rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Nokia 7390
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Nokia 7390, № 3003


Около двух лет назад компания Nokia выпустила на рынок Nokia Fashion Collection – линейку телефонов (7260, 7270, 7280), рассчитанную в первую очередь на потребителей, желающих иметь аппарат со стильным и броским дизайном. Последние же модели серии показывают, что этот производитель создал не просто очередную коллекцию красивых и ярких с точки зрения дизайна терминалов, но и доказал, что сочетание действительно красивого корпуса и отличного функционала – вполне реально, причем такое устройство обойдется в относительно небольшую сумму. Модель 7390 – имиджевая раскладушка, представленная в двух цветовых гаммах (розовая и бежевая), которая подойдет не только девушкам, но и мужчинам.

Комплектация: 
  • Телефон Nokia 7390
  • Зарядное устройство
  • Аккумулятор BP-5M (780 мАч)
  • Карта памяти MicroSD на 128 МБ с переходником на Secure Digital
  • Проводная гарнитура
  • Шнурок для ношения
  • Руководство пользователя

Внешний вид 

Гаджет по современным меркам не маленький – 90х47х19 миллиметров. К тому же, телефон имеет классическую прямоугольную форму с закругленными углами, из-за чего должен казаться даже крупнее, чем есть на самом деле. Но декоративные элементы удачно скрадывают габариты.

На передней панели красуется металлическая вставка с гравировкой, заднюю украшает кожаная, она же, кстати, защищает корпус от мелких повреждений. Каемка, обрамляющая дисплей, гармонично вписывается в общий дизайн аппарата, все детали хорошо подогнаны, стыки практически незаметны – Nokia лишь продолжает развивать удачное дизайнерское решение, перенеся его теперь и на раскладушки. Правда, некоторые изменения все-таки были внесены: эта модель – первая в линейке, внешняя панель которой оснащена не только дисплеем, но и дополнительными функциональными клавишами. Они существенно облегчают управление, так как с их помощью можно не только активировать одну из функций, но и прокрутить строку приложений и выбрать из них нужное: радио, музыкальный плеер или камеру. К сожалению, назначить на эти кнопки запуск приложений на свое усмотрение нельзя.

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

На боковых панелях расположены клавиши регулировки громкости и быстрого вызова камеры, а также блокировки клавиатуры. Как и все терминалы этого производителя, базирующиеся на третьей редакции платформы S40, модель оснащена разъемом miniUSB, он же заменяет Pop Port. Для подключения гарнитуры используется аудиовыход "миниджек", подключить сменную гарнитуру можно через переходник. Звучание комплектных наушников довольно хорошее, придраться к нему могут разве что истинные меломаны. Разъем зарядного устройства находится на левом торце, равно как и небольшая, слегка выступающая над уровнем корпуса, кнопка включения телефона. Несколько ниже – окошко ИК-порта.

Суммарное расположение кнопок на корпусе в закрытом его состоянии превращает гаджет не только в удобный плеер, но и в фотоаппарат – тем более, что внешний дисплей запросто можно использовать в качестве видоискателя. Кстати, дополнительный экран, на первый взгляд, не уступает основному – он отображает 262 тыс. цветов при разрешении 128х160 точек. Но несмотря на практически полное совпадение технических характеристик, на самом деле они существенно отличаются – внешний дисплей обладает слишком низким уровнем яркости, чего не скажешь об основном, который гораздо приятнее для глаз. Да и краски на нем смотрятся намного реалистичнее, правда, возможность настройки яркости в нем не предусмотрена.

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

Основной дисплей также поддерживает 262 тыс. цветов, но имеет разрешение 240х320 точек. Он способен отображать восемь строк текста при максимальном размере шрифта. Для обоих экранов можно установить свои обои, изменить основные настройки.

Механизм открытия раскладушки работает четко. При закрытии аппарата его половинки не стучат друг по другу, а легко прилегают, а благодаря форме клавиатуры и внутренних панелей люфт отсутствует. Основной динамик, который воспроизводит музыкальные файлы, находится на нижней части телефона – там, где обычно монтируют микрофон (микрофон вынесен на створку телефона справа). На качестве звука такое расположение не сказывается, собеседник слышит вас хорошо. Над основным динамиком размещена резиновая вставка, которая предотвращает прикосновение кнопок к дисплею в сложенном состоянии. Цифровые клавиши большие, удобные и имеют мягкий ход. Работать с клавиатурой приятно, навигационная клавиша также не вызывает никаких нареканий. Подсветка белого цвета, она неяркая, однако символы на клавишах хорошо видны в полной темноте.

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

Над экраном находятся камера для видеозвонков и светодиод для подсветки лица в темноте. В распоряжении пользователя также трехмегапиксельная фотокамера, глазок которой расположен на обратной стороне аппарата. Рядом с защитным стеклышком объектива находится светодиодная вспышка, обеспечивающая хорошее освещение на расстоянии до двух метров.

Крышка аккумулятора крепится к корпусу телефона на защелке, люфт не ощущается. Под ней скрывается литий-полимерный аккумулятор емкостью 780 мАч. Его ресурсов хватает, по заявлению производителя, на 220 часов работы в режиме ожидания. На практике терминала хватило на два с половиной дня в режиме средней загрузки, а после часового разговора его аккумулятор разрядился на треть. Рядом с батареей, под той же крышкой, расположен разъем для карт памяти. Аппарат поддерживает формат microSD, сменить карточку можно, не вынимая батарею.

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390 Обзор мобильного телефона Nokia 7390

Меню 

Телефон базируется на третьей версии платформы S40 и способен работать как с SIM-картой, так и без нее – в последнем случае недоступен только модуль мобильной связи, а все остальные приложения работают без проблем. Кроме того, даже когда SIM-карточка активна, есть возможность воспользоваться режимом «в самолете», в котором модуль связи автоматически отключается.

   

   

Что касается меню, то оно стандартно для аппаратов Nokia и практически не претерпело изменений. Так же, как и предыдущие модели, терминал позволяет использовать его как в качестве накопителя, так и в роли модема. Встроенная память по сегодняшним меркам довольно скудная – всего 24 МБ, она динамически распределяется между установленными приложениями. Скорость передачи файлов неплохая – гигабайтный файл записывается на карточку памяти, вставленную в устройство, в среднем за 20 минут. Телефон не подзаряжается через порт USB, а от зарядного устройства аппарат полностью "восстанавливает силы" примерно за пять часов. Аппарат оснащен функцией Printing and Media, которая позволяет загружать в него с ПК новые альбомы с использованием Windows Media Player и стандартных средств Windows XP.

   

   

У меню четыре вида отображения: список, значки, значки с подписями, вкладки. Подменю представляют собой списки с несколько уменьшенными иконками. Такое решение делает поиск нужного приложения простой и быстрой задачей. Кроме того, существуют возможность быстрого перехода с помощью цифровой навигации и голосовое управление. Терминал прекрасно понимает русскую речь, особенно если команды произносятся не дальше чем на расстоянии метра от микрофона.

   

   

Есть возможность настроить быстрый доступ к избранным приложениям, максимально возможное количество иконок – восемь. По умолчанию в быстрый запуск вынесены аудиоприложения, календарь и заметки. Заметки, собственно говоря, представляют собой обычный текст. В общем, как и в предыдущих моделях, настраивать можно практически все – вплоть до цвета шрифта.

   

   

Мультимедиа

Nokia 7390 отличается хорошими мультимедийными способностями. Именно они выводят телефон в ряд не только имиджевых решений данного производителя, но действительно делают его одним из сильных игроков рынка. Аппарат может похвастаться трехмегапиксельной камерой, позволяющей делать снимки в максимальном разрешении 1536х2048 точек. Минимальное разрешение – 240x320 и 120x160 точек. Такие варианты хорошо подойдут для создания обоев рабочего стола терминала, а также фотографий контактов, которые, кстати, при входящем звонке могут отображаться на весь внешний дисплей.

Автофокус работает хорошо, область фокусировки на экране демонстрируется в три четверти кадра. Снимки получаются четкими, но качественными их можно назвать только в случае съемки в идеальных условиях при солнечном освещении. С искусственным светом фотографии выходят с неестественной цветовой гаммой и слишком шумными, а процесс фокусировки затягивается в полтора-два раза. Отснятый материал можно сохранить как в памяти телефона, так и на карточке. Доступны три вида цветовых эффектов: черно-белая съемка, сепия и негатив. В соответствующем режиме за один раз камера делает до трех кадров, при этом все настройки остаются аналогичными выбранным для одиночного снимка, включая разрешение. Есть также автотаймер.

Аппарат позволяет записывать видео в формате 3GP, разрешение роликов составляет 128х96, 176х144, 352х288 либо 640х480 точек, доступно три уровня качества. В настройках видеорежима можно ограничить продолжительность записи, по желанию пользователя она может быть максимальной – то есть запись ролика будет продолжаться до заполнения карты памяти или же памяти терминала (что, опять-таки, выбирается в настройках). К видео могут быть применены те же самые эффекты, что и к фотографиям. При просмотре на дисплее терминала качество роликов вполне приемлемо, в том числе и в максимальном разрешении. А вот на мониторе компьютера впечатления от видео не самые лучшие – заметны множественные артефакты, шумы.

Музыкальный проигрыватель повторяет свои аналоги в предыдущих моделях, отличия заключаются лишь в его внешнем оформлении. Плеер, как и радио, может работать в фоновом режиме, возможно воспроизведение композиций или трансляция FM-станций одновременно с работой Java-приложений. В режимах ожидания и проигрывателя на экран выводится информация о песне, альбоме и исполнителе. Навигационный блок помогает производить выбор при прослушивании мелодий: переключение между композициями, перемотка, остановка. Песни перематываются со стандартным ходом в пять секунд. Воспроизведение файлов может быть случайным или последовательным, функция повтора работает как для всех композиций, так и для отдельных папок, категорий либо просто выделенных пользователем файлов.

Эквалайзер ощутимо меняет уровень звучания. Он пятиполосный, изначально доступно пять предустановленных программ (Normal, Pop, Rock, Jazz, Classical), но есть также два отдельно настраиваемых режима.

Создание плей-листов может осуществляться на компьютере – до загрузки в память устройства – тогда пригодится программное обеспечение, входящее в комплект поставки, также есть возможность распределить мелодии по категориям уже в самом телефоне. Правда, в этом случае могут возникнуть проблемы с маркировкой композиций в листах проигрывания.

Программа Music Manager, которая входит в стандартный комплект поставки, имеет только две опции при передаче файлов в устройство: конвертирование их в AAC или в eAAC+. Самый простой способ – использовать протокол MTP либо просто напрямую копировать файлы в память аппарата. Сложности при копировании музыкальных файлов возникают лишь с русскоязычными названиями песен и папок – Music Manager первой версии зачастую некорректно распознает ID3-тэги. Для русского языка отображение тэгов поддерживается только в Unicode, хотя, впрочем, это общая проблема всех музыкальных терминалов.

Комплектная гарнитура обеспечивает приятное прослушивание большинства композиций. Она воспроизводит не только высокие и средние, но и низкие частоты, причем делает это хорошо. Телефон оснащен псевдостереодинамиками – основной и дополнительный динамики работают синхронно, благодаря чему звук намного приятнее, чем выдают большинство современных моделей или портативных плееров. Недостаток этих динамиков – некоторая разница в громкости, правда, заметна она только если очень тщательно прислушиваться. 7390 поддерживает  профиль A2DP. Качество звучания на беспроводных гарнитурах, естественно, хуже, чем при использовании проводной гарнитуры. Громкость воспроизведения, равно как и входящего звонка или сообщения, превосходная – при максимальном уровне аппарат отлично слышно даже в метро. Виброзвонок также не вызывает нареканий.

Примеры фотографий, сделанных с помощью Nokia 7390

   

По утверждению производителя, со стандартной комплектной батареей терминал работает до четырех часов в режиме разговора и до 270 часов – в режиме ожидания. На практике же результаты существенно отличаются от заявленных, хотя все зависит от того, насколько часто и какие функции использовать. Так, например, в режиме воспроизведения музыки телефон проживет немногим более восьми часов, при просмотре видео – около двух, а вот при минимальных энергозатратах (только разговоры, причем не более получаса в день) стандартный аккумулятор аппарата обеспечил трое с половиной суток работы, после чего начал выдавать сигнал о необходимости подзарядки.

Вывод: Несмотря на то, что эта серия терминалов позиционируется как женская, модель 7390 наверняка понравится и многим представителям сильного пола. Тем более, что в бежевой цветовой гамме гаджет не выглядит ни женственно, ни утонченно – ему достались лишь оригинальность и стиль коллекции. К тому же, гламурным телефон никак не назовешь – он выглядит не просто красиво, но и дорого, а потому привлечет тех, кто стремится подчеркнуть не только свой стиль, но и статус. Что касается технических характеристик и функционала, аппарат находится на ступеньку выше модели 6233 и музыкальной редакции моделей этого же производителя – в раскладушке объединились отличные бизнес-возможности и хороший мультимедийный арсенал. Учитывая, что такое функциональное и дизайнерское решение сегодня на рынке чуть ли ни единственное, прямых конкурентов у этой модели просто-напросто нет.

Автор: Алексей Бербатов

Источник: мАбила

bg