либо сбоях. В самом верху находится сдвоенная клавиша регулировки громкости, она же отвечает за передвижение в меню, где это возможно.

   

С противоположной стороны снизу вверх идут: клавиша Hold, отвечающая за блокировку органов управления, клавиша переключения между дисплеями и два разъема — для карт памяти MicroSD и системный, к которому подключается зарядное устройство, пульт гарнитуры или дата-кабель. Максимальный объем карт памяти не может превышать два гигабайта.

Как это не парадоксально, но главный дисплей меньше чем дополнительный. Нас приучили к тому, что основные функции требуют более качественного дисплея для их полноценного отображения. В компании Samsung решили пойти иным путем и, мало того, что оснастили моноблочную конструкцию двумя дисплеями, так еще и поменяли их местами. С одной стороны это вызывает определенные неудобства, к которым, впрочем, со временем привыкаешь, а с другой — позволяет увеличить продолжительность работы телефона благодаря меньшему расходу энергии на подсветку дисплея.

Размеры основного дисплея устройства составляют 1,5 дюйма, а его разрешение — 176х65 точек.

Дополнительный (мультимедийный) дисплей имеет диагональ 2 дюйма при разрешении 176х220 точек и поддерживает 262 тысячи цветов.

Его время подсветки и яркость регулируются в соответствующем меню настроек. Привычный пункт «Заставка», здесь отсутствует в принципе, поскольку на основном дисплее все равно нет достаточно места, а на мультимедийном может отображаться только стандартный бордовый фон. Там же настраивается подсветка цифровых клавиш. Подсветка сенсорного блока управления на задней панели не регулируется по времени, частично из-за того чтобы не происходили случайные срабатывания сенсоров, пока они активны, а частично потому, что в их более длительной подсветке нет надобности.

На солнце, информация на обоих дисплеях остается читаемой, несмотря на довольно заметную потерю яркости.

Главное меню и интерфейс

Учитывая уникальность F300, об устройстве нельзя сказать, что первый блин получился комом, и все же без недостатков здесь не обошлось. Давайте задумаемся, что могло подтолкнуть производителя к такому необычному решению, как моноблок с двумя дисплеями. Сказать что работа с основным дисплеем ущербная — значит солгать, однако, часто ловишь себя на мысли, что все можно было реализовать гораздо качественнее. Как мы уже говорили, главная, на наш взгляд, цель, которой пытались достичь инженеры Samsung, это увеличение продолжительности работы. Вторая цель — доказать, что такой функционал возможен при таких размерах и вполне может стать основой для следующих поколений аппаратов.

 

Если использовать F300 только для телефонных функций, его заряда хватит более чем на неделю (с использованием дополнительного аккумулятора в чехле). Но ведь аппарат был создан не только для этого, да и его призвание — радовать мелодичным звучанием, а не эстетичной красотой. То есть, работа с основным дисплеем должна составлять лишь небольшую часть по отношению к общему времени использования телефона. Ведь входящие сообщения, мультимедийные файлы можно просматривать на втором дисплее, а основным пользоваться только для совершения звонков. Значит экономия на самом деле не такая уж большая. Собственно в сухом остатке остается только плацдарм для следующих поколений.

Главное меню телефона представляет собой 9 иконок, привычных для поклонников этой торговой марки. На дисплее вмещается пять пунктов меню расположенных горизонтально. Переход между ними осуществляется с помощью горизонтальных отклонений навигационной клавиши.

 

В левой части экрана, в режиме ожидания и подпунктах находятся индикаторы, отображающие заряд аккумулятора, уровень сигнала сети, установленный режим (профиль). Нижняя часть экрана неизменна и отображает подписи для софт-клавиш, например, в режиме ожидания это «Меню» и «Контакты». Для более удобной работы с меню телефона предусмотрены и цифровые последовательности.

Телефонная книга, традиционно для телефонов Samsung, вмещает до 1000 абонентов с занесением персональной мелодии вызова, нескольких номеров телефонов, имени и фамилии, а также электронного адреса. При просмотре контактов, на экране помещаются всего две строки.

 

Некоторые из пунктов меню предусматривают переход между основным и мультимедийным экраном, что повышает как качество, так и количество отображаемой информации, но в то же время теряют в эргономике, поскольку приходится пользоваться сенсорными клавишами.

Телефон оснащается 128 МБ памяти, которая может использоваться для любого контента, будь то картинки, видео или музыкальные файлы.

Камера

На всех сайтах указывается, что максимальное разрешение камеры составляет два мегапикселя, то есть 1600х1200 точек. На деле, мы не смогли найти, где можно изменить разрешение, выставленное по умолчанию — 800х600. Возможно, это ограничение на тестовый образец, который нам достался для обзора.

 

Из настроек камеры при фото и видеосъемке доступны экспозиция, цифровое увеличение, баланс белого и выбор качества съемки. Запись видео ведется с разрешением 176х144 точки при 15 кадрах в секунду в формате 3GP.

Сказать что-то хорошее о качестве снимков или видео нельзя, поскольку отснятый материал весьма далек от совершенства.

МР3-плеер

Поскольку устройство позиционируется как музыкальный плеер, от реализации его возможностей ожидаешь большего, чем мы привыкли видеть в аналогичных продуктах.

Загрузить музыкальные файлы в телефон можно несколькими способами. Первый — подключение с помощью кабеля и использование стандартного программного обеспечения, поставляемого на диске. Второй — подключение к ПК в режиме Mass Storage. Третий — через карты памяти, в то же время забрасывать аудио в память телефона можно и через протокол Bluetooth. Каждый пользователь сможет выбрать для себя самый удобный вариант загрузки. Мы же считаем, что самым удобным и простым является использование кард-ридера и карт памяти. Во-первых, этот вариант является самым быстрым, во-вторых — экономным.

При запуске МР3-плеера, телефон автоматически проводит поиск новых песен. Обновление происходит в течение нескольких секунд. Для того чтобы музыкальные файлы были включены в список проигрывания, они обязательно должны находиться в директории Music. Музыкальные файлы из других директорий добавить не получится, а добавить в плей-лист их можно только по одному.

Пользователь может загружать свои плей-листы или создавать их непосредственно в телефоне. Чем выделяется F300 на фоне других музыкальных телефонов, так это возможностью просмотра списка последних песен, а так же просмотра списка популярных композиций, т. е. наиболее часто проигрываемых файлов.

Интерфейс плеера максимально прост. В правом верхнем углу отображается заряд аккумулятора, или двух, если телефон находится в чехле. В центре экрана виден большой прямоугольник, который может заменяться графическим файлом, если он присутствует в фонотеке. Под ним выводится название песни и исполнителя. В некоторых случаях, русские названия отображались иероглифами. Слева и справа от прямоугольника можно увидеть цифры, которые информируют о порядковом номере песни из общего списка и их общем количестве. Немного ниже, при проигрывании отображается амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) или уровень громкости (во время ее изменения). Громкость регулируется в пределах двадцатиполосной шкалы. Горизонтальная линия показывает, на каком этапе проигрывания находится композиция, а слева и справа под ней отображаются время воспроизведения и продолжительность. Внизу, по середине, отображается выбранный эквалайзер, режим воспроизведения и повтора, а также индикатор режима объемного звука, если такой режим включен. При выборе объемного звучания менять эквалайзер нельзя. Вот собственно и все об интерфейсе, теперь расскажем немного об управлении проигрывателем.

Левая и правая сенсорные клавиши отвечают за переход от одной композиции к другой или, при удержании, за быструю перемотку. Перемотка ведется с десятисекундным интервалом и не меняется в зависимости от длительности удержания клавиш.

Верхняя клавиша отвечает за возврат к предыдущему действию, а нижняя за выход в режим ожидания.

Регулировать громкость воспроизведения можно с помощью нажатий на углы навигационного блока. Для плавного изменения громкости, следует прикоснуться пальцем и, не отрывая его, провести снизу вверх.

Чтобы вызвать список проигрывания, надо провести пальцем, в верхней или нижней сенсорной части, слева на право.

Для вызова настроек воспроизведения, надо сделать обратное действие, то есть провести пальцем справа налево.

Для горизонтальных передвижений по списку, также используется скольжение пальцем сверху вниз и наоборот.

Если честно, первое время к такому управлению нужно привыкнуть, но затем находишь его довольно удобным и оригинальным, особенно приятно видеть, как за такими манипуляциями наблюдают находящиеся рядом люди.

Во время проигрывания музыки можно перейти к работе с основным дисплеем. Поддерживается фоновая работа во всех пунктах меню кроме «Файлового менеджера». Остановить плеер можно двойным нажатием на клавишу «Отбой».

Для сравнения качества звучания мы выбрали Sony Ericcson W850i со штатными наушниками и карманный компьютер Dell Axim X50v с наушниками Koss Plug. Каково же было наше удивление, когда при подключении наушников Koss через пульт к Samsung F300, мы заметили существенное падение громкости при примерно одинаковом качестве. Точно такая же ситуация произошла и с наушниками Sony Ericsson. Не понимая в чем дело, мы воспользовались наушниками от Samsung и подключили их к КПК. Как ни странно, но здесь уже не было заметно разницы ни в громкости, ни в качестве, а вот в телефоне Sony Ericcson наушники Samsung выдавали более громкое звучание. Исходя из этого, мы сделали вывод, что помимо хорошего качества звука герой нашего обзора может гордиться и превосходными наушниками. Но, если бы не одно НО, в представительстве Samsung нам сообщили о том, что гарнитура, с которой мы тестировали телефон, не является штатной, а какая будет идти в комплекте с F300 — пока неизвестно.

Продолжительность работы устройства без использования чехла с аккумулятором в среднем составила один день, при двухчасовом прослушивании музыки, тридцати минутах разговоров и отправке нескольких сообщений. То есть заряда хватает, чтобы доехать на работу и вернуться с нее. При использовании чехла, время работы увеличивается почти до двух дней.

При подключенном пульте, пользоваться телефоном, например, набирать текстовые сообщения не совсем удобно, поскольку все время приходится бороться с проводами и штекером, который воткнут в левый бок аппарата. Для меломанов, которые не любят путаться в проводах предусмотрена работа с беспроводными наушниками благодаря поддержке профиля A2DP.

Мелодии вызова порадуют владельцев своей чистотой и громкостью при входящем звонке. Не смотря на использование одного динамика как для воспроизведения мелодий, так и разговоров; его реализация явно выше чем у конкурентов.

Другие мультимедийные функции

Функции диктофона, фотоальбома и FM-радио в устройстве являются стандартными и ничем, кроме самого отображения, не отличаются от стандартных телефонов Samsung. Диктофон может записывать разговор длительностью до одного часа, чего вполне достаточно для многих пользователей.

Альбом включает в себя приложение для просмотра фото и видеоконтента. Поддерживается слайд-шоу, отображение во весь экран (фото и видео). Любой из файлов можно переместить или скопировать из внутренней во внешнюю память или наоборот, равно как и передать на другое устройство с помощью беспроводной технологии Bluetooth версии 2.0.

Радио работает только при подключенной гарнитуре. Никаких новшеств здесь нет, как, собственно, и претензий к качеству. В черте города, устройство находит до двадцати станций.

Вывод

Эволюционное устройство, в котором Samsung в очередной раз доказала, что блины она умеет печь даже с первого раза. Телефон подойдет молодым людям, которые следят за модой, любят окружать себя красивыми вещами и, конечно же, слушать музыку. Когда цена на устройство снизится до $300, он вполне может стать отличной альтернативой плеерофонам Nokia и Sony Ericcson.

Плюсы Samsung F300
 
  • Прочный металлический корпус
  • Высокая громкость и отличное качество звучания
  • Богатая комплектация

    Минусы Samsung F300

  • Небольшая продолжительность работы без подзарядки
  • Слабая встроенная камера
  • Неудобное размещение разъема для гарнитуры

    Автор: Святослав Андрияш

  • Источник: мАбила

    bg