rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business
bg

Тест, Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business, № 1996


Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business

Смартфонов-плееров на рынке — единицы, а спрос на них растет день ото дня. До недавнего времени покупателям предлагались на выбор Nokia N91 или Samsung i300x с жесткими дисками объемом 3-4 Гб.

Концерн Sony Ericsson посмотрел на это благолепие — да и выпустил свой музыкальный смартфон на базе Symbian v9.1 (UIQ 3.0). Sony Ericsson W950i оснащен сенсорным экраном и такой же клавиатурой, приличным объемом флэш-памяти и обладает, пожалуй, лучшим звуком среди всех аппаратов W-серии. Что потенциально означает — одним из лучших на рынке вообще.

Старый новый WALKMAN

Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business

С реализации музыкальной составляющей и начну. Плеер W950i по всем параметрам составит конкуренцию многим аудиоплеерам известных производителей. Активировать его можно несколькими способами: кнопкой на лицевой поверхности, клавишей «Старт/Пауза» на правой боковине, нажатием стилуса на заветное слово на экране, или долгим путем — через меню. Для этого нажимаем двойную стрелку в правом верхнем углу, затем выбираем строку «Главное меню», а там — «Walkman».

Плеер «встречает» привычной оранжевой подложкой. В нижней части расположены три кнопки. «Моя музыка» открывает доступ к спискам композиций по исполнителям, альбомам, дорожкам, настроению (веселый, грустный, энергичный, холодно). Настроение можно выбрать для каждой композиции, сформировав таким образом плейлисты, которые соответствуют душевному состоянию владельца.

Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business

Кнопка PlayQ вызывает список песен в верхней части экрана — для перемещения удобно использовать трехпозиционное колесико JogDial на левой боковине. К слову, касание колесика также «провоцирует» появление этого списка. Правая кнопка, «Дополнительно», открывает меню управления композициями. Здесь можно выбрать настроение и рейтинг, переместить и удалить песню, установить спящий режим (по истечении заданного времени плеер автоматически выключится), передать звук в беспроводную гарнитуру и пошаманить с эквалайзерами.

Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business

Для управления воспроизведением предусмотрены три оранжевые кнопки под экраном: «Старт/Пауза» и перемотка в двух направлениях. Их дублируют клавиши на правой боковине, причем качельку перемотки можно использовать и для регулирования громкости.

Музыку можно слушать через динамик на задней поверхности, проводные или Bluetooth-наушники. В комплекте поставки есть отличная проводная гарнитура с накладками, а также переходник между фирменным и стандартным разъемами (у гарнитуры обычный мини-джек 3,5 мм).

Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business

Качество воспроизведения музыки — параметр субъективный. Тем не менее тестеры-слушатели остались довольны: Walkman справился с воспроизведением и легких, и тяжелых композиций. Даже самые сложные треки, на которых срезается большинство плееров, отыграл на ура. Наиболее качественным по звучанию плеерам Walkman все же проигрывает, но для телефона это — высший уровень. Держит марку!

Аккумулятора хватает на 13 часов при проигрывании в обычном режиме и почти на 16 — в режиме полета (с отключенным GSM-модулем).

Памятная Data

Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business

Sony Ericsson W950 - Walkman в стиле business

В смартфоне установлено 4 Гб флэш-памяти. Медиаплеер с таким объемом памяти обойдется в 2-3 раза дешевле. Но он же не умеет звонить, принимать электронную почту и выполнять остальные сто надцать функций коммуникатора!

Скорость чтения информации с 4 Гб флэш-диска — 9,6 Мб/с, скорость записи — 5,2 Мб/с. Другими словами, в плеер можно записать 1-2 песни в секунду. При подключении W950i к компьютеру диск может автоматически отключиться, и тогда для записи будет доступен лишь небольшой объем постоянной памяти. Чтобы «вылечить» недостаток, придется повторить попытку подключения.

Наличие флэш-памяти — серьезное преимущество W950i перед ближайшим соперником в классе смартфонов-плееров — Nokia N91. В финском смартфоне установлен жесткий диск, из-за чего время автономной работы аппарата существенно меньше — около 8 часов. Да и сломать винчестер проще, чем флэшку: достаточно одного неудачного падения аппарата.

Безопасные связи

Как и следовало ожидать, в W950i есть все необходимое для мобильной связи в стандартах GSM и WCDMA 2100. Набор номера осуществляется с сенсорной клавиатуры, на редкость неудобной в первые дни и образцово-показательной — после привыкания. Кнопки не выделяются из корпуса, но возле каждой есть выпуклая точка (около «пятерки» — вертикальная черта). Интересно, надолго ли хватит этой клавиатуры при активном использовании? Время покажет.

У этого смартфона нет традиционных кнопок приема и окончания вызова — они в нужный момент появляются на экране. Для нажатия можно использовать стилус, а можно — пальцы. Для ответа на входящий вызов можно нажать JogDial.

Камеры нет — ни обычной, ни для видеозвонков в сетях третьего поколения (ее можно было бы предположить, учитывая поддержку стандарта связи WCDMA). В последнем случае собеседнику будет передана заранее подобранная картинка или видеоклип. Впрочем, сетей третьего поколения у нас пока что нет, а вот отсутствие основной камеры — смелое и неожиданное решение. Хм... зато мне не нужно выкладывать на диск Mobi спорного качества снимки, лишний раз доказывающие, что простая цифровая мыльница снимает лучше большинства (но не всех) телефонов и смартфонов.

Работа с сообщениями и электронной почтой реализована на высшем уровне. Набирать SMS можно с обычной клавиатуры, а можно — с экранной. Кроме того, есть рукописный ввод — правда, не знакомый с русским языком. Подробнее об особенностях и возможностях UIQ 3.0 можно прочитать в отдельной статье, размещенной на нашем диске.

Вердикт

Sony Ericsson W950i — смартфон для тех, кто не хочет переплачивать за лишние функции (камеру, QWERTY-клавиатуру, Wi-Fi), но любит устройства класса «все-в-одном». Аппарат заменит плеер, КПК и электронную книгу, будет работать 2-3 дня без подзарядки и до 7 часов в режиме разговора. Конечно, стоимость W950i оптимизма не внушает, но после подсчета преимуществ и недостатков напрашивается вывод: лучше заплатить однажды за «сумму», чем несколько раз за «слагаемые». Не будем забывать и о ценовой политике производителя: через год устройство останется актуальным, но подешевеет минимум на четверть.

Плюсы
  • Качественный сенсорный экран с большой диагональю
  • Различные варианты доступа к одной и той же функции
  • Превосходный плеер — как по функциональности, так и по качеству звука
  • Отличная реализация всех функций
Минусы
  • Сенсорная клавиатура — решение на любителя
  • Нельзя одновременно заряжать батарею и слушать музыку в проводных наушниках
  • Наверно, все же отсутствие камеры

Автор: Маркевич Валерий

Источник: mobi

bg