rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона LG KG300
bg

Тест, Обзор мобильного телефона LG KG300, № 3004


Телефоны с определенной специализацией, как правило, быстро находят своего покупателя. Они привлекают оригинальностью и расширенными возможностями в одной из областей – той самой, которая в данном случае выбрана приоритетной. Большинство таких аппаратов имеют довольно высокую стоимость, а значит – труднодоступны. Модель KG300 – одно из недорогих воплощений музыкальных терминалов именитого южнокорейского производителя, хорошо зарекомендовавшего себя выпуском не только дорогих телефонов, но и музыкальных устройств среднего класса. Помимо широкой функциональности, она отличается от других аппаратов оригинальным, хоть и весьма простым на первый взгляд корпусом, и относительно низкой ценой.

Внешний вид 

Общие очертания корпуса довольно строгие: терминал LG KG300 выполнен из черного глянцевого пластика, который придает ему несколько консервативный вид. Второй цвет корпуса, который доступен у нас, – серый с вставками черного пластика на лицевой панели. Субъективно, черный цвет выглядит предпочтительней, несмотря на его маркость. Тем не менее, назвать внешность телефона привычной сложно – боковые грани имеют выпуклую форму, из-за чего телефон узнаваем даже с большого расстояния. Серебристый цвет вставок и основного функционального блока клавиш также несколько разбавляет общую гамму, придавая аппарату молодежный и слегка экстравагантный вид.

Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300

Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300

Терминал удобно лежит в руке, на поверку его форма оказывается удачной, основной же недостаток корпуса – повышенная маркость. Впрочем, эта черта досталась в наследство от прошлых поколений. Отпечатки пальцев остаются не только на дисплее и рядом с ним, но и на клавиатуре и задней панели. Исключением являются лишь матовые серебристые детали телефона – они слабо подвержены загрязнению, и испортить внешний вид могут только царапины.

Отсеки, содержащие разъемы, расположены на боковых гранях. Все они защищены плотно прикрывающимися крышками, держащимися на резиновых вставках. Гнездо для карты памяти формата MicroSD находится в нижней части левого торца. Такое расположение удобно для пользователя, тем более, что менять карту можно «на лету», зачастую даже не выходя из файлового менеджера или программы. При этом, правда, устройство слегка притормаживает, но суммарный временной лаг не превышает трех секунд, что практически незаметно при работе с аппаратом. Кроме того, на боковые стороны вынесены дополнительные кнопки управления. Так, на правой находятся сдвоенная клавиша регулировки громкости и кнопка быстрого вызова камеры. И если местонахождение второй вполне логично, то с регулятором громкости первое время возникали недоразумения – по опыту эксплуатации других терминалов пальцы тянутся к левой панели. В остальном же эти клавиши не вызывают нареканий, они утоплены практически на один уровень с остальными частями корпуса и имеют тугой ход, поэтому случайные нажатия исключены, даже если забыть заблокировать клавиатуру.

Кнопки на передней панели отличаются более мягким и глубоким ходом, большей частью это относится к цифровой клавиатуре. При ближайшем рассмотрении можно также заметить оригинальную форму клавиш – центральный вертикальный ряд кнопок сильно скруглен сверху. Смотрится такое решение привлекательно, к тому же, это сильно выделяет терминал на фоне других миниатюрных моноблоков. Благодаря хорошей разнесенности клавиш по всей ширине корпуса и оригинальной форме центрального ряда случайные нажатия соседних кнопок исключены. Со временем, правда, они слегка разбалтываются, начинают шататься на своих позициях, однако их люфт – в пределах нормы. В сумме с хорошей чувствительностью эту клавиатуру можно назвать одной из самых эргономичных из предлагаемых сегодня на мобильном рынке. Не менее приятным моментом оказалась работа подсветки – она мягкая и ровная по всей поверхности клавиатуры, но в то же время ее достаточно, чтобы обеспечить комфорт при работе в условиях недостатка освещения.

Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300

Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300 Обзор мобильного телефона LG KG300

Верхний блок функциональных кнопок сделан из шершавого на ощупь материала. Клавиши не скользят под пальцами, что очень удобно при работе с ними. Кроме того, размеры этих кнопок несколько больше, чем клавиш цифровой панели, поэтому даже навигационный блок, представленный всего одной четырехпозиционной кнопкой, не вызывает никаких нареканий. К тому же, эта клавиша чувствительна к минимальным отклонениям, ее ход хорошо ощущается пальцами.

За счет использования ровных глянцевых поверхностей телефон кажется меньшим, чем он есть на самом деле, боковые вставки также зрительно сужаются его корпус. Исключением, подчеркивающим размеры устройства, является дисплей. Он обладает диагональю в два дюйма, при этом разрешение составляет 240х320 точек. Зерно на экране незаметно, уровень яркости достаточный. Углы обзора также хорошие, дисплей не блекнет и не меняет своей цветовой гаммы. Небольшим недостатком можно назвать разве что блики, что неприятно при ярком освещении – приходится прикрывать аппарат рукой или искать место в тени. Правда, блестит именно пластик, покрывающий экран, сам же дисплей практически не блекнет и не теряет красочности даже под яркими солнечными лучами.

Задняя панель съемная, под ней скрывается аккумулятор. Кроме того, тут находятся объектив камеры с разрешением матрицы в два мегапикселя и небольшое квадратное зеркальце. Глазок камеры окружен серебристой вставкой, над ним расположена прорезь для динамика.

Меню

Основное меню состоит из привычных пользователям аппаратов LG двенадцати пунктов. Для запуска любого из приложений не приходится долго путешествовать по меню, оно удобно даже для тех, кто впервые столкнулся с терминалами данного производителя. К тому же, само по себе выглядит ярко и привлекательно. Не обошлось и без основной мультимедийной составляющей. В главное меню вынесены фотокамера и музыкальный проигрыватель. Кроме того, быстро доступны настройки сетевых соединений и профили – они отделены от общих настроек терминала и вынесены в главный раздел меню отдельным пунктом.

   

   

   

Терминал не имеет строгой направленности на мужскую или женскую аудитории – он молодежный, поэтому производитель посчитал нужным использовать как можно больше приложений. Помимо стандартного набора из калькулятора, записной книжки и конвертера единиц, в этот список попало и одно приложение исключительно для женщин.

Общая память аппарата составляет 64 МБ, из которых 59 МБ доступны пользователю. Естественно, для полноценной работы с телефоном и его приложениями этого мало, но для хранения адресной книги, сообщений и нескольких основных мелодий звонка – вполне достаточно. Сюда же, во внутреннюю память, можно устанавливать Java-приложения. Учитывая, что со встроенной памятью телефон работает несколько быстрее, чем с данными на карточке, наиболее востребованные программы лучше переносить именно в нее.

Записная книга представлена по современным меркам бюджетно – в нее можно внести всего 500 абонентов. Многие производители сейчас предлагают до 1000 ячеек, правда, редко кто использует весь этот запас. Максимальное количество номеров для одного контакта – четыре, дополнительных полей не предусмотрено. Абоненту или группе можно присвоить собственные мелодию вызова и картинку.

   

   

   

Будильник и календарь не отличаются от своих более старых аналогов. Добавление нового задания выполнено по классической схеме, установить желаемую мелодию на сигнал будильника невозможно, зато есть возможность оставить текстовую заметку в календаре. Как и прежде, максимальное количество доступных заметок и записей в органайзере равно 200.

Беспроводные коммуникации представлены поддержкой технологии Bluetooth версии 1.2. Это ужеустаревший, но довольно надежный и быстрый вариант канала передачи данных. Работает модуль Bluetooth корректно, копирование одного файла объемом пять мегабайт занимает около минуты при записи во внутреннюю память аппарата, несколько больше – при записи на карту памяти. Правда, это уже недостаток не модуля, а скорее самого терминала.

Настройки аппарата ничем не выделяются по сравнению с таковыми в других моделях производителя, единственным отличием является режим Offline, в котором радиочасть телефона отключается, оставляя активными все остальные функции. С аппаратом можно работать и без SIM-карты, при этом доступны 9 из 12 пунктов меню (но только в виде списка, а не матрицы).

Качество приема и передачи достаточны для того, чтобы абонент был в зоне досягаемости даже в местах со слабым сигналом, при этом громкость динамика намного выше средней, что позволяет общаться по телефону в любом шумном месте. Конечно же, отчасти это зависит и от оператора, но так или иначе, терминал крайне редко теряет сеть – случается это чаще всего на длинных переходах между станциями метро.

При использовании аппарата только для осуществления звонков по сети GSM одного заряда аккумулятора хватает примерно на три-четыре дня. При более активной работе, со включенными модулем Bluetooth, музыкальном проигрывателе и фотокамере, это максимум около суток, а средний показатель – приблизительно два дня.

Мультимедиа

Основное достоинство этого аппарата – его мультимедийные возможности. Помимо плеера, они представлены хорошим радиоприемником и фотокамерой. Двухмегапиксельная камера в телефоне такой стоимости – само по себе достижение. Она хоть и не обладает достаточным для полноценной работы набором функций, но позволяет получать относительно качественные снимки без заметных искажений цвета. Правда, яркие оттенки камера слегка смягчает, но благодаря этому гамма получается ровной. Автофокуса как такового нет, поэтому кадры иногда получаются размытыми или даже полностью расфокусированными, тем не менее, при определенной сноровке можно получить фото неплохого качества. Их максимальное разрешение – 1600х1200 точек, этого достаточно для просмотра не только на дисплее телефона, но и на мониторе компьютера.

   

   

Музыкальный проигрыватель позволяет выбрать один из вариантов цветового решения интерфейса самостоятельно. Небольшим его недостатком является отсутствие ручных настроек эквалайзера – приходится выбирать один из предустановленных производителем вариантов, которые нельзя редактировать. Впрочем, звучание достаточно качественное, особенно если использовать гарнитуру или наушники. Основной динамик выдает приятный, хоть и слегка хриплый при высокой громкости звук. Металлических ноток, присущих дешевым моделям музыкальных телефонов, замечено не было.

Предусмотрена работа в фоновом режиме, при этом на экране отображается название проигрываемой композиции. Для запуска плеера можно воспользоваться клавишей быстрого доступа, расположенной на левой панели корпуса. Она также позволяет приостановить или продолжить воспроизведение. Дополнительные настройки и управление проигрывателем осуществляются с помощью основной клавиатуры. Громкость регулируется вынесенными на боковую поверхность кнопками, а переключение режимов эквалайзера – с помощью клавиш «*» или «#».

   

   

Более серьезным недостатком проигрывателя можно назвать ограничение по количеству списков воспроизведения – только один лист. При входящем звонке плеер приостанавливает проигрывание и возобновляет его после завершения разговора.

FM-приемник запоминает лишь десять станций, но автоматическая настройка очень удобна и точна, вручную подстраивать каналы приходится лишь в тех случаях, когда желаемая волна не попала в список уже найденных и сохраненных. Есть возможность звукозаписи с радиоэфира, при этом терминал оснащен легким в использовании планировщиком записи. Формат можно выбрать из двух типов – AMR и WAV, равно как и для диктофонных записей, которые можно вести как на карту, так и во внутреннюю память телефона.

Вывод: LG KG300 подтвердил, что невысокая цена еще не означает низкое качество. Этот мультимедийный аппарат обладает привлекательной, стильной и современной внешностью. Общий уровень функциональности нельзя назвать сногсшибательным, тем не менее, даже в более дорогих моделях редко встречается планировщик записи с радиоприемника, который способен запоминать сразу несколько позиций. Отсутствие эквалайзера компенсируется предустановленными настройками, которые позволяют гибко регулировать воспроизводимый частотный диапазон. Среди других особенностей телефона – хороший дисплей, поддержка карт памяти, функция съемного накопителя с возможностью работы с двумя типами памяти. При стоимости от $200 конкурентов у него практически нет. Тем же, для кого и эта цена неоправданно велика, можно посоветовать присмотреться к LG KG200, в котором на порядок ниже разрешение камеры и экрана, но и цена гораздо меньше.

Автор: Алексей Бербатов

Источник: мАбила

bg