rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390, № 3005


Хорошо зарекомендовавшие себя модели телефонов сами просятся на модернизацию, однако не всегда обновленная модель становится популярной. Выпуск же более простой, бюджетной версии – в большинстве своем дело прибыльное и беспроигрышное. Компания Samsung к паре очень похожих друг на друга аппаратов SGH-D840 и SGH-D900 добавила их более дешевую модификацию. Модель Е390 не является полным повторением уже известных терминалов, она отличается как на программном уровне (увы, не в лучшую сторону, что и позволило производителю снизить цену), так и в дизайнерско-функциональном решении – бюджетная версия слайдера стала гораздо компактнее.

Внешний вид

Корпус строгий, в меру узкий. Никаких проблем с расположением в руках не возникает – за счет уменьшения ширины, правда, разработчикам пришлось увеличить толщину устройства. Корпус выполнен из черного пластика, который зрительно делает телефон более компактным. Благодаря небольшому количеству глянцевых деталей и преобладанию матовых материалов аппарат удобно ложится в руку, он приятен на ощупь. Увеличенная длина и отсутствие как такового стопора в нижней части позволили увеличить размеры основных органов управления, расположенных под дисплеем. Большей частью это коснулось размеров навигационного центра – им очень удобно пользоваться, пальцы не соскальзывают с граней.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390

Как и в предыдущих моделях, большая часть передней панели отведена под экран, покрытый глянцевым «стеклом». В итоге он очень маркий, что можно гаджету и простить – это единственная маркая его составляющая, на кнопках отпечатки пальцев практически не остаются. Дисплей при переходе устройства в бюджетную категорию не претерпел особых изменений – он по-прежнему яркий, обладает разрешением 176х220 точек и отображает 262 тысячи цветов.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390

На левом торце находится разъем для подключения зарядного устройства, USB-кабеля и наушников, прикрытый пластиковой заглушкой, ход у которой весьма тугой – случайно она не откроется. Несколько ниже расположена клавиша-качелька изменения громкости. Правая панель содержит слот для карт памяти MicroSD и кнопку управления встроенной камерой.

Одной рукой терминал открывается легко, система автоматической доводки качественная, правда, закрытие сопровождается легким стуком.

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390 

Обзор мобильного телефона Samsung SGH-E390

Цифровая клавиатура сама по себе комфортна в эксплуатации: все клавиши далеко не маленькие, на них удобно ложатся даже крупные пальцы. Подсветка ровная, одинаковая по всей поверхности. Правда, выступающие части корпуса вокруг клавиатуры несколько мешают работе с боковым и нижним рядами кнопок. Для того чтобы не задевать пальцем эту «окантовку», придется провести небольшую тренировку.

Меню

Меню осталось практически без изменений. Как и прежде, оно может демонстрироваться списком либо в виде матрицы 3х3 и состоит из девяти групп. Точно так же при просмотре меню списком в правой части экрана появляется выпадающее окошко, отображающее часть элементов подраздела. Кроме того, телефон запоминает, к какой функции пользователь обращался в последний раз, и при входе в меню сразу подсвечивает ее, тем самым сокращая количество кликов для перехода к часто используемым пунктам. Причем запоминаются и разделы, и подпункты меню.

Дополнительным удобством является использование навигационного центра для быстрого доступа к программам. Правда, назначить самостоятельно можно только три положения – последнее, четвертое, всегда служит для входа в раздел «Мое меню», в который можно добавить пять приложений. Для оставшихся позиций навигационной клавиши есть возможность установить запуск программ, разделов или подразделов меню.

   

   

   

Адресная книга представлена в классическом для этого производителя варианте и рассчитана на тысячу ячеек. При заполнении информации об абоненте можно внести имя, фамилию, номер мобильного, домашнего и рабочего телефонов, факс, дополнительный номер и адрес электронной почты. Кроме того, есть возможность присваивать контакту картинку, мелодию звонка, определять его в одну из групп и даже добавлять небольшой текстовый комментарий. Так же, как и в старших моделях, личная мелодия превалирует над установленной для группы.

Органайзер и будильник тоже остались без изменений – в памяти терминала можно сохранять до ста событий каждого типа. Всего предусмотрено четыре таких типа: встреча, годовщина, задание, разное. Для каждой записи указываются дата и время начала и окончания мероприятия, место его проведения. Для напоминания можно устанавливать интервал и время работы сигнала, а также приоритет задания.

   

   

   

Аппарат позволяет выбрать один из трех типов будильника: Morning Alarm, Alarm1 и Alarm2. Отличаются они только названиями, функциональных же различий у них никаких нет: устанавливаются время срабатывания, периодичность и сигнал звонка.

Диктофон в Е390 простой, но довольно удобный, он позволяет делать записи в формате .AMR для отправки в виде MMS или по электронной почте. Максимальная продолжительность записи ограничена одним часом, а вот запись телефонного разговора, к сожалению, не предусмотрена. Остальная программная «начинка» также не отличается широкой функциональностью. Например, приложение ImageEditor для обработки фотографий позволяет применять разнообразные эффекты, добавлять рамки и объекты в кадр. Редактировать изображение как таковое в этой программе невозможно – регулировка баланса белого или цветовой схемы отсутствует как таковая.

   

   

   

   

Файловый менеджер позволяет распределить файлы по категориям в том случае, если это не было сделано при копировании данных в память устройства, кроме того, с помощью этого приложения можно добавить музыку в список воспроизведения проигрывателя. В этом разделе меню собраны все файлы по типам: музыка, картинки, видео, звуки и другие файлы. Для хранения данных в аппарате есть 15 МБ встроенной памяти и поддержка карт памяти microSD. Отображаются элементы списком даже в том случае, если в настройках установлено общее отображение в виде матрицы.

Настройки терминала ничем примечательным также не выделяются, единственным отличием от предыдущих моделей является пункт Offline mode, в котором функция телефона отключается, предоставляя пользователю все остальные возможности. Ее особенность заключается в том, что добраться до настроек «самолетного режима» непросто – чаще всего их выносят на первый план.

Настройки дисплея не предполагают регулировки контрастности. Вместо этого можно выбрать фоновую картинку, стиль отображения главного меню, один из вариантов цветового решения меню (черное и белое), длительность действия подсветки и цвет диода внешнего экрана, а также настраивать вид дисплея в режиме набора. Кроме того, доступны выбор одного из трех размеров шрифта, цвета текста и цвета фона. Дополнительным плюсом является возможность регулировки яркости экрана – при изменении ее значения меняется общий вид, регулировка очень чувствительная и качественная.

   

   

К сожалению, создатели не предусмотрели смены профилей телефона. Так, для того чтобы изменить общую громкость устройства, придется использовать регулировки громкости в меню настроек или же включать беззвучный режим. Кроме того, виброзвонок работает только в беззвучном режиме, что особенно неудобно в зимнее время – через толщину одежды в транспорте гораздо лучше чувствуется виброзвонок, чем слышится мелодия. Хотя назвать динамик совсем уж тихим нельзя – его хорошо слышно и в шумных местах, тем не менее, иногда этого уровня громкости все же бывает недостаточно. Голосовой динамик также отличается хорошей громкостью и высокой четкостью – расслышать, что сказал собеседник, не составляет труда.

Еще одним недостатком аппарата является отсутствие Bluetooth-профиля A2DP для работы со стереогарнитурой.

Продолжительность работы

Несмотря на то, что толщина терминала стала намного больше, чем у его более дорогих собратьев, аккумулятор предельно компактный, но его емкость при этом составляет 800 мАч. Если использовать телефон только для связи с внешним миром с выключенным модулем Bluetooth, батареи хватает на три часа разговора, при стандартной эксплуатации это означает три-четыре дня средней «телефонной» активности. Включение Bluetooth приводит к тому, что аккумулятор почти полностью разряжается за полтора часа. Немногим больше – два часа и десть минут – аппарат продержался при работе с приложениями, в том числе Java.

Мультимедиа

Если основная функциональная сторона устройства осталась на прежнем уровне, мультимедийные возможности оказались сильно урезанными. Во-первых, в этой модели отсутствует радиоприемник. Во-вторых, музыкальный проигрыватель не работает в фоновом режиме. Единственное, что при закрытии аппарата музыка также автоматически выключается. Отличий в используемых кодеках нет – плеер поддерживает форматы МР3 и AAC. Режимы прослушивания стандартные: последовательно, циклом или в случайном порядке. Удобно организовано создание списков воспроизведения: внутри каждого из них композиции можно группировать произвольно, по собственному усмотрению меняя список и порядок песен.

А вот эквалайзер пал жертвой удешевления модели: в этом терминале нет не только самого эквалайзера, но и предустановленных настроек.

Не лучшим образом сделана и штатная фотокамера. Ее матрица имеет фактическое разрешение 1,3 мегапикселя, что маловато по современным рамкам. Максимальное разрешение снимков при этом составляет всего 1280х1024 пикселя. Фотографии годятся для просмотра на дисплее мобильного телефона, но никак не для их копирования на компьютер или печати. При этом камера обладает практически всем тем арсеналом настроек, которые были присущи старшим ее вариациям: можно выбрать режим съемки, разрешение снимка, качество, тип экспозамера, баланс белого и светочувствительность. Кроме того, есть эффекты и рамочки. Теоретически это выглядит как издевательство над теми, кто мог бы приобрести аппарат, однако на практике значительно улучшает качество получаемых кадров. При правильно установленных настройках аппарат выдает снимки зачастую лучшего качества, чем полученные с помощью телефонной камеры без установок баланса белого и с худшим автофокусом, но с большим разрешением матрицы.

А вот видео действительно получается крайне бюджетным, дерганым. Ролики сохраняются в форматах MP4 и 3GP с максимальным разрешением 176х144 точки. Поддерживаются те же эффекты, что и в режиме фотосъемки, но смотрятся они намного хуже – при изменении объекта съемки картинка распадается на «квадратики», для наведения фокуса заново требуется около двух секунд.

Примеры фотографий, сделанных с помощью Samsung E390

  

Вывод: Несмотря на то, что цена этого терминала значительно ниже, чем старших моделей, худшим в линейке телефон назвать нельзя. Он отличается эргономичностью и удобством в эксплуатации. Менее развитая мультимедийная сторона позволила существенно снизить стоимость, а общая функциональность и программный уровень остались прежними. Модель Е390, безусловно, подойдет тем, кто не готов тратить значительную сумму на аппарат с большим количеством возможностей, но хочет получить телефон, дорогой и стильный внешне.
 
Автор: Алексей Бербатов

Источник: мАбила

bg