rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Samsung E420
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Samsung E420, № 3000


Один из самых первых так называемых женских телефонов был выпущен компанией Samsung. Модель с индексом А400 не отличалась ни особой красотой, ни грандиозной функциональностью, тем не менее, сумела завоевать дамские сердца. С тех пор разработчики стремятся заполнить нишу женских аппаратов различными моделями, каждая из которых обладает своими сильными и слабыми сторонами. Samsung E420 – младшая модель в новой линейке производителя, но примитивной ее не назовешь. 

Комлектация

  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Руководство пользователя 

Внешний вид 

Тонкий и стильный терминал наверняка понравится девушкам: его молочного оттенка корпус украшен прозрачными узорами, которые при входящем звонке или закрытии устройства начинаются светиться. Именно в таком состоянии телефон наиболее красив. Кроме того, он выпускается в нескольких цветовых решениях: оранжевом, белом, красном и черном. В любой цветовой гамме аппарат выглядит утонченно, и оценить это сможет не только человек с изысканным вкусом, но и любой техноман.

Корпус имеет сглаженные углы, в нем использовано несколько видов пластика. Причем из наиболее плотного сделана задняя панель, а из самого тонкого – передняя. Боковые и внутренние поверхности заметно выделяются на общем фоне – они отделаны матовым, чуть более темным пластиком.

Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420

Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420

Но эта красивая раскладушка имеет и ряд недостатков. Один из них – неустойчивость корпуса к повреждениям: лежащий на столе терминал вызывает сплошь положительные эмоции, но стоит взять его в руки, как неприятный скрип панелей портит все впечатление. Возможно, конструкторы рассчитывали на то, что дамы будут относиться к своей вещи со свойственной им бережливостью, но все-таки стоило бы серьезнее отнестись к ее надежности – в большинстве случаев телефон будет храниться в сумочке, где может подвергнуться серьезным испытаниям.

Помимо собственно конструкции аппарата, нарекания вызывает и крепление камеры. Ее глазок расположен в верхней правой части передней панели и гармонично вписывается в общий вид, но при контакте с другими предметами защитное стеклышко камеры уходит внутрь корпуса. В остальном к внешнему виду E420 нет никаких претензий. Не вызывает нареканий и общая эргономика устройства, особенно с учетом его ориентированности на женскую аудиторию. Несмотря на довольно малую толщину, держать терминал в руках по-настоящему удобно – на его боковинах есть небольшие углубления, как раз такие, чтобы в них комфортно ложились женские пальчики.

Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420

Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420

Открывается раскладушка легко, механизм автодоводки срабатывает отлично, так что захлопывается она с отчетливым щелчком. Органов управления на внешних поверхностях не много, они прекрасно вписываются в общий дизайн. На левой боковой панели находится сдвоенная клавиша регулировки громкости, а на правой – кнопка включения камеры. Здесь же расположен прикрытый заглушкой разъем для подключения гарнитуры, зарядного устройства и кабеля USB. Крышка разъема плотно утоплена в корпус, открыть ее можно с помощью ногтя, а вот кнопки несколько выступают над поверхностью, хотя ход у них достаточно тугой, чем и объясняется отсутствие клавиши блокировки клавиатуры.

В E420 использованы OLED-дисплеи, которые имеют ряд преимуществ. По современным меркам характеристики таких экранов не назовешь выдающимися, зато это положительно сказывается на продолжительности работы телефона от одной зарядки. До настоящего времени такими решениями могла похвастаться только компания Philips, «долгоживущие» аппараты которой объединены в серии Xenium. Правда, «экономные» терминалы этого производителя вряд ли придутся по душе утонченным созданиям, поэтому наличие такого телефона на рынке явно нелишне.

Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420

Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420 Обзор мобильного телефона Samsung E420

Оба экрана – основной и дополнительный (внешний) способны отображать 65 тысяч оттенков. Внешний показывает текущее время и номер телефона при входящем звонке, причем смотрится он довольно дорого и изысканно, золотисто-черная цветовая гамма подчеркивает изящность корпуса и его декоративной вставки. А вот внутренний дисплей смотрится довольно бедно, особенно это заметно на ярких, насыщенных изображениях. Сильная зернистость изображения не позволяет комфортно работать с мультимедийным контентом и играть в игры, правда, экран обладает хорошими углами обзора, что частично компенсирует недостатки.

Клавиатура выполнена в соответствии с последними модными тенденциями женской техники: она имеет оригинальный  внешний вид, так как сделана из нескольких видов пластика, чередующихся в шахматном порядке. Все кнопки плотно подогнаны друг к другу, благодаря разной текстуре материала ошибиться при наборе SMS трудно. Клавиши равномерно подсвечиваются розовым светом и имеют яркую маркировку. В верхней части клавиатуры расположен основной управляющий элемент – четырехпозиционный джойстик с утопленной в него кнопкой «ОК». Рядом с ним находятся две клавиши для быстрого вызова меню и контактов, а также кнопки отбоя и приема звонка. Блок управления понравится обладательницам длинных ногтей – клавиши расположены близко друг к другу, навигационный центр отличается компактными размерами. Людям, которые привыкли нажимать кнопки всей поверхностью пальца, придется переучиваться, чтобы избежать постоянных промахов и случайных нажатий соседних клавиш.

Меню

Основное меню представляет собой девять анимированных иконок, каждая из которых иллюстрирует отдельный раздел. К сожалению, устроены они несколько нелогично – для некоторых пунктов (например, «Контакты») места в основном меню не нашлось, зато настройка звуковых оповещений вынесена отдельным разделом. Поменять интерфейс меню или же упорядочить его на свое усмотрение нельзя, равно как и назначить на кнопки навигационного блока иные функции. 

Своими возможностями аппарат не впечатляет. Он оснащен минимальным набором функций, которые, правда, неплохо проработаны, в том числе расширенной адресной книгой на 1000 абонентов, каждому из которых можно присвоить индивидуальные картинку и мелодию звонка. Всего на один контакт есть возможность сохранить до пяти телефонных номеров и адресов электронной почты. При создании новой записи аппарат автоматически предлагает выбрать, куда ее сохранить: на SIM-карту, встроенную память. Можно также создавать до 10 групп абонентов и свою визитную карточку.

 

Журнал вызовов организован классическим образом – звонки разделяются на «пропущенные», «входящие» и «исходящие». Этот же раздел позволяет узнать продолжительность и стоимость разговоров и очистить память терминала.

Дополнительные функции представлены ежедневником, мобильными играми и Интернетом, а также VGA-камерой. Ежедневник простой, он включает в себя три будильника, калькулятор, конвертер величин, таймер, секундомер, возможность просмотра календаря за месяц и списка дел. В этом пункте также находится простенький диктофон с возможностью записи речи продолжительностью до 25 минут. Есть WAP-браузер версии 2.0 и две предустановленные игры: Snow Ball Fight и Bubble Smile. Еще в этом разделе хранятся все загруженные файлы, которые в данный момент находятся в памяти телефона: картинки, фото, звуки – без разбиения на группы по типу или дате загрузки. Так как память в терминале распределяется динамически, их придется периодически удалять, особенно, если вы собираетесь использовать фотокамеру. Ведь Е420 располагает всего двумя мегабайтами встроенной памяти, расширить которую невозможно. Правда, много места кадры, сделанные в VGA-разрешении, не занимают.

 

Камера откровенно бюджетная. В настройках на изображение можно наложить эффекты («серый», «негатив», «сепия», «рельефный», «эскиз») и включить таймер. Приятный момент: для съемки открывать аппарат совершенно не обязательно. Удерживая кнопку включения камеры, можно перейти непосредственно к съемке, а роль видоискателя в данном случае играет внешний дисплей. Только подойдет такая функция исключительно для автопортретной съемки. При просмотре фотографий они отображаются в виде иконок, при просмотре изображения в увеличить их до реального размера нельзя. Возможности записи видео в тестируемом экземпляре не было, но на сайте компании Samsung есть информация об этой функции в E420. По всей видимости, в окончательной версии продукта она будет добавлена.

По «разнообразию» межсетевых коммуникаций телефон находится на уровне бюджетных моделей 2–3 летней давности, в нем даже нет адаптера Bluetooth. Единственный вариант передачи данных вне мобильных сетей – подключение по USB. Для сопряжения терминала с компьютером требуется установка программного обеспечения.

Громкость динамика позволяет без труда разговаривать даже в шумных местах, собеседника хорошо слышно, так что к качеству приема никаких претензий нет, чего не скажешь о сорокаголосной полифонии. Звук достаточно громкий, но даже на небольшой громкости отдает металлическими пищащими нотками, что уже является серьезным недостатком. Виброзвонок средней силы, если аппарат находится в сумочке, вызов несложно и пропустить.

В телефоне установлен аккумулятор емкостью 800 мАч, по заявлениям производителя, он способен обеспечить работу устройства от одной зарядки в течение 5–7 дней. Мы тестировали терминал при нескольких уровнях загрузки: максимальная (Java-игры), стандартная (ожидание) и в режиме разговора.

Тест производительности

 JBenchmark 1.1.1 – 1004

Details

128x140 точек

Text

291

2D Shapes

207

3D Shapes

133

Fill Rate

69

Animation

315

 

 

 

 

JBenchmark 2.1.1 – 29

Details

128x140 точек

Image manipulation

14

Text

136

Sprites

33

3D Transform

6

User interface

47

 

 

 

 

Тест JBenchmark 3D произвести не получилось по причине отказа аппарата запустить приложение. JBenchmark HD телефон не позволил загрузить через WAP, ссылаясь на ограничение размера загружаемого файла.

При максимальной нагрузке ресурсов аккумулятора хватило на девять часов, при этом за четыре часа разговоров он разрядился примерно на треть, а за пять дней в режиме ожидания батарея теряет приблизительно половину заряда.

Вывод: Samsung E420 представляет собой предельно простой телефон, над внешностью которого серьезно потрудились дизайнеры, создав по-настоящему красивый гаджет. Аппарат получился действительно очень приятным внешне, но функциональная ограниченность, конечно, портит впечатления. Зато терминал может протянуть на одном заряде от недели до полутора – пожалуй, это единственная действительно женская модель, способная на такое.

Источник: мАбила

bg